ТИМ Мадеры

Обсуждение методов и принципов определения типа.

Сообщение Svetlana » Пн мар 27, 2006 11:39 am

Чарльз писал(а): Вера, об :we: ты рассуждаешь, раздумываешь, все осознанно. Даже абстрактные рассуждения содержат конкретные примеры.

О болевой обычно не любят особо рассуждать. Наоборот, стремятся эту тему как-то ограничить. Совсем другое дело – "срединная радость"! Поразглагольствовать о ней – одно удовольствие.

Чарльз писал(а): По :ws: все ограничилось заявлением: "мне все мешает", которое по разному пересказывается.

А здесь все как раз ограничивалось...

Мадера писал(а): Вот смотри. Мне сказали - еда вкусная, я попробовала и сама все выяснила, вкусная она или нет. Необходимость в утверждении вкусности еды со стороны отпала!
А с отношениями? Ну, мне говорят, "хорошие отношения", а как я могу это проверить?

Вот и здесь. Смотрите, как быстро отпала тема вкусности. А об отношениях, о критериях их "вкусности" Вера, такое впечатление, готова рассуждать гораздо охотнее! :)

Мадера писал(а): А еда не станет вкуснее, если мне кто-то скажет, что она вкусная!

Причем "отпинывается" от темы (ограничивает) именно посредством придирок по формальной логике :wl: . :)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Чарльз писал(а):
Svetlana писал(а):А с другой стороны, вполне может быть и СуперИд,
Придется значит пояснять: Я должна, мне должны, правильно... Социальный блок.

Ну, от тех же Драйзеров, например, то же самое вполне органично с уровня Эго звучит.
Svetlana
Графоман
Графоман

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Iceman » Пн мар 27, 2006 12:00 pm

Мадера писал(а):А еда не станет вкуснее, если мне кто-то скажет, что она вкусная!

Т.е. вкус еды существует как данность в отличии от отношошений, которые меняются от того, что мы с ними взаимодействем (описываем их например), я правильно тебя понял?
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Мадера » Пн мар 27, 2006 12:38 pm

Уржаться с вами ;D
Чарльз, я тебе счас по суперэго попрыгаю.
Сколько раз в жизни ты в любви признавался (скольким людям)? как ты считаешь, это много или мало? почему?

2Svetlana:
Мне кажется, что отношения и еда - это разной весовой категории понятия... Даже и не знаю, что более адекватное по :ws: придумать. Секс? Так там опять отношения впутаются...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Iceman писал(а):Т.е. вкус еды существует как данность в отличии от отношошений, которые меняются от того, что мы с ними взаимодействем (описываем их например), я правильно тебя понял?

Да.
Если мне человек признается в любви, мое отношение к нему изменится (в какую сторону - зависит от исходных данных).
Мадера
Член НСО
Член НСО

ТИМ: Джек

Сообщение Iceman » Пн мар 27, 2006 1:21 pm

Svetlana писал(а):О болевой обычно не любят особо рассуждать. Наоборот, стремятся эту тему как-то ограничить.

Это не факт, это не до конца изученная тенденция... И уж кому как не Вам, Светлана, знать, что проговорить свой страх это означает в значительной степени освободиться от него... Активно действовать по Болевой действительно кто готов без предварительной самонакачки, а вот порассуждать - почему бы и нет? Тем более, что этологи установили, что для многих видов характерно стремление максимально изучить то, что угрожает их существованию (чем более смертеносно, тем более оно красиво... а неопасное может быть смешным, забавным, интересным, но оно не завораживает).

Svetlana писал(а):Причем "отпинывается" от темы (ограничивает) именно посредством придирок по формальной логике

С таким же успехом можно сказать, что она ее творчески использует.

Svetlana писал(а):А здесь все как раз ограничивалось...

Во-первых, не стоит увлекаться названиями (См. Павлов Д. О. "Название имеет значение") - название отражает только один какой-то аспект сущности, причем не факт, что отражает правильно... Например хоть Вас и называют Светланой, но я сомневаюсь, что Вы засветитесь как лампочка после подключения 220 вольт. ;)

А с другой стороны, вполне может быть и СуперИд, т.е. настрой на ценности дуала (например, на Драйзеровскую этику, тоже такую, знаете, требовательную, принципиальную)

Мнение, , что в СуперИде у типа сидит блок Эго дуала я слышал даже от некоторых мэтров, но которое я считаю ошибочным. У Предпринимателя в СуперИде сидит этика отнюдь Хранителя - там сидит его собственная этика сл своими особенностями... Например такой параметр как социальность/индивидуальность отличается для ментала и витала.

Svetlana писал(а):
Анна писал(а):ЦЕННОСТИ КВАДРЫ

Веру порадовало, что некоторое время спустя, лет этак через пятьдесят (ограничительная интуиция времени), в космос смогут полететь не избранные толстосумы, но и даже она сама.

Ну какая же это ограничительная?! Разве кто-то из представителей других квадр оценивает такую возможность как более близкую во времени? Лично мне видится в этом ответе как раз очень взвешенная (причем именно с финансовой точки зрения) оценка ситуации по интуиции времени, как раз никого не ограничивающая, а напротив – подающая реальные надежды.

Я бы поставил вопрос несколько иначе - ну какая же это интуиция времени??? Речь ведь идет не столько о реальном временном потоке, сколько принципиальных возможностях будущего (т.е. анализ потенциала нынешней ситуации показывает, что это будет возможно) т.е. более вероятна гипотеза, что это говорила интуиция возможностей.

Кстати, Вера, ты собираешься полететь в космос через 50 лет?
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Мадера » Пн мар 27, 2006 1:42 pm

Iceman писал(а):Кстати, Вера, ты собираешься полететь в космос через 50 лет?

