Прыжки и зоны действия

Тут мы обсуждаем теорию Фельдмана, модерирует автор.

Модератор: jfeldman

Сообщение jfeldman » Ср май 02, 2007 3:40 pm

я достаточно быстро дойду до уровня 9-8,

Для моих задач различение от 0 до 9 принципиально.

Например, 7 не 8, Курт Воннегут, колыбель для кошки
3 не 4, Фамусов и Чацкий
2 не 6, патриот не личность
8 не 9, всепонимающий не оптимальный
0 не 1, туман еще не узнавание
1 не 2, магия еще не этика
2 не 3, равенство не соревнование
3 не 4, соревнование не ролевая система
4 не 5, средневековье не капитализм

Кроме того есть модель "уровни-стратегии", где пирамиды "потребитель-транслятор-автор" позволяют различит стратегии 0...9 но не более

Задач, где бы внутри 9 надо было бы тонко различать я не знаю

Если вы такие задачи знаете, то покажите

Различение не должно быть более тонким, чем требуют задачи

"не умножайте сущностей без необходимости" - или покажите необходимость

Если вы
и один из них, Мяханик, рассказал, удрав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Ср май 02, 2007 4:38 pm

srez писал(а):
VS писал(а):
pax писал(а):Фельдман - ИЭИ?
Нет! Дон с 1Э и 2Л!

Дон-Андерсон, если быть точнее. А pax и меня в наполеоны типирует. :)
Вообще сам факт того, что тут тождество по соционике и частичное по ПЙ очень помогло мне в свое время загрузить картину ТУАИ в свой мозк с минимальынми искажениями. Скажем Spyke, Helga & Wic трактовки судя по всему оказались вообще мимо кассы в принципе. Мне же судя по всему удалось уловить авторские мысли, хотя я их потом осознанное деформировал местами.

Знаешь, дон-элвф... не чувствую прям уж так родства 1 в 1, что-то приятное есть, но не до конца. Что-то тут не то...

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

jfeldman писал(а):Задач, где бы внутри 9 надо было бы тонко различать я не знаю
Если вы такие задачи знаете, то покажите
Различение не должно быть более тонким, чем требуют задачи
"не умножайте сущностей без необходимости" - или покажите необходимость

Давайте я опримитивюсь в данном случае, хотя стараюсь это делать редко.

Итак, в данном случае вы рассуждаете как некоторые другие товарищи, как тот же Срез, который примерно говорит: раз это не нужно каждый день всем или много кому в обществе, то и вообще копать там толком не нужно и до такой степени. То есть к непосредственной практике и желанию выхода на нее нет, но и труднокопаемое копать не хочется, что интуитивно пришло - хорошо, а вот что не пришло - откажемся пока.

В случае ТУАИ я бы это связал с некоторым, скорее всего, 7... то есть открыть то, что пришло само. Именно этим и отличается МОЙ 9 от 9 ТУАИ, что на моем 9 - это уже не инновации, изобретения, а создание невозможного из-за отказа от любого мировоззрения как мешающего делать такое. Поэтому и нет ограничений на создание чего угодно в любом размере, это ограничено только желанием.

Вот и наглядный пример 7 и 9 ТУАИ от 9 и выше, что предлагаю я.
люди, они разные, каждый делает, идет по своему пути, решает, находит смыслы, открывает новое, понимает других и другое, создает невозможное, осознает иллюзорность, отождествляется, обретает единство. Все - люди.
(Zexh)(c), ТУАИ 1-12, будет продолжение
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: x2345678xxxx

Сообщение srez » Ср май 02, 2007 5:11 pm

"Знаешь, дон-элвф... не чувствую прям уж так родства 1 в 1, что-то приятное есть, но не до конца. Что-то тут не то..."

Ну как ты помнишь, я тебя типирую в гамлеты-эвлф, так что не вижу противоречия.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЛЭ, ФЛВЭ, 147

Сообщение Дух » Ср май 02, 2007 5:25 pm

srez писал(а):"Знаешь, дон-элвф... не чувствую прям уж так родства 1 в 1, что-то приятное есть, но не до конца. Что-то тут не то..."

Ну как ты помнишь, я тебя типирую в гамлеты-эвлф, так что не вижу противоречия.

удивительно, но меня не интересует вообще общественное мнение почти, а по данному вопросу тем более :)
я себя знаю сам почти всегда лучше...

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

jfeldman писал(а):
я достаточно быстро дойду до уровня 9-8,

Для моих задач различение от 0 до 9 принципиально.
Кроме того есть модель "уровни-стратегии", где пирамиды "потребитель-транслятор-автор" позволяют различит стратегии 0...9 но не более

Хех, теперь понятно, хотя люди меня раньше пытались в этом переубедить.

