Путин и Сапегин

Обсуждение методов и принципов определения типа.

Сообщение kinofoba » Сб мар 01, 2008 11:10 pm

Алексей! Надо всего-то выучить соционику, и признать Путина ЛСИ!

Пойду против своих принципов, но просто не могу не заметить))) Браво))) Но гексли все равно вывернется ;D
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Алексей Сапегин » Сб мар 01, 2008 11:14 pm

Светлана, извините, но Вы уже "торгуетесь": признайся хотя бы в "кузькиной матери". :) Все ясно.
Ну не поверю я, что Вы настолько не знаете русский язык, что Вам нужно доказывать, что предложение: "Ну добейтесь нашей с Вами и с ним встречи, покажу на практике", - является импликацией, не смотря на буквальное отсутствие "если..., то...".
Понимаю, тяжело выкручиваться, но, извините, ничем не могу помочь. Только лишь советом на будущее - не пытайтесь вертеть логикой как дышлом, искажая суть, особенно рядом с ИЭЭ (бесполезно - обратит внимание и выведет на чистую воду), особенно утверждая при этом "люблю, когда за слова отвечают".
Последний раз редактировалось Алексей Сапегин Пн мар 03, 2008 11:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЭЭ

Сообщение Svetlana » Сб мар 01, 2008 11:36 pm

kinofoba писал(а):Но гексли все равно вывернется ;D

Или просто заупрямится.
В полном согласии с ПР. :)
"Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы". Томас Генри Гексли.
Svetlana
Графоман
Графоман

ТИМ: ЭИИ

Сообщение VS » Вс мар 02, 2008 1:03 am

Svetlana писал(а):Или просто заупрямится.
В полном согласии с ПР.
Только в данном случае это ему лица не прибавит!
Ловушка, используемая обычно, чтобы сохранить лицо, работает на этот раз против самого человека!
Алексей Сапегин писал(а):не пытайтесь вертеть логикой как дышлом, искажая суть, особенно рядом с ИЭЭ
Вас лишь по принципу СВОЙ-ЧУЖОЙ признак ответить требуют! А он тут с логикой вообще никак не связан ни с какой натяжкой!
Впрочем, Вы ответили уже де-факто, что признак экстраверсии для Путина чужой!
Алексей Сапегин писал(а):в плане экстраверсии у нас с Путиным очень мало общего.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 38 секунд:

kinofoba писал(а):Пойду против своих принципов, но просто не могу не заметить
Прогресс!!!
Чем больше человек говорит о принципах, тем чаще его ловят на беспринцыпности!
На самом деле у людей не бывает принципов, а бывают только интересы! Тонкости только в том, как не мешая чужим интересам, соблюдать свои.
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Роман Козин » Вс мар 02, 2008 1:56 am

Навеяло.

Делюсь личными наблюдениями.

В моём кругу знакомств основные "энциклопедисты" в разных областях - СЭИ, ЭСИ, ИЛИ, ЭИИ.
Тяга к авторитетным источникам так же имеется у всей группы правых рационалов, однако они Уже специализируются чем иррационалы.

"Энциклопедичность" ЛСЭ - узконаправлена, точна. Удивляют как ЛСЭ, так и ЛСИ тем что сохраняют в памяти даже ту информацию, каковую лично считают безполезной или не верной. Прото "их так учили старшие".
А вот у ЭИЭ и ЛИЭ, это как правило поверхностные не четкие знания, хотя и видимость обширности интересов имеется. И если формирование данной "обширности" у ЭИЭ не происходило под контролем ЛСИ или без помощи ЛИИ, а у ЛИЭ под ЭИИ и ЭСИ, то можно сказать о таких, что они дилетанты и пустомели. Что касается ИЛЭ и ИЭЭ, то они несмотря на широкий круг интересов остаются до старости слабыми "энциклопедистами" прикрываающими этот не достаток показной креативностью.

