Установка типа и ограничительная функция

Для обсуждения вопросов, требующих профессиональной подготовки.

Модераторы: Мадера, Alex_AXe

Сообщение Джим » Пт мар 06, 2009 1:21 pm

dimaa писал(а):Удобство кресла Жукова интересует в последнию очередь.

Филимонов говорит, что нет. Он ехал в автобусе, ему было неудобно. И он это неудобство всю дорогу ощущал. И наоборот - слышал об упрямстве Габенов? Это ЧС включается. -1ф иногда называют ограничительной. Типа она в каких-то там стрессовых ситуациях проявляется - это попытка объяснить эту вот силу минус первой.

Я считаю, что экстравертировавшийся Габен превращается в Жукова. А Жуков, когда ему не нужно работать ЧС превращается в Габена.

dimaa писал(а): Ты утверждаешь, что интроверт это примерно тоже самое как экстраверт только направление другое, в себя.

Я этого не имел в виду. Вертность - это вообще самая сильная дихотомия. Радикально отличает людей. Я говорил о том, что механизм работы интуиции не меняется от того, экстраверт человек или интроверт.

dimaa писал(а):Если бы понял идею, то применить как точно бы нашёл.

Зачем? Делать больше нечего - всякие дурацкие идеи применять.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

ТИМ: Габен, ЛФВЭ

Сообщение BETPOB » Пт мар 06, 2009 1:44 pm

2dimaa:
думаю, что человеку испорченому извращённым пониманием аспектов по Ермаку и не понимающему их глубинной сути, трудно будет что-то объяснить.

Не смешите людей вашими познаниями аспектов. Даже если они и правильно взяты от Седых и Шепетько, к БС "должен мне...", "обязан.." , имеет отношение весьма отдаленное.
А в чем там "глубинная суть" можете обьяснять, если сможете.
BETPOB
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: СЛИ

Сообщение BETPOB » Пт мар 06, 2009 1:57 pm

2dimaa:
А зачем? Я ж теорию Ермака навязчиво не пихаю куда не попадя. Тебе неймется с примерами аспектов - вот и обьясняй, сам напросился.
Ты ж у нас не демагог, ты практик поди?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Ты сам то хоть раз в своей жизни что-то объяснял? Если собрать все твои посты со всех форумах то кроме пустой брехни и демагогоии там нифига нет. Бездельник. Крутой

Базар фильтруй. Под Саенко не косим с его научным слэнгом, глупости за ним не повторяй. Будешь хорошим пионЭром.
BETPOB
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение dimaa » Пт мар 06, 2009 2:07 pm

Джим писал(а):Филимонов говорит, что нет. Он ехал в автобусе, ему было неудобно. И он это неудобство всю дорогу ощущал.

Ну это всё относительно. Я тоже в самолёте летел Ту-154 и уменя колени уперались, и кресло было не удобное, и положение тела было не удобным. Так что, я теперь сенсорик?

Джим писал(а):И наоборот - слышал об упрямстве Габенов? Это ЧС включается. -1ф иногда называют ограничительной. Типа она в каких-то там стрессовых ситуациях проявляется - это попытка объяснить эту вот силу минус первой.
да, вот эти качества и делают её сильной. Но, тут больше деструктивного действия. Например, при атаке или защите Габен - "перекрывает кислород", Гамлет - "разрывает отношения", Бальзак - "сбивает с пути :bi: " и т.д.
Тут интересная статейка на эту тему:
http://model-a.narod.ru/jbridge/bridge_journal1.htm
Одна из учениц Шепетько писала.

Джим писал(а):Я считаю, что экстравертировавшийся Габен превращается в Жукова. А Жуков, когда ему не нужно работать ЧС превращается в Габена.

Это как??? ;D Подвижки в модели конечно могут быть, при различных обстаятельствах, но не до превращения типов.