1) вы построили ограниченную сверху модель, которая не может "расти" еще выше
2) модель циклическая, так как 9->0 уходит
3) вы не не видите выше 8, обозначая сразу 9 как предел, а просто и не считаете нужным и возможным там что-то увидеть + см пункт (2)

Поэтому теперь все стало гораздо понятнее я думаю всем, может быть и вам.

Только вопрос, зачем вы сделали (1) и (2) пункт - осознанно?
люди, они разные, каждый делает, идет по своему пути, решает, находит смыслы, открывает новое, понимает других и другое, создает невозможное, осознает иллюзорность, отождествляется, обретает единство. Все - люди.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение jfeldman » Чт май 03, 2007 8:58 am

к непосредственной практике и желанию выхода на нее нет, но и труднокопаемое копать не хочется

Это вопрос исследования новых территорий - куда двинуться? Это не все равно, так как ресурсы исследователей ограничены
и один из них, Мяханик, рассказал, удрав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Iceman » Чт май 03, 2007 9:26 am

srez писал(а):Дон-Андерсон

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники... (с) ::)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Дух » Чт май 03, 2007 10:09 am

jfeldman писал(а):
к непосредственной практике и желанию выхода на нее нет, но и труднокопаемое копать не хочется

Это вопрос исследования новых территорий - куда двинуться? Это не все равно, так как ресурсы исследователей ограничены

Яков, с цикличностью вашей модели согласны?
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение jfeldman » Чт май 03, 2007 10:11 am

Согласен, в определенном смысле
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Чт май 03, 2007 10:29 am

jfeldman писал(а):Согласен, в определенном смысле

теперь понятно, почему ваша модель ограничена, как сверху, так и снизу.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение jfeldman » Чт май 03, 2007 10:34 am

У меня человек движется по спирали - доходя до полного владения вопросом - и начиная новый вопрос с нуля
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Чт май 03, 2007 10:37 am

понятно, то есть исходная точка - вопрос, а не самодостаточное движение человека, будь то развитие или что-то еще?
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение jfeldman » Чт май 03, 2007 10:45 am

Человек не может быть сам своей целью - если он не псих.
Целью может быть нечто вне человека - например мир. Но мир-цель можно понимать по разному. Примитивно (завладеть или даже уничтожить) или сложно (понять или более того - гармонизировать)
Человек при этом тоже совершенствуется - но это хорошо как побочный эффект. А как самоцель это не работает.

Человек создан эволюцией не для самосовершенствования а для выживания в борьбе с природой - то что он в этой борьбе перестал уничтожать природу (там где перестал) не глубинное в нем, а самое поверхностное, самое недавнее.

Если человека замкнуть на себя - то самоубийцы и наркоманы будут ближе всех к идеалу
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Чт май 03, 2007 10:55 am

jfeldman писал(а):Человек не может быть сам своей целью - если он не псих.
Целью может быть нечто вне человека - например мир. Но мир-цель можно понимать по разному. Примитивно (завладеть или даже уничтожить) или сложно (понять или более того - гармонизировать)
Человек при этом тоже совершенствуется - но это хорошо как побочный эффект. А как самоцель это не работает.

Человек создан эволюцией не для самосовершенствования а для выживания в борьбе с природой - то что он в этой борьбе перестал уничтожать природу (там где перестал) не глубинное в нем, а самое поверхностное, самое недавнее.

Если человека замкнуть на себя - то самоубийцы и наркоманы будут ближе всех к идеалу

Понятно, Яков. У меня точка зрения как раз обратная
1) мира нет даже в принципе
2) человек лишь отображение того, что нет
3) человек самодостаточный и растет через "работу" в мире, во взаимодействии с ним, изменяясь сам и мир - что есть одно и то же.
4) поэтому сначала человек, а потом остальное
5) нет субъекта и объекта, то есть человека и мира
6) то есть просто есть движение, без разделения как это и что это. Во время движения меняется все и вся.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение jfeldman » Чт май 03, 2007 10:57 am

А как насчет наркоманов?
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Чт май 03, 2007 11:07 am

jfeldman писал(а):А как насчет наркоманов?

это ваша интепретация их. Сравните: сидят люди античные, а рядом такой "поселок" людей, к примеру, 30века. Античные люди каждый день руками работают, все материальное и понятное. А на на тех смотрят, те ничего руками не делают, мол вообще не понятно как и что у них происходит и все такое.
Ну точно демоны, к примеру, более того - самодостаточные! В походы им не нужно ходить, рабов им новых не нужно, да и вроде сад и огород не содержат, чтобы питаться.

