ТИМ Мадеры

Обсуждение методов и принципов определения типа.

Сообщение Мадера » Чт мар 30, 2006 5:10 am

VS писал(а):Вера! Приглашая нас с Инвайтом во "второй половине февраля" буквально накануне собственных родов (они были 28 февраля, а мы уехали 27-го поздно вечером), ты помнила в октябре-ноябре, что у тебя срок будет в конце февраля?

27-го. А уехали вы 26-го.
Я рассчитывала, что до вашего приезда успею родить :)

Роман Козин писал(а):Причины-то, Вера, объясняешь себе субъективностью чужого мнения?
Нет?(50/50 - признак шизофрении)
А для меня, экстраверта, чужое мнение всегда будет "объективнее" моего.

Шизофрения - эт нам близко :)
Ну, что делать, если есть два противоположных мнения? Скажем, один человек говорит, что я мягкая, другой - что я жесткая. Понятно, что оба мнения объективны. Но неполны :)

Анна писал(а):Вера.
Вообще для меня работа – это вот я сижу за компом и работаю.
А.
Статика: перед нами картинка, на которой Вера сидит за компьютером. Работа поясняется словом «работа», под которой подразумевается мыслительный процесс.
В.
Ну, думаю(БЛ) – это уже с натяжкой считается(БЛ) работой, потому что я всегда (БИ) думаю(БЛ) ))
Аня.
То есть работать - значит думать. Творческая БЛ, потому что не ограничительная.

На мой взгляд, вполне динамичная картинка. Описан процесс (сижу, работаю). Не мыслительный! Рабочий :) Писать, верстать, рисовать.
Думать - это как раз НЕ считается (ну написано русским языком же!) работой (или считается не всегда).

Анна писал(а):У Веры же в который раз работа – это нечто абстрактное

Это были рассуждения как раз о том, что НЕ работа :) И именно потому не работа, что абстрактное :)

Анна писал(а):Почему только слово «воздух» Вера считает поэтическим?

:o Не знаю ;D

Анна писал(а):В.
Но кроме того:
Воздух текуч и пластичен, его можно сжимать и разрежать… он просачивается в любую дырку; создать место, где нет воздуха, можно только искусственно; зато очень легко можно перейти из одного воздуха в другой воздух ; понятия «атмосферы» и «духа времени»; процесс дыхания, вдох и выдох, каждый раз новая порция, каждый раз изменение…
А.
Блистательная и непринужденная базовая интуиция возможностей: вариантов о воздухе насчитывется больше дюжины, если не считать слов "можно" и "новая". Статичный набор определений.

...текуч, пластичен, просачивается, сжимать, разрежать, перейти, процесс дыхания, каждый раз изменение...
Это, то есть, "статичный набор определений"? :o

Анна писал(а):Уходит время твоей жизни, а ты не знаешь, работают ли системы обеспечения!? Это потому, что «если подумать» и «и т. д.»! Опять гипотетическая, фантастическая ситуация. Зато романтично и поэтично, как и должно быть в первой квадре романтиков.

/мрачно/ Абсолютно не фантастическая. Это - реальность. Только мало кто об этом думает... кроме бальзаков разве что ;D

Анна писал(а):В.
Суперэго, между прочим, это не только блок в модели То есть не только в соционической. Пласт норм (БЭ) и долженствований (ЧС), ага. Внушенных извне!(ЧС) и извне человеком управляющих (ЧС). Ну то есть можно управлять (ЧС) им оттуда. Используя чувства вины (БЭ), долга (БЭ), совести (БЭ) и т.п.
А в супериде - там все напрямую, никакой совести (БЭ)
А.
Этические нормы – это средство управления извне, они внушаются. А гораздо лучше было бы, по мнению Веры, «напрямую, совсем без совести». Это яркое и бескомпромиссное выражение блока суперэго именно Дона, а не вообще супергэго; отношения не представляют собой ценности, подход к ним одномерен: или «долженствование» - или «никакой совести».

