Физиогномическая Соционика (Типолог)

Не все кто называет себя социоником таковым является. Все такие случаи обсуждаем здесь. Перед обсуждением прочтите дополнительные правила ветки.

Модератор: Alex_AXe

Сообщение Svetlana » Сб июн 03, 2006 10:56 pm

VS писал(а):В общем, копайте, Света, копайте!

Вобщем Света взяла лопату и кое-что накопала. Источник: http://forum.tipolog.ru/topic1052.html (курсив в цитатах мой):
И всегда, если мы типируем, ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ, то предполагаем по умолчанию, что на эти вопросы мы МОЖЕМ НЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТОВ. Или например, если это будут НЕ СОВСЕМ ТЕ ОТВЕТЫ, когда отвечающий (не)умышленно отвечает не (совсем)то, что чувствует. Что тогда? Мы не сможем определить тип…? Методика внешних признаков позволяет обойти это ограничение, другие методы – нет.

Ограничение, больше актуальное для логика. Для этика - не ограничение, а скорее вызов, побуждающий исследовать тему глубже. А невербальные признаки несоответствия слов чувствам, как правило, не ускользают, интуитивно или визуально почти всегда отслеживаются. И во всяком случае такое "ограничение" вряд ли толкнет этика отказаться от живого общения в ходе интервью.

От типируемого в принципе НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ. Он может хоть трупом лежать (шутки шутками, а так я определил тип Пушкина). Результат будет такой же, как если бы он оживленно говорил и двигался. Другие же методы, известные на сегодня мне, в любом случае предполагают участие типируемого.

Начало - вполне в бальзачьем духе. :) Вообще вопрос вызревает здесь такой: что заставило человека, накопившего обширную базу визуальных образов и, ясное дело, использовавшего для этого вначале какие-то другие методики (ведь сколько внешность не разглядывай, клейма с типом там нигде не найдешь), отказаться от этих других методик и сосредоточиться только на том типовом, что можно выделить во внешности? Версия: не с целью ли "заморозить" чьи-то слишком бурные эмоциональные проявления, которые нередко сопровождают процесс типирования и некоторым типировщикам, по понятным причинам, только мешают? "Замороженные", "обездвиженные" (особенно на фото) эмоции им анализировать, конечно, легче. Можно даже создать целую технологию, описывающую всего лишь конструкцию тех или иных комбинаций движений лицевых мышц:
Мимика сама по себе относится в проявлениям ЧЭ.

При этом нижня часть лица - человека - этическая мимика (БЭ и ЧЭ), верхняя - логическая (БЛ и ЧЛ). Тот же жуков, его насупленные брови - мимика логика. Впрочем у Штирля тоже могут быть насупленные брови.

Интересная вещь - бальзачки могут улыбаться одной нижней губой, растягивая ее. Получается очень оригинальная сдержанная улыбка нижней половиной рта, который они обычно не раскрывают плностью (ТНС ЧЭ в тоне Страха).
Думаю, можно использовтаь, как один из признаков отличия Бальзаков от Робов - контролируемая улыбка нижней частью рта. Робы, если улыбаются, то полностью всем ртом, видимо за счет рациональности, которая предполагает целостность и симметрию. Иррациаональность - асимметрию.

А следующие цитатки похожи на вполне характерный образец "максовского воспитания", учитывая соответствующее кольцо (у социально активных Бальзаков встречается):
В каком серьезном деле такое допустимо - верить только словам? Везде слова подтверджаются фактами. Просто «сказать» мало. Нужны ощутимые, зримые вещи, чтобы другой человек поверил в мои слова.

Стандартный пример: соционик, пытающийся по описанию поступков определить ТИМ, не задаваясь даже вопросом, возможно ли это сделать в принципе и получалось ли у кого-нибудь. Смешивая в кучу признаки типа, свои реакции, выводы и прочее. Конечно, он запутался. Не может не запутаться. Потому что верит только словам и интерпретациям. А на факты не смотрит, не анализирует их и не делает правильные выводы.

А вот это выбрала, потому что в принципе согласна:
Еще (это нужно «ловить») у Максов колючий настороженный взгляд, и недоверчивое выражение лица, как у Драйзера, которое он обычно скрывает за бесшабашной маской своего парня. Робы более открыты и по-детски беззащитны. Выражение лица у них скорее простодушное и жалостливое, у Макса больше жесткости и драматизма.

