споры-разговоры

Тут мы обсуждаем теорию Фельдмана, модерирует автор.

Модератор: jfeldman

Сообщение Механик » Вт май 15, 2007 2:05 pm

jfeldman писал(а):Теперь многое стало понятно. В том числе отсутствие первого лица.

Да, нету такой традиции письменной речи на Востоке. Письменное повествование ведется, как правило, от 3-го лица. А эпистолярный жанр в восточной литературе почти не представлен.
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение jfeldman » Вт май 15, 2007 2:11 pm

Вообще в каких литературах начитаны? У меня родной русский, в багаже школьный украинский, базовый иврит и классический английский.

А у вас (список чем подробнее тем лучше)?
и один из них, Мяханик, рассказал, удрав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Механик » Вт май 15, 2007 2:23 pm

jfeldman писал(а):Вообще в каких литературах начитаны?

Наверное, во всех и ни каких одновременно.
В том смысле что Механик не запоминает текстов. Этим отчасти и обусловлено цитирование определение вашего "3-го уровня в этой теме"
То есть "1-я память" (по Бергсону http://www.teencity.ru/doc/?bergson ) у Механика никуда не годится.

Зато у него неплохо работает "2-я память"
:)
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение jfeldman » Вт май 15, 2007 2:31 pm

Спасибо. Бергсон мне будет очень полезен для уточнения модели с кодировками. Я его совсем не знаю.
и один из них, Мяханик, рассказал, удрав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение jfeldman » Вт май 15, 2007 4:42 pm

Читаю Бергсона. Сразу мысли

1)Два вида памяти, первая фиксирует текст (в МИК) вторая жизнь с текстом (в ММФ).

2)в обоих случаях Бергсон (в моей терминологии) уточняет что на разделение работает второй ряд кодировок.

3)У самого Бергсона включены две компоненты этого ряда - текст и картинка, а схема - выключена. У меня например картинка отсутствует начисто, зато текст и схема работают хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

одна воображает, а другая повторяет,
- ложэная интерпретация.

Повторяют обе. Но одна повторяет текст, другая - картинку
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Механик » Вт май 15, 2007 6:41 pm

jfeldman писал(а):У самого Бергсона включены две компоненты этого ряда - текст и картинка, а схема - выключена. У меня например картинка отсутствует начисто, зато текст и схема работают хорошо.

Не только картинка. Ощущения вообще, в том числе и зрительные.
Рзаумеется у вас ощущения и образы вторичны и имеет примат текста над образом.

ложэная интерпретация.

Возможно. Но эта "ложная" интерпретация легла в основу интуитивизма, прагматизма и некоторых других "измов" которые так или иначе нашли подтверждение на практике…

У Бергсона текст и жизнь раздельны. То есть текстуализация сознания сведена к минимуму а текстуализаци бытия исключена вовсе.

У вас же наоборот — сознание и бытие текстуализированы в высшей степени. Вы существуете в пространстве текста.
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Вт май 15, 2007 10:17 pm

Механик писал(а):наблюдает факты противорчеащие этой модели
Чтобы наблюдать факты противоречащие модели, надо хотя бы с моделью ознакомиться. А Вы же ещё не знакомы!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение kinofoba » Вт май 15, 2007 11:38 pm

Ну про третье лицо читала вчерась в Кастанедовских книгах;)Де,ВОИН говорит о себе в третьем лице.

2jfeldman:
Столько ЭМОЦИИ
,брр...
2Vitaliy_17:
+1
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Дух » Ср май 16, 2007 12:08 am

VS писал(а):
Чтобы наблюдать факты противоречащие модели, надо хотя бы с моделью ознакомиться. А Вы же ещё не знакомы!

чтобы найти противоречащие факты не обязательно знать модель и изучать ее. То есть не факты проверять моделью. А можно просто знать факты и модель проверять фактами.
люди, они разные, каждый делает, идет по своему пути, решает, находит смыслы, открывает новое, понимает других и другое, создает невозможное, осознает иллюзорность, отождествляется, обретает единство. Все - люди.
(Zexh)(c), ТУАИ 1-12, будет продолжение
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: x2345678xxxx

Сообщение Механик » Ср май 16, 2007 5:50 pm

VS писал(а):

Ну отчего же? Знаком… Просто у Механика знакомство с текстом описания модели происходит иначе нежели у вас. (см. ссылку на "Две формы памяти")
Модель представлена в памяти виде образа и впечатлений, а не в виде текста.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

kinofoba писал(а):Ну про третье лицо читала вчерась в Кастанедовских книгах;)Де,ВОИН говорит о себе в третьем лице.

