Дополнительные правила ветки

Не все кто называет себя социоником таковым является. Все такие случаи обсуждаем здесь. Перед обсуждением прочтите дополнительные правила ветки.

Модератор: Alex_AXe

Дополнительные правила ветки

Сообщение Чарльз » Пн май 22, 2006 7:17 pm

Темы в этой ветке могут заводить только члены группы Клуб.

Нельзя обсуждать в ветке Псевдосоционика четыре школы (направления)
Направление Букалова-Карпенко
Школу гуманитарной соционики (Гуленко)
Школу системной соционики(Ермак, Эглит)
Направление Трехова-Цыпина

Не возбраняется обсуждение этих направлений в других ветках.
Сказанное выше не означает, что я считаю все прочие направления псевдосоционикой. Почему выбраны эти четыре направления обоснованно DP. Но и критика в адрес всех других не должна быть огульной.
Будем рады увидеть стороников критикуемых направлений для ответа критикам.

Список "охраняемых законом" школ может пополнятся.

Обсуждение дополнительных правил в этой теме и только в ней возможно.
Последний раз редактировалось Чарльз Пт май 26, 2006 9:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Oleg » Ср май 24, 2006 12:02 am

Это "Красная книга" соционики? :)
Oleg
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: Бальзак

Сообщение pax » Ср май 24, 2006 12:50 am

Oleg писал(а):Ýòî "Êðàñíàÿ êíèãà" ñîöèîíèêè? :)

êàêîé-òî ñòåïåíè. Ïî îïðåäåëåíèþ, â "Êðàñíóþ êíèãó" ñîöèîíèêè ñòîèò çàíîñèòü ìàëî÷èñëåííûå øêîëû è íàïðàâëåíèÿ.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение Iceman » Ср май 24, 2006 12:53 pm

Oleg писал(а):Это "Красная книга" соционики?

Во-первых, там ясно написано, что перечисленные направления тоже можно обсуждать (в других разделах). Кстати, если ты пороешься в архивах, то можешь даже найти тему, где обсуждали нашу школу. Во-вторых, цель этого списка совершенно другая... Как известно есть два принципиально разных способа дачи определения понятию и сооответственно два разных вида определения - вербальные (стол это мебель используемая для..., соционика это дициплина изучающая...) и остенсивные, когда определяют путем показа (смотри, это - стол и это тоже стол... а это не стол - это стул). А теперь смотри
Чарльз писал(а):Направление Букалова-Карпенко, Школу гуманитарной соционики (Гуленко), Школу системной соционики (Ермак, Эглит), Направление Трехова-Цыпина

это соционика.

Теперь понятней? :)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Чарльз » Ср май 24, 2006 12:57 pm

Совершенно верно. Если мы не имеем никакого определения соционики, то эта ветка бессмысленна. Самым технически простым оказалось это.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Чарльз » Ср май 24, 2006 3:37 pm

А потом не быть социоником совсем не страшно. А в том, что бы им быть особого почета нет.
А вот быть собой рекомендуется.
Для самоопределения соционических направлений ветка и предназначенна. То что кто-то тут обсуждается, еще не значит, что он псевдосоционик. Это значит, что есть такое часное мнение у поднявшего тему. Результатов обсуждения может быть несколько:
Представители направления докажут, что направление можно считать соционическим, и тогда мы сможем пополнить наш список.
Представители направления скорректирую свои взгляды под влиянием критики и будут признаны социониками.
Представители направления убедятся, что то чем они занимаются не соционика и переименуются, что далеко не редкость :)
Ну а если критика окажется не напрасной, то только тогда мы и всякий пришедший в эту ветку будет знать, что имярек не по праву называет себя социоником.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Чарльз » Ср май 24, 2006 4:53 pm

Джим писал(а):То есть поставили на четвереньки и спрашивают "ну давай, доказывай, оправдывайся".
А я то тут причем? Если назрела критика, то она выльется. На этом форуме или другом. Моя задача обеспечить рамки.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Джим » Ср май 24, 2006 6:00 pm

Чарльз писал(а):Результатов обсуждения может быть несколько:Представители направления докажут, что направление можно считать соционическим, и тогда мы сможем пополнить наш список.

Вот твои слова из которых следует, что я должен доказать сообществу, что ВШС не верблюд.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

ТИМ: Габен, ЛФВЭ

Сообщение DP » Ср май 24, 2006 6:23 pm

Джим
Вот твои слова из которых следует, что я должен доказать сообществу, что ВШС не верблюд.
Имхо только после того, что
а). кто-нибудь аргументированно усомниться, что ВШС-2 - не соционическая школа
б). тебе это утверждение небезразлично.

Так что есть две стороны доказывающих стороны. И принцип соревновательности имхо действует.
Hold infinity in the palm of your hands and eternity in an hour...
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение Джим » Ср май 24, 2006 7:09 pm

2DP:

а) В моем понимании, аргументированно усомниться не мог никто, поскольку информации о школе практически нет. Вся аргументация на уровне домыслов.

