Как Робику стать шарлатаном?

Не все кто называет себя социоником таковым является. Все такие случаи обсуждаем здесь. Перед обсуждением прочтите дополнительные правила ветки.

Модератор: Alex_AXe

Как Робику стать шарлатаном?

Сообщение VS » Ср июн 11, 2008 11:16 am

Люди многих ТИМов тут уже оказывались обсуждаемыми в качестве ведущих псевдосоциоников. Не было тут, пожалуй, только ЛИИ.
Можно, конечно, запечатать сюда было Чаура до кучи. Да только это нужно было делать ещё в 2000-01 году! Сейчас он никому неинтересен.
Да и как-то, даже если он воистину Роб, но ведёт себя не по-робиковски: а именно, утверждал он на соционических сборах: "Теория никому не нужна, давайте лучше типировать!
Вот эти-то слова мне кажутся нетипичными для Робов. Вопрос в том, в какую логическую ловушку, скажем, должен попасть кто-то из присутствующих тут Робов, чтобы он сам извратил теорию, сделав свою работу достойной этого раздела? Чтобы Роб этот был в типе, а Роб - отрицающий необходимость теории, по-моему, как раз не в типе! И несмотря на то, что он верит в нужность теории, все равно, чтобы попался!
У Чаура была ещё практическая ошибка - он просил людей ходить, и на основании этого делал вывод о статике-динамике.

С точки зрения самоизолированности от соционического движения, как основной причины нестыковки с общепризнанными соционическими теориями у интроверта как раз должно быть больше шансов сюда попасть, чем у попавшихся сюда экстравертов.
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Iceman » Ср июн 11, 2008 11:36 am

VS писал(а):"Теория никому не нужна

В целом так и есть. Многие ли знают хотя бы в общих чертах принцип работы мобильника?

VS писал(а):в какую логическую ловушку, скажем, должен попасть кто-то из присутствующих тут Робов

Достаточно просто трезво подумать... Я например тоже считаю, что минимум 80% суммарной массы того, что называется соционической теорией не является необходимой.

VS писал(а):С точки зрения самоизолированности от соционического движения, как основной причины нестыковки с общепризнанными соционическими теориями у интроверта как раз должно быть больше шансов сюда попасть, чем у попавшихся сюда экстравертов.

Ровно наоборот. Самоизолировавшийся интровертный псевдосоционик сюда скорее всего не попадет т.к. о нем практически никто ничего знать не будет.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение pax » Ср июн 11, 2008 9:43 pm

Iceman писал(а):
VS писал(а):"Òåîðèÿ íèêîìó íå íóæíà

öåëîì òàê è åñòü. Ìíîãèå ëè çíàþò õîòÿ áû â îáùèõ ÷åðòàõ ïðèíöèï ðàáîòû ìîáèëüíèêà?

ß çíàþ. Íî ÷òîáû ïîëüçîâàòüñÿ ìîáèëüíèêîì êàê ìîáèëüíèêîì, òåîðèþ çíàòü íå îáÿçàòåëüíî.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение VS » Чт июн 12, 2008 12:16 pm

Что касается мобильников, то они, в отличиеот соционики доведены уже до потребительского уровня. Следовательно, тут аналогия неуместна.
Пока ещё соционика работает только на авторском уровне, и спасибо трансляторам, что когда-нибудь соционика дойдёт до потребителя!
А пока совсем без теории в голове толковой практики не будет!
Вот какая аналогия:
Гречинскй, Филимонов, Пивоваренко - вроде как экстраверты, если кто-то тут не врёт, а вели себя достаточно изолированно , что неподобает экстраверту. Чаур, же отказался от теории, от базы, т. е. Он никогда не занимался особенно теоретизированием. т.е., все они вели себя не совсем в соотвествием со своим типом.
Iceman писал(а):Я например тоже считаю, что минимум 80% суммарной массы того, что называется соционической теорией не является необходимой.

Интересно, какой же процент окажется критическим?
Отказ от какого знания приведёт тебя на эту скамью?
Я бы сказал, что 20 % может быть действительно излишним.
Но пока не момент выбрасывать всё подряд! Полезное выбросим.
Сначала надо отобрать хорошо работающее. Потом отбрасывать неработающее. Только явные заблуждения надо фиксировать тут, а также приводящие к систематическим ошибкам на практике.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение pax » Чт июн 12, 2008 2:17 pm

Î÷åâèäíî, ó ×àóðà Ëîãèêà íà ïîñëåäíåì ìåñòå, à Ôèçèêà íà ïåðâîì. ÔÝÂË. Ïðè òàêîì ÏÉ-òèïå óæå íå âàæíî êàêîé ó íåãî ñîöèîòèï.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Чт июн 12, 2008 4:14 pm

VS писал(а):Интересно, какой же процент окажется критическим?

