Религия 6-го уровня

Тут мы обсуждаем теорию Фельдмана, модерирует автор.

Модератор: jfeldman

Сообщение VS » Ср апр 25, 2007 1:35 am

Almandinka писал(а):Это наука.

А зороастризм тянет на научную религию?
Дух писал(а):соционика больше 4
Сама соционика - 4 и 6.
Отдельные школы имеют другие уровни. Об этом даже тема была.

Что-то Фельдмана не видать неделю...
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Механик » Ср апр 25, 2007 9:01 am

Дух писал(а):
kinofoba писал(а):
Almandinka писал(а):
VS писал(а):Следовательно, появится спрос на религию 6-го уровня?
Это наука.
А это точно не соционика?;)

соционика больше 4, особо одаренные строят других менее активных с помощью 5, но очень редко, обычно вещают оттуда из 4.

ТИМ — это своего рода племенной тотем.
Психологическое отношение членовюжноамериканского племени, к примеру Огненных Муравьев к своему тотему примерно такое же как отношение идентифицирующих себя с ТИМ-ом "Гамлет" к ТИМ-у "Гамлет".
И те и другие ревностно блюдут "целостность изображения". Не допускают поругания модели. Только в первом случае модель деревянная, а во втором — словесная. И те и другие время от времени совершаеют своего рода демарши против "соседних племен" обязательно при этом надругаясь и глумясь над чужим тотемом-ТИМ-ом (деревянным или текстуальным). Представители одного и того же племени вступаются и за соплеменников и не терпят самозванцев, то есть тех за кем не признают права идентифицировать себя с тотемом племени, и т.д.
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Almandinka » Ср апр 25, 2007 9:33 am

Дух писал(а):
Almandinka писал(а):Соционику можно понимать на разных уровнях.
Можно как "я гамлЕтЪ!" - это 1-й уровень
И так далее по всем уровням.

Понимать "препарирование лягушек" выше определенного "какой же я идиот/крутой" нельзя. Можно понимать меньше, но выше определенного порога тоже нельзя, проекция субъекта просто исчезает из этой системы, чтобы он там появился - он должен вернуться на минимально допустимый для этой системы уровень.
Перевод, пожалуйста.
Almandinka
Старожил
Старожил

ТИМ: Дон Кеход, ЛВФЭ, 3-6-7

Сообщение kinofoba » Ср апр 25, 2007 9:52 am

А еще была статья на соответствие ТИМов и тотемов:)Линк есть у когонить? ;D
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Дух » Ср апр 25, 2007 10:19 am

VS писал(а):
Almandinka писал(а):Это наука.

А зороастризм тянет на научную религию?
Дух писал(а):соционика больше 4
Сама соционика - 4 и 6.
Что-то Фельдмана не видать неделю...

Да не надо лукавить, говорение людям, как было бы правильнее делать - это чистой воды 5. :)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Almandinka писал(а):
Дух писал(а):Понимать "препарирование лягушек" выше определенного "какой же я идиот/крутой" нельзя. Можно понимать меньше, но выше определенного порога тоже нельзя, проекция субъекта просто исчезает из этой системы, чтобы он там появился - он должен вернуться на минимально допустимый для этой системы уровень.
Перевод, пожалуйста.

Любой объект/процесс ограничен сверху. Снизу он неограничен, потому что можно просто показать свою принадлежность ярлыку и все, к примеру.
Сверху он ограничен, потому что поднимаясь объект исчезает и действия системы, его в ней просто не существет: ни его для системы, ни системы для него - так как любая система имеет предел роста. Это связано с тем, что любая система не может опить любой набор объектов и процессов. Поэтому та же соционика ограничена сверху чем-то. Когда ты уходишь выше, то для тебя пропадает соционика, А ты пропадаешь для нее.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: x2345678xxxx

Сообщение srez » Ср апр 25, 2007 11:47 am

Абсолютное большинство социоников (любителей) работает на уровнях не выше 4го, зачастую ниже. Что самое интересное, походу это даже разумно, ибо на более высоких уровнях соционика начинает "сыпацо".