Если будет такая возможность, как сейчас предполагается (доступно по деньгам и здоровью.... и вообще жива буду :) ), и со мной не случится просветления, в результате которого я потеряю интерес ко всем земным радостям :) - то полечу :)
Я буду принимать надпарадигмальную позицию, а то придется душить и резать.
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Чарльз » Пн мар 27, 2006 1:49 pm

Мадера писал(а):Чарльз, я тебе счас по суперэго попрыгаю
Возражения закончились? Вновь переводишь стрелки? :) Когда будем меня типировать, я поотвечаю.
Iceman писал(а):а вот порассуждать - почему бы и нет?
Дело вообще не в том, говорит много или говорит мало, на типирование Вера много говорила по :ws: , о чем в отчете написано. А том насколько осозннаны рассуждения.
Iceman писал(а):Это не факт, это не до конца изученная тенденция
Ну да, я по прежнему предлагаю оператся на базовые понятия. А не на то что "обычно" наблюдал из спорщиков.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Мадера » Пн мар 27, 2006 2:09 pm

Чарльз писал(а):Возражения закончились? Вновь переводишь стрелки? Когда будем меня типировать, я поотвечаю.

Не. Мне реакцию интересно сравнить :)

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

Я так понимаю, мы сравниваем :ws: и :we: по критериям:
- количество рассуждений и энтузиазм к ним :)
- подробность, точность, дифференцированность
- осознанность (?)

Теперь: какой критерий что означает? - раз.

И два: Чарльз, приведи пример осознанного и неосознанного рассуждения, что ли, чтоб было понятно, как это ты определяешь.
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Чарльз » Пн мар 27, 2006 4:52 pm

Мадера писал(а):какой критерий что означает? - раз
Лично я только по ментальности-витальности и понимаю их как в первоисточнике:
Активное кольцо информацию осмысливает… и обменивается ею с другими членами общества. Выдаваемая информация контролируется. Индивид говорит или демонстрирует…лишь то, что он хочет сказать или показать.

Пассивное кольцо полученную информацию хранит… в так называемом «неосознанном» виде.

Мадера писал(а):И два: Чарльз, приведи пример осознанного и неосознанного рассуждения, что ли, чтоб было понятно, как это ты определяешь.
Я только этим и занимаюсь. Смотри выше примеры своих рассуждений с моими комментариями.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Мадера » Пн мар 27, 2006 5:09 pm

Извиняюсь за автоцитирование :)

Мадера писал(а):А с отношениями? Ну, мне говорят, "хорошие отношения", а как я могу это проверить?
Ладно, хорошо. Напрягусь, подумаю, проанализирую факты и таки смогу.
Но ведь, елки-палки, признание/рассказ об отношениях - это часть самих отношений... составляющая процесса их развития и улучшения! Ну, когда люди в любви признаются, например (для других отношений тоже бывает справедливо).

Анна писал(а):Вера декларирует интерес к человеческим отношениям, однако на два прямых вопроса по отношениям ответить не смогла. На первый после затяжной паузы ( ограничительная интуиция времени, которая призван прикрывать болевую) последовал развернутый логический анализ ситуации ( по творческой структурной логике). На второй вопрос ответа не последовало – повисла пауза, и мы перевели разговор на другую тему.

Мадера писал(а):Потому что мне нужно полностью сосредоточиться на вещи или еде. Проникнуться. Пообщаться с ней Понюхать. Мысленно попробовать. Прочитать этикетку три раза Понять, нравится она мне или нет, люблю я ее или нет... хочу я ее или нет С чем и когда я буду ее готовить и есть (носить, если это вещь).

Анна писал(а):описание подробностей покроя джинсов и празднично-выходных брючек, которые « всегда широки в талии, а должны сидеть так, чтобы было приятное ощущение облегания по бедру» и т.д.

Мадера писал(а):Мне сказали - еда вкусная, я попробовала и сама все выяснила, вкусная она или нет. Необходимость в утверждении вкусности еды со стороны отпала!

Как ты определяешь, где тут осознанное рассуждение, а где нет? Ткни пальцем :)
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Чарльз » Пн мар 27, 2006 6:03 pm

Мадера писал(а):Как ты определяешь, где тут осознанное рассуждение, а где нет?
Смотрю и думаю.
1е. Идет осмысливание. Всю дорогу: А? Мне говорят. Могу проверить? Ну ладно, проверяю и еще проверяю, думаю...
2е. Развернутый логический анализ. Не помню, что был за вопрос, но раз анализировала значит ментал.
3е. Сосредоточилась, прониклась... анализа нет.
4е. 5е. Примерила - почувствовала, попробовала - узнала. Неосознанный вывод - витал.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение pax » Пн мар 27, 2006 6:29 pm

×àðëüç писал(а):
Ìàäåðà писал(а):Êàê òû îïðåäåëÿåøü, ãäå òóò îñîçíàííîå ðàññóæäåíèå, à ãäå íåò?
Ñìîòðþ è äóìàþ.
1å. Èäåò îñìûñëèâàíèå. Âñþ äîðîãó: À? Ìíå ãîâîðÿò. Ìîãó ïðîâåðèòü? Íó ëàäíî, ïðîâåðÿþ è åùå ïðîâåðÿþ, äóìàþ...
2å. Ðàçâåðíóòûé ëîãè÷åñêèé àíàëèç. Íå ïîìíþ, ÷òî áûë çà âîïðîñ, íî ðàç àíàëèçèðîâàëà çíà÷èò ìåíòàë.
3å. Ñîñðåäîòî÷èëàñü, ïðîíèêëàñü... àíàëèçà íåò.
4å. 5å. Ïðèìåðèëà - ïî÷óâñòâîâàëà, ïîïðîáîâàëà - óçíàëà. Íåîñîçíàííûé âûâîä - âèòàë.