Ну чесслово, это не я придумала, что в суперэго моральные нормы. И что суперэго - это средство управления и подчинения индивида социуму. И про совесть тоже. Это Фрейд. (Это вот к вопросу, зачем соционикам учить психологию :( ) А вся классика XX в. за ним повторяет. Давайте его типировать :)
Где, где у меня выражено мнение, что лучше без совести?!
И как это отношения не представляют ценности? ужас какой! Не, я так не согласен. Я хочу, чтобы меня любили (и прочий спектр хороших отношений). И чтобы я любила (и прочий спектр хор. отн.). И это очень даже представляет ценность :!:

Анна писал(а):А. А зачем проверять-то? Если это суггестивная функция?

Веришь, суггестируешься, а там пшик. Абыдна.

Анна писал(а):Зачем выстраивать запутанное рассуждение по поводу общепринятого и ни к чему не обязывающего выражения о хороших отношениях?
Затем, что в результате изучения соционики выяснилось, что говорить о «хороших» отношениях можно, и даже в подробностях, но…слишком трудно преодолеть себя (видимо, так нужно трактовать слова о верхах и низах).
Суперэго.

Во. "Ни к чему не обязывающего выражения", белый этик сам сознался :) Потому, что есть разница между "ни к чему не обязывающим" и действительно хорошим отношением :) А если мне в ответ на мой запрос дают "ни к чему не обязывающее"... опять-таки, абыдна. Неправда это потому что. Другое дело, что я понимаю, многим трудно, мне самой трудно. Но надо же учиться :)
Мне не преодолеть себя трудно... а сформулировать. Ускользает информация... чувства ускользают.
Если я его поймала - чувство - если я в нем УВЕРЕНА - тогда легко сказать. Если отметены уже всякие померещилось/купилась на... ой, ну мало ли на что :)/пьян был не помню/сама все себе придумала/весна/гормоны... ;D ;D ;D
Потому что не хочу... даже не то что вводить человека в заблуждение. Это не для него, это для меня: не хочу врать :) Самой себе не хочу.

Svetlana писал(а):Ну, когда речь идет о поломке в машине или механизме, то конечно, бежит и чинит. Но в Вериной метафоре, насколько я поняла, речь идет все-таки об оценке систем восстановления организма. Так вот, что касается "поломок" и "неисправностей" в собственном организме, то Джеки-то как раз никуда и не бегут, а наоборот затягивают посещение всяких поликлиник, даже когда в этом есть насущная необходимость. То есть как раз ничего не делают ни для профилактики, ни для починки "систем восстановления". И тоже в общем-то слабо ориентируются, сколько там "кислорода" в запасе у них осталось. Ведь это зависит во многом от умения следить за здоровьем, чего, как известно, Джеки делать как раз не любят.

В моей метафоре речь идет о судьбе.
О том, что никто не знает, сколько ему отпущено времени жизни.
О том, что - может - на грани жизни и смерти находишься, а на самом деле все восстановится, и еще много впереди всего.
Или - наоборот - вроде жив и здоров, а жить три часа осталось, здравствуй, кирпич на голову.
/ушла в бальзаки ;D /

Svetlana писал(а):Обилие лексики действительно имеет место. Вот про комфорт и дискомфорт лучше бы от самой Веры услышать. Я знаю Веру только по форуму, мне это не очевидно.

А что про комфорт и дискомфорт? поконкретнее можно?

Svetlana писал(а):"не надо мне ничего помогать выбирать – не усугубляйте мои мучения!

