Ê âîïðîñó î ïåðåòèïèðîâàíèè

Обсуждение методов и принципов определения типа.

Сообщение VS » Ср янв 14, 2009 5:32 pm

KRina писал(а):Отвечаю аки пионЭр: "Диплом Эсть!!!"

Покажи! Что заканчивала?
KRina писал(а):как ТИМ связан со статусом?

Со статусом связан не ТИМ, а утверждение самоназванных лидеров о том, что тот-то не разобрался в своем ТИМе. Неужто неясно? Оппонента опускают по тем вещам, которые в соционике непосредственно оцениваются. Говорит гуру ученикам про потенциального конкурента так.
KRina писал(а):Разве бывают плохие или хорошие ТИМы?

Я так не считаю, естественно. Но в статусных войнах между социониками не это главное.
KRina писал(а):Ты серьезно думаешь, что кого-то будут планомерно доставать в течении 10 лет? У людей масса других проблем...
Это у вас на Украине проблемы с газом! А скоро будут проблемы с правительством, с президентом, с гривной, с целостностью государства! В Москве, матушка, таких проблем нету! Нет у нас проблем, понимаете???!!!!!
Затяжные противостояние между соционическими школами могут продлиться и 20 лет! А прибавьте к этому борьбу за рынок соционических услуг! Увидишь среди учеников потенциального конкурента - перетипируй его! И плюс замкнутость соционического сообщества! Достаточно для иллюстрации?
В Киеве, кстати, лет 15 как выделились основные школы? Ну так там сложенного соционического рынка нету толком. И потому, увы, нет мотивации решать соционические проблемы.
Ты, белый сенсорик, глянь хоть раз на людей, кто регулярно на киевские конференции ходит!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение GrunetieR » Ср янв 14, 2009 5:34 pm

Джим писал(а):Не знаю. Но каждый раз, когда на соционическом форуме появляется человек, похожий на тебя, все кричат "Ярик, Ярик пришел".

Ну так выяснил бы. Мало ли так называю наглого умницу ::) :D

Джим писал(а):Я исхожу из того, что твой пример вполне укладывается в мой.

Не думаю. Ты ищешь способы ухода от решения по ситуации, а я стремлюсь к этому.
"Приходи не бойся, уходи не плач" (с) неизвестный алебардист 7ого ряда
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: Чудак с клавиатурой =)))

Сообщение GrunetieR » Ср янв 14, 2009 7:25 pm

Джим писал(а):Во-во. Тот тоже себя наглым умницей считает.

А я себя таким считаю? Заметте - не я это соотнес.

ЗЫ Так все таки знаете кто это? ;) Ох лукавите. Я же вас на сквозь вижу ::)

Джим писал(а):Почитайте Седых. Не нужно зацикливаться на одном Ермаке.

Не нужно зацикливаться на одному Гуленко и Седых. Почитайте Ермака :) :p
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение KRina » Ср янв 14, 2009 10:35 pm

VS писал(а):Покажи! Что заканчивала?

Показала! :) Увидел?
Что заканчивала? ХНУ им. Каразина (эт первое ВО)
VS писал(а):Со статусом связан не ТИМ, а утверждение самоназванных лидеров о том, что тот-то не разобрался в своем ТИМе. Неужто неясно? Оппонента опускают по тем вещам, которые в соционике непосредственно оцениваются. Говорит гуру ученикам про потенциального конкурента так.

Виктор, я не успеваю за полетом Вашей мысли!
Вы галопом, а аллюром :)
А о закрытости школ я уже писала. Пока не будет открытости методик, не будет и нормального развития науки.
VS писал(а):Это у вас на Украине проблемы с газом! А скоро будут проблемы с правительством, с президентом, с гривной, с целостностью государства! В Москве, матушка, таких проблем нету! Нет у нас проблем, понимаете???!!!!!

Виктор, могу дать адрес форума, на котором поговорите о политике ;)
VS писал(а):Затяжные противостояние между соционическими школами могут продлиться и 20 лет! А прибавьте к этому борьбу за рынок соционических услуг! Увидишь среди учеников потенциального конкурента - перетипируй его! И плюс замкнутость соционического сообщества! Достаточно для иллюстрации?
В Киеве, кстати, лет 15 как выделились основные школы? Ну так там сложенного соционического рынка нету толком. И потому, увы, нет мотивации решать соционические проблемы.

И? Можно радикальными методами разобраться со всеми "неверными". Можно взять измором и хитростью.
VS писал(а):Ты, белый сенсорик, глянь хоть раз на людей, кто регулярно на киевские конференции ходит!

