уровни форумов

Тут мы обсуждаем теорию Фельдмана, модерирует автор.

Модератор: jfeldman

уровни форумов

Сообщение VS » Вт фев 27, 2007 1:56 am

По итогам темы Маразм крепчал... хочу сказать:
Кому что нравится больше, а кому что меньше!
Идеал работает на уровнях 34, я это показывал тут
На форуме НСО на уровнях 36 или 35 или 56. Кому что, - явного преимущества тут нет.
Идеального форума ни для кого не будет. Ибо форум все равно работая на двух уровнях, не будет покрывать всего профиля личности. Единственное, что востребованные на форуме люди будут иметь два уровня, свойственные форуму. Третий уровень в профиле будет соответствовать их роли на этом форуме.
Теперь вывод: нестандартно мыслящие при общей стандартизации, свойственной 3-му и 4-му уровню, на Идеале не востребуются. В принципе, это - не главное для тех, кто туда ходит. Там есть количество, которого тут нет, а из количества всегда можно найти тех, кто не вписывается в посредственность. Главное, - не останавливаясь, искать!
Всегда кто-то не впишется в идеальную инструкцию!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Гикс » Вт фев 27, 2007 10:51 am

Я как-то сопоставил форумы и стили общения по Гуленко:

Идеал - экстраверт-логик (деловой)
Оргии - экстраверт-этик (страстный)
Социофорум Хрулева - интроверт-логик (хладнокровный)
Форум Типолога - интроверт-этик (душевный)
Гикс
Старожил
Старожил

ТИМ: ENFA

Re: óðîâíè ôîðóìîâ

Сообщение pax » Вт фев 27, 2007 12:09 pm

VS писал(а):Èáî ôîðóì âñå ðàâíî ðàáîòàÿ íà äâóõ óðîâíÿõ...

Ïî÷åìó íà äâóõ?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение PXG » Вт фев 27, 2007 12:34 pm

Виктор,
а почему, собственно, форум может работать только на 2х уровнях?
Откуда такое ограничение взялось?

(блин, опередили! :) )
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение srez » Вт фев 27, 2007 3:52 pm

Хорошая идея. Спектр идеала 234.
Спектр НСО не выше 6ки, но 6 есть. Чтото вроде 3456. На тему 4го уровня надо думать, есть он или нет.
Оргии спектр имели вообще все 8 уровней, пока не померли.

Но вообще это довольно заметно что форум либо поощряет какието уровни, либо нет.

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:

Я както так прицениваюсь. Если кратко.
1й уровень - форум поощряет ругань безпредметную, наезды, слив негатива. Часто навешивают ярлыки индивидуальные, а не групповые. например социотип хоть и ярлык, но не индивидуальный, а относит однозначно тебя в группе некоторой, это уже 2й уровень.
2й уровень - на форуме ярко выраженные групировки "свой-чужой", идет активная работа и обсуждения кто тут свой, кто тут чужой. Квадральные и социотипные например группы.
3й уровень - уровень четких правил поведения, обособленных. эти идеаловские инструкции поведения и прочее. восприятие моделей крайне буквально и без погружения, как набор правил.
4й уровень - ролевое поведение на форуме поощряется или нет понять довольно сложно, но я бы отмечал наличие 4го уровня в спектре по количеству людей, которые при обоснования своего мнение отсылаются на внешние материалы обычно через цитаты. В противовес 2му уровню тут отсылки идут не на конкретные факты, а в отличие от 6ки не на конкретные материалы, а именно отсылка на некоторую законченную мысль автора. Ну и 4е уровни еще можно отслеживать по специфическим ролевым переключениям 4ки у конкретного человека, когда его поведение резко меняется в зависимости от его "роли".
Возможно тут можно рассмотреть насколько форум удобен для пропагандиских целей, распространения информации в массы, других идей, как может 4й уровень проявлятся в таких ситуациях в голову не приходит.
5й уровень - ну тут насколько форум поощряет своевольное, свободное поведение. Взлом устоявшихся традиций чем то новым и более прогрессивным.
6й уровень - тут я бы отметил модельное мышление и восприятие, доказательность уже научная или псевдонаучная. Оперирование кучей разных теорий и трактовок. Поощрения отсылок к разнообразной литературе и другим описанияем "карт". Обстоятельные и разносторонние полные обсуждения вопросов.
7й уровень - собственно поощрение собственных трактовок моделей, парадоксального мышления, споров философских.
8й уровень - тут ваще сложно четко сформулировать критерии, ну опять же по количеству 8к, которые на форуме пасуццо. Специфические игры 8к периодически можно попытатся отследить, но сложно четко детерменировать. И соотвественно насколько форум поддерживает такое поведение и обеспечивает 8к материалом для исследований и определяет есть ли 8й уровень в спектре форума. 8ки обычно сами в основном в режиме read only пребывают, а если и пишут обычно это выглядит как увод любой темы в оффтопик.