À ÿ òî âñåãäà äóìàë - ðàç àíàëèçèðîâàëà, çíà÷èò ðàöèîíàëüíàÿ ôóíêöèÿ.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение Чарльз » Пн мар 27, 2006 6:43 pm

pax писал(а):А я то всегда думал - раз анализировала, значит рациональная функция.
Осознанно анализировала или нет. Вот в чем вопрос.
Вера сказала, что она «раньше» много давала деловой логики, а сейчас «опустила в речи то, что и так очевидно»
И так еще бывает.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Мадера » Пн мар 27, 2006 7:19 pm

Но вкус еды я же осознала, нет? :) И как ты думаешь, что я делаю с информацией, полученной от обнюхивания этикеток? ;D
Я вообще не очень понимаю, как можно неосознанно анализировать, особенно имея сильную логику :)
Для меня отличие между :ws: и :we: - в контексте анализа - в том, что по :ws: инфу легче получить... и определиться легче, сосредоточиться только и все. Не всегда, конечно. А :we: я анализирую не от хорошей жизни, а оттого, что непосредственную инфу не вижу. Поэтому по :we: анализ начинается раньше :)

Если какую-нибудь сложную задачу задать по :ws: , тоже, наверное, начнется анализ. Скажем, когда меня из роддома не выпускали под угрозой немедленной смерти :) Дано: ругающиеся и запугивающие врачи, раскалывающаяся голова (давление, итог, блин, врачебной деятельности :( ), праздники на носу... Вразумительно, что со мной, сказать никто не мог (ну-у, плохие анализы.... ну-у, у вас вообще какая-то нестандартная реакция организма...) пришлось анализировать :) Предположительно, при прочих равных, дома мне станет лучше (без врачей! без капельниц! без таскания ребенка на руках по длинному коридору, лишь бы не упасть... про санитарную и прочую обстановку я не говорю уже). А в праздник все равно в больнице, кроме дежурного врача, никого нет. Если лучше не станет, пойду сама сдамся; если начну немедленно умирать, вызову скорую. Кстати, как узнать, что уже пора в скорую, мне тоже врачи сказать не смогли :(
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение pax » Пн мар 27, 2006 7:24 pm

×àðëüç писал(а):
pax писал(а):À ÿ òî âñåãäà äóìàë - ðàç àíàëèçèðîâàëà, çíà÷èò ðàöèîíàëüíàÿ ôóíêöèÿ.
Îñîçíàííî àíàëèçèðîâàëà èëè íåò. Âîò â ÷åì âîïðîñ.

À êàê ýòî îïðåäåëèòü ñî ñòîðîíû?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Svetlana » Пн мар 27, 2006 8:39 pm

Iceman писал(а):
Svetlana писал(а):О болевой обычно не любят особо рассуждать. Наоборот, стремятся эту тему как-то ограничить.

Это не факт, это не до конца изученная тенденция...

Кем не изученная, Вячеслав? :)

Iceman писал(а):И уж кому как не Вам, Светлана, знать, что проговорить свой страх это означает в значительной степени освободиться от него...

Вячеслав, если Вы предлагаете мне оседлать моего любимого конька, так ведь я это сделаю. :) И соглашусь с Вами полностью в том, что "проговорить" страх или принять его (что в принципе одно и то же) значит, освободиться от него. Но по закону сохранения энергии (его-то, надеюсь, не отменили?), эта мощнейшая энергия страха, что прежде удерживала человека от вступления в опасную для него зону, тоже никуда не исчезает. В лучшем случае – трансформируется во что-то более позитивное. Например, в здравый смысл, который, возможно, будет продолжать ту же работу, что делал прежде страх, но более осознанно (т.е. избавлять человека от этой навязанной извне обязанности "накачивать" в себе то, что ему в принципе и не дано, и не надо). Или – в тот же юмор, способность посмеяться над собственными слабостями, что и демонстрирует здесь Вера (пример с чисткой зубов :))

Iceman писал(а):Тем более, что этологи установили, что для многих видов характерно стремление максимально изучить то, что угрожает их существованию (чем более смертеносно, тем более оно красиво... а неопасное может быть смешным, забавным, интересным, но оно не завораживает).

Вячеслав, если мы сейчас о ТИМе Мадеры говорим, что лучше, конечно, уточнить у нее, правы ли этологи в отношении ее лично. И сопряжен ли лично для нее интерес к изучению человеческих отношений с угрозой существованию.

Iceman писал(а):
Svetlana писал(а):Причем "отпинывается" от темы (ограничивает) именно посредством придирок по формальной логике

С таким же успехом можно сказать, что она ее творчески использует.

Особенно если рассматривать без связи без предыдущим контекстом.

Iceman писал(а):Я бы поставил вопрос несколько иначе - ну какая же это интуиция времени??? Речь ведь идет не столько о реальном временном потоке...

Вячеслав, Вы могли бы пояснить на примере: в каком случае мы могли бы с полным правом говорить о реальном временном потоке?

Добавлено спустя 8 минут:

Чарльз писал(а):Дело вообще не в том, говорит много или говорит мало, на типирование Вера много говорила по :ws: , о чем в отчете написано. А том насколько осозннаны рассуждения.

Чарльз, из этой логики можно было бы сделать вывод, что когда Вы задаете вопросы и комментируете рассуждения Веры с позиций своей суггестивной :ws: , Вы это делаете, не приходя в сознание. :) Однако это, очевидно, не так.

