Путин и Сапегин

Обсуждение методов и принципов определения типа.

Сообщение W.L.Cross » Чт фев 28, 2008 5:49 pm

Наш ответ готов. 3 спорных версии из 4 с подробным анализом.
W.L.Cross
Старожил
Старожил

ТИМ: Virgo

Сообщение lemurkin » Чт фев 28, 2008 6:18 pm

Радуйтесь, книжники и соционики! Процесс сближения парадигм пошел:

Алексей Сапегин писал(а):Это, кстати, пересекается с мыслями Саенко, высказываемыми в теме "Медведев" (любой Макс боится "Как бы чего не вышло").

Алексей Сапегин писал(а):"Аргумент" Кинофобы (который и сам бы привел), если использовать "по назначению", то он указывает как раз на демонстративную ЧС.
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение PXG » Чт фев 28, 2008 8:04 pm

Механик писал(а):
PXG писал(а):
Алексей Сапегин писал(а):Но уж что бы буквально до "жесткой руки" доходило - вообще никогда не видел.

Брежнев, Новочеркасск. Кстати о птичках.

А Брежнев тут каким боком? Новочеркасские события датируются 1962-м годом, тогда Никита Сергеич рулил…

Упс. И правда, не в тему высказался.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение lemurkin » Чт фев 28, 2008 9:14 pm

W.L.Cross писал(а):Наш ответ готов. 3 спорных версии из 4 с подробным анализом.

Какая незадача... А у Миронова Медведев - СЛИ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Джим » Чт фев 28, 2008 10:40 pm

Алексей Сапегин писал(а):Нет, я так не полагаю. Конечно же, не сам.

Алексей Сапегин писал(а):Это домыслы. Здесь идет речь о социотипе конкретного человека.

Если он делал не сам, а чужими руками, то все, что мы будем оценивать будет только домыслами.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

ТИМ: Габен, ЛФВЭ

Сообщение Iceman » Пт фев 29, 2008 12:44 am

lemurkin писал(а):Какая незадача...

Ну, Кросс и раньше обнаруживал расхождения с Мироновым и не особо даже скрывал их (например Есенина он, не смотря на книжку, записал все же ИЭИ, а не ЭСЭ). Так что его можно относить не столько к мироновцам, сколько к "ньютрейнинговцам". :D
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Чарльз » Пт фев 29, 2008 12:56 am

Iceman писал(а):Ну, Кросс и раньше...
В чем, в чем, а в зобмированости мышления Львова (Хм. Похоже с легкой руки Козина, укрепляется, свойственная женщинам, привычка называть присуствующих по фамилиям) упрекнуть нельзя. Он всегда имел собственное мнение.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Алексей Сапегин » Пт фев 29, 2008 12:56 am

VS писал(а):
Алексей Сапегин писал(а):в плане экстраверсии у нас с Путиным очень мало общего.
Ну так раз ничего общего в плане экстраверсии с ним ни у Вас, ни у меня, - так давайте исключим Путина из экстравертов?
Нет, давайте не будем его исключать из экстравертов (пояснения есть в тексте, из которого взята цитата).

Svetlana писал(а):Алексей, личный опыт общения - это, конечно, хорошо, но в качестве доказательства этого недостаточно.
Смею напомнить, я отвечал на Ваши слова о необходимости опыта общения.
Но Вы снова "как в воду смотрите". :)
Именно доказать я ничего никому и не рассчитывал.
Последний раз редактировалось Алексей Сапегин Пт фев 29, 2008 2:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЭЭ

Сообщение Роман Козин » Пт фев 29, 2008 1:16 am

Чарльз писал(а):
Iceman писал(а):Ну, Кросс и раньше...
В чем, в чем, а в зобмированости мышления Львова (Хм. Похоже с легкой руки Козина, укрепляется, свойственная женщинам, привычка называть присуствующих по фамилиям) упрекнуть нельзя. Он всегда имел собственное мнение.

Не мудрено. У Козина ТИМ с женским темпераментом.

А вот иррациональность мышления креативщика не надо путать с "имел собственное мнение".

У этого рода интуитов просто источник влияния забывается в процессе компиляции.
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение Svetlana » Пт фев 29, 2008 12:45 pm

Алексей Сапегин писал(а):Смею напомнить, я отвечал на Ваши слова о необходимости опыта общения.

