Типолог и проект новой ветки

Не все кто называет себя социоником таковым является. Все такие случаи обсуждаем здесь. Перед обсуждением прочтите дополнительные правила ветки.

Модератор: Alex_AXe

Сообщение Чарльз » Пн май 15, 2006 9:54 am

VS писал(а):Модераторам, коли не сложно, сложите отзывы по этому типированию в раздел "типирование".
В разделе "Типирование" этому обсуждению нечего делать. Я подумываю завести ветку "Шарлатаны", поскольку шарлатанов в соционики много и есть о чем поговорить.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение DP » Пн май 15, 2006 11:49 am

Чарльз
Я подумываю завести ветку "Шарлатаны", поскольку шарлатанов в соционики много и есть о чем поговорить.
Это имхо слишком сильно. Достаточно будет "Очень альтернативные соционики" ;)
Hold infinity in the palm of your hands and eternity in an hour...
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение VS » Пн май 15, 2006 11:58 am

DP писал(а):Чарльз
Я подумываю завести ветку "Шарлатаны", поскольку шарлатанов в соционики много и есть о чем поговорить.
ВШС туда попадет?
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Чарльз » Пн май 15, 2006 12:20 pm

DP писал(а):Достаточно будет "Очень альтернативные соционики"
Можно и так.
VS писал(а):ВШС туда попадет?
Тут форум, мы высказываем мнения и обсуждаем. Если у кого есть такое, то он может высказать.
Разве что я укажу 4-5 школ, которые не стоит обсуждать в этой ветке. Но пока думаю.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение VS » Пн май 15, 2006 1:22 pm

Чарльз писал(а):шарлатанов в соционики много и есть о чем поговорить

Господа! В тему: прочитайте мою подпись!
Прошу подкинуть идеи, как всех магов разоблачить!
Хотя и от людей в аудитории часто идет ожидание чуда, чуда выдачи типа! А лектор ловится на это ожидание...

Добавлено спустя 59 секунд:

Чарльз писал(а):я укажу 4-5 школ, которые не стоит обсуждать в этой ветке

Гуленковцев указать забудешь? ;)

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Пн май 15, 2006 1:35 pm

VS писал(а):Прошу подкинуть идеи, как всех магов разоблачить!

Виктор, а ты готов, чтобы разоблачение началось с тебя?

Чарльз писал(а): Я подумываю завести ветку "Шарлатаны",

...и пригласить Типолога модератором ;)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение VS » Пн май 15, 2006 1:38 pm

Iceman писал(а):

Виктор, а ты готов, чтобы разоблачение началось с тебя?
Не выйдет! Из себя плохой волшебник! Я ничьих ожиданий обычно не удовлетворяю.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Пн май 15, 2006 6:53 pm

Если человек знает только как типировать, то он не знает ничего. Так что надо смотреть, кто делает слишком большей акцент на технологиях типирования.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение VS » Пн май 15, 2006 10:17 pm

На пустом месте человек типировать не может. Да, и научитесь типировать, что дальше?
А то ж две крайности: одни типировать не могут, зато глубоко в теорию ушли, а другие типировать могут, а дальше соционику изучать просто перестали...

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Илья Ильин » Пн май 15, 2006 11:23 pm

DP писал(а):Чарльз

Или как на Оргиях:
Лже-науки и иже с ними
Здесь обсуждаются альтернативные течения и отклонения от классической соционики, всякие психи, йоги, психо-йоги и прочие болезни головы.
Илья Ильин
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: ISTP

Сообщение VS » Вт май 16, 2006 1:12 am

Ни! смежные дисциплины не надо ровнять с шарлатанством на соционике!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Илья Ильин » Вт май 16, 2006 1:26 am

Тогда надо чётко отделить "агнцев от козлищь" и чётко опредилиться, что есть "шарлатанство", а что "смежные дисциплины".
Илья Ильин
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение W.L.Cross » Вт май 16, 2006 2:48 am

Дабы не мешал наукообразному забалтыванию всего, что еще осталось хорошего в соционике?

Чарльз писал(а):
Если человек знает только как типировать, то он не знает ничего. Так что надо смотреть, кто делает слишком большей акцент на технологиях типирования.

Чтобы ненароком не принести велкопоповицкого козела в жертву на курбан-байрам? ;))

Илья Ильин писал(а):Тогда надо чётко отделить "агнцев от козлищь" и чётко опредилиться, что есть "шарлатанство", а что "смежные дисциплины".
W.L.Cross
Старожил
Старожил

ТИМ: Virgo

Сообщение Чарльз » Вт май 16, 2006 8:29 am

Илья Ильин писал(а):опредилиться, что есть "шарлатанство",
Шарлатан - неуч выдающий себя за специалиста. И кстати, он может быть вообще не альтернативным, а вполне классическим, просто очень невежественным: Аушру не читал, Букалова не читал, Гуленко не читал, но учит других за деньги. Разве не бывает таких?
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Илья Ильин » Вт май 16, 2006 9:18 am

Чарльз писал(а):
Шарлатан неуч выдающий себя за специалиста. И кстати, он может быть вообще не альтернативным, а вполне классическим, просто очень невежественным: Аушру не читал, Букалова не читал, Гуленко не читал, но учит других за деньги. Разве не бывает таких?