Мне казалось, я эту мысль выразила достаточно ясно. Разумеется, и в той и в другой интертрепации выбор в одиночестве приятнее >:( Считать ли этот процесс удовольствием или достижением наименьшего из зол - вопрос философский :) , учитывая, что самоотчет считается лишь косвенным аргументом :)
Мадера
Член НСО
Член НСО

ТИМ: Джек

Сообщение Роман Козин » Чт мар 30, 2006 8:30 am

Мадера писал(а):Ну, что делать, если есть два противоположных мнения? Скажем, один человек говорит, что я мягкая, другой - что я жесткая. Понятно, что оба мнения объективны. Но неполны

Если "оба мнения" признаются объективными, значит они взаимодополняющие?
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение Чарльз » Чт мар 30, 2006 9:16 am

Мадера писал(а):Потому что не хочу... даже не то что вводить человека в заблуждение. Это не для него, это для меня: не хочу врать Самой себе не хочу.
А для витала нет лжи. Если рассматривать его сам по себе, там такого понятия не может и возникнуть.
У Г. Гарисона в трилогии об Эдеме описана разумная раса не вымерших пресмыкающихся. У них язык был частично языком тела. И говорить и говорить правду для них было одно. Вот пример ИМ без ментала. Когда одна из них увидела как человек солгал, ей пришлось долго укладывать в своем сознание, что это в принципе возможно.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Мадера » Чт мар 30, 2006 1:54 pm

Ну так то без ментала, а куда его денешь? :)
Правильно, пока отношение не высказано, оно есть только то, что я чувствую. А высказанное, оно становится фактом :) Который может быть и ложным :(
Ну представь, что ты себя как-то странно чувствуешь. То ли заболел, то ли нет. А в данный момент нужна определенность. Например, пойти помочь кому-нибудь. А ты скажешь, что плохо себя чувствуешь и не пойдешь помогать. А через полчаса почувствуешь себя нормально совершенно. Получается - соврал :(
Я буду принимать надпарадигмальную позицию, а то придется душить и резать.
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение VS » Чт мар 30, 2006 2:45 pm

Мадера писал(а):Я рассчитывала, что до вашего приезда успею родить
И как ты представляла, что 2 или 3 мужика плюс вы с мужем плюс новорожденный и все в однокомнатной квартире? Неужели сложно бьыло сработать по творческой :wi: и сказать: нет, ребята, приезжайте в январе! Сразу после нового года, скажем...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Чарльз писал(а):А для витала нет лжи
А для внушаемой функеции? Как её обмануть-то можно... Значит, для неё все-таки есть и она не витал? ;D
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Мадера » Чт мар 30, 2006 2:53 pm

VS писал(а):И как ты представляла, что 2 или 3 мужика плюс вы с мужем плюс новорожденный и все в однокомнатной квартире? Неужели сложно бьыло сработать по творческой и сказать: нет, ребята, приезжайте в январе! Сразу после нового года, скажем...

Во-первых - если бы все было в порядке - а что такого? неужели ты думаешь, что в том же роддоме, где толпень страшная "в однокомнатной палате", лучше? Тут хоть свои :)
Если что-то не в порядке,
а) мы лежим в больнице и квартира свободна :)
б) мы придумываем, куда вас еще поселить.
Все проблемы решаемы по мере поступления. А, главное, решать-то ничего не пришлось! ;D Может, я об этом подсознательно знала? ;D ;D ;D
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Svetlana » Чт мар 30, 2006 5:17 pm

Мадера писал(а):В моей метафоре речь идет о судьбе.
О том, что никто не знает, сколько ему отпущено времени жизни.
О том, что - может - на грани жизни и смерти находишься, а на самом деле все восстановится, и еще много впереди всего.
Или - наоборот - вроде жив и здоров, а жить три часа осталось, здравствуй, кирпич на голову.
/ушла в бальзаки ;D /

Угу. Понятно. День варенья удался. По утру потянуло в бальзаки. ;D

Мадера писал(а):
Svetlana писал(а):Обилие лексики действительно имеет место. Вот про комфорт и дискомфорт лучше бы от самой Веры услышать. Я знаю Веру только по форуму, мне это не очевидно.

А что про комфорт и дискомфорт? поконкретнее можно?

