фактическая логика

Собрание и обсуждение оригинальных и крайне нестандартных концепций и гипотез... Администрация не гарантирует, что все материалы в данном разделе писались в трезвом уме, здравой памяти и на полном серьезе, а так же не несет ответственности за содержимое раздела.---не увеличивается счетчик сообщений---

Сообщение VS » Пн мар 24, 2008 3:28 am

Роман Козин писал(а):Сразу записал их в суперэжники

Рациолог - Роб, а Кулешов по-твоему - Драй? Не много ли нагенерил он для Драя?
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Роман Козин » Пн мар 24, 2008 3:43 am

рациолог писал(а):Уважаемый Роман, мне очень интересно каким образом вы представляете себе мышление(в том числе и творческое мышление) идущее вне границ памяти когда мышление(в том числе и творческое мышление) осуществляется в границах психики, а психика существует в нраницах памяти. Проясните ситуацию если вам не сложно. С уважением, Денис.

Прошу прощения, Денис. В тему не заглядываю. Только если случайно.

Пояснить не получится. Концепции разные. Не сопоставимые.
О творчестве читайте Симонова, начиная с "Эмоциональный мозг".
У Ротенберга и прочих специалистов психофизиологов и нейропсихологов в этом вопросе не плохо все описано.
Ссылки при случае. Кое-что по теме тут:
http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?t=234

Процесс мышления пока не описал, однако полагаю его аналогичным квантам восприятия, потому и свел их в одну таблицу.
Это в "Функциях... Часть 3"

http://www.socioniko.net/ru/authors/kozin-r.html

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

VS писал(а):
Роман Козин писал(а):Сразу записал их в суперэжники

Рациолог - Роб, а Кулешов по-твоему - Драй? Не много ли нагенерил он для Драя?

Параджанов, Бакунин, Давлатов...

Может и Дост. Мне пару фото надо.
Похоже пишет и на Бальзака, но чтоб в таком объеме и с такой рациональной навязчивостью флегматика - сомневаюсь.
Только исключительный сенсорный голод в полжизни одиночества сможет подвигнуть Бальзака на такое. Он же не только по нашему форуму дефиле подобное устроил...
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение VS » Пн мар 24, 2008 4:18 am

Роман Козин писал(а):Может и Дост. Мне пару фото надо.

На игрока Вассермана похож!
А ещё такой же чел. есть в Ярославле в книжном на Свердлова, 9.
Не знаю точно, не Дон ли Вассерманн (говорят, что Баль!), но тот в Ярославле вроде действительно скептик, как Баль.
Роман Козин писал(а):Похоже пишет и на Бальзака, но чтоб в таком объеме и с такой рациональной навязчивостью флегматика - сомневаюсь.
Только исключительный сенсорный голод в полжизни одиночества сможет подвигнуть Бальзака на такое. Он же не только по нашему форуму дефиле подобное устроил...
А представь, что человек ознакомился с соционикой в начале 90-х, и полтора десятилетия варился в собственном соку, создавая собственную систему в голове, не сверяя ни с кем, и даже не пытаясь никого вовлечь, ввиду интроверсии. И вдруг у него появился интернет!
Увидел он в интернете массу социоников и решил своей системой поделиться. Но тут облом!

Ни у Драя, ни у Доста не хватит пороху свою систему продавливать! Ролевой функции надолго не хватит! Они только моралью давить могут!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение dimaa » Пн мар 24, 2008 4:30 am

У Драя ещё :bi: в болевой, так он вообще лишний раз суваться не будет со своими теориями к неизвестно кому. А вдруг, кто скажет, что он дурак? ;D
dimaa
Старожил
Старожил

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение Роман Козин » Пн мар 24, 2008 5:40 am

VS писал(а):Ни у Драя, ни у Доста не хватит пороху свою систему продавливать! Ролевой функции надолго не хватит! Они только моралью давить могут!

так он морально и давит. Просто ты как сенсорик не чувствуешь.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

dimaa писал(а):У Драя ещё Черная интуиция в болевой, так он вообще лишний раз суваться не будет со своими теориями к неизвестно кому. А вдруг, кто скажет, что он дурак? Довольный (стеб)

Это в контактной, реальной жизни, а в вертуале любой и Драй и Бальзак выпендривается, чувствуя что не наваляют реально.
Механик ИЛИ, например. Посмотрел-послушал бы я на него в споре с ЮВ с глазу на глаз, а не на Оргиях.
Драй по защите и Жуку иному наваляет легко.
Да и мы с Витей реалисты, и на форумах и в реале навешиваем по полной одинаково.

Извините, Рациолог, что не в теме. Ночь такая многотемная. Ну и "неформат" всё таки...
Доброй ночи.
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Пн мар 24, 2008 4:09 pm

Роман Козин писал(а):так он морально и давит.

Этот? Этот систему свою продавливает! Точнее, разрушение известной, чтоб вместо неё поставить свою. И мораль тут непричём!
Роман Козин писал(а):Это в контактной, реальной жизни, а в вертуале любой и Драй и Бальзак выпендривается, чувствуя что не наваляют реально.
Механик ИЛИ, например.
Обоим зато навалили виртуально!
Мазохисты!
Последний раз редактировалось VS Вт мар 25, 2008 3:01 am, всего редактировалось 1 раз.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение srez » Пн мар 24, 2008 6:37 pm

"так он морально и давит. Просто ты как сенсорик не чувствуешь."

видимо, я тоже сенсорик...
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЛЭ, ФЛВЭ, 147

Сообщение PXG » Ср апр 23, 2008 6:34 pm

Роман Козин писал(а):Он (Кулешов) же не только по нашему форуму дефиле подобное устроил...

А где ещё????

Гуглил.
Гугление на слова "почему именно 16" дало http://www.socio.dp.ua/socio/article/sh ... r/1_1.html
;D

на слова "Павел Кулешов" http://www.interlit2001.com/kuleshov-1.htm

слова "предмет соционики структура самооценки" нашлись только на этом форуме...