Собственно это навскидку пишу, несколько невнятно, мб потом дополню до вменяемого вида.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЛЭ, ФЛВЭ, 147

Сообщение Gita » Вт фев 27, 2007 6:24 pm

Гикс писал(а):Я как-то сопоставил форумы и стили общения по Гуленко:

Идеал - экстраверт-логик (деловой)
Оргии - экстраверт-этик (страстный)
Социофорум Хрулева - интроверт-логик (хладнокровный)
Форум Типолога - интроверт-этик (душевный)

Гы, то-то я на Оргии раз было сунулась - и даже регистрироваться желания не возникло, по причине накалённости среды.
И из объятий Типолога довольно быстро смылась...кажется, и на сто постов меня не хватило. ;D
А с Идеалом вот вполне деловые отношения, на социофоруме же просто расслабляемся. 8)
Подруга, нет Тебя ни дома, ни на гхате.
Плывёшь Ты в облике Прекрасной Сарасвати
В столистом лотосе - и музыка звучит.

Раби Тхакур
Gita
Старожил
Старожил

ТИМ: Гамлет

Сообщение VS » Вт фев 27, 2007 11:27 pm

2pax, srez: и PXG:
Человек работает на трех уровнях, организация - на двух!
Последние работы Фельдмана, кажется.
Гикс писал(а):Форум Типолога - интроверт-этик (душевный)

Скоре сам Типолог Дюм! Гамлетам таких объятий не надо! Сам он 357 - уровни дьявола и Ленина! Хотя скорее мы таким видим черта, в такие уровни его и пишем. Лично к Тимофею это может не иметь отношения.
srez писал(а):Спектр идеала 234.
Скорее - это спектр семьи Воробьевых. А вообще у самого должна быть 5-ка в профиле, служебная. Так мне кажется...
srez писал(а):На тему 4го уровня надо думать, есть он или нет.
Ролевое мышление может быть тут у отдельно взятых и не последних людей: у меня, у Айсмана, хотя у него скорее 236, но может быть и 346, 246. У Козина должна быть 4-ка, у Гиты. Но в целом я его не вижу. И более того, в профиле Трехова 4-ка отсутствует как класс, а откуда тогда задаче 4-го уровня взяться?
Исходя из сказанного на соционических форумах присутствуют:
srez писал(а):1й уровень
- на оргиях, при наезде друг на друга,
srez писал(а):2й уровень
Форум Миронова явно работает на 2-ке. А также группы выпускников, например, где выпускники Удаловой у Фортуны (сама Удалова - 235, школа - 246). В ВШС (235). В меньшей степени в остальных группах, но также присутствует в ШСС (256), у Новиковой - 246. Кстати, а цикличность обучения говорит о низких уровнях школ точки зрения ТУ? Ведь жить от группы до группы во всех группах один и тот же простой уровень - уровень типирования (1234).
srez писал(а):3й уровень - уровень четких правил поведения
Тогда тут 3-ка слабенькая будет. В лучшем случае служебная. Правила нечеткие и допускают вольное толкование в зависимости от задач модераторов. 67,3?
srez писал(а):Ну и 4-е уровни еще можно отслеживать по специфическим ролевым переключениям 4ки у конкретного человека, когда его поведение резко меняется в зависимости от его "роли".
Возможно тут можно рассмотреть насколько форум удобен для пропагандиских целей, распространения информации в массы, других идей, как может 4й уровень проявлятся в таких ситуациях в голову не приходит.
Как у меня это работает по тем форумам, где я участвую? На живых людях можете остальные уровни разобрать?
srez писал(а):5й уровень - ну тут насколько форум поощряет своевольное, свободное поведение.
Тогда оргии 135.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Вт фев 27, 2007 11:49 pm

VS писал(а):2pax, srez: и PXG:
Человек работает на трех уровнях, организация - на двух!
Последние работы Фельдмана, кажется.