Выражение лица и глаз - это ближе к истине, чем сама по себе конструкция лица или тела. Все-таки когда человек в чем-то долго специализируется, он начинает различать по-настоящему существенные грани. Правда, выразить их в форме точной технологии получается уже все хуже. Ну что это такое: "по-детски беззащитны"? Или "больше жесткости и драматизма"? Уж не этика ли? Или опыт? :)

Главное этот признак, как и любой другой, не ставить во главу угла, а смотреть всегда тенденцию - набор из не менее 7-10 признаков, лучше десятка два для начала

Речь о тенденции, а не об отдельном случае.

Это выделила просто для того, чтобы обратить внимание на тенденцию. :)

Название придумаю, это не трудно. Беспокоит другое. Я кажется посеял предыдущие фотки этой девушки... Ты не могла бы мне их снова выслать?

Ага. Этакий "рассеянный профессор". Бывает.

В заключение хочу попросить всех присутствующих отнестись ко всему вышеизложенному, в русле темы, именно как образцу прикладной тупологии. А заодно, пользуясь случаем проявить собственные таланты типирования по фоткам, хочу присоединиться ко всем, кто увидел в Типологе Дюма. Угу, внешность самая дюмская. Что не противоречит и собственной тупологической версии: на публику, на камеру выставляется, как правило, фасад, маска. А ролевая маска Бальзака – именно Дюмская. Остальное читать сил больше нет! Увольте! Так что передаю свою переходящую лопату. Кому?! :)
"Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы". Томас Генри Гексли.
Svetlana
Графоман
Графоман

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Socionic Cat » Пн июн 05, 2006 10:30 am

VS писал(а):место её историческое - там же, на свалке истории соционики

Правильно! Как говорил Хрущев: "мы их закопаем!".
VS писал(а):полное отсутствие теоретической базы

Оно и есть!
За политкорректную соционику!
Socionic Cat
Член-учредитель НСО
Член-учредитель НСО

ТИМ: ИЭЭ, ЛВЭФ.

Сообщение Чарльз » Пн июн 05, 2006 1:03 pm

Конечно, типировать по методике типирования не лучший вариант, но, как сказала Светлана, в русле темы :)
Типирование по внешности, которое считается сенсорной методикой, правильнее считать методикой интуитивных-динамиков. Во-первых, это метод сродни востановлению внешнего вида животного по кости. Внешность конечно связана с ТИМом, но связь трудно уловимая, не лежащая на поверхности, то есть для интуитов.
Во-вторых, интуит-статик шел бы прямым путем от ИМ, от сути.

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

Попробуйте рассмотреть версию джека ;)
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение VS » Пн июн 05, 2006 1:51 pm

2Чарльз:
Не важно, Джек он или нет!
Он себя позиционирует Доном. Только Дон он, ну такой сомнительный... Ну никак мы у него не можем уследить работы блока ЭГО ИЛЭ, особенно в свете всех достижений соционики в последние 10-15 лет. От сути он, действительно, не идет! Если я не прав, приведите пример!
Если же он действительно не тот, за кого себя выдает, то как он может учить других?
Чарльз писал(а):Типирование по внешности, которое считается сенсорной методикой, правильнее считать методикой интуитивных-динамиков. Во-первых, это метод сродни востановлению внешнего вида животного по кости. Внешность конечно связана с ТИМом, но связь трудно уловимая, не лежащая на поверхности, то есть для интуитов.

Оно для сенсориков и этиков! Ибо близость мышления отражается на взгляде и мимике. А форма лица тут вообще не причем! А если уж за критерий брать наличие усов, так их носить может кто угодно. Если в войне 1812 года все в армии носили усы, то там были только Максы иДжеки, получается... Ан нет... Да и война та по сути была никак не рациональна!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Socionic Cat писал(а):
VS писал(а):полное отсутствие теоретической базы

Оно и есть!

Павел. На основе представленных ссылок видно отсутствие базы? Как мы это обосновываем?
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Лытов » Пн июн 05, 2006 2:27 pm

Попробуйте рассмотреть версию джека

Ни фига. Джеки умные.
С мая 2007 г. прекратил соционическую деятельность
Лытов
Графоман
Графоман

ТИМ: Лао-Цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Чарльз » Пн июн 05, 2006 2:32 pm

Лытов писал(а):Ни фига. Джеки умные.

