Типолог и проект новой ветки

Не все кто называет себя социоником таковым является. Все такие случаи обсуждаем здесь. Перед обсуждением прочтите дополнительные правила ветки.

Модератор: Alex_AXe

Сообщение W.L.Cross » Вт май 16, 2006 2:12 pm

А по мне, невежественный - не тот, кто не читал, а тот, кто думает, что теперь может хоть навешивать бумажки с бакалавром, хоть записывать других в невежды, хоть делать вид, что умеет типировать по рожам или без рож. Потому, что он читал Аушру, Букалова, Ермака, Гуленко, Козина, Библию, Коран, Талмуд, Кама-Сутру, Бхагавад-Гиту и все труды Хаббарда. Но означает ли это, что он на самом деле умеет типировать лучше тех, кто не читал, а освоил это другими путями, и скорее научит чему-то дельному?
W.L.Cross
Старожил
Старожил

ТИМ: Virgo

Сообщение VS » Вт май 16, 2006 2:22 pm

Лытов писал(а):Да какой он, к чёрту, Роб

Да не Джек же! Кривой такой Роб, кроторый теорией заниматься не стал. Интроверт он четко. Рационал. Да и болевая у него похоже та же.
Лытов писал(а):Мегедь записала в Джеки, меня в Максы, Марианну и вовсе в Драйзерки
Это вы, ребята, неверно вели себя при встрече. Неестественно ::) ... Наверное, стеснялись, вот и Вас не туда типнули... :(

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

2W.L.Cross: Нужно и в том, и в другом разбираться!
W.L.Cross писал(а):Козина, Библию, Коран, Талмуд, Кама-Сутру, Бхагавад-Гиту и все труды Хаббарда
- вот это для соционика читать необязательно!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Гикс » Вт май 16, 2006 11:01 pm

W.L.Cross писал(а):Потому, что он читал Аушру, Букалова, Ермака, Гуленко, Козина, Библию, Коран, Талмуд, Кама-Сутру, Бхагавад-Гиту и все труды Хаббарда.

Читал только первые шесть пунктов плюс смотрел картинки в камасутре.
Но это не главное. Я считаю, что признак профессионального соционика - это заяц в аватаре. Остальные критерии надуманы.
Гикс
Старожил
Старожил

ТИМ: ENFA

Сообщение Лытов » Вт май 16, 2006 11:48 pm

Это вы, ребята, неверно вели себя при встрече. Неестественно

Виктор, да тебе впору курсы открывать: "Как вести себя при встрече, чтобы соционики вас правильно оттипировали". Причём для каждой из школ должен быть свой индивидуальный подход. Глядишь, когда какой-нибудь фанат соционики к власти придёт, такой подход очень даже пригодится потенциальным лазутчикам из конкурирующего лагеря.
С мая 2007 г. прекратил соционическую деятельность
Лытов
Графоман
Графоман

ТИМ: Лао-Цзы (ЛВФЭ)

Сообщение VS » Ср май 17, 2006 2:55 am

2Гикс и Лытов:
Волков на Вас нет!
Лытов писал(а):
Это вы, ребята, неверно вели себя при встрече. Неестественно

Виктор, да тебе впору курсы открывать: "Как вести себя при встрече, чтобы соционики вас правильно оттипировали". Причём для каждой из школ должен быть свой индивидуальный подход. Глядишь, когда какой-нибудь фанат соционики к власти придёт, такой подход очень даже пригодится потенциальным лазутчикам из конкурирующего лагеря.
Против таких лазутчиков >:( будет существовать черный список. Точнее: всех, кто приходил на типирование, будут записывать в одну базу, доступную только руководителям школ... 8)
Илья Ильин писал(а): простое прочтение нескольких книг переводит из шарлатанов в специалисты
Двух книг все-таки маловато будет... Но: одно дело, когда человек ничего читать не желает и сшибает деньги. а другое дело: учился, учился, но не выучился и пришел работать. Там прийдется говорить не о шарлатанстве, а о качестве специалиста, котрого выпускает та или иная школа.
Добавлено спустя 1 час 56 минут 6 секунд:
2Лытов и DP: Кстати, не боитесь, что шарлатанами через 10 лет объявят тех, кто пытается типировать на основе тестов, а не через полноценное интервью, а также тех, кто настаивает на том, что Раскольников и Достоевский - ЭИЭ, как и Лев Толстой? Привет Таланову!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Socionic Cat » Ср май 17, 2006 10:08 am

Николай Денисенков писал(а):Несколько слов о подтипе. Определять его нужно прежде основного типа

Поясните, пожалуйста, как это возможно?
За политкорректную соционику!
Socionic Cat
Член-учредитель НСО
Член-учредитель НСО

ТИМ: ИЭЭ, ЛВЭФ.