Рассуждения осознанны, по определению. Разница, связанная с различиями ментального и витального колец, действительно имеет место. Но разница между рассуждениями СуперЭго и рассуждениями СуперИд проявляется больше во внутреннем ощущении, сопровождающем такие рассуждения. Проще говоря, какие рассуждения (и какие долженствования) – "в кайф", а какие рассуждения (и долженствования) – "в лом".

Чарльз писал(а):я по прежнему предлагаю оператся на базовые понятия. А не на то что "обычно" наблюдал из спорщиков.

Если мы приняли к обсуждению отчет Анны, то нам неизбежно придется принять и то, что методика, на основании которой проводилось типирование, опирается не только на базовые понятия, но и на опыт многолетних наблюдений, проводимых как раз с целью выявления того, что "обычно" для каждого типа.
Последний раз редактировалось Svetlana Пн мар 27, 2006 8:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение Чарльз » Пн мар 27, 2006 8:55 pm

Svetlana писал(а):Чарльз, из этой логики можно было бы сделать вывод, что когда Вы задаете вопросы и комментируете рассуждения Веры с позиций своей суггестивной
Не знаю уж какие вы можете сделать выводы. Но я работаю по эго ИЛЭ: углядеть и объяснить.
Svetlana писал(а):Если мы приняли к обсуждению отчет Анны, то нам неизбежно придется принять...
Это вы к чему?
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Svetlana » Пн мар 27, 2006 9:07 pm

Чарльз писал(а):Но я работаю по эго ИЛЭ: углядеть и объяснить.

Ну, так Вы углядели в Вере тождика?
Чарльз писал(а):
Svetlana писал(а):Если мы приняли к обсуждению отчет Анны, то нам неизбежно придется принять...
Это вы к чему?

К балансу базовых понятий и "обычных" наблюдений.
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение Роман Козин » Пн мар 27, 2006 9:43 pm

Мадера писал(а):Почему? Это скорее у экстравертов проблема с восприятием себя любимых. Потому как они видят объекты вокруг, а себя - нет, они ж изнутри смотрят :) А, как интроверты, изучить себя досконально изнутри - тож не умеют...

Разницу в мотивациях почувствуй.
Экстраверт по умолчанию принимает "объективную" информацию о себе со стороны и только таким образом познает себя в процессе коммуникации. Синтезированные отзеркаливания от других ТИМов для него чаще объективны.
Интроверт знает самого себя и "удивлен" когда его "отзеркаливают" адекватно и объективно, что не совпадает с его субъективным анализом самого себя. То есть считает, по умолчанию, чужой взгляд на себя - субъективным и не способен провести синтез многочисленных данных о себе из-за такой неверной позиции.
Так мне видится твоя мотивация по перетипирнованию.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Мадера писал(а):Ты противоречишь Ане, которая впечатлялась тем, кк много я говорю по :ws:

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

Да, и к слову о
Мадера писал(а):...Знаю, что можно – теоретически, а иногда и практически даже – рассказать об отношении подробно и индивидуально...

В моем ЖЖ встречаются примеры "подробного и индивидуального рассказа об отношении" (с моей т.зр.) Внимание, вопрос: а кто-нибудь их видит? воспринимает как отношенческую информацию? может расшифровать? :)

"У кого чего болит, тот о том и говорит" как правило касается двух аспектов: "ролевого" и "контролирующего". Причина стольких разговоров о сенсорике ощущений мне видится в этом.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение Мадера » Вт мар 28, 2006 1:37 am

Роман Козин писал(а):Экстраверт по умолчанию принимает "объективную" информацию о себе со стороны и только таким образом познает себя в процессе коммуникации. Синтезированные отзеркаливания от других ТИМов для него чаще объективны.
Интроверт знает самого себя и "удивлен" когда его "отзеркаливают" адекватно и объективно, что не совпадает с его субъективным анализом самого себя. То есть считает, по умолчанию, чужой взгляд на себя - субъективным и не способен провести синтез многочисленных данных о себе из-за такой неверной позиции.

Хм. У меня нечто среднее. С одной стороны, информация извне поступает разнообразная и противоречивая :) Объективна и субъективна она одновременно: субъективна, потому что оценка личная по определению, объективна - ну, не с потолка же человек это взял :) Удивлена я бываю часто, эт да, но в принципе я способна найти причины таких "удивительных" мнений (внутренние изменения, по которым я еще не получала обратной связи; проекции и ожидания оценивающего; контекст общения и т.п.) и вполне себе синтезировать эти данные :)
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Роман Козин » Вт мар 28, 2006 2:49 am

Причины-то, Вера, объясняешь себе субъективностью чужого мнения?
Нет?(50/50 - признак шизофрении)
А для меня, экстраверта, чужое мнение всегда будет "объективнее" моего.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение VS » Вт мар 28, 2006 7:55 am

Чарльз писал(а):Ты еще добавь: «мамой клянусь!»
Мама тут не причем! У меня на экстраверсию экспертность есть имбо сам я выраженный экстраверт. А кто меня вдруг запишет в интроверты, того я предложэу исключить из профессиональных социоников!
2Svetlana: Типируемого мы знаем! Или Вы хотите сказать, что метод экспертных оценок, как консилиум в медицине ненаучен?
Iceman писал(а):Я бы поставил вопрос несколько иначе - ну какая же это интуиция времени??? Речь ведь идет не столько о реальном временном потоке, сколько принципиальных возможностях будущего (т.е. анализ потенциала нынешней ситуации показывает, что это будет возможно) т.е. более вероятна гипотеза, что это говорила интуиция возможностей.
Тогда где :wi: может проявляться, как в иде?
Вера! Приглашая нас с Инвайтом во "второй половине февраля" буквально накануне собственных родов (они были 28 февраля, а мы уехали 27-го поздно вечером), ты помнила в октябре-ноябре, что у тебя срок будет в конце февраля?
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Svetlana » Вт мар 28, 2006 12:27 pm

VS писал(а):Вера! Приглашая нас с Инвайтом во "второй половине февраля" буквально накануне собственных родов (они были 28 февраля, а мы уехали 27-го поздно вечером), ты помнила в октябре-ноябре, что у тебя срок будет в конце февраля?

