Фоменковщина

Тут мы обсуждаем теорию Фельдмана, модерирует автор.

Модератор: jfeldman

Фоменковщина

Сообщение VS » Вт май 29, 2007 5:32 pm

lemurkin писал(а):убийственный аргумент против новоисторического подхода фоменковцев. Они говорят: смотрите, а сценарии-то в веках повторяются, подозрительно! А им в ответ: ну да, так жизнь устроена.
ЗЫ хотя я в душе со мнигим у фоменковцев согласна. но это уже из другой оперы.
А фоменковцы вообще понимают, что время может быть цикличным? У Фоменко 2-ка не провалена?
Увидели одинаковые признаки в разные времена, и айда их в один момент сводить!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Re: Фоменковщина

Сообщение Механик » Вт май 29, 2007 9:51 pm

VS писал(а):
lemurkin писал(а):убийственный аргумент против новоисторического подхода фоменковцев. Они говорят: смотрите, а сценарии-то в веках повторяются, подозрительно! А им в ответ: ну да, так жизнь устроена.
ЗЫ хотя я в душе со мнигим у фоменковцев согласна. но это уже из другой оперы.
А фоменковцы вообще понимают, что время может быть цикличным? У Фоменко 2-ка не провалена?
Увидели одинаковые признаки в разные времена, и айда их в один момент сводить!

Суть "фоменковщины" не в повторяемости сценариев и не в цикличности эволюции…
И не это является "убийственным аргументом"…
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср май 30, 2007 12:40 am

Что же?
Ведь разве не в недооценке цикличности событий в истории и возникла "новая" хронология?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение kinofoba » Ср май 30, 2007 12:51 am

Вить, о времени?;) ща заинтуичим ;D
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Механик » Ср май 30, 2007 10:12 am

VS писал(а):Что же?
Ведь разве не в недооценке цикличности событий в истории и возникла "новая" хронология?

Нет.
Цикличность явилась лишь поводом "сжать" пару-тройку витков спирали (или пружины?) в одно целое. Действие, кстати, логичное, и даже естественное.
Сам Фоменко гораздо бОльшее значение придает тому КАК он это проделывает. И называет это "революционной методологией"
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Ср май 30, 2007 12:37 pm

Да странно, Витя. Не уже ли вы с Андреем на эту тему не разу не говорили? :o Он бы тебе первым делом сказал, что "новая хронология" - это иследовательский клуб vs гуманитарный (а они оба интуитивные).
"Хронология как наука - .... является разделом прикладной математики, а не разделом истории. Ведь основаная задача хронологии - ВЫЧИСЛИТЬ ДАТУ" - А. Т. Фоменко

Добавлено спустя 1 час 10 минут 59 секунд:

Фоменко часто называют историком. Но в этой цитате, он косвенно признается, что не историк. Фоменко хронолог, а по его словам хронология часть математики.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Это у меня 4й уровень АИ. Не правда ли?
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Механик » Ср май 30, 2007 5:55 pm

Чарльз писал(а):"Хронология как наука - .... является разделом прикладной математики, а не разделом истории. Ведь основаная задача хронологии - ВЫЧИСЛИТЬ ДАТУ" - А. Т. Фоменко

Лукавит академик… Причем скореее всего это следствие неосведомленности, нежели хитрость

Фоменко хронолог, а по его словам хронология часть математики.

Вообще-то сам он тополог… Весьма характерно, правда? Хронология vs топология, время vs пространство…
;D
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Ср май 30, 2007 7:59 pm

Механик писал(а):Вообще-то сам он тополог
Я в курсе. Топология тоже часть математики
:)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Механик писал(а):Причем скореее всего это следствие неосведомленности, нежели хитрость
Это позиция.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Механик » Ср май 30, 2007 8:17 pm

Чарльз писал(а):Это позиция.

Ага… противоестественная, "коленно-локтевая". Однако ж люди иногда пребывают в этой позиции. С определенной целью — когда что-нибудь под кроватью ищутт… Или еще… да мало ли зачем?

Вот Механик и предположил отчего сей пассажир пребывает в такой противоестественной позиции…

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Чарльз писал(а): Топология тоже часть математики

Ну это Фоменко отнес хронолгию к математике. будучи математиком и имея интерес к хронологии…

А меж тем в широком смысле хронология это последовательность событий во времени.
К математике же имеет отношение астрономическая хронология… но никак не историческая (техническая)
И вместо того чтобы уяснить себе установившиеся различия между этими двумя понятиями Фоменко попытался эти различия нивелировать. Есть основания полагать что сделал это с целью "преодоления абсурда". То есть не будучи в силах понять этого различия оные решил ничтоже сумняшеся упразднить.

Кстати, о топологии!

Топология - раздел математики, изучающий свойства геометрических фигур, которые не изменяются при деформациях, происходящих без разрывов.

