Кодекс соционика

Для обсуждения вопросов, требующих профессиональной подготовки.

Модераторы: Мадера, Alex_AXe

Сообщение Мадера » Ср июл 06, 2005 11:06 am

Iceman писал(а):Дело в том, что в перспективе тип сам по себе точно так же мало кого будет интересовать т.к. тип это ведь, по сути, тот же диагноз и должен быть _средством_, а не конечной целью работы специалиста...

Дык. Кстати, поэтому народ, у которого текущая проблема с помощью соционики не решилась, этой соционикой не заражается, и наоборот :)

Ну и действительно, человек же с проблемой приходит, а не так просто.

Другое дело, что с соционикой в этом случае спецфицки получается - чтоб с ее помощью что-то решить, надо в нее въехать. А просто от объяснений - "это потому что у тебя тип такой" - не очень много толку. Хотя, может, и есть.
Я буду принимать надпарадигмальную позицию, а то придется душить и резать.
Мадера
Член НСО
Член НСО

ТИМ: Джек

Сообщение VS » Ср июл 06, 2005 10:36 pm

Да ! Больно уж люди хотят. чтоб за них кто-то в них же и разобрался! Не выйдет!
2Margie:
А как определять, с чего проблемы у человека через три месяца пошли: с того, что он соционику бросил или с того, что остался в соционике? Кто над ним, что ли, три месяца сидеть будет?
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Чарльз » Чт июл 07, 2005 12:22 am

VS писал(а):Больно уж люди хотят. чтоб за них кто-то в них же и разобрался! Не выйдет!
Ну почему же не выйдет?
:o
VS писал(а):А как определять, с чего проблемы у человека через три месяца пошли: с того, что он соционику бросил или с того, что остался в социони
Я думаю, к примеру, такой фактор, как бросил ли он пить и продолжил гораздо больше может влиять на проблемы, чем его отношение к соционике :p
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Margie » Чт июл 07, 2005 12:37 am

А мне вообще кажется что в решении личностных проблем знание типа никак не помогает. Помогает (некоторым) знание соционики и умение типировать. Кстати оно кажется помогает вне зависимости от того, правильно ли человек типирует...
Margie
Прибывший
Прибывший

ТИМ: ЭСИ

Сообщение VS » Чт июл 07, 2005 1:02 am

Чарльз писал(а):Я думаю, к примеру, такой фактор, как бросил ли он пить и продолжил гораздо больше может влиять на проблемы, чем его отношение к соционике :p

Эх, Леша! как у тебя кстати бутылка на фотографии стоит!
Margie писал(а): Помогает (некоторым) знание соционики и умение типировать. Кстати оно кажется помогает вне зависимости от того, правильно ли человек типирует...
Так умение типироввать помогает или нет?
Последний раз редактировалось VS Чт июл 07, 2005 1:04 am, всего редактировалось 1 раз.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Чт июл 07, 2005 1:03 am

Мадера писал(а):Другое дело, что с соционикой в этом случае спецфицки получается - чтоб с ее помощью что-то решить, надо в нее въехать.

Навскидку не менее 60-70% рекомендаций по решению проблем можно изложить нормальным человеческим языком, не пугая человека рассказывая ему, что его проблема в том, что на работе от него требуют творческого подхода по седьмой функции ревизной модели, а та у него акцептная, а не продуктивная и ваще витальная... ;)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Petrovic » Чт июл 07, 2005 1:13 am

Margie писал(а):Кстати оно кажется помогает вне зависимости от того, правильно ли человек типирует...

Очень здравая мысль. Именно в таком виде соционику я и приветствую.

К слову, есть несколько разновидностей психологического консультирования (этот вопрос неплохо разобран у Нарицина, к примеру), каждая из которых подходит определенному кругу людей. Интересно было бы решить вопрос, в каком виде и кому именно подходит соционика.
Если встречаются два соционика, то возникают три точки зрения.
Petrovic
Участник
Участник

Сообщение Margie » Чт июл 07, 2005 4:55 pm

VS писал(а): Так умение типироввать помогает или нет?