::) Ну что за шовинзм :o
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Кентавр » Пн июн 05, 2006 3:59 pm

Дамы и Господа, здравствуйте! :)
Вот читаю ваши мнения, выводы, догадки и сам собой назрел вопрос, а почему бы вам не прийти и не спросить, покритиковать, узнать и т.д. и т.п. методику типирования по внешности у тех, кто ей непосредственно пользуется? Уверен, что все, и я в том числе, искренне ответили бы на все ваши вопросы. А то получается вы тут, тягаете цитаты с форума и что-то по ним выводите, вместо того, чтобы прийти и поговорить напрямую. Я вот с Виктором лично пообщался и ничего, он думаю скажет вам, что я могу общаться конструктивно и на нормальном человеческом языке, я с ним и ссылочками поделился и на вопросы ответил и всё вежливо - культурно. А то вы, вместо того, чтобы напрямую с людьми общаться, информацию фактически через третьи руки получаете, да посмотрите вы в глаза в конеце-концов, типируете вы тоже по описанию поведения человека? Да в этом плане мы, оценивая внешность, гораздо ближе к самому человеку.
Кстати, когда мы начали типирование социоников, то по возможности большинство предупредили, это я к тому, что мы не взяли, да в тихую начали типировать, чтобы никто не видел и не слышал, однако увы, никто так и не пришёл обсудить результаты, да фоток подкинуть. Если мы не заслуживаем вашего общения, то почему вы тут нас обсуждаете?
В общем, что я хочу сказать, приходите к нам, там обо всём, обосновывать и защищать теоретическую базу тут мы не будем, нас наша методика устраивает, и работает она у нас независимо от НСО, если вы хотите обсудить, то приходите, поговорим о теории, за жизнь, о спорте и погоде и т.п. Короче, обсудим все интересующие вас темы.
Кентавр
Участник
Участник

ТИМ: Дон-Кихот, ИЛЭ

Сообщение VS » Пн июн 05, 2006 4:09 pm

Что касается "фоток подкинуть": Вы сами взялись типировать по сырому и некачественному материалу...

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение W.L.Cross » Пн июн 05, 2006 4:22 pm

Кентавр, я вот не пойму, зачем вообще тратить столько всего на методику, которая не работает и работать не может по одной причине. Соционика - она о том, что у человека в голове, а не на лице. Интересны мысли человека, его действия, а внешность... Тут ложных следов на порядок больше. Да и зачем ей увлекаться, когда можно оттипировать человека по исходящей от него информации - прямо и по делу?

А так - приходится бороться направо-налево с мифом о том, что "рожа сильнее слов" и его упертыми служителями.

Если у вас деньги еще остались, позовите Миронова на тренинг по признакам и сравните.
W.L.Cross
Старожил
Старожил

ТИМ: Virgo

Сообщение Лытов » Пн июн 05, 2006 6:20 pm

Кстати, когда мы начали типирование социоников, то по возможности большинство предупредили, это я к тому, что мы не взяли, да в тихую начали типировать, чтобы никто не видел и не слышал, однако увы, никто так и не пришёл обсудить результаты, да фоток подкинуть

Да потому что толку в этом никакого нет. Видел я тему, где нас с Марианной типируют. Когда психотип по длине зубов определяют, губам или подбородку - ну, братцы, это сразу в палату № 6, без разговоров! Вот эта тема:

http://forum.tipolog.ru/topic1740.html

Здесь же можно и типирование других социоников увидеть. Претензия та же самая - аргументы несоционические:

http://forum.tipolog.ru/forum15.html
Лытов
Графоман
Графоман

Сообщение Кентавр » Пн июн 05, 2006 6:33 pm

А форум называется "Форум Физиогномической Соционики", поэтому и аргументация физиогномическая, т.к. эти самые все :bi: :wl: :idea: там определяют по внешности. Будь какая-нибудь "Аспектономическая Соционика", то раскладывали бы поведение по полочкам.
Кентавр
Участник
Участник

Сообщение Лытов » Пн июн 05, 2006 7:44 pm

Кентавр писал(а):А форум называется "Форум Физиогномической Соционики", поэтому и аргументация физиогномическая, т.к. эти самые все :bi::wl: :idea: там определяют по внешности. Будь какая-нибудь "Аспектономическая Соционика", то раскладывали бы поведение по полочкам.