Джим писал(а):Зачем? Делать больше нечего - всякие дурацкие идеи применять.
О том и речь!
Экстраинтуит - видит идею, когда ещё простой обыватель и представления о этом не имеет, что это вообще может быть. Экстраинтуит хватается за интересную идею, отстаивает её, развивает. В итоге мы получаем что-то новое (открытие и пр.), так было открыто подовляющие большенство вещей (законов) в науке, включая саму соционику.
А, Бальзаку пофиг - в данном случаи, он не вникает в суть (не видит её).
dimaa
Старожил
Старожил

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение lemurkin » Пт мар 06, 2009 4:10 pm

dimaa писал(а):У вас очень близких родственников (например, родителей) с ведущими аспектами :ws: и :bl: не было?

Папа. ЛСЭ.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Юлия Николаевна писал(а): Трабл у Вас, не знаю, связано это с умением рассуждать или банальной нехваткой знаний. Вы знаете, что такое дихотомия в приниципе, по определению? Это деление объема понятия на 2 взаимоисключающие части. которые в сумме исчерпывают весь этот объем. То есть я так понимаю Вы берете все психики и говорите, что часть их интроверты, часть экстраверты. По форме это правильно, только не экстраверты и интроверты, а экстравертные и интровертные ТИМы, а вот как будет у реального человека - зависит от знаний и умений в области интровертных и экстравертных аспектов, того, что называется наполненностью. А Вы в курсе, что в ЭГО 2 функции, одна из них "объективная", а другая "субъективная". А они еще и работать вместе умудряются. Шиза какая-то получается, если эти 2 подхода несовместимы. Да и сам Юнг писал, что в реальных людях экстраверсия сочетается с интроверсией, я найду точную цитату, но Юнг писал, что если бы мы не имели противоположной установки, то мы бы были "неспособне влиять на мир и вообще были бы вне себя" (примерно так). А насчет моей экстра-интраверсии, Вы ж в эту тему пришли меня "типировать", так типируйте. :)

Аааа... Бррр.... Юль Николавна, а действительно, "шиза какая-то получается".
Нее, достаю из загашника старую версию - этик.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

BETPOB писал(а): Я ж теорию Ермака навязчиво не пихаю куда не попадя.

Да ну??!! ;D
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение Джим » Пт мар 06, 2009 6:19 pm

dimaa писал(а):Ну это всё относительно.

Это понятно. Мы как-то обсуждали, что чувствуют сенсорики и интуиты, когда им обувь ноги натирает. Выяснилось, что чувствуют все одинаково, только интуиты через какое-то время про эту боль забывают, а у сенсориков она все время где-то в сознании. Из-за этого интуиты иногда в мясо ноги натирают.

dimaa писал(а):Подвижки в модели конечно могут быть, при различных обстаятельствах, но не до превращения типов.

Хз. Тип не меняется, конечно. Но и отличить Жукова, который расслабился дома на диване от Габена трудно.

dimaa писал(а):А, Бальзаку пофиг - в данном случаи, он не вникает в суть (не видит её).

Я это не совсем так понимаю. Механизм интуиции один и тот же для интро- и экстравертов. То есть степень доверия к информации из бессознательного у них одинаковая, при этом неважно, касается эта информация внешнего или внутреннего. А вот дальше уже дело предпочтений, пользоваться этой информацией или нет.

Кстати, про Донов тут некоторые говорят, что они ничего не придумывают, а только копилируют. Но компилируют качественно.

Не знаю, больше ли среди гениев экстравертов. Что-то сомневаюсь в том, что есть какой-то ярко выраженный перекос в сторону экстраверсии.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:

dimaa писал(а):Тут интересная статейка на эту тему:http://model-a.narod.ru/jbridge/bridge_journal1.htm

Похоже экстраверт писал.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение BETPOB » Пт мар 06, 2009 9:25 pm

VS писал(а):
BETPOB писал(а): Под Саенко не косим с его научным слэнгом, глупости за ним не повторяй. Будешь хорошим пионЭром

Через собственные квадровые ценности не оценивай противоположную квадру!
И не нпаваязивай нам тут периферийные ценности!

