ТИМ Чарльза

Обсуждение методов и принципов определения типа.

Сообщение Iceman » Чт июн 01, 2006 3:56 pm

VS писал(а): А можно твой пример для сравнения, как ты поедешь из Севастополя в Одессу или из Запорожья в Ростов-на-Дону.

Я не езжу из Севастополя в Одессу или, тем более, в Сочи поездами. ;) Поэтому если мне вдруг понабится составлять маршрут, то я для начала узнаю какие там вообще ходят поезда и исходя из этого уже буду решать. :)

Lis писал(а):Значит, внутренняя мотивация Гуленко в изложении своих идей на бумаге выше, чем у Трехова.

Вы можете измерить уровень мотивации каким-либо иным мотивации? Просто кроме Гуленко есть еще и Букалов, который вроде бы как ИЛЭ, а, тем не менее, нередко пишет статьи по тому же принципу, что и Алексей... ::)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение pax » Чт июн 01, 2006 4:38 pm

VS писал(а):2Iceman: À ìîæíî òâîé ïðèìåð äëÿ ñðàâíåíèÿ, êàê òû ïîåäåøü èç Ñåâàñòîïîëÿ â Îäåññó èëè èç Çàïîðîæüÿ â Ðîñòîâ-íà-Äîíó. Ìîæíî åù¸ ïðèìåðû: êàê åõàòü èç Ïîëòàâû â Äíåïðîïåòðîâñê. È èç Êèåâà â Êèðîâîãðàä. À åù¸ ëó÷øå: îò Îäåññû äî Ðîñòîâà èëè äàæå äî Ñî÷åé. Ïîæàëóéñòà, âàðèàíòû ïîåçäàìè!

Ìîæíî ÿ îòâå÷ó? Ïîíÿòèÿ íå èìåþ êàê äîåõàòü.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение VS » Чт июн 01, 2006 4:43 pm

Iceman писал(а):Я не езжу из Севастополя в Одессу или, тем более, в Сочи поездами. Поэтому если мне вдруг понабится составлять маршрут, то я для начала узнаю какие там вообще ходят поезда и исходя из этого уже буду решать.
Я как раз задал варианты, где прямых вариантов нет и надо искать возможности для пересадки. Возможностей для пересадки немного, но по нескольку на каждый. Где будете пересаживаться в каждом варианте?

Добавлено спустя 35 секунд:

2pax:
А если над картой подумать?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Lis писал(а):я вообще не понял смысла того, что вы написали.
Тогда учите семантику и не пытайтесь других учить!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Iceman » Чт июн 01, 2006 5:00 pm

VS писал(а): Возможностей для пересадки немного, но по нескольку на каждый. Где будете пересаживаться в каждом варианте?

Огласите весь список, пожалуйста (с) ;)
А лучше давай я тебе отвечу как бы я ехал из точки А в точку В в Киеве - это мне ближе... 8)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение DP » Чт июн 01, 2006 5:02 pm

Lis
Значит, внутренняя мотивация Гуленко в изложении своих идей на бумаге выше, чем у Трехова.
Хм. А вам не кажется это гипотезой ad hoc?
Hold infinity in the palm of your hands and eternity in an hour...
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение Lis » Чт июн 01, 2006 10:03 pm

2DP:
Конечно, это гипотеза. Объясняющая, каким образом Гуленко, относящийся к типу Робеспьер может писать более хорошо оформленные статьи, чем Чарльз. В числе прочих возможных факторов-гипотез: разное образования Чарльзая и Гуленко и т.п. Эти гипотезы представляются мне более убедительными в объяснении этого факта, чем то, что Гуленко, в отличие от Чарльзя, НЕ Робеспьер.

Иными словами, в указанном Чарльзе факте я не вижу противоречия тому утверждению, к которому этот факт относился: Робеспьер в писании статей в куда большей степени мотивируется внутренними мотивами, нежели внешними.
Lis
Участник
Участник

Сообщение Iceman » Чт июн 01, 2006 10:17 pm

Lis писал(а):Конечно, это гипотеза.

