ТИМно ли? Стиль, чувство вкуса.

Обсуждение методов и принципов определения типа.

Сообщение bobkov-vv » Пн май 04, 2009 1:44 pm

2 dimaa

Дык я с ЧС же ж по визуальности уже согласился... А Вы с ЧИ про "гармонию"?
На самом деле все выглядит не так, как в действительности...
bobkov-vv
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: ЛИИ

Сообщение dimaa » Вт май 05, 2009 9:21 am

bobkov-vv писал(а):А Вы с ЧИ про "гармонию"?

Внутренная гармония, как некоторое состояние - это БИ. Мне это понятно, как человеку с сильной и дифференцированной БИ. Это видно если понаблюдать за ИЛИ или ИЭИ.
По своим наблюдениям за ЛИИ, я предположил, что внешная гармония (ориентированная на внешний объект) может быть ЧИ. Например, определённое гормоничное сочетание красок (например, в картине), которые создают перспективу, настроенние, показывая глубину, или раскрывают характер (ЧИ). Соответствие внешнего с характером и т.д.

ЗЫ: А почему у вас гармония в ковычках?
dimaa
Старожил
Старожил

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Iceman » Вт май 05, 2009 9:30 am

Кстати, гармония может еще касаться сенсорики ощущущений (после вкусного обеда лежишь на уютном диванчике и ощущаешь благодать и полную гармонию себя со всем миром). ::)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение dimaa » Вт май 05, 2009 9:33 am

Iceman писал(а):Кстати, гармония может еще касаться сенсорики ощущущений (после вкусного обеда лежишь на уютном диванчике и ощущаешь благодать и полную гармонию себя со всем миром). ::)

БС - состояние ощущения
БИ - ощущение состояния
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение Iceman » Вт май 05, 2009 11:02 am

Хм, ну можно конечно и так развести (хотя ясное дело, что этими двумя словами семантика функций не описывается), но я скорее немного о другом - гармония достаточно широкое понятие, которое может иметь разные значения и относиться к разным аспектам, поскольку гармония гармонии рознь.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение bobkov-vv » Вт май 05, 2009 2:17 pm

Раз уж речь зашла о гармонии вообще, то, имхо, при любом ассортименте ощущений и восприятий гармония остается гармонией.

И, как я понял, все присутствующие согласны с тезисом об интуитивной ее принадлежности.

Вызывает некоторые разногласия лишь вопрос о том, "какого цвета" интуиция на нее отвечает.

Известно множество подходов к пониманию гармонии и даже несколько теорий о ней. Лично мне, например, понравился этот сайт, посвященный одному из вариантов терии гармонии.

Гармонию нельзя определить односложно, а только лишь через систему категорий:
1.Связь, единство.
2. Контрасты.
3. Мера.
4. Пропорциональность.
5. Равновесие.
6. Ясность.
7. Соответствие, уместность, природосообразность.
8. Прекрасное.
9. Возвышенное.
10. Совершенство.

Теперь сопоставим каждую из категорий одной из интуиций:
1.Связь, единство - :bi:
2. Контрасты- :bi:
3. Мера - :bi:
4. Пропорциональность - :bi:
5. Равновесие - :bi:
6. Ясность - :bi:
7. Соответствие, уместность, природосообразность - :bi:
8. Прекрасное - :bi:
9. Возвышенное - :wi:
10. Совершенство - :wi:

Подсчитаем очки: :bi: - 8; :wi: - 2.
bobkov-vv
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение dimaa » Вт май 05, 2009 3:03 pm

bobkov-vv писал(а): Лично мне, например, понравился этот сайт, посвященный одному из вариантов терии гармонии.

Гармонию нельзя определить односложно, а только лишь через систему категорий:
1.Связь, единство.
2. Контрасты.
3. Мера.
4. Пропорциональность.
5. Равновесие.
6. Ясность.
7. Соответствие, уместность, природосообразность.
8. Прекрасное.
9. Возвышенное.
10. Совершенство.

Интересный сайтик, но понимание гармонии очень узкое, сугубо экстра-интуитивное. В самом деле всё это к внутреннему состоянию не имеет отношения. (Вполне вероятно, что о своём понимании гармонии писал экстра-интуит. См.: Установка типа и ограничительная функция)
Вот не зря Есненина иногда называют - гармонизатор. Потому что, под внутренней гармоней понимают некоторое состояние, когда всё спокойно и ничего из вне не напрягает (это значит: и гармоничные отношения с окружающими, и гармонична работа (деятельность), и сенсорная удовлетворённость ( сытость, здоровость, состоятельность и пр.) ) Т.е. человек находиться в гармонии с собой и окружающим миром. Идиллия.

Не понимаю я тут вашей системы категорий. Лично мне не понятно, какое отношение имеет к внутренней гармонии, такие понятия как: "Контрасты", "природосообразность" и прочая ерунда.

PS. Кстати, ЧИ в программной – это разрушитель внутренней гармонии, идиллии, вероятно отсюда и "Контрасты" появились. ;)
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение lemurkin » Вт май 05, 2009 3:39 pm

Пропрорциональность - :bi: ?