Хуан Матус — индеец яки… И понятия излагал индейские…
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср май 16, 2007 8:00 pm

Механик писал(а):Модель представлена в памяти виде образа и впечатлений, а не в виде текста
У меня также образ.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Механик » Ср май 16, 2007 8:08 pm

VS писал(а):
Механик писал(а):Модель представлена в памяти виде образа и впечатлений, а не в виде текста
У меня также образ.

Ага… порожденный текстом. То есть образ вторичный по отношению к тексту…
Иначе бы вы не могли вспомнить текст (самостоятельно не прибегая к особым методам и инструментам) в объеме достаточном чтобы оперировать этими вербальными понятиями и терминами…
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Дух » Ср май 16, 2007 10:32 pm

Механик писал(а):
VS писал(а):
У меня также образ.

Ага… порожденный текстом. То есть образ вторичный по отношению к тексту…
Иначе бы вы не могли вспомнить текст (самостоятельно не прибегая к особым методам и инструментам) в объеме достаточном чтобы оперировать этими вербальными понятиями и терминами…

Это тренируется. Я вот ищут отнюдь не текстом сейчас что-то из уровней повыше, а даже не аналогиями. Да и нельзя так четко разделить, текст, образ или нечто другое. Честно, для меня это уже далеко неважно, хотя я точно знаю, что текстом я давно не мыслю.
люди, они разные, каждый делает, идет по своему пути, решает, находит смыслы, открывает новое, понимает других и другое, создает невозможное, осознает иллюзорность, отождествляется, обретает единство. Все - люди.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Механик » Ср май 16, 2007 10:38 pm

Дух писал(а):Я вот ищу отнюдь не текстом сейчас что-то из уровней повыше, а даже не аналогиями. Да и нельзя так четко разделить, текст, образ или нечто другое. Честно, для меня это уже далеко неважно, хотя я точно знаю, что текстом я давно не мыслю.

Однажды маленький крот, пришел к своей матери и сказал ей, что он может видеть. Но всем известно, что зрение это как раз то, чего у кротов обычно не хватает. Мать малыша решила проверить его. Она положила перед ним кусок ладана и спросила, что это такое.
"Камень", - ответил маленький крот.
"Ты не только слеп, но к тому же утратил и чувство обоняния", - сказала мать.
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Дух » Ср май 16, 2007 11:02 pm

Механик писал(а):Однажды маленький крот, пришел к своей матери и сказал ей, что он может видеть. Но всем известно, что зрение это как раз то, чего у кротов обычно не хватает. Мать малыша решила проверить его. Она положила перед ним кусок ладана и спросила, что это такое.
"Камень", - ответил маленький крот. "Ты не только слеп, но к тому же утратил и чувство обоняния", - сказала мать.

ты забыл добавить, что мать так и умерла слепой и в своей норе, котрую никогда не покидала. Механик покидал свою нору в жизни, набрался многого, теперь же из обустроившейся норы критикует, выдавая, к примеру, одни понятия за другие, мотивируя полезностью; прочие же вообще отмечает часто за ненужностью.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Механик » Ср май 16, 2007 11:05 pm

Дух писал(а):
ты забыл добавить, что мать так и умерла слепой и в своей норе, котрую никогда не покидала. Механик покидал свою нору в жизни, набрался многого, теперь же из обустроившейся норы критикует, выдавая, к примеру, одни понятия за другие, мотивируя полезностью; прочие же вообще отмечает часто за ненужностью.

Так и есть…
Маленький крот…
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Чт май 17, 2007 12:50 am

Карась он, а не крот!
В норе виртуальной сидит, в реал не вылезал ни разу, мудреца из себя строит!
Карась ему и подошел бы псевдоним!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Чт май 17, 2007 1:00 am

VS писал(а):В норе виртуальной сидит, в реал не вылезал ни разу
Ты видел не весь реал, так что не говори за всех и все. Я видел Механика и не раз, помню даже он оказал мне некоторую услугу, проводив девушку, которуя я привел на тусовку.
По идее мне следует выдать пред самому себе за нарушение правила 4.1. Но пользуясь правилом 6.4 оставляю все как есть. Часть этой темы стоит отрезать в разговоры, но не удалять, поговорить за жизнь иногда интерестно. Чарльз
Последний раз редактировалось Чарльз Чт май 17, 2007 1:36 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Механик » Чт май 17, 2007 1:24 am

VS писал(а):Карась он, а не крот!
В норе виртуальной сидит, в реал не вылезал ни разу, мудреца из себя строит!
Карась ему и подошел бы псевдоним!