Спасибо, что напомнили. Я потому и обращаюсь к Вашему опыту, что кроме опыта личного общения с другими людьми, да просветительских лекций, иллюстрируемых этим опытом, здесь больше ничего не представлено в обоснование озвученной Вами версии ТИМа Путина:

И по методу Гречинского, и по признакам Рейнина (по независимым от Гречинского исследованиям) Путин логико-сенсорный экстраверт.

При этом на прямые вопросы об экстраверсии этого конкретного человека (а не близко знакомых Вам ЛСЭ) даются уклончивые ответы: да этого никак не покажешь! Либо вообще гипотетические: эх, вот бы я вам показал, как работает активация!.. Знаете, как называется этот метод? Метод демагогии. :) Но он, увы, не относится к числу научных.

Но Вы снова "как в воду смотрите". :)
Именно доказать я ничего никому и не рассчитывал.

Скажите, вот этот подход - ничего никому не доказывать - характеризует чьи методы: Гречинского или "независимых от Гречинского" исследователей по признакам Рейнина?

(Если что, прошу прощения за эту маленькую слабость - люблю, когда за слова отвечают :)).
"Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы". Томас Генри Гексли.
Svetlana
Графоман
Графоман

ТИМ: ЭИИ

Сообщение VS » Пт фев 29, 2008 2:59 pm

Алексей Сапегин писал(а):Именно доказать я ничего никому и не рассчитывал.
Тогда каков смысл был Вам выступать тут?
Алексей Сапегин писал(а):
VS писал(а):
Алексей Сапегин писал(а):в плане экстраверсии у нас с Путиным очень мало общего.
Ну так раз ничего общего в плане экстраверсии с ним ни у Вас, ни у меня, - так давайте исключим Путина из экстравертов?
Нет, давайте не будем его исключать из экстравертов (пояснения есть в тексте, из которого взята цитата).
Пояснений нет! Вы демагог!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение lemurkin » Пт фев 29, 2008 6:39 pm

Роман, так ведь - Искусство банального (с).
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Роман Козин » Пт фев 29, 2008 6:52 pm

lemurkin писал(а):Роман, так ведь - Искусство банального (с).

"Дык, сестрёнка", кто ж ещё поймет, успокоит...
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение Алексей Сапегин » Сб мар 01, 2008 12:17 am

VS писал(а):А если это не программная - так человек в секреты государственные обязан жену посвящать?
Нет, не обязан. Но многие советуются (надеюсь, умеют это делать, не посвящая в государственные секреты напрямую).

VS писал(а):Ограничительная вообще немногословная!
Она не вербализованная. Поэтому и не придет никому в голову назвать ЛСИ "ходячей энциклопедией".

VS писал(а):
Алексей Сапегин писал(а):почему не допускаете, пусть случайные, но "выбросы амплитуды" колебаний до альфы или дельты? (Хотя, сомневаюсь, что совсем уж случайные)
Мало что случайные, ещё, до середины инерции и неустойчивые! Хватило России Николашки больше чем на два века! Пожалейте страну - её же потом опять шарахнет!
Алексей Сапегин писал(а):Ельцин сообразил, что России нужен администратор.
России нужен порядок! И никак не дельтийский! Желательно без излишних степеней свободы!
Неизбежно будут еще новые идеи, и будет "не дельтийский" порядок для их реализации. Возможно, тогда и "шарахнет". И сделает этот "шарах" как раз бета. Наверняка, призывая на словах к "жалости к стране".

VS писал(а):Много воды говорите!
Сложно стало суть выцеплять!
Виктор, просто потрудитесь понимать, если вытребовали ответы. Мне тоже, признаюсь, приходится "трудиться" над Вашими мыслями. А Вы хотите, чтобы я говорил "на Вашем языке" и исключительно удобные для Вас вещи?

VS писал(а):Вы забыли о том, что спичрайтеры ему речи пишут, - это не всегда его собственные слова!
Но не без его же ведома. Почему-то, не всем политикам такие речи пишут.

VS писал(а):Маловато Вы общались со ЛСИ, чтоб так говорить!
Зато знал, что общаюсь с ЛСИ.
А "маловато" - не принимается - Вы не стояли рядом с секундомером.

VS писал(а):Когда ЛСЭ грозится - это он уходит на ид, в зону раздражения. Раздражительным же Путина никогда не видели.
Еще скажите, он извиняющимся тоном произносит свои "афоризмы".
Про Ид в принципе слова правильные, но "уходить на Ид" и работа Ид в норме - это разные вещи. Здесь самое время напомнить Вам о Вашей подписи.