Так чего стесняться-то? Надо бОльшую часть аспектов впихнуть в :bi: , и дело с концом, носители :bi: - венец творения и изрекатели истины в последней инстанции.
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение bobkov-vv » Ср май 06, 2009 1:09 pm

lemurkin писал(а):Пропрорциональность - :bi: ?

Так чего стесняться-то? Надо бОльшую часть аспектов впихнуть в :bi: , и дело с концом, носители :bi: - венец творения и изрекатели истины в последней инстанции.

Правильно! ;D
Ну а поскоку к таковым относятся фсе, токо в разной мере, то человек и есть венец творения! 8)

Добавлено спустя 58 секунд:

Какие будут другие предложения по пропорциональности и иным?
bobkov-vv
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Джим » Пт май 08, 2009 11:58 am

1.Связь, единство. БИ, БЛ
2. Контрасты. БЛ
3. Мера. БЛ
4. Пропорциональность. БЛ, ЧС
5. Равновесие. БЛ, БС
6. Ясность. ЧИ
7. Соответствие, уместность, природосообразность. БИ, БЭ, БЛ
8. Прекрасное. ЧС
9. Возвышенное. БИ
10. Совершенство. - можно со всех аспектов рассматривать
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

ТИМ: Габен, ЛФВЭ

Сообщение bobkov-vv » Пт май 08, 2009 4:09 pm

1. Пожалуй, кое с чем я соглашусь. Например с тем, что категорию связи, как единства, системы, вполне можно рассматривать с точки зрения аспекта БЛ. Но почему БИ туда же?
Насколько я понимаю, БИ все-таки ближе к восприятию продолжительности во времени, но не в пространстве. Разве что рассматривать систему с точки зрения ее существования во времени?
Но, все-таки, думается мне, что для восприятия единства и связи ближе ЧИ, поскольку именно она позволяет выделять аспекты сути вещей, которые есть результат связей элементов системы между собой.
bobkov-vv
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Джим » Пт май 08, 2009 4:16 pm

bobkov-vv писал(а):Например с тем, что категорию связи, как единства, системы, вполне можно рассматривать с точки зрения аспекта БЛ. Но почему БИ туда же?

БИ - это единство в смысле этакого дзена - все было и все будет. Поэтому с какой-то глобальной точки зрения все едино. В капле росы отражается весь мир. В этом единство росы и мира.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение bobkov-vv » Пт май 08, 2009 11:57 pm

Джим писал(а):
bobkov-vv писал(а):Например с тем, что категорию связи, как единства, системы, вполне можно рассматривать с точки зрения аспекта БЛ. Но почему БИ туда же?

БИ - это единство в смысле этакого дзена - все было и все будет. Поэтому с какой-то глобальной точки зрения все едино. В капле росы отражается весь мир. В этом единство росы и мира.

Видимо, имеет смысл уточнить, что разбирая категорию "Связь", как часть категории "Гармония", не совсем оправдано подниматься на такой уровень абстракции, поскольку речь, все-таки идет не о всеобщей детерминированности, а о вполне конкретных связях в рамках вполне конкретной системы. И даже если рассматривать всеобщую гармонию, то и тогда будет идти речь о внутренних связях в этом самом "всеобщем". А потому - :bi:

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

Джим писал(а):2. Контрасты. БЛ

Не согласен, потому что если так, то почему не может быть контраста в ощущениях? Или в эмоциях?
Зато, если принять, что кантраст воспринимается через аспект :bi: , которая не имеет выраженной органической принадлежности, то становится очевидным возможность отражения факта контраста, сигнал о котором поступает через люые органы.

Вообще, имхо, любые философские категории следует относить к разряду черноинтуитивных по той причине, что они связаны практически со всем сразу, но ни с чем конкретно.
bobkov-vv
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение lemurkin » Вс май 10, 2009 7:01 am

bobkov-vv писал(а): И даже если рассматривать всеобщую гармонию, то и тогда будет идти речь о внутренних связях в этом самом "всеобщем". А потому - :bi:

Скажите, когда что-нибудь горит - это относится к внутренним связям или внешней ситуации?
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение bobkov-vv » Пн май 11, 2009 4:23 pm

lemurkin писал(а):
bobkov-vv писал(а): И даже если рассматривать всеобщую гармонию, то и тогда будет идти речь о внутренних связях в этом самом "всеобщем". А потому - :bi:

Скажите, когда что-нибудь горит - это относится к внутренним связям или внешней ситуации?

Ваш вопрос звучит примерно как если Вы строгий экзаменатор, а я нерадивый школяр.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Нехорошо так.

По сути: поскольку Вы говорите о "чем-нибудь", следовательно это "что-нибудь" отлично от субъекта восприятия. Поэтому сам факт горения "чего-нибудь" для субъекта восприятия есть внешняя ситуация. Но для того, что горит - это есть проявление внутренних связей этого самого "что-нибудь".
bobkov-vv
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение lemurkin » Пн май 11, 2009 6:58 pm

bobkov-vv писал(а):Нехорошо так.