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Almandinka писал(а):
Дух писал(а):

Понимать "препарирование лягушек" выше определенного "какой же я идиот/крутой" нельзя. Можно понимать меньше, но выше определенного порога тоже нельзя, проекция субъекта просто исчезает из этой системы, чтобы он там появился - он должен вернуться на минимально допустимый для этой системы уровень.
Перевод, пожалуйста.

Зекс (Дух) высказал гипотезу, что некая сущность имеет предел понимания сверху, но не снизу. То есть книжкой по ПЙ можно отбиватся от врагов, а вот некоторую простую сущность выше определенного уровня не понять. Это врядли правда, био даже из понятия точки можно сделать очень глубокие и далеко идущие выводы на любых уровнях.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЛЭ, ФЛВЭ, 147

Сообщение Дух » Ср апр 25, 2007 12:06 pm

srez писал(а):Абсолютное большинство социоников (любителей) работает на уровнях не выше 4го, зачастую ниже. Что самое интересное, походу это даже разумно, ибо на более высоких уровнях соционика начинает "сыпацо".

именно об этом я писал выше, да!

srez писал(а):Зекс (Дух) высказал гипотезу, что некая сущность имеет предел понимания сверху, но не снизу. То есть книжкой по ПЙ можно отбиватся от врагов, а вот некоторую простую сущность выше определенного уровня не понять. Это врядли правда, био даже из понятия точки можно сделать очень глубокие и далеко идущие выводы на любых уровнях.

выводы можно сделать, но они уже не будут связаны с данным объектом/процессом, объективности ради. Просто нечего познавать там более чем до определенного уровня. Познать арифметику 3го класса можно очень глубоко и абстрактно, но ... предел возможности ее очень очевиден, как ни крути.

Вообще, это не связано с соционикой или чем-то, это мы можем наблюдать в повседневной жизни каждый день. К примеру, почему иногда люди, процессы, вещи, просто выпадают/теряются из нашей жизни? Да они просто исчезают из нее, выходя за рамки системы, как бы становясь невидимыми из самой системы. Они вроде тут, но мы их не видим, не понимаем, не воспринимаем. Также и каждый из нас для других может просто выпасть из их системы.

Простой физический принцип невидимости заключается (вне зависимости от реализации непосредственной), что объект остается там, где был раньше, но просто он уже "не излучает/не отражает" в том спектре, который мы можем воспринимать. Тогда мы говорим, что объект стал якобы невидим (иногда ошибочно, что его просто нет). Да, он стал невидим для нас, как системы.

Вот и все. Хочешь увидеть объект - перейди в его диапазон; или если хочешь, чтобы тебя увидели - вернись в систему, где ты проявлен.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение srez » Ср апр 25, 2007 12:18 pm

Ну да, зачастую некая сущность просто противится восприятию ее на некоторых уровнях, а на других уровнях наоборот поощряет восприятие. Таким образом можно определять спектр некоторого понятия, хотя конечно это довольно субъективная тема будет.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

Сообщение Almandinka » Ср апр 25, 2007 12:39 pm

srez писал(а):Зекс (Дух)
Знаешь его еще откуда-то ?

высказал гипотезу, что некая сущность имеет предел понимания сверху, но не снизу. То есть книжкой по ПЙ можно отбиватся от врагов, а вот некоторую простую сущность выше определенного уровня не понять. Это врядли правда, био даже из понятия точки можно сделать очень глубокие и далеко идущие выводы на любых уровнях.
Похоже на правду. Хотя Яков вот типирует и неодушевленные сущности тоже.