Физиогномика там есть, не спорю. Соционики нет. Термины, конечно, употребляются, но они мёртвые - за ними стоит только физиогномическое содержание.
Лытов
Графоман
Графоман

Сообщение Кентавр » Пн июн 05, 2006 9:44 pm

Физиогномика там есть, не спорю. Соционики нет. Термины, конечно, употребляются, но они мёртвые - за ними стоит только физиогномическое содержание.

А почему вы так считаете, почему, однозначно, там нету никой связи с психотипом? Аушра ведь не упоминала в своих книгах никаких способов типирования, кроме как по внешности.

Добавлено спустя 1 час 36 минут:

Вопрос. А название темы можно поменять? А то это не самое распологающее к конструктиву ;)
Кентавр
Участник
Участник

Сообщение Лытов » Пн июн 05, 2006 10:19 pm

Аушра ведь не упоминала в своих книгах никаких способов типирования, кроме как по внешности.

Пардон, не надо Аушру перевирать.
Во-первых, все без исключения её работы посвящены типам информационного метаболизма, а никак не внешности.
Внешность она упоминает в "Дуальной природе человека". И то, если положить на одну чашу весов всё то, что она пишет о внешности, а на другую то, что пишет о психологических характеристиках - вторая во много раз перевесит первую. Иначе и быть не может. В той же "Дуальной природе" Аушра в первых же абзацах пишет о психологических корнях соционики. А физиогномика - это так, одно из её увлечений было.
Во-вторых, подавляющее большинство критериев Тимофея взяты не у Аушры, а неизвестно откуда.
В-третьих, как раз психологические (или, если угодно, информационные) критерии Аушры Тимофей игнорирует.
Всё остальное написано в этой теме выше.

Вам, наверное, надо скооперироваться с кировцами - они привязывают тип к форме черепа:
http://www.socioniko.net/ru/authors/kir ... pract.html

Или с Чауром:
http://www.gamo.ru
он так же верит во внешность, как и вы, только почему-то к иным результатам приходит.

Или, наконец, с Вильнюсской школой соционики - у них подход тоже похож на ваш:
http://www.socionika.net/forum/index.php

А здесь (в этом форуме), рискну предположить, вы вряд ли понимание найдёте.
Лытов
Графоман
Графоман

Сообщение Кентавр » Пн июн 05, 2006 10:42 pm

Внешность она упоминает в "Дуальной природе человека".

Да, именно там я это и прочитал. Но в любом случае это за то, что она и на невербалку внимание обращала, т.е. совсем не против, а даже наоборот :) Просто как факт отмечаю ;)

В той же "Дуальной природе" Аушра в первых же абзацах пишет о психологических корнях соционики.

Да, полностью согласен, но у Юнга есть интересная цитата :)
...Необъяснимое единство живого существа является причиной того, что физический признак не есть просто физический, а душевный - не есть просто душевный, ибо непрерывность природы не знает тех несовместимостей и разрывов, которые вынужден преодолевать человеческий разум, чтобы суметь познать вообще хоть что-нибудь. Отрыв тела от души - это искусственная операция, дискриминация, которая, несомненно, в большей степени основывается на своеобразии познающего разума, чем на сути вещей. В действительности же взаимное проникновение телесных и душевных признаков столь глубоко, что по свойствам тела мы не только можем сделать далеко идущие выводы о качествах души, но и по душевным особенностям мы можем судить о соответствующих телесных формах...

Она приведена в книге "Соционика.Введение." А.Аугстинавичюте.
Во-вторых, подавляющее большинство критериев Тимофея взяты не у Аушры, а неизвестно откуда.

Выводил из наблюдений за людьми, которых типировал по вербалке и был уверен в типах.
В-третьих, как раз психологические (или, если угодно, информационные) критерии Аушры Тимофей игнорирует.

Я давал Виктору ссылки, он их выложил тут даже. Там Аспектоника (близка к Ермаку), я могу и на функционику дать. Есть всё это. Есть и методика типирования по аспектам-функциям, безо всякой связи с внешними признаками. Даже тренинг такой есть.
Я потому и обратил внимание на название форума, потому как это не единственный подход.
Вам, наверное, надо скооперироваться с кировцами...

Это мысль :)
А здесь (в этом форуме), рискну предположить, вы вряд ли понимание найдёте.