Можно. Повторяю цитату:
Анна писал(а):И еще одно. Обратите внимание на обилие лексики по белой сенсорики. Никаких трудностей в ее подборе не наблюдается, а использование - дискомфорта не вызывает.

Откуда такая уверенность у внешнего наблюдателя, что вызывает дискомфорт у человека, а что не вызывает? По репликам на сайте это не очевидно (мне во всяком случае). А впрочем, я вообще не уверена, может ли вопрос о комфорте в подборе лексики профессиональным журналистом как-то прояснить именно интересующий нас аспект. Так что предлагаю оставить этот вопрос таким, какой он есть. Риторическим.
"Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы". Томас Генри Гексли.
Svetlana
Графоман
Графоман

ТИМ: ЭИИ

Сообщение VS » Пн апр 03, 2006 4:40 pm

Svetlana писал(а):По утру потянуло в бальзаки.
Бальзаки приняли? В прямом и переносном смысле?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Мадера » Сб апр 08, 2006 5:34 am

Раз уж тут целая моя тема :)

Ищем квестимность/деклатимность. Не вообще ищем, а предполагаем, что этот признак существует, и нижеописанное можно определить либо как квестимность, либо как деклатимность.

Сперва я описала особенности своей речи (те, которые обсуждались в конктексте данного признака – мотивация речи и пр.)

Далее взяла все источники, какие попались под руку, и в этих источниках повыделяла то, что мне, я полагаю, свойственно. Можно сравнить то, что выделено, с моим текстом. Также можно сравнить мой текст с описаниями признака квестимность/деклатимность в источниках.

Сложила сюда: http://www.socion.org/rtf/quest_dekl.doc
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Роман Козин » Сб апр 08, 2006 8:06 am

Ну "деклатим", так как интроверт логик или интроверты этики так же. Обший, размытый для интровертов признак. Что дальше?
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение Svetlana » Сб апр 08, 2006 12:16 pm

Мадера писал(а):Если же я считаю, что мысль донести все равно надо (убедилась, что меня поняли неправильно; или запрос на речь был важнее, чем отвлекающие факторы – например, если я читаю лекцию), тогда буду говорить, невзирая на перебивания, возвращать внимание к себе и к своей речи. Я не забываю, о чем говорила (и вообще кто о чем говорил), поэтому перебивания и отвлечения от темы воспринимаю нормально, при желании всегда могу «вернуться».

Я ничего не теряю, это точно; могу ответить на вопрос по ходу, а потом вернуться к основной теме, могу запомнить вопрос и потом вернуться к нему, могу сама насоздавать «матрешек» и последовательно их закрывать, возвращаясь к тому, с чего начала; могу запомнить «боковой ход» мысли и озвучить его в конце; также могу запоминать «матрешек» собеседника :)

Вспоминаю лекции одного Бальзака. Это было что-то с чем-то! В его стройную, логичную и четко структурированную по времени речь легко и органично вписывались любые отвлекающие моменты, от не относящихся к делу и явно саботирующих реплик, до грохота отбойного молотка за окном. И даже чей-то демонстративный уход с лекции мог быть превращен в великолепную и даже своевременную иллюстрацию его же высказываний: "...консультационная сессия – маленькая жизнь. Это постоянный отбор. Что-то приходит, что-то... уходит. Уходит – ненужное, несущественное, остается лишь по-настоящему ценное, нужное, полезное..." А уж что касается "матрешек", то создавалось такое впечатление, что чем их больше, причем разных, тем увлекательнее ему их собирать. Чем мог, в конце концов, вдохновить и заразить всю аудиторию. И следить за этим увлекательным процессом, затаив дыхание!