VS писал(а):
Алексей Сапегин писал(а):Именно доказать я ничего никому и не рассчитывал.
Тогда каков смысл был Вам выступать тут?
Практически никакого. А Вы думали, я надеялся, что Вы согласитесь? Здесь, сейчас, в этих условиях доказать ничего не возможно. Просто отвечал, но отвечал вполне серьезно.

VS писал(а):Пояснений нет! Вы демагог!
Не надо оценивать, напрашиваясь на ответные оценки.
Типируя конкретного человека, пусть и политика, ссылаться на исторические личности, по социотипам которых нет единого мнения, прибегать к "аргументам" из истории, политики, философии, "гумилевики" и еще бог весть из чего - вот это демагогия.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение lemurkin » Сб мар 01, 2008 4:28 am

Она не вербализованная. Поэтому и не придет никому в голову назвать ЛСИ "ходячей энциклопедией".

Значит, видишь человека, постоянно озвучивающего всякие данные, факты и прочие сведения - знай, это Штирлиц. ;D
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Сб мар 01, 2008 1:24 pm

Алексей Сапегин писал(а):не придет никому в голову назвать ЛСИ "ходячей энциклопедией".
Зато ЛИИ бывает ходячей энциклопедией! Да? ;D
Встречал ведь, однако, таких!
Ваша парадигма идёт курам на смех! Робы, получается, не бывают энциклопедистами?
Алексей Сапегин писал(а):Возможно, тогда и "шарахнет". И сделает этот "шарах" как раз бета. Наверняка, призывая на словах к "жалости к стране".
Шарахнет та бэта, которая сейчас под стол пешком ходит! А то и не родилась ещё!
Типируя конкретного человека, пусть и политика, ссылаться на исторические личности, по социотипам которых нет единого мнения, прибегать к "аргументам" из истории, политики, философии, "гумилевики" и еще бог весть из чего - вот это демагогия.
В типировании это не используется! Это используется в общем прогнозе на деятельность политика.
Алексей Сапегин писал(а):Мне тоже, признаюсь, приходится "трудиться" над Вашими мыслями.

Чем кумушек считать "трудиться"....
Алексей Сапегин писал(а):А "маловато" - не принимается - Вы не стояли рядом с секундомером.
Вы всё сказали?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Svetlana » Сб мар 01, 2008 1:36 pm

Алексей Сапегин писал(а):...не придет никому в голову назвать ЛСИ "ходячей энциклопедией".

Почему нет, Алексей? Энциклопедические знания - они как раз теоретические, вербализированные и систематизированные. Деловая же логика - она не столько в вербализации и систематизации знаний проявляется, сколько именно в деле, в работе, в ее эффективности и целесообразности.
"Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы". Томас Генри Гексли.
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение kinofoba » Сб мар 01, 2008 3:36 pm

http://news.mail.ru/politics/1633613/

Вот вам и аргУменты ;)

Процитирую, на всякий:
Президент России никогда не любил «лезть за словом в карман». Одной из первых фраз, которая побила все рекорды цитируемости и сразу же «ушла в народ», стало знаменитое «мочить в сортире». Именно таким образом Владимир Путин с первых дней своего президентства обещал бороться с террористами. Журналистам надолго запомнятся и другие фразы:

— "Приезжайте, мы вам найдем врачей, они вам отрежут" — на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС про ислам.

— "Молотить как швейцарские часы" — про работу правительства.

— "Их подслушивать позвали, а они еще и подглядывают" — про журналистов.

— "Мертвого осла уши, а не Пыталовский район" — про территориальные претензии Эстонии.

— "Котлеты отдельно, а мухи отдельно" — про отношения с Белоруссией.

— "Не дозвонился генпрокурору" — про Гусинского.

— "Если бы у бабушки были бы определенные половые признаки, она была бы дедушкой" — из ответа на вопрос о возможности санкций против Ирана.

— "На нашем телевидении много насилия и того, что называется секс"

— "Настоящий мужчина всегда должен пытаться, а настоящая девушка — сопротивляться" — из ответа на вопрос о свободе слова.

Российский лидер не сдерживал своих эмоций не только на пресс-конференциях, но и во время заседаний с чиновниками самого высокого ранга.

— "Сюда смотреть, слушать, что я говорю" — на заседании Госсовета.

— "Вы министр или кто?" — обращение к Герману Грефу на совещании по Дальнему Востоку в Вилючинске.