Среди ЛИИ "энциклопедистов" не встречал.

Следующее "навеяло".
Интересно, совсем недавно в положении Сапегина была сама Светлана. Айсеман, Козин и DP несколько дней пытались у неё добиться описания её методов работы.
Тогда так и не дождались.
"Выкручивалась" Светлана аналогично Сапегину.
Последний раз редактировалось Роман Козин Пн сен 22, 2008 4:12 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение VS » Вс мар 02, 2008 2:12 am

Роман Козин писал(а):Среди ЛИИ "энциклопедистов" не встречал.
А кого из Робов затипировал в
Роман Козин писал(а):СЭИ, ЭСИ, ИЛИ, ЭИИ.
?

Роман Козин писал(а):"Выкручивалась" Светлана аналогично Сапегину.

Подобного выкручивания я не видел!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Алексей Сапегин » Вс мар 02, 2008 2:39 am

VS писал(а):Ловушка, используемая обычно, чтобы сохранить лицо, работает на этот раз против самого человека!
Это по Вашему мнению. Но не могу же я всем угодить. :)
Для тех, "кому надо", я сохранил свое лицо, не сомневайтесь.

VS писал(а):
Алексей Сапегин писал(а):не пытайтесь вертеть логикой как дышлом, искажая суть, особенно рядом с ИЭЭ
Вас лишь по принципу СВОЙ-ЧУЖОЙ признак ответить требуют! А он тут с логикой вообще никак не связан ни с какой натяжкой!
Вот и не надо связывать. Эти слова совсем не к Вам были обращены, и они совсем из другой оперы.
Да, и еще, не можете Вы ничего от меня требовать, хватит уже.

VS писал(а):Впрочем, Вы ответили уже де-факто, что признак экстраверсии для Путина чужой!
Алексей Сапегин писал(а):в плане экстраверсии у нас с Путиным очень мало общего.
Ну да, Вы правильно решили под конец эти слова процитировать, чтобы они запомнились. :)
Напомню и я, что не отрицал экстраверсию Путина, а говорил, что у разных экстравертов по-разному проявляется экстраверсия.

kinofoba писал(а):
Алексей! Надо всего-то выучить соционику, и признать Путина ЛСИ!
Пойду против своих принципов, но просто не могу не заметить))) Браво))) Но гексли все равно вывернется ;D
Kinofoba, а мне Вам хочется сказать "браво". :) Надо же так: сказать, что идешь против своих принципов, оставаясь, при этом, верной своим принципам. :)
А Ваш принцип, на мой взгляд, заключается в том, что Вам важна победа в споре, в дискуссии ("все равно вывернется"). Извините, если ошибаюсь.
Мне же важна фактическая сторона вопроса. По большому счету, не важно проиграл ли я в конкретном "споре", смешно ли выгляжу со своей "логикой", я знаю, что факты рано или поздно все равно берут верх.

VS писал(а):
Алексей Сапегин писал(а):а вся речь "окрашена" его фоновой ЧС.
Фоновая столько не высказывает!
Вы считаете это аргумент? Уверяю, "командами" модель не строится.

VS писал(а):И потом: долго Вы будете уходить от ответа на экстраверсию рассуждениями о черных-белых сенсориках и логиках?
Ну вот, Виктор, снова "сели на своего конька" - докажи экстраверсию. Да, не могу я сейчас доказать экстраверсию. Не волшебник я, чтобы предъявить Вам на этих страницах "направление обращенности сознания". А если кто-то думает, что может - глубоко заблуждается. Вот и Вы попытались, но скатились на рассуждения о ЛСИ вообще, и о функциях в частности.

VS писал(а):Алексей! Надо всего-то выучить соционику, и признать Путина ЛСИ!
Ивините, Виктор, но Вы назвали два взаимоисключающих условия: "выучить соционику" и "признать Путина ЛСИ". Это невыполнимо.
А учить соционику - кто ж против, конечно, надо. Учить и развивать. Думаю, не обидитесь, если я и Вам того же пожелаю. :)

Хотел было уже закругляться, но когда решил вставлять текст, увидел, что Вы еще дописали, и уже не на шутку разошлись.
Что ж, отвечаю дальше.

