Вильнюсская школа соционики

Не все кто называет себя социоником таковым является. Все такие случаи обсуждаем здесь. Перед обсуждением прочтите дополнительные правила ветки.

Модератор: Alex_AXe

Сообщение YTPO. » Вт фев 06, 2007 4:51 am

2VS:

вы знаете, что это не так.
к тому же, форум ВШС - тоже публичное место, где каждый может задать вопрос и получить на него ответ.
YTPO.
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Гикс » Вт фев 06, 2007 8:15 am

2In petto:

Вот еще вопрос такой. У ВШС есть такой коан: "интертипных отношений не существует"
Это официальная позиция или чьи-то галлюцинации?
Гикс
Старожил
Старожил

ТИМ: ENFA

Сообщение YTPO. » Вт фев 06, 2007 8:44 am

2Гикс:

вот кусочек из составляемого мною глоссария ВШС:

* Интертипные отношения (ИО) - описывают предполагаемый информационный обмен между двумя ТИМами. Предположительно, интертипные отношения являются одним из факторов, влияющих на реальные отношения между конкретными людьми.

здесь ещё глюков нет, потому быть не может. :)

вообще, на форуме ВШС были такие темы.
в двух словах суть такая: естественно, что между определенными ТИМами будет происходит своеобразный информационный обмен, но в общем и целом интертипные влияют только на отношения социоролевого уровня. на более глубоких уровнях общения отношаются уже личности, а не типы.
(пардон за деревенский слэнг :))
ссылки искать лень.
если очень хочется - поиск рулит :)
YTPO.
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение VS » Вт фев 06, 2007 12:49 pm

YTPO. писал(а):вы знаете, что это не так.

Нет, пока ещё не убедился. Да и личный негативный опыт говорит, что не совсем это так. К книгам классической соционики у ведущих людей явно интереса нет, моего друга на семинар не пустили, Фил мои письма игнорировал, хотя у меня был интерес к его организаторскому опыту... Это признаки самоизоляции.
Как следствие самоизоляции стал наблюдаться явный уход от основ соционики.
В баню теперь всё ВШС!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение YTPO. » Вт фев 06, 2007 1:08 pm

2VS:

правильно.
кто не с нами - тот против нас (ц) :D

кстати, никакой "классической" соционики не существует (не считая АА).

если это был "второй" семинар, то туда запросто могли не пустить. там было много личного и людей выбирали соответственно. по всей видимости, ваш друг не обладал достаточным умением втираться в доверие :)
YTPO.
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Джим » Вт фев 06, 2007 2:10 pm

VS писал(а):К книгам классической соционики у ведущих людей явно интереса нет, моего друга на семинар не пустили, Фил мои письма игнорировал, хотя у меня был интерес к его организаторскому опыту...

Виктор, почему ты считаешь, что каждый соционик обязан продвигать твой личный бизнес?
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

ТИМ: Габен, ЛФВЭ

Сообщение Iceman » Вт фев 06, 2007 2:23 pm

YTPO. писал(а): здесь мне очень хочется подписать: "съел?" иногда лучше жевать.

Возможно я вас удивлю, но с подобными позициями "ВШС" я был знаком задолго до того, как началось обсуждение на этом форуме... и свое мнение я высказывал учитывая эти моменты...

Вобщем моего мнения ни вы, ни Фил не изменили абсолютно, скорее наоборот. Я попреждему считаю, что то, чем занимается группа называющая себя ВШС, некорректно называть соционикой.

ЗЫ а приведенные цитаты можно с той же легкостью интерпретировать как аргумент против вашей позиции... ну и что?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

YTPO. писал(а):к тому же, форум ВШС - тоже публичное место, где каждый может задать вопрос и получить на него ответ

Который может быть объявлен "ассоциациями" и "личными галюцинациями"... ::)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение YTPO. » Вт фев 06, 2007 2:26 pm

2Iceman:

ну и ничего.
я вам очень много чего могу сказать.
что от этого изменится?
вы можете много чего считать.
что от этого изменится?
можем даже о многом поспорить.
что от этого изменится?

