Осознанность функций

Для обсуждения вопросов, требующих профессиональной подготовки.

Модераторы: Мадера, Alex_AXe

Сообщение Цвет » Сб фев 21, 2009 4:32 pm

Alex_AXe

Блоки, вероятно, включают все функции в той или иной степени, потому что все функции взаимодействуют на всех уровнях личности. Модель А как бы выделяет основные функции или важность определенных функций в этих блоках для каждого ТИМа.
Меня несколько смущает тот факт, что в теории СС такое значение придается 5ой функции. Если я, конечно, ничего не путаю. У Аушры информация собирается на акцептные функции (в реале оно может и не совсем так, но мы говорим о общей тенденции). То есть речь идет о 4х акцептных функциях. Но теория ШСС выделяет одну как "ворота" для информации. Я именно это и хочу понять. Как Ермак пришел к такой мысли.
Если предположить, что вся информация входит вначале через суггестивную, то значит, что вся информация сначала оценивается на бессознательном уровне и идет затем от бессознательного в сознание или не доходит до сознания. В принципе, проверить такое утверждение невозможно, но можно попытаться осмыслить логически, найти этому разумное объяснение. Опять же помимо объяснения нужно еще и подумать над тем, зачем нужно такое утверждение, что оно меняет в нашем восприятии теории. Что например изменится, если мы скажем, что вначале информация проходит через ограничительную функцию, которая тоже в бессознании (или может в предсознании) и которая по теории мерностей считается сильнее суггестивной. Вообще, надо сказать, что Ермак рациональный тип ( ЛИЭ?). Если он рациональный тип, то его утверждению должно быть рациональное объяснение. Может это моя личная проблема, моего метаболизма: всем понятно, а мне нет. :)
ЗЫ. Гуленко сделал себе блог для обмена информацией с публикой. Было бы хорошо, если бы Ермак тоже нашел возможность отвечать на вопросы в интернете :)
"To the world you may be just one person; but to one person you may be the world" Anon
Цвет
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: Хранитель - Искатель

Сообщение Alex_AXe » Сб фев 21, 2009 4:50 pm

Нет, через суггестивную входит не вся информация. Входит информация только по ее аспекту. Все 8 функций воспринимают информацию. Через суггестивную входит управляющий сигнал (вернее, она его дает), запускающий работу остальных функций.

З.Ы. Боюсь, Владимир Давыдович уже слишком в возрасте, чтобы активно общаться с публикой и делать блоги. :(
Alex_AXe
Член НСО
Член НСО

ТИМ: ЛСИ<br>

Сообщение Цвет » Сб фев 21, 2009 7:07 pm

Владимир Давыдович намного старше Виктора Владимировича?
Жаль, конечно. Тогда остаются его последователи и Елочка в том числе. Сейчас Гуленко наладил связь через свой блог. Это не совсем то же самое что и форум, но хоть что-то. Было бы лучше, если бы авторы выходили и общались в открытом или частично закрытом форуме.
Идея была у Олега изначально хорошая- организовать закрытый форум для известных социоников, но почему-то проект не имел большого успеха. Соционики видимо не были готовы к общению с друг другом. Процесс сближения и сотрудничества - постепенный. Не так давно на этом форуме без причины заклевали Елочку. Это говорит о том, что у социоников или у тех, кто общается на форуме, отсутсвует навык академического общения. Все рано или поздно скатывается на унижения и предъявление претензий. Гуленко тем не менее начал делать шаги к общению на интернете и это процесс очень позитивный. Общение в рамках школы недостаточно, если за ее рамками есть потребность в знаниях школы. Обмен информацией с широкой аудиторией дает необходимый импульс и толчок к неожиданным поворотам мысли и новым открытиям. Критика дает приток новой энергии и новой информации. Если авторы прийдут к осознанию необходимости обмена критическими мыслями, тогда произойдет позитивный сдвиг в развитии соционики и в налаживании сотрудничества между авторами различных направлений. На них в первую очередь лежит ответсвенность за этот процесс.
"To the world you may be just one person; but to one person you may be the world" Anon
Цвет
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: Хранитель - Искатель

Сообщение VS » Вс фев 22, 2009 2:43 am

Цвет писал(а):Владимир Давыдович намного старше Виктора Владимировича?

Намного. Подозреваю, что даже намного старше Рейнина и Удаловой.
Сколько точно, не знаю. Я тут задавал вопрос, но ловил только молчание.

Гуленко на два года моложе Прокофьевой, кстати!
Весьма недавно Гуленко праздновал всего лишь 50 лет.
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Alex_AXe » Вс фев 22, 2009 4:18 am

Ермаку вроде за 70 сейчас. 72 по-моему. Могу ошибиться.
Alex_AXe
Член НСО
Член НСО

ТИМ: ЛСИ<br>

Сообщение VS » Вс фев 22, 2009 10:24 am

Была у меня гипотеза, что он м. б. 1937 г. р. Но гипотезы тут недостаточно.
Кто его 70-летие праздновал?
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Джим » Чт фев 26, 2009 1:44 pm

lemurkin писал(а):По произношению - да (в английском))), но у меня был вопрос - как это по-русски? Вроде, всё software переводилось некогда как "программный"... ?

Так и есть. Говорят "архитектор баз данных", "аналитик", "архитектор ПО".

Слово "software" целиком не прижилось, осталось только в жаргоне как "софт" или "хард". Причем, когда говорят "хард" чаще имеют в виду жесткий диск, а не вообще hardware.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

ТИМ: Габен, ЛФВЭ

Пред.

Вернуться в Общие вопросы соционики