VS писал(а):Неужто так хочется в изгои школы Гречинского?
Сам Гречинский ведь боится показываться среди социоников
Ну вот, как обычно логик перешел на личности, а потом сам же и упрекнет в "переходе на личности".
Не говорите ерунду.
Жалко ему времени, Гречинскому, на такие разговоры.
А я пока поверил, что Вас интересует то, что Вы спрашивали, вот и отвечал.

VS писал(а):а жена его выглядит на конференции такой подавленной, что Букалов отрезает вопросы в её адрес, потому что понимает, что забъют человека вопросиками!
Прекратите сплетни.
Не мудрено СЛИ-женщину "забить вопросиками", нашли, чем козырять.
К сожалению, она не полностью отдает себе отчет, за что взялась (в то время, по крайней мере, так было).

VS писал(а):Фактически за что? За что, что считают себя люди умеющими типировать лучше их всех!
В принципе, догадывался, что причина в чем-то подобном, не объективном.
Нет, Вы совсем не знаете ИЭЭ. :)
Если бы Вы доказали необъективность нашего направления (гипотетически представляю), я бы только спасибо сказал.
А теперь спасибо за честное признание своей необъективности.
Это придает уверенности.

VS писал(а):Так что меняйте парадигму, пока совсем не забили!
Да щас.
Вам о сути, а Вы вон, оказывается, какого финала добивались.
Не советовал бы я Вам так поспешно горячиться.

VS писал(а):Тонкости только в том, как не мешая чужим интересам, соблюдать свои.
Оно и видно, как Вы стараетесь соблюдать это "правило".
Еще даже никто реально не "мешает", а Вы уже из одного предчувствия готовы, мягко скажем, "помешать".
А предчувствие откуда взялось? А? Вроде многие заявляют, что лучше других типируют...
Так может, начнете соблюдать свое "правило", что бы не промахнуться с угрозами?

И еще к слову вернусь к вопросу "о лице".
Вы понимаете, что сейчас лицо НСО показываете?
Хотя, у меня пока еще осталась надежда, что это только "маска".
Но в следующий раз крепко подумаю, стоит ли терять время на такие "конструктивные" разговоры.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Вс мар 02, 2008 3:47 am

Алексей Сапегин писал(а):Эти слова совсем не к Вам были обращены, и они совсем из другой оперы.

Вы надеетесь, что окружающие Вас экстраверты не все Ваши слова увидят? Вы наивны, однако! Или плохо экстравертов знаете!
Да и речь не о том, к кому были слова! Вы пытаетесь прикрываться слабой логикой, когда Вас по логике-то и не трогают! Если тут и требуется логика, то логика 1-2 уровня, коя у ИЭЭ обычно присутствует.
Алексей Сапегин писал(а):Жалко ему времени, Гречинскому, на такие разговоры.
Гречинскому себя жалко!
А на личности Вы сами перешли! Изложили бы экстраверсию Путина, как её видите, да ничего этого не говорилось бы!
Алексей Сапегин писал(а):я, что не отрицал экстраверсию Путина, а говорил, что у разных экстравертов по-разному проявляется экстраверсия.
А мы разве разных экстарвертов обсуждали?
Алексей Сапегин писал(а):Уверяю, "командами" модель не строится.
Зато частенько модель командами излагается.
Алексей Сапегин писал(а):Виктор, снова "сели на своего конька" - докажи экстраверсию.
Так вертность иерерхически выше функций МА, на которые Вы переходите! Что вся разница в ИНТЕРПРЕТАЦИИ, какая семантика относится к черным, а какая к белым функциям, по сравнению с ФАКТИЧЕСКИМ состоянием вертности?
Алексей Сапегин писал(а):не могу я сейчас доказать экстраверсию
Ну и признайте её отсутствие! Или так скажите: "Я экстраверсию не вижу!" Вы же не Панченко, который вертность отрицает, а потому и состоит в суперэжном браке!
Алексей Сапегин писал(а):скатились на рассуждения о ЛСИ вообще, и о функциях в частности.