мне кажется, что ничего.
тогда - где же он, смысл?
YTPO.
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Джим » Вт фев 06, 2007 2:26 pm

2Iceman:

Мы уже по-моему обсуждали этот вопрос. Если вкладывать в слово "соционика" то, что вкладываешь ты, то половину "социоников" социониками считать нельзя.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение YTPO. » Вт фев 06, 2007 2:28 pm

Который может быть объявлен "ассоциациями" и "личными галюцинациями"... Закатив глаза

а для этого существует форум "интерактив".
там все серьезно - без глюков и личных ассоциаций.

естественно, что можно долго спорить по поводу высказываний из какой-нибудь там "призмы", где люди делятся личным опытом...
YTPO.
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Iceman » Вт фев 06, 2007 3:24 pm

YTPO. писал(а):тогда - где же он, смысл?

Чтобы в какой-то деятельности был смысл у нее должна быть хоть какая-то цель... Может начнем с целей? Потому как я не дон Кихот, чтобы с мельницами и галюцинациями воевать...

Джим писал(а):Если вкладывать в слово "соционика" то, что вкладываешь ты, то половину "социоников" социониками считать нельзя.

Вполне может быть... Но лично я все же считаю порочной практику считать всех, кто хоть что-то слышал о соционике социониками. Почему-то никто не считает психологом человека прочитавшего пять книжек по популяной психологии, а вот человека причитавшего даже одну книжку по популярной соционике от чего-то социоником считают. Я вижу в этом противоречие.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение YTPO. » Вт фев 06, 2007 3:31 pm

2Iceman:

Чтобы в какой-то деятельности был смысл у нее должна быть хоть какая-то цель... Может начнем с целей? Потому как я не дон Кихот, чтобы с мельницами и галюцинациями воевать...

а я дон кихот, но это не мешает мне с ними не воевать :)
общение на форумах выветрило все глюки из моей головы и теперь мне соционика как таковая вообще не оч интересна, если честно.
а вот пообщаться в рамках школы на одном языке, поразрабатывать новые теории, поизучать человека и его психику - чем не цель?
это что касается меня лично. ::)
а за всех говорить не бу.

я вот даже понял как я теперь буду называть социоников.
адепты. :D
самое точное слово.
ну, разве что, кроме тех, кто на этом деньги делает. :)
YTPO.
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Джим » Вт фев 06, 2007 3:36 pm

Iceman писал(а): Но лично я все же считаю порочной практику считать всех, кто хоть что-то слышал о соционике социониками.

Опять кунфу свое сравниваешь с кунфу Филимонова? Успокойся, твое кунфу гораздо толще и длиннее.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение Iceman » Вт фев 06, 2007 3:59 pm

YTPO. писал(а):пообщаться в рамках школы на одном языке, поразрабатывать новые теории, поизучать человека и его психику - чем не цель?

Вполне достойная цель. Но это цель деятельности человека/группы, а я скорее имел ввиду цель диалога. Например моей целью с точки зрения Джима является сравнение кунфу, целью самого Джима являлось донесение "истинной правды о ВШС"...
Если цели находятся хотя бы в одной плоскости, то это еще ничего не гарантирует, но дает некоторую вероятность конструктивности диалога. Если же нет... имхо ничего не получится. :(

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение YTPO. » Вт фев 06, 2007 4:23 pm

2Iceman:

сколько конструктивных диалогов между школами вы всего знаете?
если такие вообще имели место быть, то к чему они привели (в двух словах)?