Допустим, а как же:

VS писал(а):(сама Удалова - 235, школа - 246). В ВШС (235). В меньшей степени в остальных группах, но также присутствует в ШСС (256), у Новиковой - 246.

Вы здесь говорите местами явно об организациях, а уровней указываете 3?

VS писал(а):Ведь жить от группы до группы во всех группах один и тот же простой уровень - уровень типирования (1234).

А тут - так и вообще целых 4?

Как так может быть?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср фев 28, 2007 1:18 am

PXG писал(а):Вы здесь говорите местами явно об организациях, а уровней указываете 3?
Пока это гипотеза и там, и там.
В дальнейшем обсужении мы можем отметить, так это или нет. Уровни школ и фолрумов - также гипотеза.
PXG писал(а): тут - так и вообще целых 4?
А это я тоже писал в теме
Перетипирование с т. зр. теории уровней
Да, реальное типирование имеет меньшее количество уровней. Но обычно представлены эти четыре!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение srez » Ср фев 28, 2007 1:49 pm

Ну по моему спектр форума в первую очередь, это насколько форум поощряет у людей деятельность на этом уровне. Например, если я начну тут обсирать кого-нибудь, меня с высокой степенью вероятностью побанят. То есть по 1 уровню я тут реализовыватся не могу и никто не может. Поэтому 1го уровня на этом форуме нету, а на тех же оргиях есть.
Сейчас оргии действительно ближе к 135, но раньше там очень вольготно было реализовыватся как по 7 так и по 8. Да в целом там было очень много разношерстного народу и каждый в принципе занимался чем хотел. Кто хотел - ругался, кто хотел строил свои мегабезумные идеи и обсуждал их. Было даже много псевдонаучного обсуждения всевозможных статей. И инструкций хватало. Поэтому идеал на период гдето 2 года назад покрывал весь спектр уровней полностью. Если где и были провалы, то в районе 3-4 уровней, благо для людей с сильными моральными устоями весь этот дурдом явно проигрывал Идеалу. *)

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

"Тогда тут 3-ка слабенькая будет. В лучшем случае служебная. Правила нечеткие и допускают вольное толкование в зависимости от задач модераторов. 67,3?"

нечеткие правила допускающие вольное трактование называются 5м уровнем, а не служебной 3кой. Поэтому тут однозначно в спектре 5 и 6 уровни присутствуют. А вот 7ка тут проявлена довольно слабо, безумные идеи хоть и проявляются, но не могу сказать что поощряются форумом, скорее наоборот подавляются, впрочем не очень агрессивно.

Опыт показывает, что на том же идеале на посты с 7го уровня реакция одна, игнорирование. Ни наказаний, ни реакций, просто не замечают. Так помню был один мой топик с 1м заглавным постом, а рядом соседи с сотнями и сотнями постов. То есть даже 5й уровень там практически отсутсвует, по крайней мере он не настолько силен, чтобы наехать и осадить.

С форумом типолога такая фигня, что несмотря на то, что у самого типолога 7 и 6 видимо в спектре присутсвует, сам форум эти уровни абсолютно не поощряет.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

Сообщение jfeldman » Ср фев 28, 2007 2:01 pm

Не в тему.

Партия "свободная Россия" заменила имя на "гражданская сила"
Вместо 2-5 заявили 4-3 (гражданство=роль)

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Про 2 уровня у сообщества и 3 у человека - это "в среднем".
Но ясно, что 1 для сообществ мало (нужна внутренняя кооперация разных или по крайней мере разделение целевых и служебных) и 1 для человека мало (слишком уязвим)

Вообще чем больше уровней, тем долговечнее. Например Церковь может дать непрерывно 1-8. Правда если приходят люди поглупее и начинают сужать, то сразу идут расколы, войны и пр. Потом приходят другие и опять расширяют, со всеми мирятся
и один из них, Мяханик, рассказал, удрав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение srez » Ср фев 28, 2007 2:04 pm

"Как у меня это работает по тем форумам, где я участвую? На живых людях можете остальные уровни разобрать?"