Однозначно помогает умение разделять людей на группы (например на 16 типов) исходя из их психологических особенностей. И понимание того, что с разными группами и общение надо строить по-разному.
А вот имеет ли типология с 16 типами преимущество перед другими это еще не доказано.
И подозреваю что не так уж важно, в точности ли совпадают эти 16 типов у разных пользоваталей. То есть это важно для коммуникации между социониками, а вот само по себе... ИМХО "правильность типирования" ближе скорее к "умению видеть психологические особенности человека и отделять базовое от наносного" и проверка совпадений как раз это и позволяет выяснить (но не всегда и не уверена что это единственный способ)
Margie
Прибывший
Прибывший

Сообщение VS » Чт июл 07, 2005 11:22 pm

ладно, это тема не по правильности типирования, а по выработке соционического кодекса!
И Вас,Margie, мы были бы рады послушать в свете того, как можнго наладить психологический климат среди социоников.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Аллегория

Сообщение VS » Пт июл 08, 2005 2:42 pm

Знаете, одного краба сложно сварить, зато сразу несколько очень даже можно! Они тогда будут держать друг друга клешнями держать будут, чтоб не вылезли! Неважно, что соционики сами сварятся кем-нибудь, как крабы, главное, чтоб сосед и конкурент тоже сварился и не в коем случае не вылез вперед тебя!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Роман Козин » Вт июл 12, 2005 10:35 pm

По "намеку" Ув. Виктора решил таки запостить свой доклад. Он был симпровизирован за неделю и в процессе киевской конференции. Не хотел публиковать. Там пол доклада заявленные рабочие модели. Сюда не выложится. Может что-то из текста, хоть и "общеввоздухевитающее" или по нашему "коллективнобессознательное" для кодекса подойдет?

Доклад к конференции МИС 21 сентября 2004 г.

Докладчик: Козин Р.А. т. (044) 431-99-02. E-mail: mailto:cons@persona.com.ua.
Тема: Интеграция соционики в науки о человеке.
План: 1. Некоторые тенденции.
2. Условия интеграции.
3. Возможные инструменты.
Нынешняя конференция, на мой взгляд, качественно отличается от предыдущих по набору тем, глубине проработки материала, актуальности выступлений. Радует так же, что соционическое движение носит мягкий демократический характер. Но позволю себе заметить, что есть часть научной этики, которая ориентирует ученого на общезначимый для его науки результат. Научная и деловая этика подразумевает критичное и ответственное отношение к собственным действиям и результатам, а так же внимательное отношение к действиям своих коллег. Если ждать, что адаптивная самоорганизация приведет соционику в разряд научных дисциплин, то мы еще долго останемся (если не закрепимся) в общественном сознании как отвлеченная философия или аматорская психология. Позиция “самособойства” способствует появлению псевдосоционических объединений, которые можно отнести или к разряду игр, описанных Э. Берном, “Психиатрия” и “Оранжерея”, или к структурам для удовлетворения личных амбиций лидеров, создающих эти структуры.
Достойны уважения контакты социоников с представителями наук о человеке и вовлечение в работу представителей смежных наук. Но сегодня, я думаю, необходимо иначе поставить задачу и наметить цель. Не много ни мало - внедрить соционику в основы этих наук. А интеграцию рассматривать как один из тактических приемов. Такая цель продиктует четкие условия развития и закрепления соционики как науки. В первую очередь простимулирует выработку адаптированных к тем наукам, в которые требуется интеграция, языковых и знаковых стандартов и систематизацию данных в этих стандартах. Можно, а может необходимо, начать с единой системы обучения соционике совместно выработанной группой признанных теоретиков и практиков (а не в единоличном исполнении отдельных авторов). Ясно, что придется продумать структурную реформу существующих официальных соционических организаций и, по необходимости и по возможности, программы создания новых структур.
От неполного перечня идеологических и теоретических тезисов перейду непосредственно к практике. Для изучения соционики, отработки навыков диагностики и методов построения рабочих групп, для применения в организационном развитии и кадровом аудите два года назад я выписал несколько существующих моделей и дополнил схему одной своей. Модели сложились в систему, которая служит основным инструментом в моей работе. Эта схема, оставаясь неизменной, только наполняется новыми понятиями или меняет некоторую терминологию. По этой системе я провожу диагностику индивидуальную и групповую, веду ознакомительные занятия по соционике, проверяю структуры предприятий, создаю коллективы или корректирую их по формальным и неформальным отношениям. Одновременно эта схема является планом и конспектом моей работы “Функции коры головного мозга человека и теория функциональных систем в соционике”, где подробно расписана каждая модель и их взаимосвязь. Все это позволяет мне представить на обсуждение “проекционную схему функциональных систем” как инструмент для комплексной стандартизации.
В схеме представлены только те элементы, которые нельзя исключить и которые имеют тенденцию к раскрытию элементарных составляющих и к трансформации своих полярностей. Например, модели 1 и 2 раскрывая связи функций, четко стандартизируют их признаки: темперамент, “экстраверсию-интроверсию” и “рациональность-иррациональность”. Эти модели служат для наполнения Модели А при диагностике, увязывают понятия физиологии и психологии с соционикой и т.д. Модели 4 и 5 разворачиваются в таблицу интертипных отношений и облегчают ее запоминание и т.д.. Все модели в комплексе дают алгоритм диагностики психотипа и поэтапного обучения нашей науке.
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение Margie » Ср июл 20, 2005 4:27 pm