на сегодняшний день я вижу, что сранивать нечего не с чем.
а другой цели у диалога и быть не может.
ведь у нас же есть всего 2 варианта: или знакомство с теорией другой школы в ходе диалога, или сопоставление теорий и практик и последующие манипуляции над ними, ага.
так как свои теории изменять никто не собирается, то и сравнивать их равно что переливать из пустого в порожнее.
YTPO.
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Николай Денисенков » Вт фев 06, 2007 4:29 pm

YTPO. писал(а):2Iceman:

сколько конструктивных диалогов между школами вы всего знаете?
если такие вообще имели место быть, то к чему они привели (в двух словах)?

на сегодняшний день я вижу, что сранивать нечего не с чем.
а другой цели у диалога и быть не может.
ведь у нас же есть всего 2 варианта: или знакомство с теорией другой школы в ходе диалога, или сопоставление теорий и практик и последующие манипуляции над ними, ага.
так как свои теории изменять никто не собирается, то и сравнивать их равно что переливать из пустого в порожнее.

На сегодняшний день цель социоников одна - искать сходимость результатов типирования, даже при статическом типировании. Соционику будут развивать участники сходимости результатов типирования.
Точность типирования 99/100
http://www.infabest.com/
Николай Денисенков
Старожил
Старожил

ТИМ: ЭИИ

Сообщение DP » Вт фев 06, 2007 5:45 pm

Николай Денисенков
Давным давно, в одной далекой галактике... Когда соционики еще не нашли Сходимость Результатов Типирования и не стали ее участнегами... Развитие соционики было практически на нуле...
;)
Hold infinity in the palm of your hands and eternity in an hour...
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение Джим » Вт фев 06, 2007 5:53 pm

Вам бы Гуленковцам все бы прикалываться.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение pax » Вт фев 06, 2007 7:44 pm

YTPO. писал(а):ÿ ïîïðîñèë óêàçàòü ìíå íà áàçîâûå êîíöåïöèè ÂØÑ, íå îïèðàþùèåñÿ íà ÀÀ è Þíãà.
âû ïðåäïîëîæèëè, ÷òî ýòî êîíöåïöèÿ ñâÿçè ïñèõè÷åñêîãî è òåëåñíîãî.
â îòðûâêå âûøå äîêàçàíî, ÷òî ýòî íå òàê.

Ðå÷ü æå øëà íå î ôàêòå ñóùåñòâîâàíèÿ ñâÿçè, à î êîíêðåòíûõ ñâÿçàõ, íà îñíîâàíèè êîòîðûõ òèïèðóåò ÂØÑ. È âîò îá ýòèõ êîíêðåòíûõ ñâÿçÿõ "îò Þíãà" è, òåì áîëåå, ÀÀ íè÷åãî ñêàçàíî íå áûëî. Çàòî áûëî ïðèâåäåíî ìíîæåñòâî äðóãèõ îñíîâàíèé.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение YTPO. » Вт фев 06, 2007 7:51 pm

2pax:

Речь же шла не о факте существования связи, а о конкретных связах, на основании которых типирует ВШС. И вот об этих конкретных связях "от Юнга" и, тем более, АА ничего сказано не было. Зато было приведено множество других оснований.

перечитайте ещё раз.
я не хочу повторять этот текст по сто раз.
Юнг и прочие деятели указывали на существование связи психического и телесного.
все, что остается делать - это находить эти связи.
чем мы и занимаемся.
точка.
YTPO.
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение pax » Вт фев 06, 2007 8:28 pm

YTPO. писал(а):Þíã è ïðî÷èå äåÿòåëè óêàçûâàëè íà ñóùåñòâîâàíèå ñâÿçè ïñèõè÷åñêîãî è òåëåñíîãî.