Ага, уже общение на научном форуме уж больно смахивает на общение гопников. Оказывается это 2 и 3 квадры научно общаются.
Командовать лучше дома, в директивном порядке, котами, женами.. Помогает, успокаивает ;D
И доказывать уж свои суждения и убеждения не словами "сам дурак на другом форуме ничего дельного не сказал"

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

2dimaa:
Ну это всё относительно. Я тоже в самолёте летел Ту-154 и уменя колени уперались, и кресло было не удобное, и положение тела было не удобным. Так что, я теперь сенсорик?
Ага. Гюгом будешь, пока в самолете. ;D Переход из ТИМа в ТИМ при полете. Aэрофлот был поди? Они могут ;D
BETPOB
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение dimaa » Сб мар 07, 2009 10:05 am

lemurkin писал(а):
dimaa писал(а):У вас очень близких родственников (например, родителей) с ведущими аспектами :ws: и :bl: не было?

Папа. ЛСЭ.

Теперь всё встаёт на свои места.
Это объясняет, почему особо "грамотные" соционики пытаются вас затипировать в Габены или ещё куда подальше.
Если вам не понятно как я вышел на БС, могу объяснить ;)

Добавлено спустя 26 минут 28 секунд:

Джим писал(а):Но и отличить Жукова, который расслабился дома на диване от Габена трудно.

Это в корне не верно! Жуков когда даже расслабился дома на диване, всегда внутри себя собран, всегда присутствует некоторая внутренная мобилизация, сосредоточенность - это называется ЧС под контролем. Когда Габен раслабился, то он расслабляется от души и наслаждается этим, и ещё попробуй напряги его, оторви его от этого внутреннего ощущения. ;D

Джим писал(а):Я это не совсем так понимаю. Механизм интуиции один и тот же для интро- и экстравертов. То есть степень доверия к информации из бессознательного у них одинаковая, при этом неважно, касается эта информация внешнего или внутреннего. А вот дальше уже дело предпочтений, пользоваться этой информацией или нет.

Причём тут степень доверия??? Он просто не видит эту суть, не понимает её. По своей архаичности функция игнорирования сопоставима с детской функцией.
Надо понимать, что Бальзак (и Есенин) живёт в мире своих образов, представлений, ассоциаций, мечтаний, предвидений, предчувствия и пр., в мире совершенно отличаемом от ЧИ. Чёрная интуиция ему просто не нужна, т.к. у него своя интуиция.

Джим писал(а):Не знаю, больше ли среди гениев экстравертов. Что-то сомневаюсь в том, что есть какой-то ярко выраженный перекос в сторону экстраверсии.

Я не просто про экстравертов писал, я больше писал про аспект ЧИ.
Действительно, больше открытий у людей с сильной ЧИ (в эго).

Джим писал(а):Похоже экстраверт писал.

Нет, Робеспьер.
Что, системность и логичность не заметна?
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение lemurkin » Сб мар 07, 2009 4:55 pm

dimaa писал(а):
lemurkin писал(а):

Папа. ЛСЭ.

Теперь всё встаёт на свои места.
Это объясняет, почему особо "грамотные" соционики пытаются вас затипировать в Габены или ещё куда подальше.
Если вам не понятно как я вышел на БС, могу объяснить ;)

У меня есть свои версии)), но с удовольствием прочитаю объяснение. :)
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение Юлия Николаевна » Вс мар 08, 2009 10:30 am

Например, при атаке или защите Габен - "перекрывает кислород", Гамлет - "разрывает отношения", Бальзак - "сбивает с пути " и т.д.

В ситуации обороны все включают ЧС и пользуются с разной степенью успешности.
Аааа... Бррр.... Юль Николавна, а действительно, "шиза какая-то получается".
Нее, достаю из загашника старую версию - этик.

Если Вам что-то неясно, могу объяснить более детально. Давно мечтала в этики, только не очень получается. Впрочем, просто мнения меня этиком не сделают, увы.
Собака лает, караван идет (персидская пословица).
Юлия Николаевна
Старожил
Старожил

ТИМ: ЛИИ

Сообщение dimaa » Вс мар 08, 2009 1:24 pm

lemurkin писал(а):У меня есть свои версии)), но с удовольствием прочитаю объяснение. :)

У Шепетько есть императивы для акцентуированных типов:
:ws: – требование (потребность)
Тип требующий.