Так вот угадай с 3-х раз: какое свойство времен (в узком смысле слова) не изменяется при деформации этих времен?
Вопрос не риторический и ответ не так уж и прост, как может показаться…
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Ср май 30, 2007 8:31 pm

Механик писал(а):Вот Механик и предположил отчего сей пассажир пребывает в такой противоестественной позиции…
Я думаю, версия "хитрость" ближе, но не настаиваю.
Механик писал(а):Фоменко попытался эти различия нивелировать.
Вот с этим согласен.
Механик писал(а):какое свойство времен (в узком смысле слова) не изменяется при деформации этих времен?
Линейность.
Правда есть времена не линейные, но это свойство, цикличность например, тоже не меняется при деформации.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Механик » Ср май 30, 2007 8:39 pm

Чарльз писал(а):Я думаю, версия "хитрость" ближе, но не настаиваю.

У Механика это тоже была рабочая версия. Пока не поговорил с коллегами Фоменко по преподаванию в МГУ хорошо знающими его лично и его бывшими студентами.

Правда есть времена не линейные, но это свойство, цикличность например, тоже не меняется при деформации.

Подсказка…
"Нелинейное" время еще называют "психическим" и "субъективным. А астрономическое время называют "линейным" или "объективным
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Ср май 30, 2007 9:12 pm

Механик писал(а):бывшими студентами
Я с ними учился, то есть еще не бывшими. И то что слышал подтверждает версию "хитрость", но я не копал. Никогда не занимал этот вопрос.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение VS » Ср май 30, 2007 9:50 pm

Механик писал(а):Нет.
Цикличность явилась лишь поводом "сжать" пару-тройку витков спирали (или пружины?) в одно целое. Действие, кстати, логичное, и даже естественное.
Значит, Фоменко не понимает, что витки спирали заняли какое-то время!??? Это болевая БИ или ограничительная?
Чарльз писал(а):Не уже ли вы с Андреем на эту тему не разу не говорили?
Так это же доновское понимание истории! Отрезать часть времени! На черта мне ещё с Доном всё это разбирать? К тому же уровень по ТУ Инвайт не скажет!
Мне от Андрея по истории хватило книги другого Дона - Виктора Суворова! А вообще на суггестивную долбить ограничительной - позитива не прибавляет!
Хорошо, есть ещё один Дон, который "новую" хронологию не принимает: Григорий Кваша! У того есть структура истории, построеная на циклах. Значит, структурный гороскоп - система уровней 6 и 2.
Чарльз писал(а):Это у меня 4й уровень АИ. Не правда ли?
Этого не может быть!
Механик писал(а):Сам Фоменко гораздо бОльшее значение придает тому КАК он это проделывает.
Так Фоменко тактик, правый и логик, значит!?
Фоменко и вправду ЛСЭ? :o

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Ср май 30, 2007 10:12 pm

VS писал(а):Хорошо, есть ещё один Дон, который "новую" хронологию не принимает: Григорий Кваша!
Я тоже не принимаю.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Механик » Чт май 31, 2007 11:56 am

Чарльз писал(а):
Механик писал(а):бывшими студентами
Я с ними учился, то есть еще не бывшими. И то что слышал подтверждает версию "хитрость", но я не копал. Никогда не занимал этот вопрос.

А Механик намеренно интересовался именно этим вопросом… И сделал для себя вывод что это не от хитрости, а имнно от наивности что ли…

Добавлено спустя 22 минуты 16 секунд:

VS писал(а): Значит, Фоменко не понимает, что витки спирали заняли какое-то время!??? Это болевая БИ или ограничительная?

Сам внешний вид… "образ" пружины наводит на мысль о возможности сжать ее или растянуть… Используя определенные методы (первооткрываетелм которых себя мнит Фоменко) можно эту самую "спираль истории" (психического, нелинейного времени) как сжать, та и растянуть относительно прямой оси"линейного" (астрономического") времени. Этот фокус, этот эффект пружины "нелинейного", психического времени известен тысячи лет как. И использовался в различных отрасля гуманитарного знания… В том числе и в истории. Историки же установили и закономерности и методы этого самого действия по растяжению и сжатию спирали времени. Оттого они отказываются рассматривать всерьез изыскания Фоменко. Это все равно как если б к инженеру приставал пятиклассник с проектом вечного двигателя внутреннего сгорания… Ничего кроме умиления такая восторженность юного первооткрывателя у них не вызовет…

Фоменко и вправду ЛСЭ?

Хм… Механик затрудняется ответить на этот вопрос…
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Чт май 31, 2007 10:32 pm

Механик писал(а):Механик затрудняется ответить на этот вопрос…

Нафига тогда Механик выступает, не зная темы?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Almandinka » Пт июн 01, 2007 9:56 am

Думаю, Фоменко Дон или Бальзак, с 1-й Логикой и 6-м уровнем ТУАИ.

Остальное менее очевидно, хотя можно было бы предположить низкую Физику и 2-ю Эмоцию.
Almandinka
Старожил
Старожил

ТИМ: Дон Кеход, ЛВФЭ, 3-6-7

Сообщение Механик » Пт июн 01, 2007 11:10 am

VS писал(а):
Механик писал(а):Механик затрудняется ответить на этот вопрос…

Нафига тогда Механик выступает, не зная темы?