Только после Вас я заговорил о функциях, отвечая Вам.
Алексей Сапегин писал(а):спасибо за честное признание своей необъективности.
Никто не может быть объективным в отдельности! Гордыня же - тем более не помощник в объективности!
Вы ставите физиономическую составляющую выше семантической. На практике! А выдаете это за передовой и лучший метод типирования.
Алексей Сапегин писал(а):Прекратите сплетни.

Да какие сплетни? Это же в присутствие сорока человек происходило на конференции!
Сплетни были бы, если бы кто-то сцепился в кулуарах, а потом кто-то стал разносить, что там было!
Непринятие методов Гречинского со стороны большинства школ, непринятие парадигмы Гречинского - это, что ли, сплетни?!
Алексей Сапегин писал(а):Вроде многие заявляют, что лучше других типируют...
При этом, далеко не каждый заявляет, что он - единственный, кто типирует с точностью, близкой к 100 %, только их не пускают к большому типированию. Но суть не в процентах! У Вас сильно расходится парадигма с основными соционическими школами. А раз Вы не принимаете общую для большинства школ парадигму, то и разговора не получится! Если бы Вы признали сволю неправоту, то можно было ещё понадеяться, что когда-то парадигмы сойдутся. Вот только их самомнение мешает им верить!
Алексей Сапегин писал(а):у меня пока еще осталась надежда

Вы надежду уже зачали? :D

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Алексей Сапегин » Вс мар 02, 2008 6:35 am

Отвечу только на то, что имеет хоть какое-то отношение к соционике, а не к "политической" (условно говоря) борьбе.

VS писал(а):
Алексей Сапегин писал(а):Эти слова совсем не к Вам были обращены, и они совсем из другой оперы.
Вы надеетесь, что окружающие Вас экстраверты не все Ваши слова увидят? Вы наивны, однако!
Экстраверсия здесь ни при чем. Мы прекрасно можем понимать друг друга, если захотим. Но все-таки "напрячься" для понимания необходимо, потому что мы обобщаем по разным критериям.
Это относится ко всему разговору вообще.
А в частности, "крутить логикой" я сказал про попытки Светланы убедить меня, что я что-то "обещал". Это только к ней относилось и только к тому разговору. Вы же эти слова "приобщили" к себе, к нашим разговорам. А я этого не имел в виду.
А про экстраверсию я действительно уверен, что здесь, в рамках форумских разговоров, у отсутствующего здесь человека (то есть, диалог с ним исключен), ее можно показать только через вертность программной функции. Фактически экстраверсия есть, косвенно по функциям модели ее показать можно, а описывать ее в чистом виде здесь и сейчас бессмысленно.

VS писал(а):Вы ставите физиономическую составляющую выше семантической.
Но начиналось-то все с другого, в том числе и с того, что теперь модно называть "семантикой", не из воздуха же придуманы внешние признаки.
И правильно Аушра пишет про тождественные отношения - ничего не принимается на веру. Все, что получаешь от "тождика", требуется проверить. И я не принял. А стал проверять по признакам Рейнина, и постоянно твержу об этом, что сходится. И проверял, еще не имея понятия, как Анатолий типирует - по опроснику по ПР вышел на те же социотипы, которые он определяет.
А Вы сейчас говорите о "верховенстве физиогномической составляющей" - значит, до сих пор меня не слышали.