Он требует от окружающих (обычно близкого круга) удовлетворение своих потребностей (это не обязательно только слова, это может быть в тоне голоса, в интонации). Насущные потребности (не путать с желаниями) могут имеет самый разнообразный круг.
По собственным наблюдениям: у терминальных (выраженных) интросенсориках требовательность более выражена, у инициальных менее. Но и у творческой интросенсорики тоже встречается проявления требовательности. Кстати, как я замечал, и у Гамлетов периодически может проявляться требовательность (может быть даже в более жёсткой форме, т.к БС болевая функция. Болевая - доминирующая функция).
Интересно, по собственным наблюдениям не однократно замечал, что Дюмы любят делать что-то такое окружающим, что бы потом эти окружающие им были чем-то обязаны (обязывать по отношению к себе).

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

2Юлия Николаевна:
Юлия Николаевна писал(а):
Например, при атаке или защите Габен - "перекрывает кислород", Гамлет - "разрывает отношения", Бальзак - "сбивает с пути " и т.д.

В ситуации обороны все включают ЧС и пользуются с разной степенью успешности.

Тут имеется в виду не прямая физичиская атака или защита, а некоторое психологическое воздействие. Не поленитесь, откройте статью. ;)
Последний раз редактировалось dimaa Вс мар 08, 2009 1:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение Юлия Николаевна » Пн мар 09, 2009 3:22 pm

Он требует от окружающих (обычно близкого круга) удовлетворение своих потребностей (это не обязательно только слова, это может быть в тоне голоса, в интонации). Насущные потребности (не путать с желаниями) могут имеет самый разнообразный круг.

Не любила Юля словари...Требовательный у Ожегова:
ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ
ая, -ое; -лен, -льна. 1. Строгий, требующий многого от других. Т. начальник. 2. Предъявляющий высокие требования (в 4 знач.) к чему-н., очень разборчивый. Т. читатель. 3. Выражающий требование (во 2 знач.), повелительный. Т. тон. Т. жест. || сущ. требовательность, -и, ж. ИМХО, это все ЧС-ная лексика, может быть с БЛ-оттенком (требовательный к соблюдению правил, достижению неких стандартов). Так можно сказать о "сенсорике", так как у любого "сенсорика", в том числе и ментального БС, имеется "мощная" ЧС. Но в случае акцентуированности действительно может и у несенсориков проявляться.

Добавлено спустя 34 минуты 6 секунд:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Ссылки на фото (нормальным способом не удается загрузить
http://yourjullie.webasyst.net/photos/6ca8b9dd

Добавлено спустя 6 минут:

http://yourjullie.webasyst.net/photos/df9e07de

Добавлено спустя 48 секунд:

В слайдшоу она лучше видна, та которая в полный рост
Собака лает, караван идет (персидская пословица).
Юлия Николаевна
Старожил
Старожил

ТИМ: ЛИИ

Сообщение Джим » Ср мар 11, 2009 5:45 pm

dimaa писал(а):Это в корне не верно!

Это не мое мнение, это мнение Филимонова.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение dimaa » Чт мар 12, 2009 10:30 am

Джим писал(а):Это не мое мнение, это мнение Филимонова.

Тут ты что-то не допонял или действительно Филимонов что-то не то говорит.
Мы знаем что одна установка вытесняет или подавляет другую. Что подтверждается практикой (сам лично наблюдал за Габенами и Жуковами на близких дистанциях). Естественно это есть в теории, как у Юнга, так и у Шепетько и др., кстати, так-же это есть в той методичке, где Филимонов был соавтором. ;)

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

Юлия Николаевна писал(а):ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ
ая, -ое; -лен, -льна. 1. Строгий, требующий многого от других. Т. начальник. 2. Предъявляющий высокие требования (в 4 знач.) к чему-н., очень разборчивый. Т. читатель. 3. Выражающий требование (во 2 знач.), повелительный. Т. тон. Т. жест. || сущ. требовательность, -и, ж. по-моему, это все ЧС-ная лексика, ...