Сообщение DP » Ср май 17, 2006 12:00 pm

VS
Эдак кое-что и из Гуленко можно сюда вставить! Когда он или его ученики, урощая, чтоб ОСИЛИТЬ ЗА НЕДОСТАТКОМ ИНТЕЛЛЛЕКТА говорят, что соционический тип образуется на пересечении темперамента и установки на вида деятельности - это, ребята - не соционика уже!
Витя, устал уже повторять, прочти же наконец мой ответ на твою "Ревизию..." (здесь, например, http://subscribe.ru/archive/science.humanity.socion/200602/23112213.html). Тогда, возможно, тебе станет понятно, что не Гуленко или его ученики упрощают соционику, а ты упрощаешь (причем, до потери первоначального содержания, т.е. оболваниваешь) идеи Гуленко. Соционический тип не образуется, а моделируется соционическими установкой и темпераментом, точно так же, как соц. темперамент моделируется *вертностью и *нальностью. А представляют они собой системные свойства социотипа (оригинала, а не модели).

Т. е., однозначно критерий соционики должен включать в себя определение ТИМа.
Прекрасно. Может быть ты тут же и продемонстрируешь единственное и неповторимое определение ТИМа, а заодно и соционического типа, которое признают все соционики?

2Лытов и DP: Кстати, не боитесь, что шарлатанами через 10 лет объявят тех, кто пытается типировать на основе тестов, а не через полноценное интервью, а также тех, кто настаивает на том, что Раскольников и Достоевский - ЭИЭ, как и Лев Толстой? Привет Таланову!
Я - нисколько. У меня есть, что ответить. ;)

W.L.Cross
Но означает ли это, что он на самом деле умеет типировать лучше тех, кто не читал,
Пожалуйста, критерий, отличающий тех, кто типирует плохо, от тех, кто хорошо, в студию.
Hold infinity in the palm of your hands and eternity in an hour...
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение Николай Денисенков » Ср май 17, 2006 12:28 pm

Socionic Cat писал(а):
Николай Денисенков писал(а):Несколько слов о подтипе. Определять его нужно прежде основного типа

Поясните, пожалуйста, как это возможно?

Это удивительное высказывание я нашел на сайте Типолога
Задал там вопрос как это понимать но пока ответа небыло
Точность типирования 99/100
http://www.infabest.com/
Николай Денисенков
Старожил
Старожил

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Irishfox » Ср май 17, 2006 1:22 pm

Чарльз писал(а):Если человек знает только как типировать, то он не знает ничего.

Логическая ошибка. Если человек только знает, как типировать, то он только знает как типировать.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

W.L.Cross писал(а):А по мне, невежественный - не тот, кто не читал, а тот, кто думает, что теперь может хоть навешивать бумажки с бакалавром, хоть записывать других в невежды, хоть делать вид, что умеет типировать по рожам или без рож. Потому, что он читал Аушру, Букалова, Ермака, Гуленко, Козина, Библию, Коран, Талмуд, Кама-Сутру, Бхагавад-Гиту и все труды Хаббарда. Но означает ли это, что он на самом деле умеет типировать лучше тех, кто не читал, а освоил это другими путями, и скорее научит чему-то дельному?

Присоединяюсь. Только "рожи" лучше заменить лицами.
Незнакомец - это друг, с которым ты еще не знаком
Irishfox
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: Наполеон

Сообщение Iceman » Ср май 17, 2006 1:24 pm

Николай Денисенков писал(а):Я так понял что сначала нужно определить светло зеленый или темно зеленый а потом зеленый?

Немного не так... например у нас есть два цвета (типа) - синий и голубой и два оттенка (подтипа) - светлый и темный. Допустим у нас есть предмет некоторого цвета, который примерно в равной степени можно назвать и синим, и голубым и тогда выбор смещается в сторону оттенков - если это темный, то голубой, а если светлый, то синий. ::)

W.L.Cross писал(а):А по мне, невежественный - не тот, кто не читал, а тот, кто думает, что теперь может хоть навешивать бумажки с бакалавром, хоть записывать других в невежды

Интересный критерий... кстати, ты по нему получаешься невеждой, а можем ли мы доверить оценку знаний других невеждам? ;)

VS писал(а):Кстати, не боитесь, что шарлатанами через 10 лет объявят тех, кто пытается типировать на основе тестов, а не через полноценное интервью, а также тех, кто настаивает на том, что Раскольников и Достоевский - ЭИЭ, как и Лев Толстой?

А ты сам не боишься, что через 10 лет будет ровно наоборот - шарлатаном будут считать тех, кто так не считает? ;)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Николай Денисенков » Ср май 17, 2006 2:26 pm

Iceman писал(а):
Николай Денисенков писал(а):Я так понял что сначала нужно определить светло зеленый или темно зеленый а потом зеленый?