Хороший, кстати, вопрос! С одной стороны – как бы на прогнозирование предстоящих и легко рассчитываемых событий :wi: . С другой стороны – на прогнозирование собственного самочувствия :ws: . Беременных Джечек, переставляющих мебель, красящих потолки в детской, и даже карабкающихся с рюкзаком по горам, встречать приходилось. Дело обычное: игнорируют сигналы собственного организма, пока не упадут. :)
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение Анна » Вт мар 28, 2006 5:14 pm

ОТВЕТ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА

Сразу принимаю главный упрек: действительно, отчет не содержит прямой речи Веры, и в этом его недостаток. В итоге наши выводы убеждают не всех. Здесь мне нечего возразить. Зато можно обратиться к комментариям Веры по поводу отчета, что мы и сделаем ниже.

Далее. Хотелось бы разделить дискуссию на два направления:
1) обсуждение отчета о типировании и разговор о выработке его стандартов;
2) обсуждение собственно ТИМа Веры.

По первому пункту звучало до обидного мало точек зрения: фактов мало, много субъективных оценок, не видно (или видно) методов и алгоритма, типирование грамотное, а отчет плохой.

Коллеги!
Предложите свои варианты отчета о типировании, которые были бы адекватно восприняты другими социониками!

Если бы на форум поступило несколько отчетов об определении ТИМа Веры, то была бы возможность сопоставить и методы, и факты, и их интерпретацию, и выводы типировщиков. Именно эта задача представляется нам важной и нужной. Поэтому мы и стремились дать цельную картину процесса типирования.

Только Алексей обратил внимание на то, что в нашем отчете в первую очередь отражены базовые понятия. Опираясь на них, Алексей во время нашего с Сергеем разговора с Верой делал, видимо, собственные выводы, и в итоге наши точки зрения совпали, несмотря на принадлежность к разным школам. (Примечательно, что Доны легко признают в Вере тождика.) Несмотря на наш «субъективизм».

Вообще относительно субъективности оценок замечу, что, во-первых, любое типирование субъективно, а во-вторых, именно конкретные оценки мы и собирались показать в отчете.
Дискутировать по поводу проявления ТИМа можно до бесконечности, это даже увлекательно. Но рано или поздно нужно высказать свое мнение и определить тип, ведь именно этого ждет от нас конкретный человек. Если картина ясна, мы сообщаем результат, за который несем ответственность. Или говорим, что нужно разбираться дальше.

Предлагаю совместно выработать стандарт отчета о типировании.

На самом деле это трудная, объемная и неблагодарная работа. Но надо же с чего-то начинать! Я не кремлевский мечтатель – я просто искренне верю, что разработать стандарты совместными усилиями можно.

Теперь по поводу ТИМа Веры.

Замечания и возражения, по сути, сводятся к одному ключевому вопросу: что именно находится у Веры в программной функции - деловая логика или интуиция возможностей? Или так: что находится у нее в болевой функции – этика отношений или сенсорика ощущений? Сложность в том, что «срединная мечта», у Джека и Дона почти одинаковая. («Срединная радость» - это, конечно, моя оговорка). Особое мнение по поводу принадлежности Веры к типу ИЛИ не кажется мне убедительным – помимо очевидной (здесь я солидарна с Саенко) экстраверсии налицо также и позитивизм. Зато здесь мы с Романом сходимся в оценке иррациональности.

Вот некоторые замечания Веры, проявляющие, на мой взгляд, иллюстрирующие базовую интуицию возможностей (ЧИ), фоновую деловую логику (ЧЛ), творческую структурную логику (БЛ), статику, квестимность. А также этику отношений в ментале и сенсорику ощущений в витале.

Вера.
Вообще для меня работа – это вот я сижу за компом и работаю.

А.
Статика: перед нами картинка, на которой Вера сидит за компьютером. Работа поясняется словом «работа», под которой подразумевается мыслительный процесс.

В.
Ну, думаю(БЛ) – это уже с натяжкой считается(БЛ) работой, потому что я всегда (БИ) думаю(БЛ) ))

Аня.
То есть работать - значит думать. Творческая БЛ, потому что не ограничительная.

В.
Съездить куда-то(ЧИ), с кем-то договориться(ЧИ), отвезти бумажку(ЧИ) – это, с одной стороны(ЧИ), сложнее(БЛ) (договариваться)(ЧИ), а с другой(ЧИ) – ну какая это работа?(квестимность) фигня какая-то… Вот скажем(ЧИ), я еду в метро на деловую встречу(статика) – это я уже работаю или еще нет? ))(ЧИ и квестимность).

А.
Варианты на каждом шагу, квестимность. Речь о работе идет исключительно в теоретической плоскости. Иррациональность - на вопрос о работе одни примеры звучат. Причем черная интуиция - базовая: работа - это варианты, и именно варианты в сознании, а работа реальная подразумевается, то есть в витале.

В.
Если (ЧИ) работаю, то что полезного я делаю (ЧЛ)?(квестимность) а если(ЧИ) нет, то нафига (ЧЛ, то есть зачем) я свое время (БИ) на это трачу?