Где?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение Роман Козин » Чт апр 24, 2008 8:58 am

Оппаньки.

На Идеале.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Чт апр 24, 2008 9:42 am

И на ФХ.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение рациолог » Чт май 22, 2008 7:23 pm

Ну Вы хоть соседние темы на форуме просматривайте!
Интроверт Вы наш глубокий!

Как нибудь соберусь и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСМОТРЮ 8) 8) >:( >:(

2рациолог:
Вы там в больницу не попали по весне?

Не попал, но кое - какие проблемы и правда были(разумеется не со здравием ибо тут всё как обычно супер), а с окружающими которые в очередной раз продемонстрировали свою дурость.

У меня вообще стойкое ощущение, что Кулешов и рациолог это одна личность. Просто в период обострения, он из палаты пишет от имени рациолога. А когда его обколят гароперидолом, то вроде полегче и мы некоторое время наблюдаем Кулешова.

Если отбросить тот факт, что инет в дурдомах есть только в кабинетах врачей и пациентов к нему не допускают и тот факт, что я не знаю кто такой Кулешов, то вы безусловно правы и мы являемся одним и тем же человеком ;D ;D ;D

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Извините, Рациолог, что не в теме. Ночь такая многотемная. Ну и "неформат" всё таки...

Ничего страшного, хоть и не по теме, но интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Интересно как общечеловеческие нормы могут существовать в отсутствии общечеловеков, то есть тех кому принадлежат эти нормы?
Понимаете, если есть общечеловеческие нормы, то должны быть и те кому эти нормы принадлежат, то есть общечеловеки, а поскольку общечеловеков несуществует, то и общечеловеческих норм тоже несуществует.
Также интересно как демократические нормы могут существовать в отсутствии демократии?
Понимаете, демократия это власть народа, а теперь давайте зададим себе вопрос, а именно,- когда и где власть принадлежала народу?
И получим простой и правильный ответ, а именно,- никогда и нигде ибо власть всегда принадлежала не народу, но элите и без разницы, что в ряде стран элита состояла и состоит из выходцев из народа ибо как только элита выходит из народа и как следствие становится над народом, в тот же самый момент элита перестаёт быть частью народа и становится отдельной социальной группой как и новорождённый младенец сразу после рождения перестаёт быть частью организма своей матери и становится отдельным организмом.
Из всего вышеизложенного следует простой вывод а именно,- демократических норм несущесвует по причине того, что несуществует демократии.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Под ксенофобией как правило понимается ксенофобия антисемитов, расистов, нацистов.и.т.д. в таком роде социальных групп, но почему то никто не хочет обсудить ксенофобию сионистов, негров(азиатов, латиносов.и.т.д. в таком роде), нац - меньшинств.и.т.д. в таком роде социальных групп.
И я спрашиваю,- почему проявления ксенофобии одних социальных групп все осуждают, а проявления ксенофобии других социальных групп все не замечают(а то и вовсе выдают за борьбу ,,угнетённых,, за свои права которых(прав) уже зачастую больше чем прав у ,,угнетателей,,)?
Откуда такое сумасшествие?

Добавлено спустя 59 секунд:

Меня смешат рассуждения о том, что в современном мире набирает обороты процесс глобализации и при этом почему то никому не придёт в голову сравнить количество государств существующих в современном мире и количество государств существовавших в мире ещё какие то 100-то лет назад, а ведь сравнение говорит о том, что за последние 100-то лет количество государств существующих в мире увеличилось просто таки невообразимо.
Странная какая то глобализация получается, глобализация при помощи этносизации ;D ;D

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Вы не обращали внимание на ужасающие абсурды существующие в политическом дискурсе просто таки в чудовищных количествах?
Например:
1) устойчивое развитие, то есть смесь устойчивости(отсутствия изменений) и развития(присутствия изменений).
2) энергетическая сверхдержава, то есть смесь сверхдержавы(социально - политического суперигрока) и страны распродающей свои энергоресурсы(сырьевого придатка развитых стран).
3) суверенная демократия, то есть демократия обладающая свойством суверенности(впрочем само понятие демократия есть абсурд и при том один из самых грандиозных ибо демократия есть власть народа, а власть по определению не может принадлежать народу ибо власть всегда и везде принадлежала и принадлежит не народу, но элите и то, что во многих странах элита состояла и состоит из выходцев из народа ничего не меняет ибо как только элита отделяется от народа, так сразу же элита перестаёт быть частью народа и превращается в отдельную социальную группу не имеющую с народом ничего общего).
4) православный атеист, то есть человек в один и тот - же момент времени являющийся православным(христианином принадлежащим к византийскому канону христианства) и атеистом(человеком не нуждающимся в гипотезе бога).
5) нац - проэкты, то есть проэкты осуществляемые всей нацией, контролируемые всей нацией и принадлежащие всей нации.
6) такое понятие как государство которое в своё время произошло от такого понятия как государь, то есть монарх, а теперь задайте себе вопрос о том как государство то есть социум подконтрольный государю и не отделимый от этой подконтрольности может существовать в отсутствии государя, то есть в отсутствии своего ключевого элемента?
И примеров таких абсурдов можно приводить сколько угодно.
Ужас ситуации заключается в том, что подавляющее большинство людей тривиально не замечают этих абсурдов.