Немного не так... например у нас есть два цвета (типа) - синий и голубой и два оттенка (подтипа) - светлый и темный. Допустим у нас есть предмет некоторого цвета, который примерно в равной степени можно назвать и синим, и голубым и тогда выбор смещается в сторону оттенков - если это темный, то голубой, а если светлый, то синий. ::)

Соционика наука о информации
Информацию обрабатывают функции информационного метаболизма
Для подтипа функция разбивается на несколько различных функций?
Точность типирования 99/100
http://www.infabest.com/
Николай Денисенков
Старожил
Старожил

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Iceman » Ср май 17, 2006 2:33 pm

Николай Денисенков писал(а):Соционика наука о информации

Это уж для кого как... для Типолога похоже соционика это наука о типах людей.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср май 17, 2006 2:49 pm

DP писал(а):Витя, устал уже повторять, прочти же наконец мой ответ на твою "Ревизию..." Тогда, возможно, тебе станет понятно, что не Гуленко или его ученики упрощают соционику, а ты упрощаешь (причем, до потери первоначального содержания, т.е. оболваниваешь) идеи Гуленко.
Прочел, кстати, когда уже садился в поезд перед поездкой в Сибирь-Дальний Восток и забыл. Не до того уже стало! Ровно год я с тебя ответа ждал. Семинар был 4 февраля и твой ответ был написан 4-го февраля, а пришел в ночь на 6-е, а я ту ночь совершенно не спал, собираясь на дневной поезд. Извини, но 3 дня сверху ждать не мог уже.
Я ничего не упрощаю! Просто есть выпускники вашей школы, которые это так трактуют, а со стороны вашей школы никакого официального толкования нет! А ведь эти люди влияют на других людей, абсолютизируя такую интерпретацию, пойми ты наконец, 4-я твоя Воля!
Николай Денисенков писал(а):Это удивительное высказывание я нашел на сайте Типолога
Задал там вопрос как это понимать но пока ответа небыло
Надо такие вещи в цитату ставить, чтоб никто Вам потом не приписывал шарлатанских мыслей. Освойте Вы редактор сообщений, наконец!
Iceman писал(а):сам не боишься, что через 10 лет будет ровно наоборот - шарлатаном будут считать тех, кто так не считает?
Это не грозит! Время рассудит! Тем более эти персонажи давно были типнуты в ЭИИ и СЭЭ, а читающие тут посты, доказывая альтернативную версию даже не удосужились пройти по ТИМу данному этим известным персонажам и лицам Аушрой. Как будто у неё ничего этого не было.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Ср май 17, 2006 2:52 pm

VS писал(а):Это не грозит!

На чем базируется эта твоя уверенность? или ты считаешь себя экспертом в области прогнозов развития ситуации во времени?

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср май 17, 2006 2:55 pm

Iceman писал(а):

На чем базируется эта твоя уверенность? или ты считаешь себя экспертом в области прогнозов развития ситуации во времени?
Неа! Только в области расклада сил в соционике! Количество же публикаций явно непрогуленковское.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение W.L.Cross » Ср май 17, 2006 3:07 pm

1. Я сам решаю, где мне постить. Это не совсем верно... правило, что "свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается нос другого еще никто не отменял. К тому же одного желания мало, надо еще и иметь возможность. Такую возможность предоставляет администрация форума на четко оговоренных условиях, тебе похоже на эти условия плевать, поэтому реакция со стороны администрации на тебя соответствующая Хватит Чарльза, который закрывает от меня топы, в которых у меня есть желание высказаться. Кстати, к чему такой страх? ты похоже слишком высокого мнения о себе... это больше похоже на чуства хозяина дома, который видит, что к нему в гости пришел человек, который высшим проявлением интеллегентности считает нагадить по среди комнаты.

2. Воспроизвожу то, что я считаю нужным сохранить в этой ветке, а именно: Крючкотвор - хуже невежды. Ибо ему и сказать нечего.

3. Есть желание меня забанить - милости просим. Буду всегда рад составить компанию Лягушкину, благо разделяю его взгляды.

Iceman писал(а):
W.L.Cross писал(а):А по мне, невежественный - не тот, кто не читал, а тот, кто думает, что теперь может хоть навешивать бумажки с бакалавром, хоть записывать других в невежды

Интересный критерий... кстати, ты по нему получаешься невеждой, а можем ли мы доверить оценку знаний других невеждам? ;)
W.L.Cross
Старожил
Старожил

Сообщение Iceman » Ср май 17, 2006 3:10 pm

VS писал(а):
Iceman писал(а):

Неа! Только в области расклада сил в соционике! Количество же публикаций явно непрогуленковское.