Абсолютное большинство социоников (любителей) работает на уровнях не выше 4го, зачастую ниже. Что самое интересное, походу это даже разумно, ибо на более высоких уровнях соционика начинает "сыпацо".
Сыпаться начинает не соционика, а ее низкоуровневое понимание. Думаю, при должной переработке она будет хорошо себя чувствовать и на 8-м уровне, хотя к тому времени уже будет слабо напоминать первоначальные формы.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Дух писал(а):
srez писал(а):Абсолютное большинство социоников (любителей) работает на уровнях не выше 4го, зачастую ниже. Что самое интересное, походу это даже разумно, ибо на более высоких уровнях соционика начинает "сыпацо".
А самому так написать слабо было ? Если бы Срез не перевел, я бы на твой перевод еще раз перевод попросила бы.
Almandinka
Старожил
Старожил

Сообщение srez » Ср апр 25, 2007 12:58 pm

Almandinka писал(а):
srez писал(а):Зекс (Дух)
Знаешь его еще откуда-то ?

высказал гипотезу, что некая сущность имеет предел понимания сверху, но не снизу. То есть книжкой по ПЙ можно отбиватся от врагов, а вот некоторую простую сущность выше определенного уровня не понять. Это врядли правда, био даже из понятия точки можно сделать очень глубокие и далеко идущие выводы на любых уровнях.
Похоже на правду. Хотя Яков вот типирует и неодушевленные сущности тоже.

Сыпаться начинает не соционика, а ее низкоуровневое понимание. Думаю, при должной переработке она будет хорошо себя чувствовать и на 8-м уровне, хотя к тому времени уже будет слабо напоминать первоначальные формы.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Дух писал(а):
А самому так написать слабо было ? Если бы Срез не перевел, я бы на твой перевод еще раз перевод попросила бы.

Зекс это легенда форума зверька. *)

Неодушевленные сущности типировать можно, благо большинство продуктов человека "заражены" человеческим подходом. И неизбежно человеческое мышление оказывает влияния на плодимые нами артефакты. Но это уже совсем вилами по воде может быть, ибо кроме человека на артефакты влияют уже и совсем иные факторы. Чем дальше от человека, тем меньше приемлим подход ТУАИ соответсвенно.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение Almandinka » Ср апр 25, 2007 1:05 pm

srez писал(а):Зекс это легенда форума зверька. *)
Вспомнила, это ж недавняя жертва first day ban :)
Almandinka
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Ср апр 25, 2007 1:12 pm

Almandinka писал(а): А самому так написать слабо было ? Если бы Срез не перевел, я бы на твой перевод еще раз перевод попросила бы.

Я очень редко выражаюсь так - в каком-то смысле накладно и непрвивычно. Делаю это только на совещаниях, семинарах и прочее - заранее оценивая как это лучше предподнести аудитории. Ну могу "расшивровать" что написал выше и в интернете - бывает.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

srez писал(а):Неодушевленные сущности типировать можно, благо большинство продуктов человека "заражены" человеческим подходом. И неизбежно человеческое мышление оказывает влияния на плодимые нами артефакты. Но это уже совсем вилами по воде может быть, ибо кроме человека на артефакты влияют уже и совсем иные факторы. Чем дальше от человека, тем меньше приемлим подход ТУАИ соответсвенно.

Про человеческий подход - согласен. Неодушевленные сущности, как представляется мне, может иметь смысл рассматривать под данным углом зрения в случае, если сам объект появляется в своей сущности только в данной системе здесь и сейчас. Пример: днк-цепочки.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение pax » Ср апр 25, 2007 1:26 pm

Almandinka писал(а):Ñûïàòüñÿ íà÷èíàåò íå ñîöèîíèêà, à åå íèçêîóðîâíåâîå ïîíèìàíèå. Äóìàþ, ïðè äîëæíîé ïåðåðàáîòêå îíà áóäåò õîðîøî ñåáÿ ÷óâñòâîâàòü è íà 8-ì óðîâíå, õîòÿ ê òîìó âðåìåíè óæå áóäåò ñëàáî íàïîìèíàòü ïåðâîíà÷àëüíûå ôîðìû.