А.
Квестимность. БИ как ограничительная. Джек всегда знает, что с пользой потратил свое время. У Веры же в который раз работа – это нечто абстрактное, и еще вопрос волнует, приносит ли она пользу! Одно сослагательное наклонение.

В.
Вот здесь вообще здорово получилось.

А.
Позитивизм. Далее идет полемика, выражается несогласие с оппонентом, но оценка факта, тем не менее, положительная.

В.
Меня спросили – что я могу сказать про время? Я подумала (БЛ), предупредила (БИ), что выражусь поэтически, и сказала, что время – это воздух. Вся остальная интерпретация – ни разу не на моей совести. (Статика).

А.
Почему только слово «воздух» Вера считает поэтическим?

В.
ВСЕ аналогии (БЛ), которые тут можно(ЧИ) провести, будут правильные(БЛ)!

А.
Позитивизм.

В.
Да, без воздуха нельзя жить. Хотя более правильно (БЛ) было бы (ЧИ) сказать, что время – это среда (белая сенсорика), в которой мы живем (экстраверсия).

А.
Еще один вариант по поводу все того же вопроса о времени - ЧИ. Поэтичность в том, что «воздух» - это ценность первой квадры, которая описана через сенсорику ощущений. Читай дальше.

В.
Но кроме того:
Воздух текуч и пластичен, его можно сжимать и разрежать… он просачивается в любую дырку; создать место, где нет воздуха, можно только искусственно; зато очень легко можно перейти из одного воздуха в другой воздух ; понятия «атмосферы» и «духа времени»; процесс дыхания, вдох и выдох, каждый раз новая порция, каждый раз изменение…

А.
Блистательная и непринужденная базовая интуиция возможностей: вариантов о воздухе насчитывется больше дюжины, если не считать слов "можно" и "новая". Статичный набор определений.

В.
Если (ЧИ) подумать об этом, то можно (ЧИ) почувствовать, как уходит(БИ) время(БИ) твоей жизни (БИ), как будто(ЧИ) запас кислорода на космическом корабле, и ты не знаешь (ЧИ), сколько его осталось(БИ) и работают ли (ЧИ) системы восстановления… И т.д.

А.
Уходит время твоей жизни, а ты не знаешь, работают ли системы обеспечения!? Это потому, что «если подумать» и «и т. д.»! Опять гипотетическая, фантастическая ситуация. Зато романтично и поэтично, как и должно быть в первой квадре романтиков.

Ну никак не проявляется деловая логика, даже в контексте времени, которое не ждет. Джек все возможности считает от ресурса: «при чем тут время? надо бежать и чинить, а не рассуждать!» (Признаюсь, что это прямая речь Джека по данному вопросу. Многие участника форума знакомы с ним лично, в его типе никто не усомнился).
И еще одно. Обратите внимание на обилие лексики по белой сенсорики. Никаких трудностей в ее подборе не наблюдается, а использование - дискомфорта не вызывает.

Вера про курс доллара:
Сто лет (БИ) не надобился (ЧЛ). Ни сбережений в долларах (ЧЛ) у меня нет, ни даже зарплату(ЧЛ) мне в них не платят(ЧЛ).

А.
Статика: две отдельные картинки. 7-ка и 8-ка как ограничительный блок. Время и деньги звучать через отрицание.

В.
Я, между прочим(ЧИ), думала(БЛ) во время(БИ) этой паузы(БИ)! А что еще делать(ЧЛ), интересно(ЧИ)?

А.
Ограничительный блок на вопрос об отношениях. Даже через несколько дней после вопроса. Квестимность.

В.
Не надо мне ничего помогать выбирать!

А.
Это просто декларация программного черного интуита какая-то!
Кстати, речь идет о выборе пресловутого салата. Воистину, не мешайте мне получать удовольствие!

В.
Суперэго, между прочим, это не только блок в модели То есть не только в соционической. Пласт норм (БЭ) и долженствований (ЧС), ага. Внушенных извне!(ЧС) и извне человеком управляющих (ЧС). Ну то есть можно управлять (ЧС) им оттуда. Используя чувства вины (БЭ), долга (БЭ), совести (БЭ) и т.п.
А в супериде - там все напрямую, никакой совести (БЭ)

А.
Этические нормы – это средство управления извне, они внушаются. А гораздо лучше было бы, по мнению Веры, «напрямую, совсем без совести». Это яркое и бескомпромиссное выражение блока суперэго именно Дона, а не вообще супергэго; отношения не представляют собой ценности, подход к ним одномерен: или «долженствование» - или «никакой совести».

В.
А с отношениями? Ну, мне говорят, "хорошие отношения", а как я могу это проверить?

А. А зачем проверять-то? Если это суггестивная функция?

В.
С другой стороны, и здесь знание соционики сказывается (БЛ): откуда иначе я знаю, что ответ «хорошие»(БЭ) на вопрос про отношения (БЭ)– это фиговый ответ? А вот оттуда. Знаю, что можно – теоретически (БЛ0, а иногда(БИ) и практически даже(ЧЛ) – рассказать об отношении(БЭ) подробно и индивидуально. Но того… верхи не хотят, низы не могут (ЧС)

А.
Действительно, откуда?
Вообще-то, это не фиговый ( видимо, ничего не значащий) ответ, а очень даже положительный: хорошие у нас отношения, и все. И не к чему придраться. Так принято отвечать. Джек бы ответил.
Зачем выстраивать запутанное рассуждение по поводу общепринятого и ни к чему не обязывающего выражения о хороших отношениях?
Затем, что в результате изучения соционики выяснилось, что говорить о «хороших» отношениях можно, и даже в подробностях, но…слишком трудно преодолеть себя (видимо, так нужно трактовать слова о верхах и низах).
Суперэго.