Добавлено спустя 39 секунд:

Излишне идеальные условия жизни реально ослабляют людей, да ты сам посуди,- за последние 100-то лет медицина взлетела прямо таки в заоблачные выси, казалось бы лафа, кайф, ан нет, стали выживать и размножатся гигантские толпы живых трупов которые ещё какие то 100-то лет назад не имели бы ни малейших шансов на выживание и в итоге мы видим чудовищную генетическую деградацию человечества.
Да ты сам поговори со стариками которым по 90-то - 100-то лет и распроси их об их детстве и юности и скорее всего услышишь, что то вроде: да нас в семье было 7-ро, но Ванюшка, Петюшка, Вася, Маша и Аннушка умерли в младенчестве и детстве, а до своих детей, внуков и правнуков дожили только я да брат Гриша.
То есть ещё какие то 100-то лет назад шёл предельно безжалостный естественный отбор благодаря которому выживали только самые живучие и сильные, а ведь уровень развития разума НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ от уровня живучести и силы всего организма ибо генетически нежизнеспособный человек не сможет быть машиной понимания, не сможет оперировать своим сознанием на уровне гения ибо подобное оперирование своим сознанием сжигает ресурсов организма больше нежели работа шахтёра в забое со всеми вытекающими и поэтому если генетически нежизнеспособного каким либо образом принудить использовать своё сознание на уровне гения то он просто погибнет ибо ресурсов его организма тривиально не хватит на ТАКИЕ взлёты разума и духа.
А теперь подумай о том, что будет если это выживание и размножение мертвецов продолжится в тех же темпах в каких оно продолжается сейчас?
А ведь темпы этого процесса могут очень сильно возрасти, а теперь подумай о том какие сюрпризы может нам подкинуть генетика за такое надругательство над собой?
По хорошему сейчас необходимо в бешеных темпах форсировать работы над созданием эффективных и дешёвых генно - инженерных технологий модернизации человека на генетическом уровне, но нынешней барыгократии и порождённому ей потреблядству не до этого, а когда им станет до этого то вполне возможно будет уже поздно.
Как говорится:
1) терапевт,- всё знает, но ничего не может.
2) хирург,- всё может, но ничего не знает.
3) паталогоанатом,- всё знает, всё может, но уже поздно.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Сон в тему.
В 20-ть лет меня терзал один сон, а именно,- я плыву по океану на гиганском корабле приказы на котором отдаёт капитан которого никто не видит ибо он никогда не выходит с капитанского мостика на котором у него оборудованы его апартаменты, но в один страшный день команды с мостика перестают поступать, команда начинает роптать, на корабле начинаются бунты, никто не рулит кораблём, он натыкается на айсберг и начинает тонуть, я в компании с четырьмя незнакомыми людьми(один негр, другой азиат, третий латинос, четвёртый белый) прорываюсь на капитанский мостик, мы все пятеро говорим на незнакомых друг - другу языках, но при этом от и до понимаем друг - друга и действуем как одна команда опытных спецназовцев прикрывающих друг - друга.
И вот нагородив гору трупов мы прорываемся на капитанский мостик, я высаживаю дверь, первый заскакиваю в каюту капитана и цепенею от ужаса ибо каюта капитана пуста и я понимаю, что капитана там нет и не было никогда, но там стоит гиганский магнитофон со здоровенной бобиной на которой был записан голос который отдавал распоряжения, мои спутники тоже видят всё это и тоже цепенеют от ужаса, всех нас пронизывает одно и тоже ощущение, что это конец, мы буквально ощущаем мысли и чувства друг - друга и тут мои спутники окаменевают в лице, шарахаются от меня и в панике бросаются в хаос бушующий на корме, я в непонятке подхожу к зеркалу, смотрю в него и вижу, что я трансформируюсь на глазах и в итоге превращаюсь в существо очень похожее на героя фильма чужой.
И на этом сон всегда оканчивался.
Так вот, я только теперь понял, что обозначало отсутствие капитана, это означает полную неуправляемость цивилизации, понимаешь ужас ситуации в том, что не рулит никто, а айсберг уже очень близко.

Добавлено спустя 35 секунд:

Несколько слов об одном интереснейшем эксперименте который я осуществил над самим собой.
На последнем дне своего сверхдлительного(сорокавосьми дневного) голодания мне было очень плохо, я лежал в своей постели и чувствовал, что умираю, я знал, что умираю и, что на этот раз я не расчитал свои силы и предпринял эксперимент к которому был неготов, я буквально ощущал, что растворяюсь в небытие и мысленно прощался со всеми и впервые за всю свою жизнь просил у всех прощения и тут произошло самое загадочное событие в моей жизни, а именно,- я моргнул и..... исчез, а когда спустя небольшое количество времени пришёл в себя то оказалось, что я пребываю на некоей другой планете, в другой галактике ибо звёздное небо там было совершенно другим.
На этой планете была одновременно звёздная ночь и яркий солнечный день, на небе было 4-ре солнца(жёлтое, белое, синее и зелёное), поверхность этой планеты была абсолютно мертва и усеяна чудовищными гиганскими скелетами которые по своим размерам и формам не могли принадлежать ни одному из известных существ, повехность этой мёртвой планеты была абсолютно безводной и покрытой чудовищными трещинами тянущимися до горизонта, многокилометровыми по ширине и чудовищно глубокими.
На горизонте виднелись некие чудовищных размеров мёртвые города дома в которых были похожи одновременно и на дома и на некие чудовищные мёртвые деревья.
И тут появились некие существа, это было нечто невообразимое, они состояли из событий и каждую секунду меняли свою форму превращаясь то в людей, то в неких совершенно непредставимых существ, то в некие последовательности гиганского количества событий и тут одно из этих существ вытянулось в сверхдлинную линию до горизонта и вошло в мою голову и я тут же проснулся лежащим в своей постели.
Я встал и с радостью понял, что теперь буду жить вопреки всему и буду жить очень долго, а также я тогда понял, что отныне вся моя жизнь будет совершенно другой и я выиграл некий суперприз и из голода пора выходить.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Когда читаешь российскую прессу и смотришь телевидение, невольно задаешься вопросом: а в какую эпоху мы живем - в эпоху колоссального научно-технического и образовательного прогресса или в эпоху дремучего мракобесия и тотальной безграмотности?
По телевидению, например, сообщили о том, что вышло в свет руководство по... гаданию! Оказывается, существует школа гадания. И это пропагандируется в СМИ. А много ли вы читали и слышали в СМИ о научном прогнозировании? Я уже четвертый год живу в России (после возвращения из вынужденной эмиграции). Внимательно слежу за тем, что делается в этом отношении, - это часть моей профессиональной работы. И не заметил ничего мало-мальски вразумительного на этот счет. Зато сколько говорится и пишется об астрологии и гороскопах! И в стране, битком набитой высокообразованными людьми, ни слова о том, что специалисты в этой лженауке совершают элементарные логические ошибки, скорее - прибегают к жульническим махинациям со знаковыми явлениями. Например, от банального абстрактного утверждения, что окружающий нашу планету звездный мир оказывает какое-то влияние на судьбы людей, совершают логически недопустимый переход к жизненным судьбам конкретных людей и народов. И какие-то совпадения, процент которых в общей сумме событий близок к нулю, выдают за подтверждение якобы сбывающихся прогнозов.
Или такая сенсация в СМИ (и не в первый раз): какие-то американцы, используя математические средства и компьютеры, якобы "вычитали" в Ветхом Завете предсказание многих значительных событий современности, включая исламских террористов во главе с Бен Ладеном, войну в Персидском заливе. Считается, что Ветхий Завет был сочинен несколько тысячелетий назад, и якобы уже тогда авторы этого текста предвидели и Гитлера, и Бен Ладена, и мировые войны двадцатого столетия и многое другое. Но эти американцы удивительным образом "вычитывают" в Библии то, что требуется для американских агрессоров. Они даже полагают, что предсказанные в Библии события не являются фатальными. Их можно предотвратить, если заранее принять меры против них. Так, предсказываемая в Библии катастрофа, исходящая якобы от Ирака, может быть предотвращена, если против нее будут приняты должные меры, а именно - США нанесут военный удар по Ираку, чтобы спасти человечество от гибели. Что же это за прогнозы, если предсказываемые события не произойдут?! Для тех, кто хотя бы мало-мальски знаком с логикой, жульнический и логически безграмотный характер такого рода "вычитывания" предсказаний событий будущего в текстах прошлого очевиден. И если какие-то видные ученые якобы подтверждают такого рода жульничество, то это говорит лишь о том, что в данной сфере эти ученые суть такие же шарлатаны, как и упомянутые "вычитыватели".
Недавно по телевидению показали выступление одного крупного (в своей области) ученого, который, разглядывая иконы, ухитрился разглядеть, будто математика подтверждает существование Бога. Это пример не просто идиотизма, а сверхидиотизма в духе помутнения умов в среде людей, действующих на высотах науки. Науки не в смысле научности, - научного в этом бреде нет ничего, - а в смысле сферы разделения труда, в которой профессионально заняты миллионы людей. Даже школьники младших классов знают, что изучает и разрабатывает математика, - правила оперирования особого рода знаками (числами, фигурами). Бог, независимо от того, существует он или нет в реальности, не является математическим объектом. И математикой в отношении его ничего не докажешь и ничего не опровергнешь. Тут уместна лишь логика, да и то лишь в следующем смысле: если вы дадите точное определение слова "бог" в соответствии с правилами теории определения понятий, а также определение выражения "существует эмпирически", то можно чисто логически доказать или опровергнуть суждение "Бог существует эмпирически" (или "Бог не существует эмпирически"). И ничего больше. Если правила логики тут не соблюдены, то всякие рассуждения с приведенными языковыми выражениями суть лишь словоблудие.
Сколько внимания в СМИ уделяется чудесам, путешествиям во времени, "опровержениям" достижений науки (например, идеи возникновения человека в результате длительной социо-биологической эволюции) , множественности миров в различных пространственных измерениях и т.д. Нет надобности перечислять здесь бесчисленные каналы, по которым идет тотальное оболванивание человечества. В эту работу по оболваниванию людей вовлечены миллионы специалистов. Эта работа ведется систематически, охватывая все аспекты интеллектуальной жизнедеятельности людей, т.е. именно духовной сферы, если не сводить эту духовность к религиозному оболваниванию людей, а включать в нее состояние умов , формируемое на основе овладения достижениями человечества в течении многих веков интеллектуального творчества.
Поражает в этой ситуации поведение российской интеллигенции. Она полностью (за немногими исключениями) утратила ту роль, какую она играла в прошлые годы российской истории - роль духовного просвещения и воспитания людей в высоком гражданском смысле. Она выполняла эту роль в борьбе с религиозным мракобесием, с сектантством, с псевдонауками, с околонаучным шарлатанством и т.п. Эта деятельность интеллигенции стала одним из важнейших условий тех беспрецедентных достижений эпохального и глобального масштаба, каких добилась наша страна в советские годы. Теперь же российская интеллигенция стала активным участником процесса интеллектуальной (духовной!) деградации России, - роль позорная, капитулянтская, холуйская, трусливая, шкурническая. Она не имеет никакого морального оправдания.
http://razmah.ru/showarticle.asp?id=1455

Добавлено спустя 36 секунд:

Прогресс познания людьми бытия, просвещения, поумнения и т.д. сопровождался прогрессов извращения бытия, помутнения умов, оглупления, сознательного одурачивания и т.д. и трудно сказать, в чем больше человечество преуспело - в первом или во втором. Во всяком случае, глядя на происходящее, невольно приходишь к мысли, что прогресс во втором аспекте начинает доминировать над прогрессом в первом. Причем - прогресс не только в смысле роста числа обманываемых и оглупляемых (оно перевалило за миллиарды), но и в смысле мощности средств обмана и оглупления, а также вовлечения в этот процесс самой просвещенной и казалось бы умной части человечества. Теперь для разоблачения обмана требуется высочайший уровень развития средств научного мышления, которые сами оказались в положении гонимых, запретных или, по крайней мере, непоощряемых. И поразительно то, что миллионы и даже миллиарды людей охотно одурачиваются и оглупляются, так что гипотеза гибели человечества вследствие собственной глупости и самообмана приобретает все более серьезные основания. В этой статье я познакомлю читателя с одним приемом одурачивания и оглупления огромных масс людей, который сейчас стал буквально тотальным в средствах обработки сознания россиян (и не только их).
Суть этого приема заключается в том, чтобы для описания данной реальности отбирать из множества событий такие, чтобы каждое суждение об этих событиях по отдельности было истинным, но чтобы их совокупность как целое была ложной. Классическим примером на этот счет является <Архипелаг ГУЛАГ> Солженицына и вообще сочинения диссидентского периода, разоблачавшие советскую реальность, создававшие ее образ как <империи зла>. В современных средствах массовой информации, в литературе, в кино, в научых сочинениях и в публицистике примеры такого рода можно видеть в изобилии.
Как это возможно из суммы истинных по отдельности суждений сложить в целом ложную картину реальности? Нет ли в этом моем утверждении логического противоречия? Никакого противоречия тут нет. Ситуация тут с логической точки зрения довольно простая (если, конечно, вы знакомы в достаточной мере с логикой, чего нет у подавляющего большинства оболваниваемых людей). В реальной жизни больших человеческих объединений, состоящих из многих миллионов людей, в течение многих лет (десятилетий) происходит огромное число всякого рода событий. Сосчитать их практически невозможно. Это - миллиарды событий. И запомнить их люди не в состоянии, если бы даже знали о них. А их знания ограничены. Каждый по отдельности бывает свидетелем лишь ничтожной их части. Находятся люд, которые из этого множества событий отбирают лишь некоторые и фиксируют их в суждениях (в языке). Эти суждения по отдельности могут быть истинными. Они объединяются в целостные тексты. И эти тексты выдают за описание (за образ) реальности в целом. Если отбор событий производится тенденциозно (а обычно так и делается), совокупность истинных суждений как целое оказывается ложным образом реальности как целого.
Именно так и случилось с сочинениями о сталинской эпохе, разоблачавшими ее <ужасы>. Классическим образцом на этот счет может служить упомянутый <Архипелаг ГУЛАГ> Солженицына. Из океана событий сталинской эпохи тенденциозно вырывались отдельные события. Суждения о них группировались в ограниченных текстах, которые выдавались за образ эпохи в целом. И многими воспринимались именно так, на что и был рассчитан этот жульнический прием. На самом же деле (с научной точки зрения) процент таких событий в отношении к общему числу событий той эпохи был ничтожен. Можно привести примеры других исторических эпох, в которых процент аналогичных событий неизмеримо выше, но никому не приходит в голову обвинять их в преступности, как это делается в отношении сталинской эпохи. В отношении последней имела и имеет место до сих пор умышленная фальсификация, осуществляемая с помощью профессионально разработанных жульнических приемов, - приемов преднамеренного оболванивания масс людей.
Но может быть историческая значимость событий, вырванных из океана событий эпохи для ее характеристики, была настолько значительна, что все прочие события меркнут перед ними? На самом деле и с этой точки зрения упомянутые сочинения, <разоблачающие> сталинизм, суть преднамеренная фальсификация истории. В сталинскую эпоху в Советском Союзе произошли такие грандиозные социальные события, по сравнению с которыми события, используемые разоблачителями сталинизма для его дискредитации, являются точно также ничтожными. О подобных событиях просто умалчивают, когда речь идет о других эпохах и других странах. В отношении же сталинской эпохи тут используется также другой прием фальсификации истории: замалчивать социально значительные события или занижать степень их социальной значимости и вытаскивать на первый план событий менее значимые и непомерно преувеличивать их значимость. Этот прием широко и систематически используется в наше время для тотальной фальсификации истории, проходящей на наших глазах и с нашим участием. Чтобы заметить такое жульничество, требуется уже более высокий интеллектуальный уровень как в смысле научного понимания социальных явлений, так и техники их фальсификации (техники одурачивания). Хочу предложить читателю такой примитивный прием. Разделите события на три категории: значительные, нейтральные и незначительные. Различение сделайте хотя бы очень грубое: смотрите на события с точки зрения их важности для организации, жизнедеятельности и перспектив российского общества в целом и основной массы его граждан. Это - гражданский подход к событиям, вполне доступный на первых шагах осмысления реальности средне образованным людям с некоторым жизненным опытом. Понаблюдайте средства массовой информации хотя бы в течение пары недель и подсчитайте информацию о событиях по упомянутым категориям. Думаю, что вы сами легко установите факт систематического информационного оболванивания россиян.
Мне уже приходилось говорить о фальсификации Великой отечественной войны 1941-1945 годов (<Украденная победа>, 15.11.04г.). в этом случае жульничество состоит в том, что событие вроде бы отмечается и возвеличивается, но как?! В его изображении не указываются главные участники, благодаря которым была достигнута победа, а именно - советская социальная организация, коммунистическая партия, сталинское руководство и лично Сталин. О нем либо вообще ничего не говорят, либо говорят несусветную чушь, изображая дело так, будто он только вредил и мешал. И победа достигнута вопреки ему.
Трудность обнаружения фактов фальсификации истории состоит в том, что для этого требуется достаточно развитое и в какой-то мере признанное научное понимание реальности, возможность публичного разоблачения фактов фальсификации более или менее регулярно и наличие людей, занимающихся этим как выполнение своего гражданского долга. Ничего подобного пока в России нет.
http://razmah.ru/showarticle.asp?id=1499

Добавлено спустя 36 секунд:

Я за свою жизнь много повидал и пережил. Много передумал . Привык ничему не удивляться. И все-таки то, что происходит в России и с Россией, никак не укладывается в моем сознании. Происходящее не просто выходит за рамки здравого смысла, оно выходит даже за рамки каких-то элементарных человеческих приличий.