А при чем тут Гуленко? Была тема по поводу Раскольникова и мнения разделились. А теперь сравни количество публикаций у сторонников одной версии и другой... Если оценивать расклад по этому критерию, то он явно не в твою пользу... ;)

Кстати, в данном контексте оценка сил это фактически оценка потенциалов (интуиция возможностей).

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср май 17, 2006 3:11 pm

2W.L.Cross:
Володя! Да отпусти иы Айсмана! Пусть переносит! Его история рассудит!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение W.L.Cross » Ср май 17, 2006 3:16 pm

На гильотине?

VS писал(а):2W.L.Cross:
Володя! Да отпусти иы Айсмана! Пусть переносит! Его история рассудит!
W.L.Cross
Старожил
Старожил

Сообщение VS » Ср май 17, 2006 3:29 pm

Iceman писал(а):в данном контексте оценка сил это фактически оценка потенциалов (интуиция возможностей).
А если считать публикации с учетом тиражей, то получается явно не в пользу Вас. Получается как раз :bs: .

Список книг Гуленко и неГуленко сравни! По соционике только, без MBTI и шарлатанов!

До статей. чтоб читать, так вообще дорасти надо! Но когда человек дорастает, то он уже либо самостоятельная личность, либо, как минимум - ученик Гуленко, Миронова, Ермака, Удаловой, Бесковой и т. п. со взглядами школ. Теперь сравни ещё количество выпускником школы Гуленко и неГуленко за последние 2 года.
W.L.Cross писал(а):На гильотине?
на каких гильотинах шарлатанов якобы от соционики вешать будут?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Олмер » Ср май 17, 2006 3:45 pm

W.L.Cross писал(а):1. Я сам решаю, где мне постить. Хватит Чарльза, который закрывает от меня топы, в которых у меня есть желание высказаться. Кстати, к чему такой страх?

2. Воспроизвожу то, что я считаю нужным сохранить в этой ветке, а именно: Крючкотвор - хуже невежды. Ибо ему и сказать нечего.

Володя! Устное тебе предупреждение! Говорю как модератор! Высказывать мнение, - всегда пожалуйста. Для того у нас и форум. Хамить и оскорблять кого-либо здесь не позволено! Правила для соблюдения обязательны! >:(
Олмер
Член НСО
Член НСО

ТИМ: ИЛИ

Сообщение W.L.Cross » Ср май 17, 2006 3:52 pm

Увы, без этого никакой форум - не форум. На крайняк - случай идеала, где видимое отсутствие хамства компенсируется хамскими методами модерации.
W.L.Cross
Старожил
Старожил

Сообщение Олмер » Ср май 17, 2006 4:00 pm

Володя! Пререкания относительно правил форума неперспективны! Их нарушения должны и будут жестко пресекаться! Это основа любого нормального форума! (Что происходит на других форумах есть дело их администрации, критиковать их здесь некорректно!)
Олмер
Член НСО
Член НСО

ТИМ: ИЛИ

Сообщение Iceman » Ср май 17, 2006 4:07 pm

VS писал(а):До статей. чтоб читать, так вообще дорасти надо! Но когда человек дорастает, то он уже либо самостоятельная личность, либо, как минимум - ученик Гуленко, Миронова, Ермака, Удаловой, Бесковой и т. п. со взглядами школ.

Логическая ошибка - если А (выпускник школы) из следует В (доросший человек), то это еще не гарантирует, что из В следует А.

VS писал(а):А если считать публикации с учетом тиражей, то
получается явно не в пользу Вас.

ОК, посчитай с учетом тиражей - у кого суммарный тираж больше - у меня, Трехова, Цыпина, Лытовых или у тебя, Львова, Светланы и Лены... 8) И не забудь потом сюда цифры запостить ;)

VS писал(а):Список книг Гуленко и неГуленко сравни!

Снова передергивание - Раскольникова в ЭИЭ определил не только Гуленко. Если уж на то пошло, то сравни список книг Саенко и неСаенко...

VS писал(а):Теперь сравни ещё количество выпускником школы Гуленко и неГуленко за последние 2 года.

А качество сравнивать будем?

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср май 17, 2006 4:20 pm

Iceman писал(а):Логическая ошибка - если А (выпускник школы) из следует В (доросший человек), то это еще не гарантирует, что из В следует А.

Я этого и не говорил! Я писал ЛИБО...ЛИБО...:
либо самостоятельная личность, либо, как минимум - ученик........

И вообще я говорил о тех, кто в принципе может дорасти до регулярного чтения и понимания публикаций. Не туда ты силы тратишь!
Iceman писал(а):качество сравнивать будем?

Лбами вас столкнуть с любой школой всегда успеем!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.След.

Вернуться в Псевдосоционика