Примечание по поводу замечания Светланы.
Пренебрежение – высокомерие, лишенное всякого уважения и внимания к кому-либо или чему-либо. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.

А.
Так что пренебрежение – это категория не чисто этическая и отношенческая, но и с элементом черной сенсорики. Пренебрежение, то есть неуважение, отказ принимать во внимание можно проявлять не только по отношению к человеку, но и к фактам, рассуждениям, явлениям, действиям и т.п.

В.
Когда-то давно (БИ), на оргиях еще, я писала о …ммм… закономерностях перетипировывания меня Ну то есть было время (БИ), когда(БИ) меня часто типили в Гамлеты/Гюги (10 лет назад)(БИ), потом(БИ) в Гексли (5 лет назад)(БИ), теперь вот(БИ) последние(БИ) года 3(БИ) я почти для всех выгляжу Доном.

А.
В финале по вопросу о вариантах своего ТИМа прошла концентрированная интуиция времени в качестве ограничительной. Ведь Вера не соглашается с перечисленными результатами, но в качестве аргумента выдвигает затяжную историю вопроса. Будучи человеком милым и воспитанным, по поводу практики типирования Вера замечает только, что нашла "закономерности перетипирования" - то есть проявила творческую БЛ. И ни слова по деловой логике.

В.
за более чем 10 лет (БИ) можно и более одной соционики выучить (БЛ)

А. Вот именно. За десять-то лет.

В.
Хорошо бы на этом какое-нибудь(ЧИ) исследование(БЛ) затеять. На тему закономерностей (БЛ) и порядка развития(БЛ и БИ) слабых функций после(БИ) знакомства с соционикой Или(ЧИ), если хотите(ЧИ), про возвращение(БИ) к истинному ТИМу(БЛ) (не знаю, доказуема ли(БЛ) истинность(БЛ) ТИМа в принципе(БЛ)).

А.
Творческая структурная логика с опорой на базовую интуицию возможностей. Давайте еще и еще рассуждать и дискутировать.
Ребята! Давайте жить дружно!
Анна
Член НСО
Член НСО

ТИМ: СЭЭ

Сообщение Svetlana » Вт мар 28, 2006 8:36 pm

Поскольку Анна подтвердила свою готовность нести ответственность за свой отчет, рискну добавить еще несколько комментариев к ряду утверждений, которые кажутся мне не совсем бесспорными. Тем более что речь идет о выработке единых стандартов. А значит, и о необходимости придти к какому-то единству по большинству вопросов.

Анна писал(а):В.
Если (ЧИ) подумать об этом, то можно (ЧИ) почувствовать, как уходит(БИ) время(БИ) твоей жизни (БИ), как будто(ЧИ) запас кислорода на космическом корабле, и ты не знаешь (ЧИ), сколько его осталось(БИ) и работают ли (ЧИ) системы восстановления… И т.д.
А.
Уходит время твоей жизни, а ты не знаешь, работают ли системы обеспечения!? Это потому, что «если подумать» и «и т. д.»! Опять гипотетическая, фантастическая ситуация. Зато романтично и поэтично, как и должно быть в первой квадре романтиков.

Ну никак не проявляется деловая логика, даже в контексте времени, которое не ждет. Джек все возможности считает от ресурса: «при чем тут время? надо бежать и чинить, а не рассуждать!»

Ну, когда речь идет о поломке в машине или механизме, то конечно, бежит и чинит. Но в Вериной метафоре, насколько я поняла, речь идет все-таки об оценке систем восстановления организма. Так вот, что касается "поломок" и "неисправностей" в собственном организме, то Джеки-то как раз никуда и не бегут, а наоборот затягивают посещение всяких поликлиник, даже когда в этом есть насущная необходимость. То есть как раз ничего не делают ни для профилактики, ни для починки "систем восстановления". И тоже в общем-то слабо ориентируются, сколько там "кислорода" в запасе у них осталось. Ведь это зависит во многом от умения следить за здоровьем, чего, как известно, Джеки делать как раз не любят.

Анна писал(а):И еще одно. Обратите внимание на обилие лексики по белой сенсорики. Никаких трудностей в ее подборе не наблюдается, а использование - дискомфорта не вызывает.

Обилие лексики действительно имеет место. Вот про комфорт и дискомфорт лучше бы от самой Веры услышать. Я знаю Веру только по форуму, мне это не очевидно.

Не надо мне ничего помогать выбирать!

А.
Это просто декларация программного черного интуита какая-то!
Кстати, речь идет о выборе пресловутого салата. Воистину, не мешайте мне получать удовольствие!

Очень похоже! :) Но вот по поводу удовольствия – следует все-таки уточнить у Веры. Может оказаться очередная интерпретация. А может ведь быть и другая интерпретация: "не надо мне ничего помогать выбирать – не усугубляйте мои мучения! (и вообще не подглядывайте, как я это делаю, мне и так всё мешает (БС - болевая))".

Суперэго, между прочим, это не только блок в модели То есть не только в соционической. Пласт норм (БЭ) и долженствований (ЧС), ага. Внушенных извне!(ЧС) и извне человеком управляющих (ЧС). Ну то есть можно управлять (ЧС) им оттуда. Используя чувства вины (БЭ), долга (БЭ), совести (БЭ) и т.п.
А в супериде - там все напрямую, никакой совести (БЭ)

А.
Этические нормы – это средство управления извне, они внушаются. А гораздо лучше было бы, по мнению Веры, «напрямую, совсем без совести».