Не могу ответить на этот вопрос, сам не очень понимаю. Про 4 и 8 нету четкого понимания, как красиво ТУАИ наложить на типирование форумов, только интуитивные догадки. Мб подумаю и придумаю что-нибудь.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение jfeldman » Ср фев 28, 2007 2:11 pm

4 - где человек пытается втиснуть факты в жесткую ролевую структуру=типировать.

8 трудноуловимо. Если человек улавливает не текст, а подтекст. Но подтекст ли это или чистый вымысел? Смотреть конкретно.
и один из них, Мяханик, рассказал, удрав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение srez » Ср фев 28, 2007 3:19 pm

jfeldman писал(а):4 - где человек пытается втиснуть факты в жесткую ролевую структуру=типировать.

8 трудноуловимо. Если человек улавливает не текст, а подтекст. Но подтекст ли это или чистый вымысел? Смотреть конкретно.

Можно и так. То есть если у форума есть 4й уровень в спектре, то будет навязыватся человеку поведение свойственное его типу, по мнению навязывающего. Но мне например не очень понятно как узнать поощряет ли форум такое поведение или нет.

Кроме того оно вообще слабо распространено довольно, даже на форумах с явной 4кой вроде идеала. Тут потоньше это проявляется на практике.

Что до 8ки, ну этот критерий для типирования форумов вообще не подходит.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение jfeldman » Ср фев 28, 2007 3:24 pm

8 - только экспертное узнавание примеров: "да, согласны", формальные определения не работают
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение PXG » Ср фев 28, 2007 5:31 pm

srez писал(а):если у форума есть 4й уровень в спектре, то будет навязыватся человеку поведение свойственное его типу, по мнению навязывающего.

А отразить такой накат - это какой уровень? ;)
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение jfeldman » Ср фев 28, 2007 5:36 pm

Отражайте уровнем +1, то есть =5 то есть "а вот я чихал на ваше типирование!"
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение PXG » Ср фев 28, 2007 5:40 pm

jfeldman писал(а):Отражайте уровнем +1, то есть =5 то есть "а вот я чихал на ваше типирование!"

А если отражение утверждением: "да ты не шаришь, тут всё хитрее!" - ???
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение jfeldman » Ср фев 28, 2007 5:53 pm

Это уже=6

Вас могут отразить так: "не умножайте сущностей без необходимости, я вам эту проблему (кто вы есть) уже расписал подробно"=4
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение srez » Ср фев 28, 2007 7:29 pm

PXG писал(а):
srez писал(а):если у форума есть 4й уровень в спектре, то будет навязыватся человеку поведение свойственное его типу, по мнению навязывающего.

А отразить такой накат - это какой уровень? ;)

смотря как отражать будешь. *)

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

jfeldman писал(а):Это уже=6

Вас могут отразить так: "не умножайте сущностей без необходимости, я вам эту проблему (кто вы есть) уже расписал подробно"=4

Опять же слишком неконкретно для точного диагноза в 6. Любой четный может быть, смотря какое "хитрее" за этим стоит.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение PXG » Ср фев 28, 2007 7:42 pm

srez писал(а):Опять же слишком неконкретно для точного диагноза в 6. Любой четный может быть, смотря какое "хитрее" за этим стоит.

Как тебе такая трактовка: явно выше, чем 4, и вряд ли 8 ;)
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение srez » Ср фев 28, 2007 8:26 pm

PXG писал(а):
srez писал(а):Опять же слишком неконкретно для точного диагноза в 6. Любой четный может быть, смотря какое "хитрее" за этим стоит.

Как тебе такая трактовка: явно выше, чем 4, и вряд ли 8 ;)