Тему как раз не я создал тему, но раз обсуждают, то решил всё же ответить.
Кентавр
Участник
Участник

Сообщение Лытов » Пн июн 05, 2006 11:10 pm

Выводил из наблюдений за людьми, которых типировал по вербалке и был уверен в типах.

Проблема-то в том, что у Типолога крайне низкая сходимость с другими социониками. Низкая сходимость даже с теми, кто типирует по внешности - например, с Чауром. Что Типолог может противопоставить этому, кроме своей внутренней уверенности?
Лытов
Графоман
Графоман

Сообщение Кентавр » Пн июн 05, 2006 11:32 pm

Проблема-то в том, что у Типолога крайне низкая сходимость с другими социониками. Низкая сходимость даже с теми, кто типирует по внешности - например, с Чауром.

А о чём это говорит? Тем более сравнение с Чауром? Методики ведь совершенно разные. Я в жизни не придерживаюсь такого мнения, что большинство всегда право, а стараюсь самостоятельно определять, кто прав, а кто нет.
Кста, вот наш список знаменитостей, кому интересна сходимость:
http://photo.psychotype.ru/stat/
Что Типолог может противопоставить этому, кроме своей внутренней уверенности?

Я думаю этот вопрос следует ему самому задать.
Лично я не хочу никому ничего противопоставлять, как будто таким образом можно кого-то убедить....
Последний раз редактировалось Кентавр Вс дек 17, 2006 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кентавр
Участник
Участник

Сообщение Татьяна Меньшова » Вт июн 06, 2006 12:18 am

Кентавр писал(а):А форум называется "Форум Физиогномической Соционики", поэтому и аргументация физиогномическая, т.к. эти самые все :bi: :wl: :idea: там определяют по внешности. Будь какая-нибудь "Аспектономическая Соционика", то раскладывали бы поведение по полочкам.

Уважаемый Кентавр! На этой замечательной фото Вы - Бальзак. Аргументы: Широко распахнутые глаза и всеохватывающий взгляд в никуда. Складка губ выражает полное отсутствие силы и воли. Хочется взять Вас за руку и увести прочь от Вашего пофигизма. Након головы - жертвенный. Против Есенина только загадочная улыбка "Моны Лизы". У Есенина взгляд и улыбка более теплые. За динамизм еще и акцент лица на морщинах убегающих вверх. Надбровные дуги, правда, сильные. Аспект "третьего глаза" выражен. Формально это говорит о волевой сенсорике. Но на мой взгляд - о генетике. Морщинки говорят о ТИМе гораздо больше. Все мои рассуждения сводятся только к ТИМу на фотографии. Это может соответствовать и несоответствовать Вашему истинному ТИМу. Кстати, точно также как и мои, подвергсшиеся обсуждению, фото (правда, я никого об этом не просила). Моей физиогномической практике 30 лет интенсивной работы и последние 15 - в сочетании с соционической. Но дело даже не в этом. Сам ТИМ пока мало кому понятное явление. Вероятно, что это все же "кирпичик". В квантовой механике есть понятие кварка. Это - некая модель. ТИМ - тоже модель. Сколько можно отождествлять модель и человека!
Татьяна Меньшова

Сообщение Кентавр » Вт июн 06, 2006 12:32 am

Уважаемый Кентавр! На этой замечательной фото Вы - Бальзак

А Есь никак не получается? А то вот Фил Еся увидел, и в жизни меня в ЧЭ типить пытаются, вы разве не знаете, что у Еся ЧЭ творческая, какую эмоцию хочет, такую и изображает, 15 лет в соционике, а не знать элементарных вещей!
Кстати, точно также как и мои, подвергсшиеся обсуждению, фото (правда, я никого об этом не просила).

Ага, а я помнится просил у вас фотки, но вы так их и не прислали, ну да ладно, напишите там на форуме, удалят тему, а то у меня прав нету, я тока банить там могу :)
Сам ТИМ пока мало кому понятное явление.

Странно, а вот в соционической литературе он вполне понятно расписан. А тут оказывается мало кому...
В квантовой механике есть понятие кварка.

Да там вообще много понятий, интереснейшая наука я вам скажу, читаю иногда на ночь ;)
Это - некая модель. ТИМ - тоже модель. Сколько можно отождествлять модель и человека!