На счет "парадигм" Вы преувеличиваете. Одна у нас у всех парадигма научного познания. Подходы разные в соционике. С подходами, уводящими от реальности, можно не бороться, не тратить силы - сами отомрут.
А подходы, которые укажут на одни и те же социотипы (ТИМы), лишь докажут правильность друг друга.

Извините, но на этом всё.
Последний раз редактировалось Алексей Сапегин Сб мар 08, 2008 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Вс мар 02, 2008 7:08 am

Алексей Сапегин писал(а):А про экстраверсию я действительно уверен, что здесь, в рамках форумских разговоров, у отсутствующего здесь человека (то есть, диалог с ним исключен), ее можно показать только через вертность программной функции. Фактически экстраверсия есть, косвенно по функциям модели ее показать можно, а описывать ее в чистом виде здесь и сейчас бессмысленно.
Это не так!
Как я её могу ещё пощупать путинскую "экстраверсию"?
Алексей Сапегин писал(а):И проверял, еще не имея понятия, как Анатолий типирует - по опроснику по ПР вышел на те же социотипы, которые он определяет.
Это не удивительно! У учеников с учителем в первое время после обучения до момента привнесения новых методов или до потери навыка расхождения
в пределах 5-10 %.
Алексей Сапегин писал(а):На счет "парадигм" Вы преувеличиваете. Одна у нас у всех парадигма научного познания.

Это красивые слова!
На практике парадигма у каждого своя. В рамках каждой парадигмы - своя система интерпретаций: сказал человек что-то на интервью - в одной школе это интерпретируют так, а в другой - эдак! Вот и результаты разные!
Да, прежде чем выверять научную парадигму 6-го уровня, стоило бы добиться сходимости интерпретаций на более низких уровнях! А то по 1-му уровню уже (узнавание!) расхождения!
Доколе будем высокоинтеллектуальных социоников долбать 1-м уровнем?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение kinofoba » Вс мар 02, 2008 11:27 am

VS писал(а):
kinofoba писал(а):Пойду против своих принципов, но просто не могу не заметить
Прогресс!!!
Чем больше человек говорит о принципах, тем чаще его ловят на беспринцыпности!
На самом деле у людей не бывает принципов, а бывают только интересы! Тонкости только в том, как не мешая чужим интересам, соблюдать свои.
бесполезно, меня на этом не поймаешь.
Главный принцип- честность. И звания твои мне пофик- если ты будешь говорить чушь- я так и скажу. Если скажешь что-то дельное, тоже не смогу пройти мимо.

Диагноз же это не снимает.

Когда Сапегин скажет что-то умное- с моей точки зрения- я тоже не смогу этого не заметить.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:

Интересно, совсем недавно в положении Сапегина была сама Светлана. Айсеман, Козин и DP несколько дней пытались у неё добиться описания её методов работы.
Это где? Не помню такого. Наверное, опять по диагонали читала.

Алексей Сапегин, не, я наслаждаюсь вашими дебатами, я ж процессник, мне будет жаль, если процесс закончится. Тем более, что экстраверсии у Путина я тоже не вижу.
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Svetlana » Вс мар 02, 2008 12:13 pm

kinofoba писал(а):

Не поверите, этого даже я не помню. Видимо, выкручивалась тоже по диагонали. :) Единственное, что запомнилось - это то, что виртуальные мастер-классы в мои планы не входят. Но это было прямым текстом. Без выкручиваний. :)
"Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы". Томас Генри Гексли.
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение Роман Козин » Вс мар 02, 2008 4:17 pm

Svetlana писал(а):
kinofoba писал(а):

Не поверите, этого даже я не помню. Видимо, выкручивалась тоже по диагонали. :) Единственное, что запомнилось - это то, что виртуальные мастер-классы в мои планы не входят. Но это было прямым текстом. Без выкручиваний. :)

http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?t=312&start=0

"виртуальные мастер-классы в мои планы не входят" - и есть "выкручивание", когда вопрос стоял:

"Роман Козин писал(а): Вы бы, в таком случае формолизовали бы свой частный случай, по крайней мере. Каков Ваш алгоритм диагностики?