Êàðòà 8ãî óðîâíÿ?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение Дух » Ср апр 25, 2007 1:32 pm

pax писал(а):
Almandinka писал(а):Сыпаться начинает не соционика, а ее низкоуровневое понимание. Думаю, при должной переработке она будет хорошо себя чувствовать и на 8-м уровне, хотя к тому времени уже будет слабо напоминать первоначальные формы.

Карта 8го уровня?

как я писал уже где-то, не существует одной шкалы или линейки: в каждой ячейке обязательно развертывается своя подшкала/подлинейка. А уж "переходы" или иллюзия их происходит именно за счет взаимодействия этих подшкал между собой, а не единственной жесткой шкалы. Чем более сложна вложенная такая система, тем более она мобильна и непрерывна, что уже серьезные отличия одного от другого найти достаточно трудно. Ограничением является лишь жесткая установка сознания (или невозможность дать другую установку), что я вижу n-ячеек/уровней/... и работаю с этим. Это не есть ни хорошо, ни плохо - просто работаем с тем, что доступно или удобно здесь и сейчас. Желательно просто осознавать, что это не отражает реальности, а просто ее модель с органичениями, выставленными сознательно или нет.

В итоге такая вложенная структура типа матрица в матрице позволяет гибко совершенствовать сознание не вдавясь в крайности и не руша мозг и остальное сразу и безвозвратно.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение srez » Ср апр 25, 2007 1:35 pm

pax писал(а):
Almandinka писал(а):Сыпаться начинает не соционика, а ее низкоуровневое понимание. Думаю, при должной переработке она будет хорошо себя чувствовать и на 8-м уровне, хотя к тому времени уже будет слабо напоминать первоначальные формы.

Карта 8го уровня?

А почему обязательно карта?
srez
Графоман
Графоман

Сообщение pax » Ср апр 25, 2007 1:44 pm

srez писал(а):
pax писал(а):Êàðòà 8ãî óðîâíÿ?

À ïî÷åìó îáÿçàòåëüíî êàðòà?

À ÷òî? Ìåìóàðû?

Äîáàâëåíî ñïóñòÿ 6 ìèíóò 40 ñåêóíä:

Äóõ писал(а):Â èòîãå òàêàÿ âëîæåííàÿ ñòðóêòóðà òèïà ìàòðèöà â ìàòðèöå ïîçâîëÿåò ãèáêî ñîâåðøåíñòâîâàòü ñîçíàíèå íå âäàâÿñü â êðàéíîñòè è íå ðóøà ìîçã è îñòàëüíîå ñðàçó è áåçâîçâðàòíî.

Ïîíÿòíî çà÷åì ýòî íóæíî Äóõó, íå ïîíÿòíî çà÷åì ýòî íóæíî îñòàëüíûì.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Almandinka » Ср апр 25, 2007 1:44 pm

pax писал(а):
srez писал(а):
pax писал(а):Карта 8го уровня?

А что? Мемуары?
Множество мировоззрений (с) матчасть.
Almandinka
Старожил
Старожил

Сообщение pax » Ср апр 25, 2007 1:48 pm

Almandinka писал(а):Ìíîæåñòâî ìèðîâîççðåíèé (ñ) ìàò÷àñòü.

Áåñêîíå÷íîå ìíîæåñòâî, ïðîøó çàìåòèòü. Êàê òîëüêî ìû áóäåì ó÷èòûâàòü ïîâòîðÿåìîñòü (îáùíîñòü), ìû ñðàçó ñïóñòèìñÿ íà 5é óðîâåíü.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Almandinka » Ср апр 25, 2007 1:50 pm

pax писал(а):
Almandinka писал(а):Множество мировоззрений (с) матчасть.

Бесконечное множество, прошу заметить. Как только мы будем учитывать повторяемость (общность), мы сразу спустимся на 5й уровень.
Это откуда следует ?
Almandinka
Старожил
Старожил

Сообщение srez » Ср апр 25, 2007 1:53 pm

pax писал(а):
Almandinka писал(а):Множество мировоззрений (с) матчасть.