Господи! кто отождествляет, где, покажите мне того человека!
Кентавр
Участник
Участник

Сообщение VS » Вт июн 06, 2006 12:52 am

Кентавр писал(а):А форум называется "Форум Физиогномической Соционики",
А раздел здесь называется ПСЕВДОСОЦИОНИКА!
И мы тут решаем, считать физиогномическую соционикой соционикой или псевдосоционикой.
Кентавр писал(а):"Аспектономическая Соционика", то раскладывали бы поведение по полочкам
Соционика - не типология повеения, а типология информационная!
Кентавр писал(а): Аушра ведь не упоминала в своих книгах никаких способов типирования, кроме как по внешности.

Аушра их не предлагала, потому что это не Доновская функция! Доновская функция - идею придуимать, в логической структуре изложить. А дело других ТИМов предложить технологии типирования.
Не делайте, пожалуйста, из Маркса, пардон, из Аушры, догму!
Во всех ваших постах меня больше всего забавило, что если бы я был СЛЭ, то вместе с книгами поехал бы самолетом! Бред! Столько багажа я там бесплатно провести не смогу! А так прикинусь, что вместо 70 кг у меня за спиной пушинка и зайду молча в поезд.... И не надо мою пушинку на весах замерять...
Лытов писал(а):надо скооперироваться с кировцами
Телефоны могу подкинуть, а на мэйл они долго не отвечают.
Кентавр писал(а):давал Виктору ссылки, он их выложил тут даже
Вам прийдется. вероятно, нсколько цитат выложить.
Татьяна Меньшова писал(а):Уважаемый Кентавр! На этой замечательной фото Вы - Бальзак.
Ну, я тоже так могу! Я уже думал, что Кентавр, вероятно, динамик и логик (две версии предлагал Джек и Габен). Во всяком случае, для Дона у него нет:
1) Нет давления по :bi: в процессе спора или конфликта,
2) не срывается на конфликт, когда споа не переходит в позитивное для него русло, (вероятно, :we: - не болевая).
И ещё: они Дракошу типировали. У меня тоже была мысль, что Габен. Но такая мысль была раньше чем я увидел её фотки там. Достаточно было несколько дурацких постов почитать про меня.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение pax » Вт июн 06, 2006 1:04 am

Êåíòàâð писал(а):Äà, ïîëíîñòüþ ñîãëàñåí, íî ó Þíãà åñòü èíòåðåñíàÿ öèòàòà :)
...Íåîáúÿñíèìîå åäèíñòâî æèâîãî ñóùåñòâà ÿâëÿåòñÿ ïðè÷èíîé òîãî, ÷òî ôèçè÷åñêèé ïðèçíàê íå åñòü ïðîñòî ôèçè÷åñêèé, à äóøåâíûé - íå åñòü ïðîñòî äóøåâíûé, èáî íåïðåðûâíîñòü ïðèðîäû íå çíàåò òåõ íåñîâìåñòèìîñòåé è ðàçðûâîâ, êîòîðûå âûíóæäåí ïðåîäîëåâàòü ÷åëîâå÷åñêèé ðàçóì, ÷òîáû ñóìåòü ïîçíàòü âîîáùå õîòü ÷òî-íèáóäü. Îòðûâ òåëà îò äóøè - ýòî èñêóññòâåííàÿ îïåðàöèÿ, äèñêðèìèíàöèÿ, êîòîðàÿ, íåñîìíåííî, â áîëüøåé ñòåïåíè îñíîâûâàåòñÿ íà ñâîåîáðàçèè ïîçíàþùåãî ðàçóìà, ÷åì íà ñóòè âåùåé.  äåéñòâèòåëüíîñòè æå âçàèìíîå ïðîíèêíîâåíèå òåëåñíûõ è äóøåâíûõ ïðèçíàêîâ ñòîëü ãëóáîêî, ÷òî ïî ñâîéñòâàì òåëà ìû íå òîëüêî ìîæåì ñäåëàòü äàëåêî èäóùèå âûâîäû î êà÷åñòâàõ äóøè, íî è ïî äóøåâíûì îñîáåííîñòÿì ìû ìîæåì ñóäèòü î ñîîòâåòñòâóþùèõ òåëåñíûõ ôîðìàõ...