Ничё не поняла. Что с ними не так?
KRina
Графоман
Графоман

ТИМ: СЭИ

Сообщение VS » Ср янв 14, 2009 10:55 pm

KRina писал(а):Показала! Увидел?
Нет, не вижу!
KRina писал(а):Что заканчивала? ХНУ им. Каразина (эт первое ВО)
Специальность?
KRina писал(а):Можно радикальными методами разобраться со всеми "неверными". Можно взять измором и хитростью
Уже уморили многолетним бездействием!
Радикальный же разбор требует организованности.
KRina писал(а):о закрытости школ я уже писала
Они не могут быть абсолютно закрыты! Иначе они не смогут набирать себе учеников и на них зарабатывать! Поэтому черный пиар в адрес оппонента гурам крайне необходим. Надо сделать, чтобы он не работал или чтобы за него пришлось отвечать! Тогда им наконец прийдется перейти на более высокий уровень!
KRina писал(а):Виктор, могу дать адрес форума
А не надо было говорить о проблемах у людей! Будь их воистину столько, то вообще было бы не до соционики и не до собственного ТИМа! Зацикливание на низких потребностях по иерархии Маслоу произошло бы!
KRina писал(а):Что с ними не так?
Маленькие стали.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение GrunetieR » Ср янв 14, 2009 11:05 pm

VS писал(а):Тогда им наконец прийдется перейти на более высокий уровень!

Либо найти способ его обойти.

VS писал(а):Радикальный же разбор требует организованности.

Предлагаю метод товарища Дзержинского. Быстро, дешево, надежно ::)
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Alex_AXe » Ср янв 14, 2009 11:12 pm

Iceman писал(а):Пардон, но я такого не говорил.
Да. Я чуток погорячился. 8)
Iceman писал(а):Но и то, что выдается тут рядом за новую кибернетическую модель вообще не является моделью в научном смысле этого слова.
А вот с этим я не согласен. В любом случае, это обсуждаем в той теме.
Alex_AXe
Член НСО
Член НСО

ТИМ: ЛСИ<br>

Сообщение VS » Ср янв 14, 2009 11:19 pm

GrunetieR писал(а):Предлагаю метод товарища Дзержинского. Быстро, дешево, надежно

Я боюсь, что у нас тут не тот типный и социальный состав для организованности. И, возможно, не тот ещё этап развития идеи

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср янв 14, 2009 11:42 pm

Alex_AXe писал(а):Ярик - достойный представитель третьей квадры (это мое мнение, я склоняюсь к джековости Ярослава, что бы он сам о себе не писал)
По-моему, здесь была тема о ТИМе Ярослава!
Вот она!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение KRina » Чт янв 15, 2009 12:01 am

VS! (скажи прикольный цвет? это я с цветами играюсь;))

Пожалуйста, распиши по пунктам, что ты пытаешься донести до общественности! А то я уже потерялась. Ты против закрытости школ? Так? Что еще? Что-то про развитие соционики я уловила.
Так что очень прошу - распиши :)
KRina
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Чт янв 15, 2009 12:30 am

Организованность нужна. Принимаю идеи по соционической организации адекватно всеу, что сейчас проработано в соционике.
НСО же - одноногое чудо! Без костылей не пойдет!
Был бы я тактиком, расписал бы все этапы!
Однозначно можно сказать: жить так больше в соционике нельзя!
И надо в соционике создавать верхи! Такие верхи, чтобы могли!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение KRina » Чт янв 15, 2009 12:46 am

Открывай тему. Будем писать там.
Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы! Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед! (с) Винни-Пух
KRina
Графоман
Графоман

Сообщение GrunetieR » Чт янв 15, 2009 1:21 am

VS писал(а):Такие верхи, чтобы могли!

Первая мысля была похабная... но все же... я вспомнил эпизод когда я пробовал создать одно общество (не соционическое). Все хорошо, нашел актив, нашел помещение... а оказалось, что массам, то есть, низам, оно не нужно... то есть нафиг не нужно. Так что нужно сочетание:

Такие верхи, чтобы могли и такие низы, чтобы хотели.

Хоть я и отлично понимаю, что звучит весьма и весьма похабно. Но под стилистику начала 20 века вроде проходит. Значитцо - литературно :)
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Iceman » Чт янв 15, 2009 3:15 am

VS писал(а):А не надо было говорить о проблемах у людей!

Предупреждаю - ты гране преда за флуд в серьезном разделе. Дальше буду раздавать горчичники без дополнительных предупреждений.
VS писал(а):Специальность?

Не в этой теме. Будете продолжать - ты точно получишь горчичник еще и за это (т.е. будешь продолжать в том же духе - получишь два преда).
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение VS » Чт янв 15, 2009 3:33 am

Алексей Сапегин писал(а):Странный, однако, вывод. Видеть книги и знать (понимать) их содержание - разные вещи.

Эти книги есть часть реалий текущего дня!
Вы вообще за мыслями поспевайте, пожалуйста! Али не обладаете достаточными знаниями для участия в теме?
Алексей Сапегин писал(а):отныне человек может сам в себе разобраться лучше, чем специалист. А единственное обоснование этого тезиса - заявление об отсутствии знаний у тех, кто с ним не согласен.
Не единственное!
85 % выше чем 62%!
Частота ошибок типировщиков достаточно высокая, чтобы можно было сказать, что это так. Из образованных и успешных людей, доросших до осознания соционики, способных самостоятельно переработать информацию о ней, заблуждающихся относительно себя должно быть не больше 15 %! В 15 % можно вполне вписать внутренние проблемы, мешающие разобраться в себе.
А информации соционической и соционической литературы уже достаточно, чтобы всё верно переработать при наличии достаточного интеллекта.
Большое же самомнение о собственных знаниях влечет большие ошибки у "профиков".
А это надо лечить в разделе псевдосоционики!
Если и кто-то из социоников утверждает, что они типируют лучше всех, что люди не могут сами разобраться в своем ТИМе самостоятельно, что нужна помощь специалиста - это не более, чем рекламный ход! Ход в рассчете на тех, кто не хочет думать своими мозгами, перекладывая ответственность за свою идентификацию на других. Только зачем им тогда ТИМ? Они не смогут знанием своего ТИМа воспользоваться!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

2Iceman:
В том-то и дело, что здесь серьезный раздел. Если человек чего-то утверждает фактическое, то это должно подтверждаться фактами. Я хочу видеть эти факты!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение KRina » Чт янв 15, 2009 3:38 am

А на основании чего Вы, Виктор, решили, что человек самостоятельно лучше разберется в своем ТИМе?
Если бы люди могли самостоятельно решать свои психологические проблемы, то не возник бы в своё время психоанализ и далее по накатанной...
И следует учитывать критичность именно сторонних наблюдателей. Ведь именно критичности не хватает объекту того же типирования.
Люди, в силу своей природы, хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле.
А с точки зрения соционики... 6-я функция постоянно жаждет одобрения - Мол, посмотрите на меня, какая я хорошая/прозорливая/веселая/умная/волевая и т.д. и т.п. И может приниматься поэтому за базовую.
Я знаете ли, может логиком хочу быть а-ля ЛИИ...
KRina
Графоман
Графоман

Сообщение KRina » Чт янв 15, 2009 4:19 am

VS писал(а):Место соционики - на стыке психологии и социологии! Место соционики среди наук в том, чтобы личности давать возможность реализовываться в социуме!

+500!
KRina
Графоман
Графоман

Сообщение Iceman » Чт янв 15, 2009 4:45 am

VS писал(а):. Если человек чего-то утверждает фактическое, то это должно подтверждаться фактами.

1. Это не имеет отношения к соционике.
2. И вообще - либо в личку такие вопросы, либо в представительствах.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение VS » Чт янв 15, 2009 5:06 am

2Алексей Сапегин:
Не разводите демагогию!
Алексей Сапегин писал(а):я лишь могу добавить, что, если бы люди могли разбираться в себе, то и соционика была бы не нужна.

Неправда!
Соционика им помогает разобраться в себе ещё лучше! Но надо дозреть, чтобы понять соционику.
По поводу ответственности за диагностику:
нынешние дети умеют быстрее отличать дядь от теть, в отличие от их бабушек и дедушек, в 60-70-е считавшие, что длинные волосы и штаны есть признак пола. Нынешних же детей уже такой лапшой с толку не сведешь. Так что есть шанс, что внуки нынешних детей научатся безошибочно типировать.
Алексей Сапегин писал(а):Вы и медицинской литературой приторговываете, и где-то, толком не разобравшись, обнаружили мысль, что ответственность за лечение (выздоровление) лежит на пациенте (в том смысле, что врач не может за пациента выздороветь, выздоравливает пациент, а врач лишь ведет его к выздоровлению). Но ответственность за постановку диагноза лежит исключительно на диагносте.

