Панченковщина

Не все кто называет себя социоником таковым является. Все такие случаи обсуждаем здесь. Перед обсуждением прочтите дополнительные правила ветки.

Модератор: Alex_AXe

Панченковщина

Сообщение VS » Вт июл 15, 2008 2:16 am

Откуда у Панченко взялось заблуждение, что вертности не существует. Кто может рассказать что по этому поводу?

Я вот хорошо наблюдаю вертность. Мне и в голову не может прийти, что она с течением жизни может измениться; поведение измениться может, а вертность и ТИМ меняться не могут. По иерархии функций базиса Юнга по Карпенко, однозначно экстраверсия у меня на первом месте. Возможно, что у Панченко эта дихотомия вытеснена и им сложно её наблюдать на практике. Но ведь то, что Панченко не может толком диагностировать вертность, не означает, что вертности не существует!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Re: Панченковщина

Сообщение lemurkin » Вт июл 15, 2008 2:26 am

VS писал(а):Откуда у Панченко взялось заблуждение, что вертности не существует. Кто может рассказать что по этому поводу?

Я вот хорошо наблюдаю вертность. Мне и в голову не может прийти, что она с течением жизни может измениться; поведение измениться может, а вертность и ТИМ меняться не могут. По иерархии функций базиса Юнга по Карпенко, однозначно экстраверсия у меня на первом месте. Возможно, что у Панченко эта дихотомия вытеснена и им сложно её наблюдать на практике. Но ведь то, что Панченко не может толком диагностировать вертность, не означает, что вертности не существует!

А у Таланова она тоже, не совсем, чтоб существует. А у Аугустинавичюте есть пассаж о том, что вертность проявляется только на полутактах, а в целом человек главным образом, например, логик или этик. И как будем это называть? Таланаушризмом?
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение srez » Вт июл 15, 2008 11:35 am

Я могу предположить, откуда может появится такая мысль. Просто если определять дихотомии из модели А, то вертность действительно довольно сомнительная дихотомия, ибо у человека 2 блока эксртавертных и 2 блока интровертных. Правда у экстравертов оба экстраверных блока в основном кольце, но почему из этого следует, что для него первичны объекты, а не субъекты не очень понятно.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЛЭ, ФЛВЭ, 147

Сообщение VS » Вт июл 15, 2008 12:13 pm

srez писал(а):если определять дихотомии из модели А, то вертность действительно довольно сомнительная дихотомия, ибо у человека 2 блока эксртавертных и 2 блока интровертных.

Значит ли это, что
определять дихотомии из модели А
большое заблуждение?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение lemurkin » Вт июл 15, 2008 12:26 pm

VS писал(а):
srez писал(а):если определять дихотомии из модели А, то вертность действительно довольно сомнительная дихотомия, ибо у человека 2 блока эксртавертных и 2 блока интровертных.

Значит ли это, что
определять дихотомии из модели А
большое заблуждение?

Это ермаковщина ;D .
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение VS » Вт июл 15, 2008 2:11 pm

Я сегодня наткнулся у себя на давно скачанный вордовский файл из 32 стр. работы Панченко о Модели П. куда запостить?
Бачу, что у них другое заблуждение есть: слишком много они заморачиваются на поведении.
Они с Гуленко когда работали?
lemurkin писал(а):Это ермаковщина
А я думал, что это уже удаловика! Хотя там сработанный заказ!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Вт июл 15, 2008 4:25 pm

VS писал(а):По иерархии функций базиса Юнга по Карпенко

Откуда информация, что этот метод ранжирования именно по Карпенко?

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

VS писал(а):слишком много они заморачиваются на поведении

У них, кстати, при смене типа меняется не только поведение, а даже внешность...

Кстати, у меня появилась забавная мысль относительно того, откуда ноги растут у этой идеи - Панченки ИЛЭ и ЭСЭ, активаторы... а теперь попробуйте легким движением руки сменить вертность у одного из них. ;)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение VS » Вт июл 15, 2008 4:52 pm

Iceman писал(а):у меня появилась забавная мысль относительно того, откуда ноги растут у этой идеи - Панченки ИЛЭ и ЭСЭ, активаторы...

А я думал, что они суперэжники! Она - СЭЭ. Если упразднить вертность, то они становятся дуалами!
Iceman писал(а):Откуда информация, что этот метод ранжирования именно по Карпенко?
Доклад делала она, два раза!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Вт июл 15, 2008 5:23 pm

VS писал(а):Доклад делала она, два раза!

Я сильно сомневаюсь, что ты слышал первый доклад на эту тему т.к он был еще в 1994 году. А просто упомянуть в докладе и я могу, но я не стану от этого автором этого подхода.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение VS » Сб янв 16, 2010 6:55 pm

Iceman писал(а):
VS писал(а):Доклад делала она, два раза!

Я сильно сомневаюсь, что ты слышал первый доклад на эту тему т.к он был еще в 1994 году.

А ты слышал? :D
И кто тебя, мальчишку, с детства на соционику посадил? :D

Статья-то её где на эту тему была?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Вернуться в Псевдосоционика