Не из желания обидеть кого-либо, но токмо по врожденному занудству - Вы, кстати, знаете, что такое гипотеза ad hoc? :)

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Чт июн 01, 2006 10:23 pm

2Iceman и pax:
Вы вообще по Украине или вокруг Москвы путешествуете? Карты местностей имеете? Варианты я у Вас спрашиваю как раз. Дайте мне их, пожалуйста, на основе карт местностей. А то кто-то подумает, что мы тут флудим уже. Отнюдь! Прошу на основе этих вопросов продемонстрировать, как у Роба работает :wl: и :bi: .

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Lis » Чт июн 01, 2006 10:39 pm

VS писал(а):
Lis писал(а):я вообще не понял смысла того, что вы написали.
Тогда учите семантику и не пытайтесь других учить!
Понимаете, ваша фраза "выбирать варианты - аспект :bi:" не имеет смысла не потому, что в ней что-то не так с семантикой, а потому что она бессмысленна. Аспект, по определению, описывает информацию. Там, :bi:, например, это информация следующего рода: перспективы, потенциальные возможности, основная идея и т.п. "Выбирать" - это действие. Когда вы говорите "выбирать варианты - это аспект :bi:", вы говорите нечто, с т.з. соционики бессмысленное.

Но положим, даже, я попытаюсь понять, и предположу, что вы говорите не об аспекте, а о функции. Но ведь даже в этом случае, смысла в сказанном не появляется. Выбирать, что купить в магазине к обеду - это ЧИ? А какик носки лучше подойдут ботинкам - тоже ЧИ? А выбор мебели, в соответствие с её удобством - тоже ЧИ?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

2Iceman:
Не из желания обидеть кого-либо, но токмо по врожденному занудству - Вы, кстати, знаете, что такое гипотеза ad hoc?
Да уж куда нам, дорогой Iceman, мы же люди безграмотные, по-русски едва писать научились, а вы тут в нас латынью пуляете.
Lis
Участник
Участник

Сообщение VS » Чт июн 01, 2006 10:54 pm

Lis писал(а):Понимаете, ваша фраза "выбирать варианты - аспект " не имеет смысла не потому, что в ней что-то не так с семантикой, а потому что она бессмысленна. Аспект, по определению, описывает информацию. Там, , например, это информация следующего рода: перспективы, потенциальные возможности, основная идея и т.п. "Выбирать" - это действие. Когда вы говорите "выбирать варианты - это аспект ", вы говорите нечто, с т.з. соционики бессмысленное
Хорошо. Пусть я оговорился. А "искать варианты" тоже бессмысленно с соционической т. зр. по-Вашему? Или все-таки это аспект :bi: по-Вашему? По мне так это тоже, что "искать возможности".

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение pax » Пт июн 02, 2006 1:03 am

VS писал(а):Ïðîøó íà îñíîâå ýòèõ âîïðîñîâ ïðîäåìîíñòðèðîâàòü, êàê ó Ðîáà ðàáîòàåò :wl: è :bi: .