Юлия Николаевна, у вас маленький бзик на ЧС? ;D
У экстрасенсориков требовательность совсем по другому выглядит. Они больше "давят", утверждают, проявляя волю и пр. Отсюда, :bs: - акцетуированный тип Утверждающий (по Е.Шепетько)

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

К примеру, те же правила, ЧС - будет утверждать (насаждать), БЛ - будет убеждать ( :wl: - Убеждающий тип)
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение Джим » Чт мар 12, 2009 4:14 pm

dimaa писал(а):Мы знаем что одна установка вытесняет или подавляет другую

Установка по определению - это не что-то неизменное. Не бывает абсолютных экстравертов и интровертов.

Я, например, когда мне нужно что-то сделать, становлюсь жестким. Люди в аське пугаются даже. Да, мне это быстро надоедает, появляются мысли "а оно мне надо?" Но когда надо, я становлюсь кем-то вроде Жукова. Естественно Жуков будет отличаться внешне, но мышление Габена, когда он экстравертируется будет похоже на Жукова, и наоборот. Лексика скорее всего не изменится. А если рассматривать с точки зрения поведения тип, то каждый тип может вести себя как любой другой тип. Дело только в привычке, человеку проще вести себя привычным образом.

Жуков на диване в рваных трениках с бутылкой пива не будет отличаться от Габена ровно до того момента, пока не появится какой-нибудь объектный приоритет. И именно это покажет, что это все-таки Жуков, а не Габен.

Я это так понял.

---

Почитал, что там Фил говорил. Он как раз начал с того, что когда ЧИ оценивает ситуацию или человека, он понимает, что мир гораздо шире и он может ошибаться. И что идет эта оценка изнутри него самого, эта оценка субъективная, фактически она идет от БИ. И если ЧИ-тип это сознает, это хорошо.

И далее переходит к следующему:

С точки зрения вообще всех представлений о том, что там какие-то функции игнорированные, вытесненные, подавленные, - это всё по большому счету некая мифология тоже. Потому что, - я вчера говорил и сегодня повторюсь, - когда мы говорим, что в экстраверсии/интроверсии какая-то часть является доминирующей, а какая-то – подавленной, как бы игнорируемая, это всё правда ровно до тех пор, пока мы говорим, что у человека есть конфликт. То есть если у человека есть конфликт между черной сенсорикой и белой сенсорикой в какой-то ситуации, а человек является черносенсорным, то он выбирает черную сенсорику, - она для него ценнее. И он подавляет свою белую сенсорику. Если у него идёт конфликт между черной сенсорикой в ситуации и между белой сенсорикой другого человека, он выбирает черную сенсорику и он игнорирует белую сенсорику другого человека. Но если у него есть потребность удовлетворять потребности своего собственного тела, и это не противоречит никаким его черно-сенсорным ценностям, то вы получите Наполеона, который будет совершенно дюмски удовлетворять потребности своего сенсорного тела. Вы получите Жукова, который будет совершенно Габеном в удовлетворении своего собственного тела. Тогда, когда нету никакого конфликта между черной сенсорикой, чего там подавлять-то эту белую сенсорику, - это надо быть сумасшедшим каким-то.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение dimaa » Чт мар 12, 2009 6:10 pm

Джим писал(а):Установка по определению - это не что-то неизменное. Не бывает абсолютных экстравертов и интровертов.

Установка - это мировосприятие, психологическая установка на глубинном уровне отождествления. Хотя, внешне экстраверты и интроверты могут быть мало разлечимы.

Джим писал(а):Я, например, когда мне нужно что-то сделать, становлюсь жестким. Люди в аське пугаются даже. Да, мне это быстро надоедает, появляются мысли "а оно мне надо?" Но когда надо, я становлюсь кем-то вроде Жукова. Естественно Жуков будет отличаться внешне, но мышление Габена, когда он экстравертируется будет похоже на Жукова, и наоборот. Лексика скорее всего не изменится.

Вот как раз мышление (мотивация) совершенно различная у Жукова и Габена. У Габена идёт мотивация от "мне нужно, мне надо" (потребность), у Жукова "я хочу" (цель, цельность). У Габена включается ограничение на чс - "мало ли что ты хочешь, главное то, что нужно (необходимо)". Даже обычное командовние (чс) может вызывать раздражение у Габена, он осождает таких командиров. А, казалось бы обычная чс.
А, ты сам не замечаешь, что становишся очень жёстким, или только по реакции людей понимаешь это, когда они уже пугаются?