Никакой - вопрос в качестве отказа, а не количестве. Если взять физику времен Галилея, то, думаю, любой нынешний доктор наук откажется больше, чем от 90% (а если взять Аристотеля, то скорее всего там будет 100%).

VS писал(а):Но пока не момент выбрасывать всё подряд!

Угу, сейчас момент проводит инвентаризацию и выбрасывать все по протоколу, с подписанием актов о списании и о научных закрытиях. ;)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение VS » Вс июн 15, 2008 1:27 pm

Кстати, Робик прибежал!
pax писал(а):Очевидно, у Чаура Логика на последнем месте, а Физика на первом. ФЭВЛ. При таком ПЙ-типе уже не важно какой у него социотип.
Говорят, что он Пушкин!
Iceman писал(а):Если взять физику времен Галилея, то, думаю, любой нынешний доктор наук откажется больше, чем от 90% (а если взять Аристотеля, то скорее всего там будет 100%).
Тем не менее, лучшее из тех времен дошло до нас сковзь все времена!
Так что проценты ты загнул и тут и там!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение pax » Вс июн 15, 2008 4:09 pm

VS писал(а):Ãîâîðÿò, ÷òî îí Ïóøêèí!

Íå ñóòü. ßñíî îäíî - Ôèçèêà âûøå Ëîãèêè. Òàêèå ëþäè îáû÷íî îáëàäàþò "íåÿâíûì" çíàíèåì.  äàííîì ñëó÷àå, çíàíèåì ïî Ôèçèêå, êîòîðîå áóêâàëüíî íåëüçÿ âûðàçèòü ñëîâàìè.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение W.L.Cross » Вс июн 15, 2008 10:11 pm

Родиться )))
W.L.Cross
Старожил
Старожил

ТИМ: Virgo

Сообщение VS » Вт июн 17, 2008 8:35 pm

pax писал(а):В данном случае, знанием по Физике, которое буквально нельзя выразить словами.
Его "знания по Физике", как Вы выражаетесь вместе с Дегаем, даёт слишком большой глюк на практике, особенно по статике-динамике!

Замечено, что я городах с левыми ИТИМами с шарлатанами от соционики поступают жестче. Правые же города позволяют вырасти и захватить рынок (практический пример, как Прокофьева на первых конференциях позволяла Чауру экспериментировать на сцене.)
С Чауром вообще в Москве поступили чётко, в самом Киеве Гречинский роли не играет, на глаза не показывается. Только в виртуале сидит, да деньги стрижёт. Тут играет большую профилактическую роль принцип большой деревни, как быстро разносятся слухи об ошибках ближнего.
Зато Пивоваренку никто не мог составить конкуренции в самом Львове, ЭИЭ, а некто в Волгограде, ЛСИ, был самым заметным социоником.
Готов давать прогноз, где скоро шарлатаны появятся: в Новосибирске - ИЛЭ-ИЛИ? (кстати, что-то у Бетерова сайт глюкнулся?), во Владике, ЭИЭ. В Хабаровске тоже
На всём Дальнем Востоке надежда будет на менее крупные города - Комсомольск и Благовещенск. Но они слишком малы, а Дальний Восток слишком далёк, чтобы туда быстро что-то дошло!
В Перми, ИЛИ, и Кирове, ЛСИ, также хорошие условия - где хорошо осели мироники. Чувствуют, что у них нет конкуренции. В правых городах конкуренция быстрее вызревает.
Есть у кого мысли ещё почему у левого социума более высокая сопротивляемость к псевдоначинаниям?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение pax » Вт июн 17, 2008 9:46 pm

VS писал(а):Åãî "çíàíèÿ ïî Ôèçèêå", êàê Âû âûðàæàåòåñü âìåñòå ñ Äåãàåì, äà¸ò ñëèøêîì áîëüøîé ãëþê íà ïðàêòèêå, îñîáåííî ïî ñòàòèêå-äèíàìèêå!

Ãëþêè åñòü ó âñåõ, by default.
VS писал(а):Åñòü ó êîãî ìûñëè åù¸ ïî÷åìó ó ëåâîãî ñîöèóìà áîëåå âûñîêàÿ ñîïðîòèâëÿåìîñòü ê ïñåâäîíà÷èíàíèÿì?