— "Все должны раз и навсегда для себя понять — надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место"

Но, по признанию журналистов, особой раскованностью отличалось выступление Владимира Путина во время седьмой «большой пресс-конференции» 14 февраля 2008 года. За рекордное для подобных мероприятий время — 4 часа 40 минут — президент ответил на 106 вопросов, заданных 80 журналистами. Практически каждый ответ содержал фразу, имеющую все шансы стать крылатой:

«Каждый должен мотыжить, как сказал Святой Франциск, свою землю»

«Мы не будем обезьянничать»

«Абрамович не пожадничал»

«Конечно, можно, как у нас в некоторых местах говорили, шило — в стенку и на боковую залечь. Я думаю, что пока рановато».

«С Днем святого Валентина жена меня, конечно, поздравила, однако “валентинку” зажала».

«Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам».

«Вы хотите, чтобы я ел землю из горшка с цветами?».

«Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах».
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Алексей Сапегин » Сб мар 01, 2008 5:33 pm

Причем, очевидно, что большинство этих фраз не писал никакой "спичрайтер".

Разве это похоже на ТНС ЧИ ЛСИ? Такая живость речи как раз обясняется активационной ЧИ ЛСЭ, а вся речь "окрашена" его фоновой ЧС.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

lemurkin писал(а):
Значит, видишь человека, постоянно озвучивающего всякие данные, факты и прочие сведения - знай, это Штирлиц. ;D
В точности в этой формулировке (но без расплывчатых слов "прочие сведения") - знай, это мало вероятно ЛСИ.

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:

Svetlana писал(а):Либо вообще гипотетические: эх, вот бы я вам показал, как работает активация!..
Это Светлана так интерпретирует мои слова:
Алексей Сапегин писал(а):Какие-то несуразности уже говорите. "Ну и покажите на практике, где тут экстраверсия!" - хоть стой, хоть падай. :) Ну добейтесь нашей с Вами и с ним встречи, покажу на практике. ...Заодно увидите, как забавно выглядит активация ИЭЭ-ЛСЭ...
Надеюсь, понятно, что речь шла об уже практически невозможных требованиях.
А дальше Светлана видимо поясняет свою интерпретацию:
Svetlana писал(а):Знаете, как называется этот метод? Метод демагогии. :)

Svetlana писал(а):Скажите, вот этот подход - ничего никому не доказывать - характеризует чьи методы: Гречинского или "независимых от Гречинского" исследователей по признакам Рейнина?
Как однажды на подобные вопросы отреагировал Владимир Соловьев в своей передаче: "Скажите, Вы уже прекратили пить коньяк по утрам?".
У нас нет подхода "ничего никому не доказывать".

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

VS писал(а):
Алексей Сапегин писал(а):не придет никому в голову назвать ЛСИ "ходячей энциклопедией".
Зато ЛИИ бывает ходячей энциклопедией! Да? ;D
Встречал ведь, однако, таких!
ЛИИ действительно обожают порассуждать практически обо всем. Выглядят уверенно все объясняющими, все со всем увязывающими. Но в их речи преобладают формальные рассуждения вокруг фактов, а сами факты уходят на задний план.
Не надо путать систему рассуждений с "энциклопедическими знаниями".
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение kinofoba » Сб мар 01, 2008 6:30 pm

Думаете, он постоянно находится в инверсии, от того его фоновая столь болтлива? ::)
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Алексей Сапегин » Сб мар 01, 2008 7:32 pm

kinofoba писал(а):Думаете, он постоянно находится в инверсии, от того его фоновая столь болтлива? ::)
Нет, я так не думаю, сколько можно домыслов. Если бы он находился, как Вы выражаетесь, "в инверсии", то, как правильно заметил Виктор, он был бы раздражен, и всех бы раздражал. Какая "болтливая"?
Вербальность творческой ЧС ЛСИ в том, что он постоянно по ней "поучает" - объясняет, то есть. Например, подчеркивает и объясняет важность материальной стороны, выгодности, властных проявлений и т. д. Объясняет словами по соответствующему аспекту.
В "афоризмах Путина" нет пояснений, потому они и афоризмы. Они без пояснений выражают ЧС, поэтому употребил "окрашены в ЧС". Всегда у всех речь и поведение "окрашены" их фоновой.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение Svetlana » Сб мар 01, 2008 8:15 pm

Ну добейтесь нашей с Вами и с ним встречи, покажу на практике. ...Заодно увидите, как забавно выглядит активация ИЭЭ-ЛСЭ...
Надеюсь, понятно, что речь шла об уже практически невозможных требованиях.
А дальше Светлана видимо поясняет свою интерпретацию:
Svetlana писал(а):Знаете, как называется этот метод? Метод демагогии. :)

Мои аплодисменты. :)
Ну поскольку Светлана - тут, и сама может пояснить, правильно ли интерпретируются ее интерпретации, следует воспользоваться этой возможностью.