Джим писал(а):Жуков на диване в рваных трениках с бутылкой пива не будет отличаться от Габена ровно до того момента, пока не появится какой-нибудь объектный приоритет. И именно это покажет, что это все-таки Жуков, а не Габен.

Доло совсем не в приоритетах. Даже если нет никакого объектного приоритета, у Жукова всегда будет некоторая внутренная мобилизованность, готовность (можно сказать - напряжение). Проблема в том, что программную функцию фактически не возможно снять с контроля. Жуков - себя воспринимает как объект среди других объектов.
Габен наоборот раслабляется от души (можно сказать отдыхает всем телом и без лишних напрягов), возможно даже некоторое смакование получаемым удовольствием, погружение в ощущения, что в свою очередь уже Жукова будет раздражать (такая погоня за дополнительным удовольствием). Т.к. это вносит Жукову размобилизованность - что противоречит основной его устоновки.

Советую понаблюдать за собой и Жуковым и увидеть (почувствовать) разницу ;)

Джим писал(а):Почитал, что там Фил говорил. Он как раз начал с того, что когда ЧИ оценивает ситуацию или человека, он понимает, что мир гораздо шире и он может ошибаться. И что идет эта оценка изнутри него самого, эта оценка субъективная, фактически она идет от БИ. И если ЧИ-тип это сознает, это хорошо.

У функций в ЭГО есть свойство моновалентности, т.е. свойство однозначной оценки, впечатления, тенденции.
Ещё у Юнга есть такая цитата:
"В результате дифференцирования существует однозначное направление при выборе оценок."

С точки зрения вообще всех представлений о том, что там какие-то функции игнорированные, вытесненные, подавленные, - это всё по большому счету некая мифология тоже. Потому что, - я вчера говорил и сегодня повторюсь, - когда мы говорим, что в экстраверсии/интроверсии какая-то часть является доминирующей, а какая-то – подавленной, как бы игнорируемая, это всё правда ровно до тех пор, пока мы говорим, что у человека есть конфликт. То есть если у человека есть конфликт между черной сенсорикой и белой сенсорикой в какой-то ситуации, а человек является черносенсорным, то он выбирает черную сенсорику, - она для него ценнее. И он подавляет свою белую сенсорику. Если у него идёт конфликт между черной сенсорикой в ситуации и между белой сенсорикой другого человека, он выбирает черную сенсорику и он игнорирует белую сенсорику другого человека. Но если у него есть потребность удовлетворять потребности своего собственного тела, и это не противоречит никаким его черно-сенсорным ценностям, то вы получите Наполеона, который будет совершенно дюмски удовлетворять потребности своего сенсорного тела. Вы получите Жукова, который будет совершенно Габеном в удовлетворении своего собственного тела. Тогда, когда нету никакого конфликта между черной сенсорикой, чего там подавлять-то эту белую сенсорику, - это надо быть сумасшедшим каким-то.
Видно что человек не понимает сути, видя только внешние проявления. Естественно, если человек хочет есть или пить, он будет пить или есть, если ему нужно, то он будет удовлетворять свою потребность. Другой вопрос как? Т.е. если Наполеон впадает в белую сенсорику, то насколько глубоко он погружается в эти ощущения и насколько снимает с контроля чс и т.д.
Последний раз редактировалось dimaa Пт мар 13, 2009 12:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение Iceman » Пт мар 13, 2009 12:46 am

Алексей Сапегин писал(а):ежели кто-либо почему-либо не желает быть жывотным,

Тогда это не ко мне - я жывотное и весьма этому рад (прямо сейчас, например, я получаю жывотное удовольствие от ароматного вкусного чая и удобного кресла :)).

Джим писал(а):И далее переходит к следующему:

Джим, ты суслика видишь? ;) Вот так и с различием между СЛЭ и СЛИ на диване - мы можем их не видеть, но они есть. :)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Джим » Пт мар 13, 2009 3:08 pm

Iceman писал(а):Вот так и с различием между СЛЭ и СЛИ на диване - мы можем их не видеть, но они есть.