Недавно мне довелось присутствовать на похоронах одного хорошо знакомого мне человека. Высокообразованный человек, значительный в своей области ученый, был членом КПСС по доброй воле и без всяких карьеристских целей, был атеистом, участвовал в деле научного просвещения в советские годы. А хоронили его по православному обряду. Почему?! Он в постсоветские годы, будучи освобожден от насильственного гнета атеистической идеологии, вдруг на старости прозрел и обратился к Богу, - так что ли? Да ничего подобного, это чушь несусветная! Так в чем же дело? Все присутствовавшие на отпевании (в большинстве пожилые люди) были, судя по всему, люди интеллигентные. Многих из них я знал . Никто из них, насколько я помню, не был верующим. Почти все были членами КПСС и наверняка комсомольцами в молодости. Получили превосходное образование, - советское образование даже в кругах врагов нашей страны считалось если не лучшим, то одним из лучших в мире. И все усердно крестились и ставили свечки. И с укоризной поглядывали на меня, поскольку я и не скрывал моего внутреннего протеста против виденного. Один из них даже спросил меня, верующий я или нет. Я сказал, что готов простить советской системе все ее прегрешения за одно только то, что она хотя бы на короткое время освободила русский народ от засилья религиозного мракобесия. Он сказал, что не ожидал от меня, известного критика советской системы, такого отношения к религии.

В заключение процедуры длинную речь произнес поп. Это было для меня ново, - такая речь не входит в ритуал отпевания. Речь имела ярко выраженный политический и идеологический характер, с острой антикоммунистической и антисоветской направленностью, целенаправленно антиатеистической. Я шепнул соседу, моему старому знакомому, что не мешало бы уважать и щадить чувства неверующего меньшинства. На меня зашикали. И я покинул церковь, про себя попросив прощения у покойного за мое поведение.

Процедура отпевания кончилась. Некоторое время мы топтались около церкви. Говорили о том о сем. Я слышал, как мой старый знакомый, осудивший меня за атеизм, говорил кому-то об уважении чувств неверующих и о включении в число прирожденных прав человека права на неверие. Слушатели посмеялись шутке и распрощались. Но я-то не шутил. Я отметил лишь одну черту российской реальности, о которой всего несколько лет назад я и помыслить не мог.

Что бы ни говорили о конституционном статусе православия в нынешней России, фактически оно становится не просто главной религией в стране, а главной идеологией. Поскольку оно имеет сильнейшую поддержку со стороны президентской власти ("Кремля") и активно вмешивается во все важнейшие аспекты жизни страны, можно с полным правом утверждать, что оно становится государственной идеологией постсоветской России. Это происходит фактически. Православная церковь даже чуточку противится этому. Трудно сказать, противится из лицемерия или из страха, что не справится с выпавшей на ее долю исторической удачей. Важно то, что это происходит на самом деле. Происходит потому, что православие сейчас просто не имеет серьезной конкуренции на эту роль. Советская идеология была разгромлена. Марксизм как будто испарился. Возрождение его не предвидится. На создание другой светской идеологии такого масштаба нужны десятилетия (если не века). К тому же она может пробиться к жизни лишь в жестокой социальной борьбе, на какую не только в России, но и на Западе пока нет достаточных сил. Носители светской (гражданской) идеологии - философы - стушевались, затаились, боятся, что их выбросят, и заискивают перед попами. Западная идеология, проникающая через СМИ, культуру и личные общения в сознание россиян, по самому своему характеру не может стать организованной и единой идеологической силой. Она, внося в души россиян моральное разложение, скорее работает в пользу православия, оправдывая его притязания на роль духовного и морального пастыря заблудших жертв советизма и западнизма.

Поиски некой "национальной русской идеи" так или иначе упираются в православие. И ничего другого реального не находят. Перед попами заискивают даже лидеры оппозиционных партий. Одним словом, идеологическая сфера оказалась брошенной на произвол судьбы (или на милость победителей), и было бы глупо со стороны православной церкви, быстро создавшей сравнительно сильную организацию, не взять в свои руки то, что ему отдают добровольно и что само идет в руки. Тут произошло нечто подобное тому, что произошло в результате антикоммунистического переворота в сфере экономики: ее захватили мародеры разгромленной в эволюционной войне с Западом страны.

Возникает вопрос: что несет России православие в рассматриваемом социальном качестве фактической государственной идеологии постсоветской России или хотя бы претендента на эту роль?

Несет не на словах, не в обещаниях, а на самом деле. Несет даже может быть не желая этого, может быть не отдавая себе в этом отчета. Иначе говоря, какую роль ему предстоит сыграть в силу исторически данных условий в мире и в России и в силу объективных социальных законов, неподвластных воле и желаниям всех тех, кто так или иначе способствует происходящему его возвышению? Ответ напрашивается весьма неутешительный: роль орудия идеологического оболванивания россиян, роль орудия занижения их интеллектуального и духовного (именно духовного!) уровня, роль орудия лишения россиян статуса активных творцов социального прогресса и превращения их в покорное стадо существ, обреченных на историческую гибель.
http://razmah.ru/showarticle.asp?id=1647

Добавлено спустя 40 секунд:

Любое правильное рассуждение должно удовлетворять 3-м правилам, а именно:
1) правилу безжалостности.
Любое правильное рассуждение должно игнорировать морально - нравственные догмы и возможные эмоциональные эксцессы вызванные им ибо главное для правильного рассуждения это осмысленность и однозначность, а те морально - нравственные догмы которые оно(правильное рассуждение) может нарушить и те эмоциональные эксцессы которые оно(правильное рассуждение) может вызвать не имеют никакого значения.
2) правилу осмысленности.
Любое правильное рассуждение должно быть осмысленным, то есть не должно оперировать бессмысленными понятиями вроде,- <если идёт снег, то автомобиль>, <если светит солнце, то дом> .и.т.д. в таком роде и при своём развитии правильные рассуждения не должны приводить к таким бессмысленностям, также они(правильные рассуждения) не должны превращатся в тавтологии, то есть в рассуждения вроде,- <я дерусь потому, что я дерусь> ибо тавтологии это суть теже бессмысленности.
Также правильные рассуждения не должны одно неизученное явление объяснять при помощи другого неизученного явления ибо такие объяснения ничего не объясняют, а только увеличивают количество бессмысленностей.
3) правилу однозначности.
Любое правильное рассуждение должно быть однозначным, то есть не должно допускать многозначностей в трактовке.
Только рассуждение удовлетворяющее всем трём правилам правильных рассуждений может быть названо адекватным рассуждением.
Рассуждения приводятся к однозначности при помощи алгоритма уточнения.
Алгоритм уточнения:
1) выбор рассуждения.
2) уточнение выбранного рассуждения.
3) получение однозначного варианта уточнённого рассуждения.
Уточнение представляет собой алгоритм исключения многозначностей.
Также необходимо разобратся с некоторыми феноменами морально - нравственного уровня человеческой личности.
Прежде всего необходимо разобратся с таким феноменом как прощение на мой лично взгляд простить не есть забыть и начать сначала, на мой лично взгляд простить значит ничего не забыть и не начинать сначала, а просто дать себе или тому кого простил другой шанс всё сделать правильно.
Жалость будь то к себе или ещё к кому то недопустима в принципе ибо жалость ничего не может исправить, а вот поломать может очень многое, то есть нужна абсолютная безжалостность как к себе, так и к окружающим ибо только при соблюдении фактора безжалостности, фактора осмысленности и фактора однозначности можно переломить существующие объективные и субъективные негативные тенденции.
После всего вышеизложенного пришло время разобратся с таким феноменом как покаяние, на мой лично взгляд сущность покаяния состоит отнюдь не в том, чтобы жалеть себя и окружающих и просить у них прощения, не в том, чтобы возлюбить всех как самого себя и разумеется не в мифической духовности в религиозном смысле этого слова ибо на мой взгляд сущность покаяния состоит в безжалостном, осмысленном и однозначном изменении себя в нужную сторону и в работе по нивелированию совершённых ранее ошибок, то есть каятся нужно, не на словах и не с помощью жалости и слабости.
Каятся нужно с помощью реальных дел, безжалостности как к себе, так и к окружающим, а также с помощью осмысленности и однозначности в мировоззрении и рассуждениях.
формальная логика всеохватна
рациолог
Графоман
Графоман

Сообщение Механик » Чт май 22, 2008 8:06 pm

Бинго-о-о!!!!!

Логонетик!

Механик ждал! Ждал цитат Зиновьева!!!
И дождался…

;D
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Пт май 23, 2008 9:26 am

рациолог писал(а):То есть ещё какие то 100-то лет назад шёл предельно безжалостный естественный отбор благодаря которому выживали только самые живучие и сильные
а ныне выживают рациологи!
А ещё нынче бомжи размножаются быстрее некоторых пассионариев!
рациолог писал(а):Меня смешат рассуждения о том, что в современном мире набирает обороты процесс глобализации и при этом почему то никому не придёт в голову сравнить количество государств существующих в современном мире и количество государств существовавших в мире ещё какие то 100-то лет назад, а ведь сравнение говорит о том, что за последние 100-то лет количество государств существующих в мире увеличилось просто таки невообразимо.
Странная какая то глобализация получается, глобализация при помощи этносизации
Глобализация только лет пятнадцать как проявилась!
Уже после распада СССР и того момента, как число государств застабилизировалось на максимуме.
рациолог писал(а):айсберг уже очень близко.
Где он?
Хотите сказать, что множество демократических государств не справится с астероидом поодиночке?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение рациолог » Пт май 23, 2008 5:00 pm

Механик писал(а):Бинго-о-о!!!!!

Логонетик!

Механик ждал! Ждал цитат Зиновьева!!!
И дождался…

;D

А что Механик имеет против Александра Зиновьева?

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

а ныне выживают рациологи!

Между прочим у рациолога просто таки феноменально живучий организм так, что рациолог как раз имеет генетическое право на размножение.

А ещё нынче бомжи размножаются быстрее некоторых пассионариев!

Размножение бомжей меня совершенно не беспокоит, а вот размножение генетически нежизнеспособных беспокоит меня очень сильно.

Глобализация только лет пятнадцать как проявилась!
Уже после распада СССР и того момента, как число государств застабилизировалось на максимуме.

Это пока оно застабилизировалось, но очень скоро произойдёт всемирный этнический взрыв со всеми вытекающими.

Где он?
Хотите сказать, что множество демократических государств не справится с астероидом поодиночке?

С таким ,,астероидом,, разумеется не справятся ни по одиночке, ни даже все вместе ибо проблема находится не снаружи, а внутри.
рациолог
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Чт май 29, 2008 6:03 am

Механик писал(а):Механик ждал! Ждал цитат Зиновьева!!!

А кто такой Зиновьев? Который был с Каменевым?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение рациолог » Сб май 31, 2008 4:49 pm

VS писал(а):
Механик писал(а):Механик ждал! Ждал цитат Зиновьева!!!

А кто такой Зиновьев? Который был с Каменевым?

Александр Александрович Зиновьев это один из выдающихся мыслителей современности.
Ловите:
http://www.zinoviev.ru/
http://www.zinoviev.org/
http://www.socialdesign.ru/zinoviev/articles.htm
Ознакомьтесь, не пожалеете.
рациолог
Графоман
Графоман