Да, Вера, против этой реплики трудно что-либо возразить. Разве что списать на слабую, как ни крути, белую этику Джека. Хотел как лучше, а выразился – как получилось. Ну не его стихия. Предлагаю еще одну интерпретацию: возможно, Вера имела в виду не саму совесть, а угрызения, муки совести, расположенные у нее в СуперЭго (впрочем, как и у любого из нас, даже у самого белого и пушистого этика). Но выбор среди интерпретаций, повторяю, все-таки за самой Верой.

Анна писал(а):Примечание по поводу замечания Светланы.
Пренебрежение – высокомерие, лишенное всякого уважения и внимания к кому-либо или чему-либо. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.

А.
Так что пренебрежение – это категория не чисто этическая и отношенческая, но и с элементом черной сенсорики.

Да, понимаю. Связь с сенсорикой здесь, наверно, от корня слова "высокомерие". Мерить что-то. Или кого-то. Свысока. С высоты. С пьедестала. Все больше и больше сенсорного! :)
Да, извините, не сразу дошло.

Когда-то давно (БИ), на оргиях еще, я писала о …ммм… закономерностях перетипировывания меня Ну то есть было время (БИ), когда(БИ) меня часто типили в Гамлеты/Гюги (10 лет назад)(БИ), потом(БИ) в Гексли (5 лет назад)(БИ), теперь вот(БИ) последние(БИ) года 3(БИ) я почти для всех выгляжу Доном.

А.
Будучи человеком милым и воспитанным, по поводу практики типирования Вера замечает только, что нашла "закономерности перетипирования" - то есть проявила творческую БЛ. И ни слова по деловой логике.

Что же Вы, Вера! Ведь можно было деньги брать с этих типировщиков за рекламу. А не просто так на Оргиях свой журналистский талант на них тратить! :)

Хорошо бы на этом какое-нибудь(ЧИ) исследование(БЛ) затеять. На тему закономерностей (БЛ) и порядка развития(БЛ и БИ) слабых функций после(БИ) знакомства с соционикой Или(ЧИ), если хотите(ЧИ), про возвращение(БИ) к истинному ТИМу(БЛ) (не знаю, доказуема ли(БЛ) истинность(БЛ) ТИМа в принципе(БЛ)).

А.
Творческая структурная логика с опорой на базовую интуицию возможностей. Давайте еще и еще рассуждать и дискутировать.

Предлагаю еще одну интерпретацию Вериных слов: "давайте уже о чем-нибудь другом рассуждать и дискутировать, ибо истинность ТИМа (в том числе и ТИМа Мадеры), возможно, вообще не доказуема" (ограничительная БЛ).
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение pax » Вт мар 28, 2006 9:42 pm

Àííà писал(а):Âåðà.
Âîîáùå äëÿ ìåíÿ ðàáîòà – ýòî âîò ÿ ñèæó çà êîìïîì è ðàáîòàþ.
À.
Ñòàòèêà: ïåðåä íàìè êàðòèíêà, íà êîòîðîé Âåðà ñèäèò çà êîìïüþòåðîì.

Ñòàòèêà: Âîîáùå äëÿ ìåíÿ ðàáîòà - äåëàòü ÷òî-òî èíòåðåñíîå, ñðåäñòâî çàðàáàòûâàíèÿ äåíåã, ïðåæäå âñåãî îáùåíèå ñ ëþäüìè, îñîçíàíèå îáùåñòâåííîé çíà÷èìîñòè (íóæíîå ïîä÷åðêíóòü).
Äèíàìèêà: Âîîáùå äëÿ ìåíÿ ðàáîòà – ýòî âîò ÿ ñèæó çà êîìïîì è ðàáîòàþ.

Â.
Íó, äóìàþ(ÁË) – ýòî óæå ñ íàòÿæêîé ñ÷èòàåòñÿ ðàáîòîé, ïîòîìó ÷òî ÿ âñåãäà äóìàþ(ÁË) (ÁË - ôîíîâàÿ)

Â.
Ñúåçäèòü êóäà-òî(×Ë), ñ êåì-òî äîãîâîðèòüñÿ(ÁÝ), îòâåçòè áóìàæêó(×Ë) – ýòî, ñ îäíîé ñòîðîíû (äèàëåêòèêà), ñëîæíåå(ÁÝ) (äîãîâàðèâàòüñÿ), à ñ äðóãîé(äèàëåêòèêà) – íó êàêàÿ ýòî ðàáîòà?(ðèòîðèêà) ôèãíÿ êàêàÿ-òî… Âîò ñêàæåì, ÿ åäó â ìåòðî(×Ë) íà äåëîâóþ âñòðå÷ó(×Ë) – ýòî ÿ óæå ðàáîòàþ èëè åùå íåò? (ðèòîðèêà)

È òàê äàëåå. Ëîãèê-èíòðîâåðò-èððàöèîíàë.

À âîò ãîâîðèò îá ñëîâàðíîì çàïàñå ïî ÁÑ:

Â.
Íî êðîìå òîãî:
Âîçäóõ òåêó÷ è ïëàñòè÷åí, åãî ìîæíî ñæèìàòü è ðàçðåæàòü… îí ïðîñà÷èâàåòñÿ â ëþáóþ äûðêó; ñîçäàòü ìåñòî, ãäå íåò âîçäóõà, ìîæíî òîëüêî èñêóññòâåííî; çàòî î÷åíü ëåãêî ìîæíî ïåðåéòè èç îäíîãî âîçäóõà â äðóãîé âîçäóõ ; ïîíÿòèÿ «àòìîñôåðû» è «äóõà âðåìåíè»; ïðîöåññ äûõàíèÿ, âäîõ è âûäîõ, êàæäûé ðàç íîâàÿ ïîðöèÿ, êàæäûé ðàç èçìåíåíèå…
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.След.

Вернуться в Технологии типирования