Насчет риторических вопросов у меня лично большие сомнения, что это признак квестимности. Риторический вопрос – это, по сути, утверждение, а не вопрос. А уж гамлетовское "быть или не быть?" – это вообще не риторический вопрос, это дилемма.
"Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы". Томас Генри Гексли.
Svetlana
Графоман
Графоман

ТИМ: ЭИИ

Сообщение VS » Сб апр 08, 2006 2:55 pm

Роман Козин писал(а):Ну "деклатим", так как интроверт логик или интроверты этики так же. Обший, размытый для интровертов признак. Что дальше?
- Прошу считать сиё высказывание флудом!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Alex_AXe » Пн янв 12, 2009 4:27 am

Найду в архивах анкету Веры - проанализирую по знакам и мерностям.
Alex_AXe
Член НСО
Член НСО

ТИМ: ЛСИ<br>

Сообщение Мадера » Вс фев 15, 2009 4:06 am

проанализируй :)
могу еще раз прислать...
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение KRina » Вс фев 15, 2009 4:16 am

Анализируем.
Пока что ИЛЭ вероятнее :)
Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы! Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед! (с) Винни-Пух
KRina
Графоман
Графоман

ТИМ: СЭИ

Сообщение Мадера » Вс фев 15, 2009 5:11 am

*шепотом*
в ИЛЭ меня типить уже не модно :)
модно - в СЛИ ;D
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение VS » Вс фев 15, 2009 5:19 am

2Мадера:
Ты не накопаешь пост, где я относительно прикосновений говорил насчет тебя?

Должно работать!
Только почему-то Митрохина говорит, что я зря с ограничительной оценивать начинаю (с точки зрения её понимая идеи экспертности это не должно работать).

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение KRina » Вс фев 15, 2009 5:30 am

2Мадера:
А что нам какая-то там мода? :)
Мода - это стадно да и вообще, не индивидуально
А мы идем своим путём - так интересней жить! :)
Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы! Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед! (с) Винни-Пух
KRina
Графоман
Графоман

ТИМ: СЭИ

Сообщение VS » Вс фев 15, 2009 5:40 am

Человеческие стада социоников в конце концов создают общественное мнение о ТИМах разных людей!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Мадера » Вт фев 24, 2009 10:29 am

Чтоб ЧСВ по всем веткам не размазывать, я тут спрошу :)
Iceman писал(а):Нет, я воспользовался "первоквадральным" методом Мадеры...

Это ты чего имеешь в виду? :)
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение VS » Вт фев 24, 2009 1:05 pm

2Мадера:
Мой ответ там не видела?

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

Ответ действительно куда-то делся, прийдется повториться:
Iceman писал(а):я воспользовался "первоквадральным" методом Мадеры и теперь он (как и Крина, как и Витя) мне индифферентен.
А он неверно вещи называет.
Это во-первых, шизоидность по Лоуэну, во-вторых, логика, а в-третьих только квадровые ценности и вертности.
Шизоидам же наплевать на людей! Ну не все же такие шизоиды, Вера, чтобы могли сами себе спину почесать, а потому им все остальные люди индифферентны!

Я прав, что Айсман шизоид, а по тому ему, как эксперту, сложно различать логику, квадровую ценность и шизоидность?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Мадера » Вт фев 24, 2009 2:53 pm

Я видела тот твой ответ, но из него мне непонятно, что Айсман имел в виду :) Метод-то в чем состоит?
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение VS » Вт фев 24, 2009 3:58 pm

На отписку больше похоже, чем упоминание метода.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Ср фев 25, 2009 12:16 am

Мадера писал(а):Метод-то в чем состоит?

В уменьшении активности на форуме, в результате чего проявление КРиной своего уровня профессионализма в соционике и несколько специфических эмоций не влечет за собой отрицательную негативную реакцию. Последнее Саша называл признаком принадлежности к первой квадре.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение VS » Ср фев 25, 2009 12:55 am

Получается, что у первой квадры не бывает негативных реакций и первая квадра всегда счастлива, как идиоты?
Ты гонишь!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.След.

Вернуться в Технологии типирования