Наркоман - самодостаточный? В каком-то смысле да. Ученый тоже самодостаточный наркоман, который только и занимается своей людимой наукой. Бизнесмен не наркоман? Да такой же наркоман. Безумный гений не наркоман - тот же наркоман.

Просто наркоман по ТУАИ - это 1, а остальные на других цифрах, но также могут быть замкнуты на себя. От уровня замкнутость не зависит.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение jfeldman » Чт май 03, 2007 11:15 am

На четных уровнях замкнутости нет!!!
А нечетные без четных - разрушители мира! (более или менее активные). Кстати и ученые тоже - смотри "колыбель для кошки"
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Чт май 03, 2007 11:18 am

jfeldman писал(а):На четных уровнях замкнутости нет!!!
А нечетные без четных - разрушители мира! (более или менее активные). Кстати и ученые тоже - смотри "колыбель для кошки"

ученый - уровнеь 6. Могу показать на практике в любом вузе замкнутых на себе ученых. Хотя я думаю мы по разному это понимаем. Я понимаю "замкнутость" как идешь и видишь человека - вещь в себе. При этом он не должен быть обязательно эгоистом. Наркоман разве эгоист? Он просто вещь в себе, так же как и ученый уже полусумасшедший.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение jfeldman » Чт май 03, 2007 11:21 am

Ученый уровня 6 ориентирован не на себя а на свое научное сообщество. Если бы например Перельман не выложил свои результаты в Интернет - был бы он ученым? Но ведь он их не для себя выложил? Если ваши теоремы остаются у вас на кухне - вы не ученый.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Чт май 03, 2007 11:22 am

jfeldman писал(а):Ученый уровня 6 ориентирован не на себя а на свое научное сообщество. Если бы например Перельман не выложил свои результаты в Интернет - был бы он ученым? Но ведь он их не для себя выложил? Если ваши теоремы остаются у вас на кухне - вы не ученый.

дайте определение "замкнут" тогда в вашем понимании.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение jfeldman » Чт май 03, 2007 11:25 am

Замкнут = замкнут НА СЕБЯ.
Если НЕ НА СЕБЯ - то НЕ ЗАМКНУТ
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Чт май 03, 2007 11:30 am

jfeldman писал(а):Замкнут = замкнут НА СЕБЯ.
Если НЕ НА СЕБЯ - то НЕ ЗАМКНУТ

то есть в вашем понимании - это замкнут на уровне 1 и больше никак. Да?
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение jfeldman » Чт май 03, 2007 11:35 am

уровень 1 замкнут НЕ на себя - я смотрю на свечку - а не на себя.
Вообще ЗАМКНУТОСТЬ НА СЕБЯ это ВНЕ уровней.

Вот сумасшедший, воображающий себя Наполеоном. Можно ли сказать, что он замкнут НА СЕБЯ? Скорее да, чем нет. Хотя кричит и дерется с санитарами.

А вот настоящий Наполеон при Бородино. Можно ли сказать, что он замкнут на себя? Скорее нет чем да. Хотя в мысли свои погружен и ни с кем не разговаривает = думает.

Вообще трудная тема
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Чт май 03, 2007 11:38 am

Давайте ее прикроем.
Просто у вас была цель: изменить мир как самоцель, а изменение человека как побочный эффект.
Я обозначл: изменения человека как самодостаточные цели, потому что нет никакого мира, он есть только через человека (или любое другое существо).

Вот и все.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение jfeldman » Чт май 03, 2007 11:42 am

Цели - изменить себя и изменить мир - должны идти параллельно. Если одну из них теряем - это сразу блокирует наше движение.

А то что мира самого по себе не существует? так эта позиция не кажется мне продуктивной. Хотя и опровергнуть ее нельзя
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Чт май 03, 2007 11:48 am

jfeldman писал(а):Цели - изменить себя и изменить мир - должны идти параллельно. Если одну из них теряем - это сразу блокирует наше движение.

А то что мира самого по себе не существует? так эта позиция не кажется мне продуктивной. Хотя и опровергнуть ее нельзя

1) меняя себя - вы автоматически меняете мир, хотя бы потому что вы - часть мира, и потому что изменился ваш взгляд на мир = он сам для вас изменился
2) меняя мир - вы автоматически не меняете себя.

Можно идти от обоих точек, но по мне что вариант (1) несколько продуктивнее.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Теория уровней абстрактного интеллекта