Различия есть, естественно. Внешние никуда не денутся. И поведение в ситуации, когда нужно будет делать выбор между базовой и ограничительной.

dimaa писал(а):Советую понаблюдать за собой и Жуковым и увидеть (почувствовать) разницу

А как наблюдать за Жуковым, если он один дома на диване?

Я тебя понял. Мне твоя позиция не нравится, она более жесткая, ограничивающая. Кстати, я с тобой не спорю, а пытаюсь тебе показать, как я это вижу.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение dimaa » Пт мар 13, 2009 3:33 pm

Джим писал(а):А как наблюдать за Жуковым, если он один дома на диване?

Ты думаешь, что Жуков тоже сенсорный интроверт и ему тоже необходим уютный, отдельный (уеденённый) уголок, где он будет отдыхать (расслабляться) от каждодневной суеты и эмоционального напряжения? ;D

Совершенно не думаю, что Жуков как-то по другому раcслабляется в одиночку с бутылкой пива или, например, при близком друге. Даже более того, в одиночку ему будет пооблому так проводить время и скушно (БИ + ЧЭ), вполне вероятно, что ему захочется какого-нибудь экшена и общения.

Джим писал(а):Я тебя понял. Мне твоя позиция не нравится, она более жесткая, ограничивающая. Кстати, я с тобой не спорю, а пытаюсь тебе показать, как я это вижу.
Что же в моей позиции жесткого и ограниченного??? :o (ЗЫ собственно это и не только моя позиция ;D )
Мне собственно совершенно не интересны чьи либо позиции, я пытаюсь понять истину, т.е. как есть на самом деле.
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение Джим » Пт мар 13, 2009 3:50 pm

dimaa писал(а):Мне собственно совершенно не интересны чьи либо позиции, я пытаюсь понять истину, т.е. как есть на самом деле.

Так истины нет. С точки зрения модельного подхода истина - это соответствие модели. Мы в данный момент обсуждаем модели. Твоя модель содержит больше ограничений на поведение и процесс мышления человека.

dimaa писал(а):Совершенно не думаю, что Жуков как-то по другому раcслабляется в одиночку с бутылкой пива или, например, при близком друге. Даже более того, в одиночку ему будет пооблому так проводить время и скушно (БИ + ЧЭ), вполне вероятно, что ему захочется какого-нибудь экшена и общения.

Согласен.

dimaa писал(а):Ты думаешь, что Жуков тоже сенсорный интроверт и ему тоже необходим уютный, отдельный (уеденённый) уголок, где он будет отдыхать (расслабляться) от каждодневной суеты и эмоционального напряжения?

Возможно и значительно реже, но нужно конечно. Или скажем в ситуации, когда ничего другого не остается. "Нужно" здесь не совсем правильное слово.
Джим
Графоман
Графоман

Сообщение dimaa » Пт мар 13, 2009 4:17 pm

Джим писал(а):Так истины нет. С точки зрения модельного подхода истина - это соответствие модели. Мы в данный момент обсуждаем модели. Твоя модель содержит больше ограничений на поведение и процесс мышления человека.

1. Истина есть. Например, Земля вращается вокруг Солнца - это истина. Или я сижу на стуле - это тоже истина. Может кто-то считает (думает) иначе, например, что Земля вращается вокруг Луны, а я сижу на табурете. Но это уже его проблемы.
В данном случаи мы строим модели, которые нас приблежают к истине.
Собственно, я здесь не собераюсь вести филосовско-бредовый спор о истине.
2. Какие же ограничения моя (Юнга, Шепетько) модель содержит??? Она значительне больше объясняет (понимает) психологию типов по сравнению, например, с твоей. В твоём понимании наоборот, есть некий хаос (каша) представлений и недопониманий. :(
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение Джим » Пт мар 13, 2009 4:30 pm

dimaa писал(а):Например, Земля вращается вокруг Солнца - это истина.

Это не истина. А выбор точки отсчета.
Джим
Графоман
Графоман

Пред.

Вернуться в Общие вопросы соционики