VS писал(а):ладно, это тема не по правильности типирования, а по выработке соционического кодекса!
И Вас,Margie, мы были бы рады послушать в свете того, как можнго наладить психологический климат среди социоников.

А никак. Это пока никому (хорошо, на всякий случай скажу почти никому) низачем не нужно. ИМХО.
Margie
Прибывший
Прибывший

Сообщение VS » Ср июл 20, 2005 4:38 pm

Дорогой Вы наш интроверт! Если в вашей маленьком мире не находится людей, которым это очень нужно, то это не значит, что этих людей мало!
Может, Вы и не нашли людей, которым это субъективно надо, но объективно это уже давно надо и назрело! Или Вы хотите, чтоб соционики кровью умылись, а потом можно и заняться кодексом!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Гикс » Ср июл 20, 2005 7:48 pm

2VS:
Не умоются соционики кровью, если соблюдать одно правило: "Не просят - не типируй".
А если руки так чешутся, чтоб оттипировать, тогда - "Типируй, но не озвучивай диагноз!"
Гикс
Старожил
Старожил

ТИМ: ENFA

Сообщение VS » Чт июл 21, 2005 1:52 am

2Гикс:
Видите ли: вот сидит человек, делится с Вами своими мыслями, чтоб делом с Вами заняться... А Вы его в это время типируете! Т. е., типируя человека, Вы не с ним и потому не можете быть объективными в типировании...
А кодекс нужен все равно! Потому что из 100 тыс. чел, слышавших звон о соционике, только тысячи три от силы эти неписанные правила слышали... А через пять лет будет 500 тыс., а там ещё через десять может быть и нужные 2 млн. для критической массы.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср окт 26, 2005 1:14 am

Откопал я сегодня ещё одну ссылку:
http://socionic.host.net.kg/missia.htm

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Margie » Чт ноя 10, 2005 3:55 pm

VS писал(а):Дорогой Вы наш интроверт! Если в вашей маленьком мире не находится людей, которым это очень нужно, то это не значит, что этих людей мало!
Может, Вы и не нашли людей, которым это субъективно надо, но объективно это уже давно надо и назрело! Или Вы хотите, чтоб соционики кровью умылись, а потом можно и заняться кодексом!

Именно! Это никому пока не нужно настолько, чтобы всерьез чем-то для этого поступиться. Отбор идет в сторону умения извлекать из соционики личную (финансовую или моральную) выгоду. Любые конвенции строго говоря приносят некоторый тактический ущерб... пусть даже ради недопущения в будущем ущерба еще большего. И пока отсутствие конвенции не будет создавать серьезных проблем это все будет разговорами в пользу бедных.