Для меня – это достаточно странное определение Шарлатана.

Правильно ли я понял, что если человек НЕ читал Аушру, Букалова, Гуленко и учит других за деньги – шарлатан. А если прочитал сих достопочтимых авторов – перестал быть шарлатаном.

А если человек НЕ читал Аушру, Букалова, Гуленко и НЕ учит других за деньги – то уже НЕ шарлатан.

Как простое прочтение нескольких книг переводит из шарлатанов в специалисты?

И, кстати. Давайте тогда определим – что есть специалист в соционике.
Илья Ильин
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Лытов » Вт май 16, 2006 10:12 am

Шарлатан - это человек, выдающий дешёвый (бесполезный, а то и вредный) продукт А за более дорогой и полезный продукт Б. Это определение в самом общем смысле.

На место этих терминов можно подставить что угодно. Например, Типолог и Чаур выдают за соционику свои физиогномические теории, которые на деле с ней ничего общего не имеют. Но зато легче запоминаются новичками.

А читал шарлатан кого-то там, или не читал - вопрос вторичный. Может, читал десять раз, но всё равно не врубился. Или даже врубился, но решил: "это нам заморочно, нам бы дёшево и сердито". Чаур-то не только Аушру читал, он лично у неё учился.
С мая 2007 г. прекратил соционическую деятельность
Лытов
Графоман
Графоман

ТИМ: Лао-Цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Чарльз » Вт май 16, 2006 10:20 am

Лытов писал(а):Может, читал десять раз, но всё равно не врубился.
Это совершенно понятно. Хотя, как выясняется, не всем.

Слова "дешевый", "дорогой" и прочии прилагательные я из твоего определения убрал бы. Просто "Продает А под видом Б".
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Илья Ильин » Вт май 16, 2006 10:22 am

Чарльз писал(а):"Продает А под видом Б"

Тогда надо определиться с А и Б.
Илья Ильин
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение DP » Вт май 16, 2006 10:49 am

Ну, я бы сказал "подает А под видом Б", продает - это отягчающее обстоятельство. Где:
Б - соционика
А - не соционика.

Теперь подробнее.
Под соционикой я предлагаю понимать здесь комплекс идей и гипотез, происходящих от работ Юнга и Аушры.
Несколько нечетко, конечно, но я не знаю, как объединить все многообразие.
Дальше конкретизируем: базовыми производными от идей Юнга и Аушры будем считать работы "аксакалов": Медведева, Букалова, Ермака, Гуленко и их широко известных учеников - будем называть это множество Z.
Т.е. если у нас есть некое Х, которое есть продукт мысли субъекта, подающего (или продающего) это как соционику, мы можем сформулировать такие критерии:
Если Х основывается на Z, т.е. состоит из подмножества Z + авторское развитие этого подмножества - это соционика;
Если Х не основывается на Z, т.е. противоречит любому подмножеству Z, да еще и противоречит Аушре (не в выводах, а в предпосылках) - это не соционика.
Вопрос за тщательным подбором множества Z.
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение Чарльз » Вт май 16, 2006 11:23 am

Дима! Полностью согласен. И как вывод, соционикой однозначно является, то чем занимается МИС, школа гуманитарной соционики и школа системной соционики.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Лытов » Вт май 16, 2006 11:35 am

Слова "дешевый", "дорогой" и прочии прилагательные я из твоего определения убрал бы. Просто "Продает А под видом Б".

Нет, это как раз очень важно. Метод Б предполагает более высокие трудовые затраты и/или более высокий умственный коэффициент пользователя. НИАСИЛИФ, приходится использовать А.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Любая наука чем-то напоминает ВКП(б), только в партии - противоречие интересов, а в науке один и тот же человек может выдвигать взаимоисключающие гипотезы. Рано или поздно приходится отсекать от соционики то, что вчера ещё было соционикой - чтобы не мешать развитию остальной, здоровой части. Ведь взгляды Типолога и Чаура тоже не на пустом месте появились - типировать по фото учила ещё Аушра. Но Аушра, по крайней мере, ещё и читала биографии. А этим захотелось побыстрее, ПОДЕШЕВЛЕ.
Лытов
Графоман
Графоман