Алексей, к методам демагогии Светлана отнесла те практически невозможные обещания, которые привели к "практически невозможным требованиям". А между тем, эти обещания подкладывались взамен аргументов.

А вот интересно, что же Вам мешало показать Виктору на практике обещанную экстраверсию (Бог с ней, с активацией!) на примере телевизионных выступлений ВВ, диалогов с другими людьми? Благо, такого материала на экране много.
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение Алексей Сапегин » Сб мар 01, 2008 9:02 pm

А что ж Вы, Светлана, обрезали мою цитату, пытаясь изменить смысл моих слов с переносного (о невозможности показа на практике), на яко бы прямое обещание показать на практике? :) И что же Вы вообще так часто подсовываете слово "обещание"? :)
И это Вы мне намекаете на демагогию? :)

Напомню присутствующим, что этот фрагмент разговора начался с моих слов:
Алексей Сапегин писал(а):Вообще, я уже сомневаюсь, что есть смысл что-либо начинать обсуждать - все всегда сводится, по сути, к одному и тому же спору. А для любой практической методики гораздо полезнее, чтобы ее практически же и применяли, чем на словах доказывали ее состоятельность.
В ответ на что у меня потребовали аж практического(!) доказательства эсктраверсии. :)
А теперь делают вид, что я что-то обещал.
Если эти мои слова и можно истолковать как обещание, то только обещание, что скоро мне надоест переливать из пустого в порожнее.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение Svetlana » Сб мар 01, 2008 10:27 pm

Алексей Сапегин писал(а):А что ж Вы, Светлана, обрезали мою цитату, пытаясь изменить смысл моих слов с переносного (о невозможности показа на практике), на яко бы прямое обещание показать на практике? :) И что же Вы вообще так часто подсовываете слово "обещание"? :)
И это Вы мне намекаете на демагогию? :)

Ладно, цитирую фразу целиком:

Виктор, Вы просто перекричать меня хотите?
Какие-то несуразности уже говорите.
"Ну и покажите на практике, где тут экстраверсия!" - хоть стой, хоть падай. :)
Ну добейтесь нашей с Вами и с ним встречи, покажу на практике. Действительно покажу, кстати. Заодно увидите, как забавно выглядит активация ИЭЭ-ЛСЭ (не взирая на чины и звания). :)

Если вот это Ваше "покажу" - не есть обещание, а что-то вроде знаменитой "кузькиной матери", то у меня вопросов больше нет.
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Сб мар 01, 2008 11:07 pm

Алексей Сапегин писал(а):а вся речь "окрашена" его фоновой ЧС.
Фоновая столько не высказывает!
И потом: долго Вы будете уходить от ответа на экстраверсию рассуждениями о черных-белых сенсориках и логиках?

Однажды на Идеале одна Гамлетка молодая и ныне весьма известная в московских и форумном сроционическом общении, считая тогда себя ЛИЭ, а отца - ЛСЭ, сказала: "Путин похож на папу! Он Штирлиц"
На что я ей сказал: "а может, папа Максим? Сама, чай, не Гамлет? Проверь-ка на папу Максима!"
Теперь она пишет, что её все московские соционики протипировали в Гамлеты с перечислением всех руководителей московских школ. И папу считает Максом и, естественно, Путина считает Максом! И всё это, - чуть-чуть выучив соционику!
Алексей! Надо всего-то выучить соционику, и признать Путина ЛСИ!
Неужто так хочется в изгои школы Гречинского?
Сам Гречинский ведь боится показываться среди социоников, а жена его выглядит на конференции такой подавленной, что Букалов отрезает вопросы в её адрес, потому что понимает, что забъют человека вопросиками! Фактически за что? За что, что считают себя люди умеющими типировать лучше их всех!
Так что меняйте парадигму, пока совсем не забили!
Последний раз редактировалось VS Сб мар 01, 2008 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.След.

Вернуться в Технологии типирования