Svetlana писал(а):Будь я "ведущий соционик", непременно бы формализовала. А пока могу сказать только одно о своем частном случае – гибкость в выборе алгоритмов.

Приведите, пожалуйста, обязательный набор этих алгоритмов. Или хотя бы опишите один из ключевых".
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Svetlana » Вс мар 02, 2008 6:45 pm

Спасибо, что напомнили. Посмеялась от души. :)
Роман, там, кстати, так много было открыто профессиональных "карт", что надо быть просто полным... дилетантом, чтобы не составить представление об алгоритме.
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение Роман Козин » Вс мар 02, 2008 8:10 pm

Svetlana писал(а):Спасибо, что напомнили. Посмеялась от души. :)
Роман, там, кстати, так много было открыто профессиональных "карт", что надо быть просто полным... дилетантом, чтобы не составить представление об алгоритме.

Светлана, Вы меня всё больше радуете. Ваши посты в последнее вренмя говорят мне о Вашем душевном здоровье и интеллектуальном росте.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Алексей Сапегин писал(а):Но не могу же я всем угодить. Для тех, "кому надо", я сохранил свое лицо, не сомневайтесь.

Не знаю пока, надо мне или нет, но не потерял и "сохранил".
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Пн мар 03, 2008 2:07 am

Небольшой оффтоп: отделял тему о типировании Путина Сапегиным по Гречинскому и движок форума мне настойчиво предлагал перенести тему в "Псевдосоционику"... ::)

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

VS писал(а):Подобного выкручивания я не видел!

Года два назад дело было... ::) Кстати, я добивался немного не того (пытался скорее обещанную обратную связь от практика получить), но само "выкручивание" действительно похоже... :)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Алексей Сапегин » Пн мар 03, 2008 2:30 am

Iceman писал(а):Небольшой оффтоп: отделял тему о типировании Путина Сапегиным по Гречинскому и движок форума мне настойчиво предлагал перенести тему в "Псевдосоционику"... ::)

Небольшое фактическое уточнение.
Это не было типированием Путина Сапегиным по Гречинскому.
Это было сообщение, что версия "Путин ЛСИ" не имеет отношения к методике Гречинского.
Затем были ответы на разные вопросы.
Типирование, здесь не проводилось, и не могло проводиться, но некоторые сведения могут кому-нибудь пригодится в типировании.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение Iceman » Пн мар 03, 2008 3:52 am

Алексей Сапегин писал(а):Типирование, здесь не проводилось

Угу, было скорее обсуждение технологии и методики диагностики. Потому я именно в этот раздел и вынес.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Пн мар 03, 2008 4:09 am

Iceman писал(а):движок форума мне настойчиво предлагал перенести тему в "Псевдосоционику"...

Что же все-таки не перенес туда?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Пн мар 03, 2008 5:03 am

VS писал(а):Что же все-таки не перенес туда?

Тема ж не только о методах Сапегина, которые все страстно стремятся выпытать у него, а Алексей все молчит как пленный партизан, но еще и о Путине... ::)

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Роман Козин » Пн мар 03, 2008 6:45 am

Алексей Сапегин писал(а):Типирование, здесь не проводилось, и не могло проводиться, но некоторые сведения могут кому-нибудь пригодится в типировании.

...участников темы.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Svetlana » Пн мар 03, 2008 11:21 am

Iceman писал(а):
VS писал(а):Подобного выкручивания я не видел!

Года два назад дело было... ::) Кстати, я добивался немного не того (пытался скорее обещанную обратную связь от практика получить), но само "выкручивание" действительно похоже... :)

Ага. Значит, все-таки по диагонали я тогда выкручивалась. :) Айсмана в числе своих "кредиторов" тоже не помню! (это к вопросу о невыполненных обещаниях).