б) Да, мне это небезразлично. Не знаю почему. Возможно мне не нравится сам факт, когда люди делают выводы на пустом месте.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение Чарльз » Ср май 24, 2006 10:34 pm

Джим писал(а):Вот твои слова из которых следует, что я должен доказать сообществу, что ВШС не верблюд.
Дима правильно говорит. Можно не доказывать. Вот Типолог не доказывает. Суть в другом: можно доказывать. Попробуй доказать, что не верблюд на оргиях :p
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Iceman » Чт май 25, 2006 10:47 am

Честно говоря я не думал, что этот вопрос вызовет такое неприятие...
Прежде всего должен сказать, что нет ничего особого почетного в бытии социоником, как и позорного в том, чтобы быть кем-то другим... Перефразируя известное высказывание Феймана можно сказать: "Любовь это тоже не соционика, но разве это плохо???".
К тому же надо понимать, что социониченость направления совершенно ничего не говорит ни о работоспособности его наработок, ни о истинности его теорий. Т.е. с точки зрения использования не-соционика может быть не только не хуже, но и лучше, чем соционика.

Джим писал(а):Вот твои слова из которых следует, что я должен доказать сообществу, что ВШС не верблюд.

Видишь ли, вышеперечисленные направления уже доказали друг другу, что они не верблюды. Почему ты считаешь, что мы должны делать для вашей школы исключение?
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Джим » Чт май 25, 2006 11:25 am

2Iceman:

Мне неприятно одно. Что в условиях недостатка информации сообщество вдруг стало энергично строить домыслы относительно в общем-то небольшой группы людей. А уже потом пригласило этих людей, чтобы они полюбовались на домыслы.

При этом домыслы у каждого члена сообщества свои, приходится не только про школу рассказывать, а еще и учитывать нюансы школ представителей сообщества.

Да не доказали эти направления ничего друг другу, по-моему только тем и занимаются, что друг друга критикуют. И то и дело не признают то одно направление, то другое. Копирайт видите ли у всех на слова "соционика", "школа" и "вильнюсский".

Поэтому приходится еще учитывать, какая школа какую не признает в беседе с уважаемым сообществом.

Я думал, что непонимание возникло просто из-за недостатка информации, но похоже тут что-то еще есть, глубинное.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение Чарльз » Чт май 25, 2006 11:32 am

Iceman писал(а):Прежде всего должен сказать, что нет ничего особого почетного в бытии социоником, как и позорного в том, чтобы быть кем-то другим...
Плагиат :p , я сказал это в этой же теме выше :)
Джим писал(а):Я думал, что непонимание возникло просто из-за недостатка информации, но похоже тут что-то еще есть, глубинное.
Абсолютно верно. Глубинное. Что и говорит о том, что отличия есть, а значит называтся одним словом, может быть :) , не правильно.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение DP » Чт май 25, 2006 12:49 pm

Джим
а) В моем понимании, аргументированно усомниться не мог никто, поскольку информации о школе практически нет. Вся аргументация на уровне домыслов.
Хм. Отчего же? Статьи Лиса я читал, на форумах с ним и с Нектовым спорил, и даже старую кофейню посещал. Неужели для минимального впечатления этого мало?

б) Да, мне это небезразлично. Не знаю почему. Возможно мне не нравится сам факт, когда люди делают выводы на пустом месте.
Не на пустом. См. выше.

Мне неприятно одно. Что в условиях недостатка информации сообщество вдруг стало энергично строить домыслы относительно в общем-то небольшой группы людей.
См. выше.

При этом домыслы у каждого члена сообщества свои, приходится не только про школу рассказывать, а еще и учитывать нюансы школ представителей сообщества.
Ну и прекрасно - про свою расскажете, больше будут знать, меньше домыслов...

Поэтому приходится еще учитывать, какая школа какую не признает в беседе с уважаемым сообществом.
А что значит "не признает"?

Iceman
Честно говоря я не думал, что этот вопрос вызовет такое неприятие...
Я знал, что неприятие будет. И что обвинят в пристрасности. Даже хотел посоветывать Чарльзу для начала ни кого не включать в список тех, кого нельзя обсуждать, но потом подумал, что кое-кто этим обязательно воспользуется, чтобы раздуть флейм...

Iceman, Чарльз
Прежде всего должен сказать, что нет ничего особого почетного в бытии социоником, как и позорного в том, чтобы быть кем-то другим... Перефразируя известное высказывание Феймана можно сказать: "Любовь это тоже не соционика, но разве это плохо???".
К тому же надо понимать, что социониченость направления совершенно ничего не говорит ни о работоспособности его наработок, ни о истинности его теорий. Т.е. с точки зрения использования не-соционика может быть не только не хуже, но и лучше, чем соционика.

Плагиат , я сказал это в этой же теме выше
Признаюсь, я тоже собирался написать такое же, но вы опередили... ;)
Hold infinity in the palm of your hands and eternity in an hour...
DP
Член НСО
Член НСО

Re: Дополнительные правила ветки

Сообщение W.L.Cross » Ср июн 22, 2011 6:44 pm

В силу этого вызывает вопросы:

Соционика родилась в Литве. Что такое Литва (?)– это Логико-Сенсорная Экстравертная структура, Это – дуал Украины.

Нельзя обсуждать в ветке Псевдосоционика четыре школы (направления)
Направление Букалова-Карпенко
W.L.Cross
Старожил
Старожил

ТИМ: Virgo

Вернуться в Псевдосоционика