Î÷åíü ïðîñòî ðàáîòàåò. Ñíà÷àëà ðàññìàòðèâàåòñÿ ñèñòåìà æåëåçíîäîðîæíîãî ñîîáùåíèÿ Ðîññèè. Íå òîëüêî âîçìîæíûå ïóòè îò òî÷êè À, äî òî÷êè Á, à âñÿ ñèñòåìà æåëåçíîäîðîæíîãî òðàíñïîðòà (ìàãèñòðàëüíûå è îáõîäíûå ïóòè, óçëîâûå ñòàíöèè, àäìèíèñòðàòèâíûå ãðàíèöû æåëåçíûõ äîðîã, ñåçîííûå èíäåêñû öåí, ñîáñòâåííî ðàñïèñàíèå). Ïîñëå ÷åãî, èìåÿ â ãîëîâå ìîäåëü, ëþáîé Ðîá ìîæåò âàì ñêàçàòü ñàìûé îïòèìàëüíûé (öåíà/âðåìÿ) ïóòü îò òî÷êè À, äî òî÷êè Á. Òàêîé ïîäõîä âîáùåì êàñàåòñÿ âñåãî, ê ÷åìó Ðîá ïîäõîäèò ñåðüåçíî. Òî åñòü, äëÿ îòâåòà íà âîïðîñ î òîì, êàê äîáðàòüñÿ îò Îäåññû äî Ñî÷è, Ðîá âïîëíå ìîæåò âåñòè ñåáÿ òàê, êàê áóäòî õî÷åò ñòàòü æåëåçíîäîðîæíèêîì. Íî ìîæíî ïîäîéòè ê âîïðîñó áåçîòâåòñòâåííî è íàòûêàòü íà êàðòå ïàðó-äåñÿòîê âàðèàíòîâ. Õîòèòå?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Пт июн 02, 2006 1:16 am

Вы на практике покажите, а не в теории!
До десятка вариантов от Одессы до Сочей у Вас не получится. Но 5-7 было бы реально.
На всякий случай, даю 2 сайта ж. д.: http://www.poezda.net и http://www.timetable.tsi.ru. Вообще, для качественного ответа эта информация необязательна!

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

2Lis:
А что Вы слышали про то, как соционики объясняют мотивацию?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Lis » Пт июн 02, 2006 1:43 am

2VS:
VS писал(а):Хорошо. Пусть я оговорился. А "искать варианты" тоже бессмысленно с соционической т. зр. по-Вашему? Или все-таки это аспект :bi: по-Вашему? По мне так это тоже, что "искать возможности".
Давайте попробуем так. "Искать" - это действие. Соответственно, "искать варианты" - это некоторое действие, совершаемое человеком по отношению "к вариантам". Есть какие-то механизмы, используемые человеком при выполнении этого действия. Некоторые из этих механизмов рассматриваются соционикой. Эти механизмы работаю с некоторой информацией. Которая, в соционике, классифицируется. Класс информации и называется аспект.

Соответственно, говоря "искать варианты" вы говорите о некотором действии, совершаемом человеком по отношению к некоторой информации. Информации какого рода? Если человек ищет варианты одежды, то это ЧС, варианты организации пространства в квартире - БС, варианты проведения собственного времени - БИ, варианты развития некоторой ситуации - ЧИ, и т.д.
Lis
Участник
Участник

Сообщение pax » Пт июн 02, 2006 1:05 pm

Âñå-òàêè, âåðñèÿ Ìàêñà îñòàåòñÿ àêòóàëüíîé.

Àðãóìåíòû:
Ëûòîâ писал(а):Ó ×àðëüçà áûâàåò ìíîãî èíòåðåñíûõ ìûñëåé. Íî ×àðëüçó ñàìîìó íåèíòåðåñíî äîâîäèòü äî êîíöà èõ èññëåäîâàíèå, çàêàïûâàòüñÿ â äåòàëè, à òåì áîëåå òðàòèòü âðåìÿ íà îôîðìëåíèå ýòèõ ìûñëåé.

Ýòî ãîâîðèò íå â ïîëüçó ïðèíàäëåæíîñòè ×àðëüçà êëóáó NT.
Ëûòîâ писал(а):äóìàþ, ëó÷øèì àðãóìåíòîì ÿâëÿåòñÿ èçäàòåëüñêàÿ äåÿòåëüíîñòü ×àðëüçà, êîòîðóþ îí âåä¸ò âìåñòå ñ î÷åíü íåáîëüøîé ãðóïïîé ïîìîùíèêîâ. Òîãäà êàê Ðîáîâ î÷åíü íàïðÿãàåò ÷òî-òî "ïðîáèâàòü", äàæå åñëè ïîìîùíèêîâ ìíîãî. Âñïîìèíàþ äëÿ ñðàâíåíèÿ, êàê ÿ Ãóëåíêî óãîâàðèâàë îïóáëèêîâàòü õîòÿ áû îäíó-äâå åãî ðàáîòû â öåíòðàëüíûõ ôèëîñîôñêèõ èëè ïñèõîëîãè÷åñêèõ èçäàíèÿõ (à çðåëûå ðàáîòû, ñîãëàñèòåñü, ó íåãî åñòü), íà ÷òî Âèêòîð Âëàäèìèðîâè÷ îòâåòèë ÷òî-òî â òàêîì äóõå, ÷òî åñëè áû ýòîò òðóä - ïî ïðîòàëêèâàíèþ ñòàòüè - öåëèêîì âçÿë íà ñåáÿ êòî-òî äðóãîé, òî îí äàæå ñîãëàñèëñÿ áû íà ñîàâòîðñòâî, íî çàíèìàòüñÿ ïðîòàëêèâàíèåì ñàìîìó åìó íåîõîòà. È ñîâåðøåííî òàê æå âåäóò ñåáÿ ìíîãèå äðóãèå çíàêîìûå Ðîáû. Âñ¸-òàêè ó Ðîáà :bs: - ôóíêöèÿ áîëåâàÿ, ñòîëêíîâåíèå èíòåðåñîâ - ýòî íå äëÿ íåãî.

À ýòî ãîâîðèò â ïîëüçó ïðèíàäëåæíîñòè ×àðëüçÿ êëóáó ST.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Пт июн 02, 2006 3:01 pm

2pax:
Можно Вас увидеть живъем, чтоб убедиться, что Вы за типировщик?
Заодно чтоб при том и Чарльза увидели....
Да и случай подворачивается...

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Лытов » Пт июн 02, 2006 7:38 pm

Это говорит не в пользу принадлежности Чарльза клубу NT.

Да ну? ЛСИ как раз меньше других склонны разбрасываться идеями, тем более незавершёнными, сырыми. Если идея перспективная - украдут и используют против меня, рассуждает ЛСИ, а если идея глупая - то я буду выглядеть Маниловым. ЛСИ всегда рассуждают основательно, причём опираясь на уже установленные, опробованные опытом или подтверждённые авторитетами истины. И очень хорошо Максы умеют писать руководства пользователя и/или инструкции (мой собственный тесть - очень хороший пример, он по жизни занимается разработкой стандартов в своей сфере). Так что сравнивать Чарльза с Максом - ещё невероятнее, чем с Робом.
С мая 2007 г. прекратил соционическую деятельность
Лытов
Графоман
Графоман

ТИМ: Лао-Цзы (ЛВФЭ)

Сообщение pax » Сб июн 03, 2006 1:49 pm

Ëûòîâ писал(а):Åñëè èäåÿ ïåðñïåêòèâíàÿ - óêðàäóò è èñïîëüçóþò ïðîòèâ ìåíÿ, ðàññóæäàåò ËÑÈ, à åñëè èäåÿ ãëóïàÿ - òî ÿ áóäó âûãëÿäåòü Ìàíèëîâûì.

Âû ñàìè ãîâîðèòå î òîì, ÷òî èíòåðåñíîñòü è ïåðñïåêòèâíîñòü ìûñëåé çà ×àðëüçà îöåíèâàþò äðóãèå. Ýòî òàê æå ñâîéñòâåííî äëÿ ËÑÈ, êàê îáùåñòâåííîå ïðèçíàíèå â âèäå ñòàòóñà äëÿ ËÈÈ èëè áîëüøîå êîëè÷åñòâî äðóçåé äëÿ ËÈÝ. Ýòî ñóïåðýãî - ïëîõîå ïîäàâëÿåòñÿ, õîðîøåå ïðåâîçíîñèòñÿ, íî âñåãäà - îðèåíòàöèÿ íà ñîöèóì.
Ëûòîâ писал(а):ËÑÈ âñåãäà ðàññóæäàþò îñíîâàòåëüíî, ïðè÷¸ì îïèðàÿñü íà óæå óñòàíîâëåííûå, îïðîáîâàííûå îïûòîì èëè ïîäòâåðæä¸ííûå àâòîðèòåòàìè èñòèíû.

Âîò ýòî, êñòàòè, íå ïðàâäà. ß äóìàþ Âû ñëûøàëè î ðàáîòå Þ "Âëàñòü è Ñîöèîí" http://www.socionica.co.ua/.home/page=vlast_i_socion - îíà ïîñòðîåíà èñêëþ÷èòåëüíî íà ñîáñòâåííîì îïûòå Ñåëþòèíà. Ïðîñòî ïîòîìó, ÷òî Ñåëþòèí ñ÷èòàåò ñåáÿ àâòîðèòåòîì. Êàê Âû äóìàåòå, Äìèòðèé, ×àðëüç ñ÷èòàåò ñåáÿ àâòîðèòåòîì?
Ëûòîâ писал(а):ËÑÈ êàê ðàç ìåíüøå äðóãèõ ñêëîííû ðàçáðàñûâàòüñÿ èäåÿìè, òåì áîëåå íåçàâåðø¸ííûìè, ñûðûìè.
È î÷åíü õîðîøî Ìàêñû óìåþò ïèñàòü ðóêîâîäñòâà ïîëüçîâàòåëÿ è/èëè èíñòðóêöèè

Ìû ñ Âàìè ãîâîðèì î Ìàêñå, ñ÷èòàþùåì ñåáÿ Äîíîì è ïðåêðàñíî çíàþùèì, ÷òî ñâîéñòâåííî Äîíàì, à ñëåäîâàòåëüíî, êàê îí ñ÷èòàåò, åìó ñàìîìó. Ñòîèò ëè óäèâëÿòüñÿ, ÷òî îí çàíèìàåòñÿ íåìíîãî íå òåì, ÷òî ó íåãî äåéñòâèòåëüíî ïîëó÷àåòñÿ. À ÷òî äåéñòâèòåëüíî õîðîøî ïîëó÷àåòñÿ ó ×àðëüçà - òàê ýòî ïîðÿäîê íà ôîðóìå, ôîðìèðîâàíèå ãðóïï, ðàçäà÷à çâàíèé è ðåãàëèé.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Сб июн 03, 2006 3:07 pm

pax писал(а):А что действительно хорошо получается у Чарльза - так это порядок на форуме, формирование групп, раздача званий и регалий
А что у него действительно плохо получается - так не в его день рождения, простите, будет сказано! Но это из аспекта :bs: . Расклад сил он видит не очень хорошо.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение pax » Сб июн 03, 2006 4:17 pm

VS писал(а):Ðàñêëàä ñèë îí âèäèò íå î÷åíü õîðîøî.

Ïðîñòî ËÑÈ òâîð÷åñêè îòíîñÿòñÿ ê ðàñêëàäó ñèë.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Лытов » Сб июн 03, 2006 5:51 pm

Вы сами говорите о том, что интересность и перспективность мыслей за Чарльза оценивают другие

Оценивают обычно скептически, что Алексея нисколько не смущает.
Мы с Вами говорим о Максе, считающем себя Доном и прекрасно знающим, что свойственно Донам, а следовательно, как он считает, ему самому. Стоит ли удивляться, что он занимается немного не тем, что у него действительно получается.

:D:D:D
Лытов
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Вс июн 04, 2006 2:11 am

pax писал(а):
VS писал(а):Расклад сил он видит не очень хорошо.

Просто ЛСИ творчески относятся к раскладу сил.
Как Вы видите творческий расклад сил? Может, у Максов лучше спросим творческий расклад сил, а не у Паксов с болевой сенсорикой?
А про расклад сил скажу, что он его далеко не всегда учитывает.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение pax » Вс июн 04, 2006 1:40 pm

VS писал(а):Êàê Âû âèäèòå òâîð÷åñêèé ðàñêëàä ñèë?

"Òâîð÷åñêèé ðàñêëàä ñèë" - ýòî íå ïî-ðóññêè. Òâîð÷åñêîå îòíîøåíèå ê ðàñêëàäó ñèë. Êîãäà ÿ âèæó, ÷òî ÷åëîâåê íå îðèåíòèðóåòñÿ íà ñóùåñòâóþùèé ðàñêëàä ñèë, íî ïûòàåòñÿ óñòàíîâèòü ñâîé, ÿ ïîíèìàþ, ÷òî ÷åëîâåê ðàöèîíàë è ó íåãî ×Ñ ïðîäóêòèâíàÿ.

Äîáàâëåíî ñïóñòÿ 15 ìèíóò 52 ñåêóíäû:

Ëûòîâ писал(а):Îöåíèâàþò îáû÷íî ñêåïòè÷åñêè, ÷òî Àëåêñåÿ íèñêîëüêî íå ñìóùàåò.

Âñåãäà åñòü êàê ìèíèìóì îäèí ÷åëîâåê, êîòîðûé âèäèò èäåè Àëåêñåÿ ïåðñïåêòèâíûìè.  ñëó÷àå ïîñëåäíåé ñòàòüè î ëè÷íîì è ñîöèîííîì - Socionic Cat.
Ëûòîâ писал(а)::D:D:D

Çíàê ñîãëàñèÿ? 8)
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Лытов » Вс июн 04, 2006 2:19 pm

Скорее бурное веселье. Этак про любого человека можно сказать, что он "на самом деле Х", но поскольку он считает себя Y, то мастерски под него мимикрирует.
Лытов
Графоман
Графоман

Сообщение pax » Вс июн 04, 2006 8:26 pm

Ëûòîâ писал(а):Ñêîðåå áóðíîå âåñåëüå. Ýòàê ïðî ëþáîãî ÷åëîâåêà ìîæíî ñêàçàòü, ÷òî îí "íà ñàìîì äåëå Õ", íî ïîñêîëüêó îí ñ÷èòàåò ñåáÿ Y, òî ìàñòåðñêè ïîä íåãî ìèìèêðèðóåò.

Âñå óïèðàåòñÿ â âîïðîñ, âëèÿåò ëè èíôîðìàöèÿ íà ïîâåäåíèå? Åñëè âëèÿåò, òîãäà è çíàíèå ñâîåãî ÒÈÌà âëèÿåò íà ïîâåäåíèå. Åñëè íå âëèÿåò, òîãäà è èíôîðìàöèîííûé ìåòàáîëèçì íå âëèÿåò íà ïîâåäåíèå è ïî ïîâåäåíèþ îòòèïèðîâàòü íåâîçìîæíî.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Вс июн 04, 2006 10:04 pm

pax писал(а):"Творческий расклад сил" - это не по-русски. Творческое отношение к раскладу сил. Когда я вижу, что человек не ориентируется на существующий расклад сил, но пытается установить свой, я понимаю, что человек рационал и у него ЧС продуктивная.
Ну установить ему свой расклад не получается, а вот то, что он не учитывает всё что есть в раскладе сил - это не для творческой ЧС. Творческая функция всегда учитывает, все что есть по её аспектам. Читайте Аушру! Там даже описание Максима было и была цитата "не учитывать невозможно"...

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

2pax:
И что Вы пытаетесь оценивать собственную болевую :bs: ! Оцените лучше свою сильную :bi: на нём!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.След.

Вернуться в Технологии типирования