Какое лечение, какое выздоровление? Соционикам бы сначала на здоровых людях научиться типировать чисто для того, чтобы научиться опознавать: где логика, где этика и т. п.
Сомнительная работа делает ущерб соционике! Если ещё "специалисты" не научились распознавать одно от другого, то ошибки будут естественны. Если специалисты будут сомнительные типирования выставлять за истину, то с этим надо поступать строго. У нас нет ведущих соционических органов, зато есть сарафанное радио.
И потом: кто специалист в соционике? Ведь даже это неопределено!
KRina писал(а):Вы считает, что человек, будучи элементом системы, может адекватно судить об этой самой системе?
А кто сказал, что человек всегда находится внутри своей информационной системы? ::)

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Чт янв 15, 2009 12:44 pm

Вот ещё один момент, касающийся перетипирования: моя тема!
Кто ошибается? Типируемый или типировщик!
- Кстати, почему тема не в Этюдах, а в Разговорах, я не пойму! Я её заводил в Этюдах.
Эта же тема была на Идеале.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Чт янв 15, 2009 3:10 pm

Джим писал(а):Ошибаться - это делать что-то неправильно, думать неправильно.
Ошибаться - это значит не достигать поставленной цели.
Поскольку цель действия у существа, обладающего свободой воли, есть всегда,
ничего более не требуется.
Окружающих тоже не требуется.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение GrunetieR » Чт янв 15, 2009 4:22 pm

Джим писал(а):Откуда вывод? Я лично знаком со всеми известными направлениями в соционике. Не знаю, как вы.

Вывод из попыток лоббировать. Тут же не слепые товарищи сидят ::)
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение GrunetieR » Чт янв 15, 2009 4:37 pm

Джим писал(а):Разве не очевидно, что в этой ситуации ошибку оценивает не сам человек, а наблюдатель?

Тут следует отметить несколько вещей:
1. Способность наблюдателя оценить (н: физиологически)
2. Компетентность широкого профиля
3. Наличие критического мышления
4. Личное отношения к вопросу нейтрально (что не возможно)

То есть, такое сочетание недопустимо. Следовательно - оценка всегда предвзята.
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Джим » Чт янв 15, 2009 4:54 pm

Alex_AXe писал(а):Нет, Ярик - достойный представитель третьей квадры (это мое мнение, я склоняюсь к джековости Ярослава, что бы он сам о себе не писал). Grunetier - первой.

Не знаком ни с тем, ни с тем. Но оба мне кажутся скорее этиками. Но это так - поверхностное впечатление.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Алексей Сапегин писал(а):Присмотритесь лучше, Джим - это же Сам себе профессор-2.

Сам себе профессор более вменяемый.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

PXG писал(а):Ошибаться - это значит не достигать поставленной цели.

Что-то новое для меня в русском языке. Найди мне хоть один словарь, который так определяет слово "ошибаться".

А по сути. Я решил съесть десять пирожков. Но не съел, передумал. Я ошибся? Надо было их все-таки съесть?

Я решил типировать ПХГ. И типировал его, скажем в Наполеоны. И довольный тем, что достиг своей цели пошел. Я не ошибся?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

GrunetieR писал(а):Вывод из попыток лоббировать.

Вот опять ты наезды ищешь на ровном месте. Что-то сенсорика у тебя слишком активна... Как Гондурас прямо.

Я привожу Седых только для примера, поскольку у него аспектоника проработана так же хорошо, как у Ермака. Другие школы аспектонике несколько меньшее значение придают. Некоторые ее вообще не используют в таком виде, как Ермак и Седых. ШГС же должна быть вам хорошо знакома, именно поэтому я вам привожу ее в качестве примера.

Пока вы производите человека слабо знакомого с соционическим миром.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

GrunetieR писал(а):Следовательно - оценка всегда предвзята.

Следовательно никто и не ошибается.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

ТИМ: Габен, ЛФВЭ

Сообщение GrunetieR » Чт янв 15, 2009 5:05 pm

Джим писал(а):Вот опять ты наезды ищешь на ровном месте. Что-то сенсорика у тебя слишком активна... Как Гондурас прямо.

Интуиция. А не сенсорика. Путаем понятия товарисч :) При чем тут наезды? Я ставлю себя на твое место и понимаю что ты делаешь ::) Это очень просто.

Джим писал(а):Пока вы производите человека слабо знакомого с соционическим миром.

Я произвожу человека? :o :o :o ;D ;D ;D

Так вам интересна соционика или люди, которые ей занимаются? Очень похоже на попытку подмазаться к чьему-то успеху.

Джим писал(а):Следовательно никто и не ошибается.

о.О бред какой-то... опять опечатка?
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Технологии типирования