Õîðîøî, äàâàéòå ïîãîâîðèì îá ýòèõ óêàçàíèÿõ. Òîò æå Þíã ïðåäëîæåíèåì íèæå ïðèâåäåííîé öèòàòû óêàçûâàë, ÷òî "Âîïðåêè ïñèõîëîãè÷åñêîé òåîðèè, êîòîðàÿ ÿêîáû ó íàñ ñåãîäíÿ ñóùåñòâóåò, ïñèõè÷åñêîå âñå æå íàìíîãî áåñêîíå÷íåå è òåìíåå, ÷åì âèäèìàÿ ïîâåðõíîñòü òåëà." Òî åñòü ôàêòè÷åñêè ïðÿìûì òåêñòîì ãîâîðèë, ÷òî ñâÿçü ýòà íè â êîåì ñëó÷àå íå ïîëíàÿ. Ñóùåñòâóåò òåëåñíîå, íå ñâÿçàííîå ñ ïñèõè÷åñêèì, è ñóùåñòâóåò ïñèõè÷åñêîå, íå ñâÿçàííîå ñ òåëåñíûì. À åñëè ó÷åñòü, ÷òî ÒÈÌ íå ðàâíî ïñèõèêà, òî åñòü ñóùåñòâóåò ïñèõè÷åñêîå, íå ñâÿçàííîå ñ ÒÈÌîì, òî íà êàêîì îñíîâàíèè ñòðîÿòñÿ ðàññóæäåíèÿ î ñâÿçè âñåãî òåëåñíîãî ñ òèìíûì?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение YTPO. » Вт фев 06, 2007 9:09 pm

2pax:

pax писал(а):Хорошо, давайте поговорим об этих указаниях. Тот же Юнг предложением ниже приведенной цитаты указывал, что "Вопреки психологической теории, которая якобы у нас сегодня существует, психическое все же намного бесконечнее и темнее, чем видимая поверхность тела." То есть фактически прямым текстом говорил, что связь эта ни в коем случае не полная. Существует телесное, не связанное с психическим, и существует психическое, не связанное с телесным. А если учесть, что ТИМ не равно психика, то есть существует психическое, не связанное с ТИМом, то на каком основании строятся рассуждения о связи всего телесного с тимным?

давайте.
под "психологической теорией, которая якобы у нас существует" Юнга подразумевал ни что иное как бихевиоризм.
он как раз-таки пришелся на годы творчества Ю.
естественно, что с такого ракурса психика намного "бесконечнее и темнее".
но бихевиоризм уже далеко в прошлом и спорить о нем не очень-то интересно.

а вот про то, что существует психическое, не связанное с телесным и наоборот - это уже ваши выдумки. галлюцинации, как вам всем понравилось тут выражаться.
тело и психика суть 2 проекции одного и того же - организма.
а разве может один организм быть разным?
нет, от того, с какой стороны вы смотрите на объект, сам объект не изменится.

второй вопрос чуточку более интересен и не вызывает у меня зевоты.
отвечу на него вопросом: а вы все же читаете мои посты или нет?
ВШС тем и занимается, что отделяет ТИМное телесное от прочего телесного, не связанного с ТИМным.
все просто. :)

---
кстати, рекомендую неплохой тест на логику http://www.hr-portal.ru/pages/hu/logika.php
не на соционическую, не бойтесь :)
YTPO.
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение VS » Вт фев 06, 2007 10:29 pm

2Джим:
Не вижу разницы между личным и общественным! Грань стерта, как между городом и деревней, как между трудом физическим и умственным.
Моя деятельность в интересах всей соционики. Хотя отдельные Габены это могут и не видеть...

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение pax » Вт фев 06, 2007 11:18 pm

YTPO. писал(а):ÂØÑ òåì è çàíèìàåòñÿ, ÷òî îòäåëÿåò ÒÈÌíîå òåëåñíîå îò ïðî÷åãî òåëåñíîãî, íå ñâÿçàííîãî ñ ÒÈÌíûì.

Ïîíÿòíî. Åñòü ðåçóëüòàòû?

Êðîìå òîãî, èíòåðåñóåò òî÷êà çðåíèÿ ÂØÑ, ÒÈÌ ýòî "ïðîåêöèÿ îðãàíèçìà"?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Вт фев 06, 2007 11:30 pm

2Николай Денисенков:
Можете сойтись, а можете разойтись!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман