Другой взгляд на ТУАИ

Тут мы обсуждаем теорию Фельдмана, модерирует автор.

Модератор: jfeldman

Другой взгляд на ТУАИ

Сообщение PXG » Пн мар 05, 2007 7:39 pm

Будем разбираться, помаленьку...

jfeldman писал(а):1)Онтологий не существует. Все что мы считаем онтологиями (например, материализм) на самом деле - гносеологии

2)Существует много допустимых гносеологий.
Выбор гносеологии есть дело конкретного научного сообщества.

3)Гносеология, которую я сфлормулровал выше (и защищал на параллельной ветке) - основа ТУАИ+ как научного сообщества.

slovari.yandex.ru писал(а):Большая советская энциклопедия
Онтология
(от греч. ón, род. падеж óntos - сущее и...логия), раздел философии, в котором рассматриваются всеобщие основы, принципы бытия, его структура и закономерности. По своему существу О. выражает картину мира, которая соответствует определенному уровню познания реальности и фиксируется в системе философских категорий, характерных для данной эпохи, а также для той или иной философской традиции (материализма или идеализма и т.п.). В этом смысле каждая философская и вообще теоретическая система непременно опирается на определенные онтологические представления, составляющие её устойчивое содержательное основание и подвергающиеся изменениям по мере развития познания.
.......

slovari.yandex.ru писал(а):Большая советская энциклопедия
Теория познания
Теория познания, гносеология, эпистемология, раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности. В отличие от психологии, физиологии высшей нервной деятельности и других наук, Т. п. как философская дисциплина анализирует не индивидуальные, функционирующие в психике механизмы, позволяющие тому или иному субъекту прийти к определённому познавательному результату, а всеобщие основания, дающие возможность рассматривать этот результат как знание, выражающее реальное, истинное положение вещей. Два основных направления в Т. п. — материализм и идеализм.
........

(и это я выбирал ещё относительно простые определения... 8) )
В связи с этим, хочется узнать:
1) зачем нам нужны эти понятия?
1а) может быть, Вы, Яков, дадите им более краткие определения, которые мы будем использовать в нашей дискуссии?
2) эквивалентны ли различные гносеологии?
2а) что меняет смена гносеологии, кроме смены терминологии?
2б) какой смысл держаться за гносеологию?
(я понимаю, за терминологию можно держаться - в частности, в силу, скажем так, обобщённой привычки, это я воспринимаю как аргумент, но за гносеологию - зачем?)

Вопросы понятны?

Добавлено спустя 26 минут 23 секунды:

jfeldman писал(а):Ваша гносеология подчеркивает уникальность восприятия ММФ каждым субъектом

слово "подчёркивает" здесь я воспринимаю как субъективное, а в остальном правда: в моём представлении восприятие ММФ каждым субъектом уникально :)

jfeldman писал(а):и ничего не говорит как этим уникальным субъектам между собой договариваться.

Ну, а что Ваша теория говорит о технике "договаривания",
например, в ситуации упомянутой Вами "ледяной ступеньки" - ?

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

Срезу:
(источник)
я воспринимаю вот это:
jfeldman писал(а):Носитель АИ
Минимальным носителем АИ является целостное действие (ЦД).

как прямое подтверждение Фельдманом моих воззрений
на то, с чем имеет дело ТУАИ.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение jfeldman » Вт мар 06, 2007 2:09 pm

(и это я выбирал ещё относительно простые определения... )
В связи с этим, хочется узнать:
1) зачем нам нужны эти понятия?
1а) может быть, Вы, Яков, дадите им более краткие определения, которые мы будем использовать в нашей дискуссии?
2) эквивалентны ли различные гносеологии?
2а) что меняет смена гносеологии, кроме смены терминологии?
2б) какой смысл держаться за гносеологию?
(я понимаю, за терминологию можно держаться - в частности, в силу, скажем так, обобщённой привычки, это я воспринимаю как аргумент, но за гносеологию - зачем?)

Онтология = "то. что есть на самом деле" (по мнению данного автора).
Онтология мыслится абсолютной, за нее сражаются насмерть.

Вот почему для меня "онтологий не существует" - я отказываюсь бороться са абсолютную истину, считаю это растратой времени.

Гносеология = "как я это исследую" (и вам рекомендую)
Гносеология допускает разные варианты, но в данное время нужно держаться одного варианта и смену гносеологии громко объявлять.

Защищаю определенную гносеологию как наиболее (по моему мнению) эффективнный стиль исследования. Допускаю другие но считаю их неэффективными и не пользуюсь.

Терминологию держать надо - это упрощает дискуссию - но сначала надо терминологию "почистить" - выбрать для каждого понятия термин с минимальным чувством протеста у участников. При этом, занятость термина в других областях и соответствующие ассоциации надо учитывать - они могут сильно мешать дискуссии

Техника договаривания есть часть моей гносеологии: если у нас совпали "проблемы" (границы ММФ) и "модели" ("список частей МИК"), то уже договорились. ЕСли совпали только проблемы - есть шанс договориться. Если не совпали проблемы договориться не удастся, не стоит и начинать

Например о "ледяной ступеньке": если некто А считает, что "Россия -светоч человечества", то мы с ним не договоримся. Если чувствует что "Россия отстает от истории", то есть шанс. Если принял ТУАИ, то мое рассуждение (выше - как именно отстает - а позже - и почему отстает) его убеждает - и уже договорились.
и один из них, Мяханик, рассказал, удрав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение PXG » Вт мар 06, 2007 11:46 pm

jfeldman писал(а):Техника договаривания есть часть моей гносеологии: если у нас совпали "проблемы" (границы ММФ) и "модели" ("список частей МИК"), то уже договорились. ЕСли совпали только проблемы - есть шанс договориться. Если не совпали проблемы договориться не удастся, не стоит и начинать

Например о "ледяной ступеньке": если некто А считает, что "Россия -светоч человечества", то мы с ним не договоримся. Если чувствует что "Россия отстает от истории", то есть шанс. Если принял ТУАИ, то мое рассуждение (выше - как именно отстает - а позже - и почему отстает) его убеждает - и уже договорились.

Хорошо, поехали дальше:
я принимаю ТУАИ, как один из возможных инструментов исследования реальности и работы с ней.
Вместе с тем, я не вижу никакого конструктива
(никаких сообщений о том, что можно делать в этой ситуации и как это делать)
в примере о "ледяной ступеньке".
Почему?
Что здесь не так?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение jfeldman » Ср мар 07, 2007 10:33 am

Конструктив очень кратко. Добавляю модели (ТУАИ+)

1)уровни надо тренировать по мере их созревания в мозгу по возрасту
2)российская школа тренирует только 123, остальные подавляет.
3)чтобы изменить общество, надо изменить школу, ввести тренировку
45678 в ткань школьного процесса (американцы тренируют 45, например)

4)модель такой школы - книга "педагогика луны и педагогика солнца" уже вышла

Однако этот прорыв - внедрение модели - требует критической массы сторонников. Созданием этой массы я сейчас и занят.
и один из них, Мяханик, рассказал, удрав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение PXG » Ср мар 07, 2007 2:51 pm

jfeldman писал(а):Конструктив очень кратко. Добавляю модели (ТУАИ+)

1)уровни надо тренировать по мере их созревания в мозгу по возрасту
2)российская школа тренирует только 123, остальные подавляет.
3)чтобы изменить общество, надо изменить школу, ввести тренировку
45678 в ткань школьного процесса (американцы тренируют 45, например)

4)модель такой школы - книга "педагогика луны и педагогика солнца" уже вышла

Однако этот прорыв - внедрение модели - требует критической массы сторонников. Созданием этой массы я сейчас и занят.

ОК.
Тренировать желающим 45678, прямо здесь и сейчас - можно?
И ГДЕ ???
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение jfeldman » Ср мар 07, 2007 3:03 pm

Кусочки этого есть и в обычной школе. Беда в том, что их оттеснили на край поля.

Например в школах бывает "групповая работа на уроке" (4), метод проектов (4-5), научные конференции (4-6).

Но сколько участвует? 5%.

И даже в этих зонах часто происходит профанация, когда на первый план выходит "я самый лучший"=3

Корень в учителях. Ит отбирали и готовили на 3-4, поэтому они не могут допустить у детей 45678 - с этим они работать не умеют.
Им надо у детей 2-3, тогда умеют.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

ГДЕ? создать такую школу с другими учителями и с другой системой управления (которая НЕ загоняет учеников в 2-3 а учителей в 3-4)

Где создать? пока не знаю.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение PXG » Ср мар 07, 2007 4:20 pm

Яков, я прошу прощения, я выразился недостаточно прозрачно...
PXG писал(а):Тренировать желающим 45678, прямо здесь и сейчас - можно?
Вот.

и следующий вопрос - делается ли (хотя бы) это (, хотя бы в свете мыслей о подготовке группы сторонников/последователей)
???
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение jfeldman » Ср мар 07, 2007 4:26 pm

делается ли (хотя бы) это

Последнее чт было - презентация в Москве книжки ПЛиПС - скорее семинар - там была практическая трениовка участников: игры и пр.
Это было 31-01-2007

Буду в Москве 14 апреля и далее недели 2.

Пытаюсь организовывать встречи, семинары, ... но получается не очень густо.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение PXG » Ср мар 07, 2007 5:39 pm

Вот непосредственно на этом форуме,
и непосредственно сейчас -
происходит
агитация сторонников
тренировка желающих того
итп.
?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср мар 07, 2007 8:54 pm

jfeldman писал(а):американцы тренируют 45, например

Разве там 4-ка приветствуется?
jfeldman писал(а):Созданием этой массы я сейчас и занят.
Себе из-за этого профимль менять не станете?
Вы без 5-ки и и 4-ки что-либо продвинуть сложно...
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Almandinka » Пт мар 09, 2007 11:41 am

VS писал(а):
jfeldman писал(а):американцы тренируют 45, например

Разве там 4-ка приветствуется?
Еще как. Американское общество как нигде построено по ролевой модели. Это у нас каждая домохозяйка знает, как править страной (3), а у них за пределы своей компетенции как правило даже не пытаются лезть - идут по своей колее.
Almandinka
Старожил
Старожил

ТИМ: Дон Кеход, ЛВФЭ, 3-6-7

Сообщение VS » Пт мар 09, 2007 2:20 pm

Almandinka писал(а):Американское общество как нигде построено по ролевой модели.
Правда, что ли? А где-то Фельдман писал, что 4-й уровень там приветствуется, как и у нас в стране - 5-й.
Кстати, я заметил, что Фельдман многим Донам дает 367....

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение srez » Пт мар 09, 2007 2:47 pm

VS писал(а):
Almandinka писал(а):Американское общество как нигде построено по ролевой модели.
Правда, что ли? А где-то Фельдман писал, что 4-й уровень там приветствуется, как и у нас в стране - 5-й.
Кстати, я заметил, что Фельдман многим Донам дает 367....

Я спектр 367 называю "безумный графоман". 6+3 = графоманию дают. 7 дают безумие.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЛЭ, ФЛВЭ, 147

Сообщение Чарльз » Пт мар 09, 2007 2:53 pm

srez писал(а):Я спектр 367 называю "безумный графоман
67,3. Нет?
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение srez » Пт мар 09, 2007 3:54 pm

Чарльз писал(а):
srez писал(а):Я спектр 367 называю "безумный графоман
67,3. Нет?

Любые сочетания.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Пт мар 09, 2007 5:49 pm

А графоман обычный - какие уровни?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение srez » Пт мар 09, 2007 6:28 pm

VS писал(а):А графоман обычный - какие уровни?

3й + 6й, целеустремленность и умение/желание выписывать карты. *)
Реже 3+5 бывает дает аналогичный эффект, но всеже менее выраженно. =)
srez
Графоман
Графоман

Сообщение jfeldman » Пн мар 12, 2007 9:13 am

Про уровни у американцев

смотрел вчера Мой папа санта-клаус
Там мальчик 4-7, отец 5-6, отчим 4-6
По ходу фильма мальчик ЛУЧШЕ отца, отец ЛУЧШЕ отчима ::)

Вообще очень рекомендую смотреть фильмы и разбирать.
А от оценивающих абстракций типа "графоман" воздерживаться.
Это не просто "пальба по пощадям", а часто "пальба по своим" >:(
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение srez » Пн мар 12, 2007 1:24 pm

А что такое ЛУЧШЕ в данном контексте?
srez
Графоман
Графоман

Сообщение jfeldman » Пн мар 12, 2007 1:38 pm

События складываются так, что мы сочувствуем больше тем кто лучше (это мое в данном контексте определение слова ЛУЧШЕ)
В этом заложены предпочтения создателей фильма
Они думают, что 47 лучше для общества чем 46 и пр.

Это к вопросу о том, что американцы предпочитают, какие уровни (и их сочетания) ценят
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Пн апр 30, 2007 11:19 am

srez писал(а):
VS писал(а):А графоман обычный - какие уровни?

3й + 6й, целеустремленность и умение/желание выписывать карты. *)
Реже 3+5 бывает дает аналогичный эффект, но всеже менее выраженно. =)

знаешь, по поводу 3,6 ты в чем-то тут прав. Это надоедает до жути, меняется ситуация рано или поздно: или хочется всех побить по 3, сделав его целевым (тоже так долго не продержишься, когда всех побил), или вообще безумно творить плюя на всех (тут тебя могут побить).
люди, они разные, каждый делает, идет по своему пути, решает, находит смыслы, открывает новое, понимает других и другое, создает невозможное, осознает иллюзорность, отождествляется, обретает единство. Все - люди.
(Zexh)(c), ТУАИ 1-12, будет продолжение
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: x2345678xxxx

Сообщение VS » Чт май 03, 2007 4:47 pm

Только сейчас подумал, что у Айсмана уровни 53,6 или 35,6 (если не 15,6, во всяком случае соединять разные цели он не умеет) и профиль тёмный. Правила на службе у воли модератора.
А ведь и графоман же Айсман тоже... (Даже теперь супер-графоман)
Так что этот пример подтверждает, что графоманство может относиться к уровням 356.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение srez » Чт май 03, 2007 6:40 pm

VS писал(а):Только сейчас подумал, что у Айсмана уровни 53,6 или 35,6 (если не 15,6, во всяком случае соединять разные цели он не умеет) и профиль тёмный. Правила на службе у воли модератора.
А ведь и графоман же Айсман тоже... (Даже теперь супер-графоман)
Так что этот пример подтверждает, что графоманство может относиться к уровням 356.

У него присутсвует 3й уровень в спектре. Только представители этого уровня могут столько обсуждать как правильно называть тот или иной термин... Посмотри например этот топик, обмусоливание между PXG и jfeldman терминологии за всеми рамками. У pax & iceman таже симптоматика. Собственно утрясание идеальной терминологии через сравнение разных карт это тоже связка 3+6, которая присутсвует у всех этих персонажей. Еще кстати Дух присутсвует, тоже оба этих уровня довольно ярко видны в спектре. Хотя он вроде бы ретипировался в 378, но это он явно путает желаемое и действительность.

В противовес, например, 4ки любят сравнивать разные терминологии. Демонстрировать где они пересекаются, где противоречат друг дружке. Например в соционике есть довольно большая путаница в этой области. Опять же как правило 4ка довольно легко может принять терминологию оппонента и пользоватся ей, при желании.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение Дух » Чт май 03, 2007 6:46 pm

srez писал(а): Собственно утрясание идеальной терминологии через сравнение разных карт это тоже связка 3+6, которая присутсвует у всех этих персонажей. Еще кстати Дух присутсвует, тоже оба этих уровня довольно ярко видны в спектре. Хотя он вроде бы ретипировался в 378, но это он явно путает желаемое и действительность.

В противовес, например, 4ки любят сравнивать разные терминологии. Демонстрировать где они пересекаются, где противоречат друг дружке. Например в соционике есть довольно большая путаница в этой области. Опять же как правило 4ка довольно легко может принять терминологию оппонента и пользоватся ей, при желании.

Срез, не будь так инерционен, я вот же меняю свои взгляды относительно себя :)
Если бы мне было интересно сейчас, как раньше, разбираться в теории как таковой - я бы это делал по 6, сейчас же все меньше таких тяг замечаю, хотя и есть следы - остаются.

То, что ты мне приписываешь утрясание идеальных терминологий, да, это я замечаю. Но сам уже в этом не участвую, просто иногда применяю уточнение, что имеет ввиду точно оппонент. Я лично отказался от того, что ты приписал 3+6. Было, но отказался. Куда пошел и насколько пошел - это другой вопрос.

На 4 неинтересно лично для меня. У меня по плану попробовать 3->5 (и по работе нужно и все такое), как 6->8 доработаю.

p.s. хотя бы мысленно сравни наши беседы с тобой по ТУАИ в прошлом году и в этом - я думаю ты найдешь разницу в моих отношениях к самому вопросу безотносительно.
люди, они разные, каждый делает, идет по своему пути, решает, находит смыслы, открывает новое, понимает других и другое, создает невозможное, осознает иллюзорность, отождествляется, обретает единство. Все - люди.
(Zexh)(c), ТУАИ 1-12, будет продолжение
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: x2345678xxxx

Сообщение srez » Чт май 03, 2007 6:56 pm

Дух писал(а):p.s. хотя бы мысленно сравни наши беседы с тобой по ТУАИ в прошлом году и в этом - я думаю ты найдешь разницу в моих отношениях к самому вопросу безотносительно.

Если сравнивать с прошлым годом, то значительно уменьшилась активность на 3 и ощутимо вылезла активность на 6. Если тебе интересно мое мнение. В прошлом году ваще была такая концентрированная 3ка, пипец. Я тебе вроде показывал анализ твоей анкеты тогда...
srez
Графоман
Графоман

След.

Вернуться в Теория уровней абстрактного интеллекта