Åñëè ïîä ïñåâäîíà÷èíàíèÿìè ïîíèìàòü íà÷èíàíèÿ ïðàâîãî ñîöèîíà, òî ó ëåâûõ ê ýòèì íà÷èíàíèåì ïðîÿâëÿåòñÿ âûñêîå îòòîðæåíèå, à íå "ñîïðîòèâëÿåìîñòü".
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Гикс » Ср июн 18, 2008 12:28 am

VS писал(а):Есть у кого мысли ещё почему у левого социума более высокая сопротивляемость к псевдоначинаниям?

Левые как правило стараются быстрей бабло начать стричь, а "псевдо" - это пусть "псевдо", но конкуренты.
Гикс
Старожил
Старожил

ТИМ: ENFA

Сообщение PXG » Ср июн 18, 2008 11:59 am

VS писал(а):
pax писал(а):В данном случае, знанием по Физике, которое буквально нельзя выразить словами.
Его "знания по Физике", как Вы выражаетесь вместе с Дегаем, даёт слишком большой глюк на практике, особенно по статике-динамике!

Здесь есть терминологическая неточность.
В Физике нет "знаний", есть только "умения".
Он (1Ф4Л) достаточно хорошо умеет определять НЕЧТО, что считает признаком. При этом, ниоткуда не следует, что Логическая привязка ("ЧТО это?") верна. До верификации этого просто никогда не доходит дело.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение VS » Ср июн 18, 2008 1:02 pm

2PXG:
Я у него 2Э не видел!
Да, в постели кто скорее предложить даме потипироваться: 1Ф или 2Ф?
Жаловались...
PXG писал(а):До верификации этого просто никогда не доходит дело.
Вот он-то и отвечал: "Я так вижу!" И ничего не скажешь ему в ответ!
Гикс писал(а):Левые как правило стараются быстрей бабло начать стричь, а "псевдо" - это пусть "псевдо", но конкуренты.
Значит, надо конкурента побыстрее пригвоздить на позорную доску шарлатанов.

О портретах борцов с псевдосоциониками.
Я когда-то писал, что любая организация социоников на данный момент (до 2005 г.) фактически являлась бы союзом мечей и оралов (мечи - логики-иррационалы, а оралы - это характер по Лоуэну).
Как оралу иногда хочется местного лидера пригвоздить на позорный столб, если он проигнорировал мой приезд в его город. Простите, но оралу требуется много общения!
А вот что общее есть в поведении и у Типолога, и у Гречинского, и у Пивоваренко, и у Филимонова (и даже у забытого нами месяца три назад Троглодита): они, ссылаясь на отсутствие времени и занятость, отказываются вступать в общение с коллегами. Таким образом:
1) Они наживают себе врагов из числа людей орального характера по Лоуэну, коих, я подозреваю, в соционике не 1,5, а добрая половина.
2) Они не научаются сверять свою парадигму с парадигмой большей части социоников, отрываясь от сообщества.
3) Самоуверенность в собственных знаниях. В принципе, из-за этого как раз они и отказываются общаться с коллегами.
Хотя Чаур был на словах не против общения, самоуверенности у него хватало. Он не собирался ни у кого учиться и признавать свои ошибки.

Кста, а что у него за костюмчик был в апреле? Какую он опять чушь порол своими вопросами (разве цэ деклатим?)?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Ср июн 18, 2008 1:53 pm

VS писал(а):Я у него 2Э не видел!

А при чём здесь 2Э ?

VS писал(а):Да, в постели кто скорее предложить даме потипироваться: 1Ф или 2Ф?

Сопутствующие обстоятельства какие были? It depends, и сильно depends.

VS писал(а):Вот он-то и отвечал: "Я так вижу!" И ничего не скажешь ему в ответ!

Он говорил это от Логики, или от Воли, или от Физики?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

PS
2VS:
А зачем "мечу" нужен "орал" ?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение VS » Сб июн 21, 2008 12:41 pm

2PXG:
Сопутствующие обстоятельства какие были?

Жаловались!
В кулуарах недовольной типированием известной ныне соционической даме предлагал ещё в 2000 году.
А при чём здесь 2Э ?
Тогда если не 2Э, то 2Ф!
Мы же спорим только о том, Чаур - Пушкин или Дюма!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Вт июн 24, 2008 2:16 pm

PXG писал(а):А зачем "мечу" нужен "орал" ?

Как естественный союзник!
Орал не простит при случае, если с ним проигнорировали общение, а мечам, как иррационалам, не сложно найти минимум времени для общения по сути; оралы же весьма интеллектуальны, что им не сложно общаться на любые темы по сути.

Надо же было Савченко с Лоуэном обозваться!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Вернуться в Псевдосоционика