Нет, если за "хитрее" стоит ничего большего чем это слово, или ярлык из серии "ты слишком глуп чтобы понять", то вполне может и 2ка.
Если ты отвечаешь в том же ключе, но просто по другому и обозвал свой подход хитрее (закономерно или нет, это уже не важно), то 4ка. Например, он тебе говорит, что Гексли не должны думать, так как они болевые БЛ, а ты ему, что должны так как ум это скорее ЧИ. Твоя аргументация ровно того же уровня и ответил ты ему через конкуренцию.
Ну а если ты говоришь, что он просто неверно трактует соционику, и демоснтрируешь ему как еще можно определять понятие типа, отсылаешь еще на книжку какуюто или просто сам описываешь это подробно. Или хотя бы имеешь в голове именно такой вариант, не обязательно его приводить, это уже будет 6ка.
Ну можно продолжить мысль и попытатся сконструировать пример для 8ки, и это будешь смотреть не столько на то, что человек сказал или не столько как на то, откуда он это вывел, 8ка в первую очередь обратит внимание на самого человека и скорее на истинную причину его слов, еще поглубже чем 6ка. Может у него банально настроение плохое и он на тебя ругнулся или раздражает его что или просто видит мир узко и неполно. Собсна 8ка про хитрее будет думать именно в таком ключе.
Ну вот пример Фи Гу Нате отсюда http://www.nlpnews.ru/for_students/zen-bulygin/ если сможешь отделить его 8 уровневые реакции от других, то будет тебе пример поведения 8ки. Мастер на 178 проявляется, так что кроме 8 там еще и 1 и 7. Советую особенно обратить внимание на тот момент, что мастер игнорирует слова ученика, а смотрит на то, как он сам их внутри использует и понимает. Особенно четко это заметно вначале, когда мастер мгновенно вникает в НЛП и ставит НЛПера в тупик раз за разом, нифига в НЛП не вникая и не зная ее. Потому что ему не важно НЛП это или чтото иное, он не на модель смотрит, а на человека.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Ср фев 28, 2007 11:51 pm

srez писал(а):Опыт показывает, что на том же идеале на посты с 7го уровня реакция одна, игнорирование. Ни наказаний, ни реакций, просто не замечают.

Флудом метят?
2srez: Насчет форума НСО похоже убедились, что тут есть 5 и 6.
Но врот как Вы не можете пояснить 4-й, сам его имея?
srez писал(а):С форумом типолога такая фигня, что несмотря на то, что у самого типолога 7 и 6 видимо в спектре присутствует, сам форум эти уровни абсолютно не поощряет

Думаю, что 6-ки у Типолога нет вообще! Она у него просто провалена! Она структуру соционики, похоже, усвоить не может.
jfeldman писал(а):4 - где человек пытается втиснуть факты в жесткую ролевую структуру=типировать
Простите, в типировании есть и не только 4-ка - раз! Я боюсь, что Вы понимаете 4-й уровень так, что мы скоро с Вами гавкаться будем! Я считаю, что никто мне то ролевое поведение, которое я иногда выполняю, не навязывает!
Во-вторых, я не считаю, что это обязательно впихивать, как Вы выразились!
Пример соционики 4-го уровня = гуманитарная соционика, где все псевдонимы заменены на название роли: Администратр, Игрок, Маршал, Политик. ШГС, очевидно, 46.
А ещё чересчур большое внимание уделяется поведению и
Соционика упрощается в ШГС с системного уровня (6) до уровня популярного, ролевого (4). Мой ответ Айсману и Павлову, где идет упрощение. Но сказать, что чисто человека впихивают, я бы не сказал. Разные люди в ШГС есть. Одни подчиняют 4-й 6-му, другие - 6-ке 4-ку. Сам Гуленко с проваленной 3-кой и со слабенькой 5-кой. Что ещё у него можент и не может быть?
ШСС - 56.
jfeldman писал(а):Отражайте уровнем +1, то есть =5 то есть "а вот я чихал на ваше типирование!"
А Вы не оценили вот это Типирование без правил?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Чт мар 01, 2007 12:08 am

VS писал(а):Пример соционики 4-го уровня = гуманитарная соционика, где все псевдонимы заменены на название роли: Администратр, Игрок, Маршал, Политик.
Согласен. А остальные школы?
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение VS » Чт мар 01, 2007 12:26 am

Чарльз писал(а):А остальные школы?

ШСС, написал уже: 56,
НСО тогда - 65,
Удалова - 32 (Сама она 32,5),
Бескова - 34 (Её профиль 346),
Насчет Новиковой пока затрудняюсь сказать: есть и 3, и 4, и 5. И местами - 6. Да и тусовка 2-го уровня есть. Не могу выделить.
ДонШкСоц - 62,
Миронов пока идет по уровням 2357, также сложно выделить.
Лытов - 74 (в его профиле должна быть ещё 5-ка),
Прокофьева - 63,
РСС - есть 5-ка. Но может быть также 2,3 или 4.
Кого забыли?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

След.

Вернуться в Теория уровней абстрактного интеллекта