Какой темы?
Механик неплохо знаком с "новой хронологией" Фоменко, с историей, микроисторией и проч.
Разве тема не об этом?
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Пт июн 01, 2007 2:13 pm

Almandinka писал(а):Остальное менее очевидно, хотя можно было бы предположить низкую Физику и 2-ю Эмоцию.
Что-то я от него не развлекаюсь....
Almandinka писал(а):Думаю, Фоменко Дон или Бальзак
Бальзак, думаю, по БИ такую хрень писать не будет! И даже читать! А Дон даже сочинить вполне мог бы!
Механик писал(а):Какой темы?
Механик неплохо знаком с "новой хронологией" Фоменко, с историей, микроисторией и проч.
Разве тема не об этом?
Эта тема в рамках раздела Теории уровней! Если не знать ТУ, а выступать, то это нарушение!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Сб июн 02, 2007 2:25 am

Открытие этой темы несло в первую очередь задачу докопаться до соционических и уровневых причин возникновения теории Фоменко.
Изучение хронологии Фоменко не было задачей. Она для меня явно ошибочная, т. к., столетиями заговор по переписыванию истории существовать явно не мог!
В датах, конечно, возможны ошибки. Но не на целые века!

Соционическая причина ошибок Фоменко в чем может сидеть: в ограничительной или болевой :wi: , в ограничительной :wl: ? В чем ещё?
Уровневая причина: в провале уровня, связанного с циклическим восприятием времени или ещё чем?

Я сам, например, вижу циклическое и линейное время. Даже могу видеть их как разные процессы параллельные. Напрячься и увидеть спираль времени ещё можно. Но при этом представить, что там что-то ещё и сжимается-разжимается, - тут, простите, мерности :wi: у меня уже не хватает!
Только, пардон, какое отношение сжатие спиралек времени имеет к самим ошибкам Фоменко?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Almandinka » Сб июн 02, 2007 2:58 am

Я вот подумала, Фоменко все-таки Бальзак скорее всего. Такое вот творчество базовой БИ и творческой ЧЛ. И сам стиль изложения не донский, не видно структуры, математические методы носят явно вспомогательный характер, множество примеров, ассоциаций и т.д.
Almandinka
Старожил
Старожил

Сообщение VS » Сб июн 02, 2007 4:26 pm

Не верю, что ИЛИ!
Тогда уж ЛСЭ, если у него правая ориентация - т. е., :bl: включается после :wi: .

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Almandinka » Сб июн 02, 2007 6:26 pm

Ну Джек накрайняк, на Штирлица не тянет.
Almandinka
Старожил
Старожил

Сообщение Механик » Пн июн 04, 2007 10:59 am

VS писал(а):Открытие этой темы несло в первую очередь задачу докопаться до соционических и уровневых причин возникновения теории Фоменко.

Механик может сказать только о психических, а точнее — психоаналитических причинах.
Новая хронология Фоменко в точности повторяет структуру и механизм человечесих сновидений (по Фрейду, по Юнгу и проч.).
Именно так и "работает" человеческое сновидение — "сгущает" время и объединяет несколько образов в один по сходству одного или нескольких признаков, чаще всего текстуальных.

Одним словом "новая хронология" — это как бы психоаналитический сеанс основанный на сновидениях, только вывернутый наизнанку.
Любому, кто хотя бы в общих чертах знаком с фрейдовским "Толкованием сновидений" юнговым "Символы и толкование сновидений" или практиковал психоанализ сновидений это будет очевидно

Подобные механизмы функционирования сознания Механик наблюдал у тех социоников которые идентифицируют себся с ТИМ-ами Дон Кихот и Робеспьер…
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Механик » Пн июн 04, 2007 3:19 pm

VS писал(а):Изучение хронологии Фоменко не было задачей. Она для меня явно ошибочная, т. к., столетиями заговор по переписыванию истории существовать явно не мог!

В том-то и секрет фокуса что этими артефакткам истории (цикличностью, совпадениями, сходствами и проч.) можно дать любую интерпретацию.
Фоменко, будучи типичным "одержимцем от конспирологии" дал собственную инетпретацию: история переписана в угоду власть имущим!

Механику представляется более правдоподобной другая интерпретация… Эти совпадения есть результат самой банальной лени и разгильдяйства.

Содержание летописей и хронологий кочевало из одной в другую копируя ошибки и переплетаясь
Подобно тому как содержание курсовых проектов и рефератов причудливо переплетаются и содержиумое их вместе с ошибками перекочевывает в веках…
И происходит это благодаря лени и нерадивости студентов и невнимательности преподавателей.

Лень, невнимательность разгильдяйство, страсть к халяве — гораздо более правдоподобные объяснения. Хотя выглядят до обидного банально, незагадочно. И, разумеется, из такой банальной гипотезы не получилось бы такого яркого и скандального пиара, который случился вокруг "новой хронологии"

Таким образом пресловутая цикличность очевидна сама по себе любому. И Фоменко — не исключение. Но попытки давать ей рациональное объяснение были, есть и будут. Человеку ищущему, Искателю не терпится "разоврать круг уйдя в бесконечность" А вот то, каким образом эту задачу каждый для себя решает (и структурно и методологически) — это весьма показательно и характерно.
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

След.

Вернуться в Теория уровней абстрактного интеллекта