Бесконечное множество, прошу заметить. Как только мы будем учитывать повторяемость (общность), мы сразу спустимся на 5й уровень.

Нэт. Если по ЯФ, то любое множество мощностью больше 1го элемента.
Если по моей трактовке, то ваще любое множество.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Ср апр 25, 2007 2:46 pm

Дух писал(а):говорение людям, как было бы правильнее делать - это чистой воды 5
Это кто из социоников говорит, ЧТО ДЕЛАТЬ? Фамилию можно его и цитату, где он такое сказал!
Да и не верю я, что указание, что делать: 5-ка!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Almandinka » Ср апр 25, 2007 3:13 pm

VS писал(а):
Это кто из социоников говорит, ЧТО ДЕЛАТЬ? Фамилию можно его и цитату, где он такое сказал!
Больше на 3 похоже - процесс, инструкция по его выполнения.
Almandinka
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Ср апр 25, 2007 3:42 pm

pax писал(а):
Дух писал(а):В итоге такая вложенная структура типа матрица в матрице позволяет гибко совершенствовать сознание не вдавясь в крайности и не руша мозг и остальное сразу и безвозвратно.

Понятно зачем это нужно Духу, не понятно зачем это нужно остальным.

методы нейтральны, каждый волен выбирать то, что ему подходит. Я уважаю методы других, преподношу свои проверенные людям на практике, обогащаюсь от других их методами.

Зачем нужен такой подход? Чтобы, к примеру, не писали, что работа с техниками сознания однозначное зло, потому что мол смотрите сколько людей свихнулось и никто не несет ответственности. Это к примеру.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Almandinka писал(а):
pax писал(а):
srez писал(а):
pax писал(а):Карта 8го уровня?

А что? Мемуары?
Множество мировоззрений (с) матчасть.

в матчасти, к сожалению, как я уже тоже не раз утверждал, нет понимания того, что мировоззрение и их множество - это далеко не предел, а так - этап очередной, и отнюдь не последний.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

VS писал(а):

пример? Существуют, к примеру, дуальные отношения, в них можно получить то и то, это бывает так и так. Ты вот такой - значит тебе может подойти попробовать так и так. Частый пример, и причем очень мягкий, и не только про соционику. Кроме того, если еще следует чудная фраза: говорю по собственному опыту :)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Almandinka писал(а):
VS писал(а):
Больше на 3 похоже - процесс, инструкция по его выполнения.

Так как соционики тусуются на 4, ну часть на 3 и ниже, то учителя соционики, некоторые, на 5. Не всякий учитель, но все же.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

VS писал(а):

Я понимаю, что вы хотите сказать, мол доносить стараемся просто общие положения, модели и прочее - да, в этом абсолютно согласен. Но люди идут за этим на тренинг или личную тем более консультацию? К этому они могут приобщиться в книжке. А уж не в книжке будьте добры - дайте 5! :)

Мысль:
когда подключаешься к системе, готов в ней участвовать, будь добр потом не удивляться, что система занимает определенное местоположение. А раз ты в ней, то и ты вместе с ней. Выбор тут очевиден - если ты ее перерос, ты можешь тянуть ее долго пытаться вверх, но рано или поздно придется из нее выйти, как бы не печально было расставаться с наработками и, возможно, годами жизни в ней. Или прими, что ты там и останешься.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Механик » Ср апр 25, 2007 3:54 pm

kinofoba писал(а):А еще была статья на соответствие ТИМов и тотемов

Вы это серьезно???
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Дух » Ср апр 25, 2007 3:55 pm

Механик писал(а):
kinofoba писал(а):А еще была статья на соответствие ТИМов и тотемов

Вы это серьезно???

все это уже мне до смеха напоминает вариант "отписеёжить" все что можно :)
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Теория уровней абстрактного интеллекта