Öèòàòà äåéñòâèòåëüíî èíòåðåñíàÿ. Íî äàëåå Þíã ïðîäîëæàåò:
Âîïðåêè ïñèõîëîãè÷åñêîé òåîðèè, êîòîðàÿ ÿêîáû ó íàñ ñåãîäíÿ ñóùåñòâóåò, äóøà (psycho) âñå æå íàìíîãî áåñêîíå÷íåå è òåìíåå, ÷åì âèäèìàÿ ïîâåðõíîñòü òåëà.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение Socionic Cat » Вт июн 06, 2006 11:26 am

VS писал(а):Как мы это обосновываем

Я это увидел по разговорам на форуме Типолога: там чистая гипотетика. Никакое обсуждение ТИМа в соционике, даже на уровне кухонных разговоров, не должно обходиться без аргументации. Например, так: "Ты считаешь, что он - логик. Почему?", "Потому что он (например) хорошо разбирается в технике..." и т.п.
За политкорректную соционику!
Socionic Cat
Член-учредитель НСО
Член-учредитель НСО

ТИМ: ИЭЭ, ЛВЭФ.

Сообщение Татьяна Меньшова » Вт июн 06, 2006 11:50 am

Кентавр писал(а):
Уважаемый Кентавр! На этой замечательной фото Вы - Бальзак

А Есь никак не получается? А то вот Фил Еся увидел, и в жизни меня в ЧЭ типить пытаются, вы разве не знаете, что у Еся ЧЭ творческая, какую эмоцию хочет, такую и изображает, 15 лет в соционике, а не знать элементарных вещей!
1. Видимо, Ваш внутренний "Есь" захотел изобразить здесь "Мону Лизу". Впрочем, глаза яркие. Видна вовлеченность. Это может говорить за этику, либо - экстраверсию. Поэтому я говорю не о ТИМе, а о созданном образе. С одной стороы поглядеть - Бальзак, с другой - Есенин.
Кстати, точно также как и мои, подвергсшиеся обсуждению, фото (правда, я никого об этом не просила).

Ага, а я помнится просил у вас фотки, но вы так их и не прислали, ну да ладно, напишите там на форуме, удалят тему, а то у меня прав нету, я тока банить там могу :)
2. Когда в интернете публично терзают не мои работы, а мои физические свойства я чувствую, что меня раздевают весьма неумелыми руками. Страдаю и мучаюсь. Хочется научить неумех, как это делать.
Сам ТИМ пока мало кому понятное явление.

Странно, а вот в соционической литературе он вполне понятно расписан. А тут оказывается мало кому...
3. Электрон тоже понятно расписан, но мало кому понятен... Но большинство лжет, чтобы выглядеть лучше. Или думать разучилось.
В квантовой механике есть понятие кварка.

Да там вообще много понятий, интереснейшая наука я вам скажу, читаю иногда на ночь ;)
4. Не стану спорить, интересная и очень перспективная
Это - некая модель. ТИМ - тоже модель. Сколько можно отождествлять модель и человека!

Господи! кто отождествляет, где, покажите мне того человека!

5. Кто? Судя по большинству постов большинства форумов - абсолютно все! Или плохо излагают мысли.
Татьяна Меньшова

Сообщение Чарльз » Вт июн 06, 2006 12:21 pm

Кентавр писал(а):нас наша методика устраивает, и работает она у нас независимо
Даже Денисенков, не склонный к нормальной аргументации, до таких аргументов не опускался, он называл кого кроме него его методика и его работы устраивают.
Не удивительно, что вас ваша методика устраивает :) . Но если у вас нет других аргументов в ее защиту, то и говорить не о чем.
"Независимо работает" надо понимать, как "нам плевать на остальной соционический мир"?
Кентавр писал(а):приходите к нам,
Лучше уж вы сюда. Удобнее вести споры на нейтральной территории.
Последний раз редактировалось Чарльз Вт июн 06, 2006 12:31 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение VS » Вт июн 06, 2006 12:28 pm

Татьяна Меньшова писал(а):Когда в интернете публично терзают не мои работы, а мои физические свойства я чувствую, что меня раздевают весьма неумелыми руками. Страдаю и мучаюсь. Хочется научить неумех, как это делать.

Татьяна! Я только по стилю изложенного подумал, что все-таки это писал не Кентавр, а ты. Ты бы цитату офромила бы получше....
Хотя. конечно, горе-соционики куда только не лезут...

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.След.

Вернуться в Псевдосоционика