Цвет-2.
bobkov-vv писал(а):По сути: поскольку Вы говорите о "чем-нибудь", следовательно это "что-нибудь" отлично от субъекта восприятия. Поэтому сам факт горения "чего-нибудь" для субъекта восприятия есть внешняя ситуация. Но для того, что горит - это есть проявление внутренних связей этого самого "что-нибудь".

Вот именно: так в :bi: можно записать абсолютно всё.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение bobkov-vv » Пн май 11, 2009 9:43 pm

lemurkin писал(а):
bobkov-vv писал(а):По сути: поскольку Вы говорите о "чем-нибудь", следовательно это "что-нибудь" отлично от субъекта восприятия. Поэтому сам факт горения "чего-нибудь" для субъекта восприятия есть внешняя ситуация. Но для того, что горит - это есть проявление внутренних связей этого самого "что-нибудь".

Вот именно: так в :bi: можно записать абсолютно всё.

Нет. Нельзя. Именно так и нельзя.
А если по ходу моих рассуждений есть конкретные конструктивные замечания или предложения, если Вы можете обосновать свои аргументы каким-нибудь любым способом, тогда говорите, а не создавайте вид умудренного старца.
Если же я не достоин Вашего высокого внимания, то... ... я вынужден извиниться и откланяться.
bobkov-vv
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение lemurkin » Вт май 12, 2009 6:50 am

bobkov-vv писал(а):Нет. Нельзя. Именно так и нельзя.
А если по ходу моих рассуждений есть конкретные конструктивные замечания или предложения, если Вы можете обосновать свои аргументы каким-нибудь любым способом, тогда говорите, а не создавайте вид умудренного старца.
Если же я не достоин Вашего высокого внимания, то... ... я вынужден извиниться и откланяться.

Если отбросить (теперь уже Ваши) попытки поучить меня прилично себя вести, то вопрос мой о горении, вообще-то, сводился к Вашему предложению:
bobkov-vv писал(а):И даже если рассматривать всеобщую гармонию, то и тогда будет идти речь о внутренних связях в этом самом "всеобщем". А потому - :bi:
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение bobkov-vv » Вт май 12, 2009 3:51 pm

2 lemurkin

Я совершенно не отрицаю возможности того, что моя точка зрения ошибочна. Но при этом, пока я ее не изменил под давлением фактов и(или) доводов разума, я склонен считать ее верной.
Если у Вас есть желание, или Вы считаете необходимым, или просто хочется поспорить - привести меня к другой точке зрения, которую Вы считаете верной, в отличие от моей, то это можно сделать только путем предъявления фактов или доводов разума. 8)

Любые другие способы не приведут к изменению моей точки зрения. А ее-то я страсть как люблю отставиать! ;D

Характерно? :D

По сути: имхо, если рассматривать дихотомию интуиции в привязке к абстрактным понятиям, которые мы здесь затронули, то я склоняюсь к тому, чтобы их относить к аспекту :bi: по той причине, что, опять-таки, как мне представляется, они отражают внутренние особенности внешнего по отношению к субъекту мира. Когда речь идет о конкретизации абстрактных понятий, то их конкретные проявления, имхо, следует относить к "юрисдикции" аспекта :wi: . Постому, что субъект производит соотнесение своего восприятия со своей системой понятий.
bobkov-vv
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение dimaa » Пт май 22, 2009 11:24 am

Джим писал(а):7. Соответствие, уместность, природосообразность. БИ, БЭ, БЛ

Вы меня конечно извините, но как у вас качество - "природосообразность" в БЛ попало? ;D
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение Джим » Пт май 22, 2009 11:36 am

dimaa писал(а):Вы меня конечно извините, но как у вас качество - "природосообразность" в БЛ попало?

Там нет прямого соответствия слов и перечилсенных аспектов. То есть в этих трех словах есть БИ, БЭ, БЛ. Вперемешку.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение dimaa » Пт май 22, 2009 11:53 am

Джим писал(а):
dimaa писал(а):Вы меня конечно извините, но как у вас качество - "природосообразность" в БЛ попало?

Там нет прямого соответствия слов и перечилсенных аспектов. То есть в этих трех словах есть БИ, БЭ, БЛ. Вперемешку.

Не понял. Так какому аспекту относиться качество "природосообразность", к БИ, БЭ или БЛ? ;D
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение Джим » Пт май 22, 2009 11:56 am

ХЗ, я уже не помню. Точнее я не понимаю, что такое "природосообразность". Сообразность я бы скорее к БИ отнес, наверное это и клюнуло.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение Сапегин Алексей » Сб май 23, 2009 4:46 am

Однозначно тимно.
Самые яркие примеры: ЭИЭ (женщины) ходят в черно-красном.
ИЭЭ - в сером (не зависмо от пола).
Сапегин Алексей
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: ИЭЭ

Сообщение lemurkin » Сб май 23, 2009 5:51 am

Сапегин Алексей писал(а):Самые яркие примеры: ЭИЭ (женщины) ходят в черно-красном.

C вами на волнах канала ПЦ был Алексей Сапегин. Оставайтесь с нами, и - берегите себя (с).
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.След.

Вернуться в Технологии типирования