Сообщение DP » Вт май 16, 2006 12:30 pm

Лытов
Нет, это как раз очень важно. Метод Б предполагает более высокие трудовые затраты и/или более высокий умственный коэффициент пользователя. НИАСИЛИФ, приходится использовать А.
Хм. Имхо все равно неправильный подход. Предположим, если прийдя покупать холодильник, тебе в магазине всунут стиральную машину, которая дороже выбранного тобой холодильника в 1.5 раза, будет ли это шарлатанство? По твоему критерию - нет, но обман-то здесь явный.
Ты можешь сказать, что такого не бывает, но можно придумать и другой пример. Если, например, придя слушать лекции по соционике, тебе просто расскажут конспект черной книжечки Букалова, либо дадут полное представление о фрейдизме, например, то однозначно можно сказать, что в первом случае ьы получил соционику, а во втором - нет. Хотя ценность полученного может быть разная для разных субъектов - для меня наверняка персое менее ценно, а, например, для тех, кто фрейдизм уже изучил, может быть и более.
Все таки критерий должен быть такой: пришел получать соционику - ты должен получить именно ее. Несмотря на то, что эти знания, возможно, будут более менее ценные, чем другие.
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение VS » Вт май 16, 2006 1:28 pm

Чарльз писал(а):
Шарлатан - неуч выдающий себя за специалиста. И кстати, он может быть вообще не альтернативным, а вполне классическим, просто очень невежественным: Аушру не читал, Букалова не читал, Гуленко не читал, но учит других за деньги. Разве не бывает таких?
Ну это аж список теперь можно будет представить тех, кто людей учит, а книги читать людям не рекомендует...
Правильно ли я понял, что если человек НЕ читал Аушру, Букалова, Гуленко и учит других за деньги – шарлатан. А если прочитал сих достопочтимых авторов – перестал быть шарлатаном.
Есть надежда, что выучится. а когда не читает больше ничего - не выучится!
DP писал(а):комплекс идей и гипотез, происходящих от работ Юнга и Аушры
Тогда сюда и Афанасьев попадает и даже Ямайкина! Типолог тоже попадет! И кто угодно! Выстроилась целая последовательность в развитии соционики со времен работ Аушры. Надо определить последовательность. в которую вписываются соционики или, как минимум, два последующих шага.
Лытов писал(а):Любая наука чем-то напоминает ВКП(б), только в партии - противоречие интересов,

А соционика и сейчас напоминает противоречие интересов. Одни говорят надо нести соционику людям, а другие - что не надо! Большевики говорили, что надо делать революцию, а меньшевики - что не надо! И всё на Марксе и Аушре, к следующей твоей фразе:
Лытов писал(а): науке один и тот же человек может выдвигать взаимоисключающие гипотезы.

Лытов писал(а):Ведь взгляды Типолога и Чаура тоже не на пустом месте появились - типировать по фото учила ещё Аушра. Но Аушра, по крайней мере, ещё и читала биографии. А этим захотелось побыстрее, ПОДЕШЕВЛЕ
Этим не хотелось кни ги читать и другим рекомендовать! А Чаур (будучи Робом, что странно!) так вообще говорил, что теория никому не нужна.
Лытов писал(а):Метод Б предполагает более высокие трудовые затраты и/или более высокий умственный коэффициент пользователя. НИАСИЛИФ, приходится использовать А.
Эдак кое-что и из Гуленко можно сюда вставить! Когда он или его ученики, урощая, чтоб ОСИЛИТЬ ЗА НЕДОСТАТКОМ ИНТЕЛЛЛЕКТА говорят, что соционический тип образуется на пересечении темперамента и установки на вида деятельности - это, ребята - не соционика уже! Т. е., однозначно критерий соционики должен включать в себя определение ТИМа.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Николай Денисенков » Вт май 16, 2006 1:37 pm

Я нашел сайт типолога
Несколько слов о подтипе. Определять его нужно прежде основного типа, т.к. это значитльно облегчает дальнейшее выделение типных признаков. Если сначала определить подтип и исключить из рассмотрения подтипные признаки, то тип виден более ярко. Особенно важно это делать при типировании людей, склонных к полноте, скрывающей и сглаживающей внешние признаки.

Я так понял что сначала нужно определить светло зеленый или темно зеленый а потом зеленый?
Точность типирования 99/100
http://www.infabest.com/
Николай Денисенков
Старожил
Старожил

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Лытов » Вт май 16, 2006 1:52 pm

А Чаур (будучи Робом, что странно!)

Да какой он, к чёрту, Роб? Это его Аушра в Робы записала. Но она к старости очень неаккуратно типировала: Мегедь записала в Джеки, меня в Максы, Марианну и вовсе в Драйзерки.
Лытов
Графоман
Графоман

След.

Вернуться в Псевдосоционика