Хорошо, начинаю выкручиваться построчно, дословно и буквально. Айсман, обратная связь - она потому и обратная, что подразумевает вначале какой-то вклад, в Вашем случае - видимо, теоретический. Айсман, я от Вас никаких вкладов не получала. Мне перед вами отчитываться, как практику, не в чем.
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение Алексей Сапегин » Пн мар 03, 2008 6:36 pm

VS писал(а):
Алексей Сапегин писал(а):И проверял, еще не имея понятия, как Анатолий типирует - по опроснику по ПР вышел на те же социотипы, которые он определяет.
Это не удивительно! У учеников с учителем в первое время после обучения до момента привнесения новых методов или до потери навыка расхождения
в пределах 5-10 %.
Это не касается того, о чем я говорил - учился у Анатолия после описанной выше проверки, и только типированию по внешности.
А Ваши наблюдения, как у кого-то результаты расходятся после привнесения учеником новых методов, бесспорно интересны. :) Значит, настолько у них теория совпадает с практикой.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение PXG » Вт мар 25, 2008 7:56 pm

Кстати сказать,
Алексей Сапегин писал(а):На счет "парадигм" Вы преувеличиваете. Одна у нас у всех парадигма научного познания.

А Вы, Алексей, вообще-то в курсе, что лично с Вашим подходом к познанию мира, "научная" (а реально - догматическая) парадигма, вообще-то, совместима очень плохо? Вас это не смущает, когда Вы так вот спокойно рассуждаете о ней?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение Алексей Сапегин » Вс июл 20, 2008 12:40 am

PXG писал(а):Кстати сказать,
А Вы, Алексей, вообще-то в курсе, что лично с Вашим подходом к познанию мира, "научная" (а реально - догматическая) парадигма, вообще-то, совместима очень плохо?
Да, я в курсе, что догматическая, пардон, парадигма плохо совместима с моим подходом к познанию мира.
Давайте, все же обратимся к определению слова "догматичный". Все не буду цитировать - не сложно найти в интернете, но, в частности, применительно к догматизму упоминаются: слепая вера в авторитеты, защита устаревших положений, неспособность к развитию, невнимание к конкретным обстоятельствам и условиям, игнорирование принципов творческого развития и конкретности истины, оторванность мышления от реальности.
То есть, как раз все то, что сегодня мешает соционике.

PXG писал(а):Вас это не смущает, когда Вы так вот спокойно рассуждаете о ней?
(о парадигме, то есть)
Не я спокойно о ней рассуждаю. Наоборот, отметил, что не надо бы это слово совать в каждую щель - одна у нас у всех парадигма (надеюсь).
Привык известные слова употреблять в их давно и хорошо известном смысле, и не сторонник новомодных непроверенных временем употреблений слов. Для обозначения того смысла, в котором сейчас склоняют парадигму, есть простое русское слово - подход.
Например, когда в психологии душа была объяснительным принципом - вот это была другая парадигма. А сейчас, к счастью, психология, в смысле парадигмы, в основном уравнялась с естественными науками. Чувствуете весомость слова "парадигма"?
А употребление его для обозначения любых различий в подходах, лично для меня делает очевидным желание употребившего приукрасить, придать весомость своим словам. Видимо, от понимания, что без эффектного словца какой-либо другой весомости маловато.

Примечание.
Сейчас ответил, потому что только что обнаружил в одной из тем следующие слова.
PXG писал(а):Мне кажется, Юрий не тот человек, который способен отслеживать парадигмы, поэтому вряд ли имеет смысл задавать ему такой вопрос.
(См, например, мой разговор с Сапегиным.)
Если учесть, что это прозвучало 4 месяца назад, то Вы слегка поторопились - не было у нас никаких разговоров о парадигмах (о догматизме, правда, как-то уже вскользь упоминали).
Вот сегодня ответил. Теперь можете ссылаться.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Пред.След.

Вернуться в Технологии типирования