Механик очень уважает Михаила Евграфыча Салтыкова-Щедрина, а его сказку "Карась-идеалист" в школе даже наизусть рассказывал…

Но зекс (он же Дух, он же здуг) — не карась-идеалист… Поверьтре Механику, Виктор…

Кстати, в норе сидел Премудрый Пискарь (у автора через "и") — тоже персонаж сказки Салтыкова-Щедрина, которая так и называется "премудрый пискарь"
Но Дух и не премудрый пискарь…

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Чарльз писал(а):
VS писал(а):В норе виртуальной сидит, в реал не вылезал ни разу
Ты видел не весь реал, так что не говори за всех и все. Я видел Механика и не раз, помню даже он оказал мне некоторую услугу, проводив девушку, которуя я привел на тусовку.

Да, ты тогда был погружен с головой в увлекательную ин серьезную соционическую беседу на кухне и было бы нехорошо отрывать тебя от нужного и полезного дела…

К тому же и мудреца из себя не строит, а скорей наоборот… Ответственнои неоднократно заявлял и заявляет что он всего лишь имеет навыки пользования поисковыми системами.
Причем процитированное или прочитанное он забывает через полчаса-час… От силы — через два…
И это никакая не мудрость и не премудрость, а всего лишь банальный навык…
;D

Ну а "в реале" Механик веселый, и тактичный — забавляет компанию песнями, карточными фокусами, шутками, следит за тем чтоб у всех было нОлито в стаканы, и не забывает подрезать на стол закуски к выпивке…

Вот Чарльз может быть даже подтвердит что кое-что из вышесказанного похоже на правду
;D
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Дух » Чт май 17, 2007 1:45 pm

"Профиль человека в ПСА это определенный порядок этих компонент, от сильного к слабому. Например мой профиль в ПСА будет ЛВЭФ "

Это от автора, так сказать... :) а тут про психотип спорили.
(Хотя и ежу понятно, что там нет 3э.)

И продолжение
"Напомню, что в ТУАИ логика это уровни 6 и 7, а воля – уровни 3 и 5. Эмоции – уровни 4 и 8. "

Вот вам и пример на вывернуть одно через другое, только автор не выворачивает обратно, а еще больше заворачивает одно через другое, и концов уже не найдешь :)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

и тут же содержится ответ, кто будет по ПЙ, вывернутой через ТУАИ наверху пирамидки, ну правильно эл.. и лэ.. :) = 7-8 вмест, кто будет внизу (правда автор решил умолчать об этом), ну конечно ф...

Добавлено спустя 44 секунды:

Могу объяснить, кому интересно, почему это и так и почеу это одновременно не так. Хотя я думаю без меня про это включится обсуждение после таких цитат.
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение VS » Чт май 17, 2007 7:29 pm

Чарльз писал(а):Я видел Механика и не раз
Куда типируешь?
И по ТУАИ в т. ч. Версия ЛИЭ, 128 - катит? Логика насколько низкая?

Пардон, по названию не сразу в глаза бросается, что тема не оффтоповская.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Механик » Чт май 17, 2007 7:51 pm

VS писал(а):
Чарльз писал(а):Я видел Механика и не раз
Куда типируешь?
И по ТУАИ в т. ч. Версия ЛИЭ, 128 - катит? Логика насколько низкая?

В те годы Механика почти единодушно типировали в Габены…

Что касается логики, то есть способностей мыслить правильно с точки зрения формальной логики, то Механик набирает в популярном тесте Войнаровского 12 очков из 30…

Вот интерпретация результата тестирования:

6-13 очков:
Вариант 1.
Вы проходили тест, тыкая в пункты наугад.
Вариант 2.
У вас логическое мышление отсутствует вообще. Тот результат, который получили вы, можно получить простым тыканием наугад. Не стоит пытаться "рассуждать логически", особенно прилюдно. Вас могут принять за сумасшедшего.
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение srez » Пт май 18, 2007 1:22 pm

Механик писал(а):Вот интерпретация результата тестирования:

6-13 очков:
Вариант 1.
Вы проходили тест, тыкая в пункты наугад.
Вариант 2.
У вас логическое мышление отсутствует вообще. Тот результат, который получили вы, можно получить простым тыканием наугад. Не стоит пытаться "рассуждать логически", особенно прилюдно. Вас могут принять за сумасшедшего.

Хаха, очень точно попал тест. 8)
У меня 30ка из 30, ясен пень, с запасом. =)
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЛЭ, ФЛВЭ, 147

Сообщение jfeldman » Пн май 21, 2007 2:17 pm

Свежая статья
http://jfeldman.narod.ru/microscope.htm
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение Дух » Ср май 30, 2007 5:19 pm

Об однозначности трактовок в виде проверки обучения на низших уровнях, очень интересно... комментарии приветствуются

http://news.mail.ru/society/1344396/
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Теория уровней абстрактного интеллекта