Ну примерно как с мафиозными бандами. Принципы и конвенции возникают в тот момент, когда конкуренция становится по-настоящему сильной и возникает угроза существованию каждой банды. А пока этого нет - нет и конвенций, потому что в вопросе выбора между выгодой сейчас и соблюдением правил побеждает первое.
Margie
Прибывший
Прибывший

Сообщение VS » Чт ноя 10, 2005 8:32 pm

2Margie:
Cейчас мы Вами начнем спор экстраверта с интровертом, а это не яляется задачей этой темы.

Может, вместо такического ущерба поговорить о стратегической выгоде?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Margie » Чт ноя 10, 2005 10:23 pm

VS писал(а):2Margie:
Cейчас мы Вами начнем спор экстраверта с интровертом, а это не яляется задачей этой темы.

Может, вместо такического ущерба поговорить о стратегической выгоде?

Так я согласна со стратегической выгодой. Но я не очень понимаю как можно организовать "мир и в человецех благоволение" если (как я уже писала в соседней теме) вопросы "кто прав" решаются большинством голосов . А стимулов несогласным принять точку зрения большинства я пока не вижу.
Margie
Прибывший
Прибывший

Сообщение VS » Пт ноя 11, 2005 12:05 am

2Margie:
Речь о том, как показать, что каждый, способный быть профессионалом, может иметь от соционической кооперации больше, нежели будучи одиночкой!

Как это, кстати, можно показать через супервизию?

Margie писал(а):в вопросе выбора между выгодой сейчас и соблюдением правил побеждает первое.

А тут вообще нет компенсирующего механизма! В противном случае хоть за нарушение правил привлечь можно! а не будет страха кнаказания есл совсем, то что, победа будет подавляющей?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Пт ноя 11, 2005 7:23 pm

VS писал(а):Речь о том, как показать, что каждый, способный быть профессионалом, может иметь от соционической кооперации больше, нежели будучи одиночкой!

Не как, а что. Пока будут показываться только туманные идеалистические стратегические перспективы (объединяйтесьи лет примерно через 40 абстрактные соционики будут загребать абстрактные деньги абстрактной лопатой и все абстрактные клиенты будут к ним стоять в абстрактных очередях), то разумеется никто не будет жертвовать своим реальным куском хлеба (я, конечно, интуит, но не настолько же!!!). А вот если показать четкий бизнес-план из котого будет видно, что объединившись каждый практически ничего не теряя получит и деньги, и статус, то все объединяться очень быстро...
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Роман Козин » Пт ноя 11, 2005 7:54 pm

Ну и сцилочка была на "Сократов". Бред полный саентологический и "дуализаторский".
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение VS » Сб ноя 12, 2005 1:09 am

Iceman писал(а):примерно через 40 абстрактные соционики будут загребать абстрактные деньги абстрактной лопатой и все абстрактные клиенты будут к ним стоять в абстрактных очередях
Не через 40 лет, а через 2-5 лет, в зависимости от регионов
(деревни не в счет), на соционику начнется бум. Интроверты, коли не видят этого. пусть отдыхают!
Тут ещё есть так4ая огпасность, что дилетанты пойдут зарабатывать дееньги профессионалов, что потом народ плеваться будет от соционики, когда, наконец, тормознутые профессионалы, соизволят действовать.
Ведь для обывателя соционика уже состоялась (в лице дилетанта, примерно как из анекдота: "Поехали на стадион, послушаем Паваротти!" - "Да слушал, отвратительное пение! Мне сосед Васька его по пьяни вчера напел")
Я пока говорил о ближайшем будущем "состоялась"; но кому-то этот момент сегодня станет настоящим!
Роман Козин писал(а):Ну и сцилочка была на "Сократов". Бред полный саентологический и "дуализаторский".

Товарищ Козин! Извольте не критиковать в целом, не указывая конкретику, а что-нибудь предложите!

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Iceman писал(а):если показать четкий бизнес-план

Пишите, Шура!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение pax » Сб ноя 12, 2005 2:12 am

VS писал(а):÷åðåç 2-5 ëåò, â çàâèñèìîñòè îò ðåãèîíîâ
(äåðåâíè íå â ñ÷åò), íà ñîöèîíèêó íà÷íåòñÿ áóì