Сообщение рациолог » Вт июн 03, 2008 4:57 pm

То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) это великолепная психотехника сеансы которой очень сильно увеличивают способности к управлению своей психикой и своим организмом и вот на 10-тые сутки отказа от сна я после ночной тренировки и последующего плавания в ледяной речной воде, под звёздным небом возвращался к себе домой, после тренировки и лядяной воды я был бодр, моё тело буквально гудело и я чувствовал насколько я поднялся в своём психофизическом самосовершенствовании, чувствовал, что я настоящая боевая машина способная на всё, домой я шёл довольно быстро ибо там меня ждала моя очередная гёлфренд и я по понятным причинам спешил поскорее дойти домой.
И тут реальность буквально разверзлась перед моими глазами и я увидел будущее, я увидел бессмертных и сверхразумных аморфов и их корабли бороздящие вселенную, я увидел появление ИГБ(ИСКУСТВЕННЫЙ ГОСПОДЬ БОГ) и всё его величие, я испытывая невообразимое счастье, одновременно плача и смеясь упал на колени и поклялся, что буду честно служить будущему.
Я стоял на коленях и плакал от счастья наслаждаясь невообразимо прекрасными образами будущего, я чувствовал свою сопричастность к этому величию и свою готовность на всё ради будущего.
Потом я встал с колен и продолжая видеть всё это великолепие и ощущать мысленное общение аморфов друг с другом плача и смеясь пошёл пешком куда - то, неразбирая дороги и когда я перестал видеть эту восхитиельную картину было уже позднее утро, я ушёл очень далеко от дома и в состоянии непередаваемого счастья бродил по берегу каховского водохранилища.
После этого я спустился к водохранилищу, попил воды прямо из него(удивив этим рыбаков сидевших на его берегу) понял что нужно идти домой и пошёл домой.
Во время моего возвращения домой я продолжал испытывать непередаваемое словами счастье ибо я сумел прикоснутся к будущему.
По приходу я обнаружил, что дома меня ждут бойцы из моей команды ибо моя тогдашняя подруга их всех переполошила тем, что меня нет и со мной могло, что - то случится.и.т.д. и ведь она была права, со мной действительно много чего случилось, много чего настолько необычного и великолепного, что она и представить себе не могла.
Я отпустил своих людей по домам, её отправил прошвырнутся по магазинам, а сам находясь в одиночестве торжественно поклялся честно служить будущему.
рациолог
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Вт июн 03, 2008 5:45 pm

2рациолог:
Объясните людям, откуда берутся поджигатели машин!
В этой теме
Вы вообще за новостями крупными следите?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение srez » Вт июн 03, 2008 6:06 pm

рациолог, спасибо за ваш пост.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

Сообщение рациолог » Вт июн 03, 2008 8:19 pm

VS писал(а):2рациолог:
Объясните людям, откуда берутся поджигатели машин!
В этой теме
Вы вообще за новостями крупными следите?

Поджигатели машин?
Ну так известно откуда, а именно,- из тех же ворот, что и весь остальной народ.
А насчёт новостей.... слежу.

Добавлено спустя 23 секунды:

srez писал(а):рациолог, спасибо за ваш пост.

Не за что.

Добавлено спустя 15 секунд:

В реальности небытия несуществует ибо на самом деле существует только бытие.
Понимаете несуществующее(небытие) не может существовать по определению ибо иначе мы приходим к неразрешимому внутреннему противоречию, а следовательно существует только бытие.
На мой взгляд всё существующее(бытие) делится на:
1) существующее в объективности.
2) существующее в субъективности.
3) существующее и в объективности и в субъективности.
То есть в реальности существует одно бытие и несуществует небытия ибо в противном случае мы приходим к абсурду согласно которому небытие(отсутствие бытия) может существовать(быть).
рациолог
Графоман
Графоман

Сообщение srez » Ср июн 04, 2008 12:28 pm

Про несуществование небытия это ваще 5. Я в восторге.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение Zexh » Ср июн 04, 2008 1:35 pm

занимательно это. Приветствую всех присутствующих.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:

эта тема - это вещание в неформальной обстановке, когда вроде не для никого, а сам про себя, но знаешь, что все равно слушатели будут, и это для них любимых и пишется?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

рациолог писал(а):То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА)

хотелось бы уточнить, прогрессом чего и кого является рациолог?

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

рациолог писал(а):В реальности небытия несуществует ибо на самом деле существует только бытие.
Понимаете несуществующее(небытие) не может существовать по определению ибо иначе мы приходим к неразрешимому внутреннему противоречию, а следовательно существует только бытие.
На мой взгляд всё существующее(бытие) делится на:
1) существующее в объективности.
2) существующее в субъективности.
3) существующее и в объективности и в субъективности.
То есть в реальности существует одно бытие и несуществует небытия ибо в противном случае мы приходим к абсурду согласно которому небытие(отсутствие бытия) может существовать(быть).

если в реальности небытия не существует, а существует только бытие. По всей видимости в нереальности не существует бытие, а существует только небытие. Это-то понятно, а также понятно, что в не-(небытии-и-бытии) не существует ни реальности, ни нереальности, а в небытии-и-бытии существуют и реальность и нереальность. Это очевидно, да.
Вопрос в другом: откуда лично вы знаете, в каком из четырех миров живете вы сами? Ведь если считать, что вы из реальности, то значит каждый так будет считать, что он оттуда, значит это субъективно. А мы же стремимся к объективности. Значит если брать самый общий случай, включающий все возможности, то мы все живем в небытии-и-бытии, а уж кто где поселиться в нем - это дело каждого в отдельности.

В более узких случаях получается, что вы - воин прогресса всего лишь бытия, а не всего-всего. Что как бы мелковато.
Zexh
Прибывший
Прибывший

Сообщение PXG » Ср июн 04, 2008 4:01 pm

рациолог писал(а):То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) это великолепная психотехника [и далее по тексту многомногобукав]

Пафос изложения потрясает.
В каком месте Эмоция у товарисча?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение srez » Ср июн 04, 2008 4:09 pm

PXG писал(а):
рациолог писал(а):То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) это великолепная психотехника [и далее по тексту многомногобукав]

Пафос изложения потрясает.
В каком месте Эмоция у товарисча?

ЛЭФВ, полагаю.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение рациолог » Ср июн 04, 2008 5:38 pm

srez писал(а):Про несуществование небытия это ваще 5. Я в восторге.

Искренне рад тому, что вы это оценили.
рациолог
Графоман
Графоман

Пред.След.

Вернуться в Неформат