Ментальная Модель Типа

Особенности школы, ее деятельность и ее представители - в этой ветке.

Модератор: Мадера

Ментальная Модель Типа

Сообщение dimaa » Сб май 10, 2008 2:32 pm

Опубликованы конспекты лекций Евгения Шепетько по "Ментальной Модели Типа".
Всех любителей соционических теорий - Добро пожаловать!
Материал составлен по конспектам, поэтому в нём могут быть некоторые неточности.

Краткое оглавление здесь:
http://model-a.narod.ru/

Первая страница здесь:
http://model-a.narod.ru/modela1.html

Приветствуются любые замечания и комментарии.

Это программа обучения, которая когда-то была у Евгения в его Колледже:
http://model-a.narod.ru/training_programm.html
dimaa
Старожил
Старожил

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение pax » Вс май 11, 2008 1:32 pm

:bs: Âîñïðèíèìàåò ñåáÿ ñ òî÷êè çðåíèÿ ñâîèõ âîçìîæíîñòåé...
:bi: Ïðîÿâëåíèå èíòåðåñà ê ñâîèì âíóòðåííèì ñïîñîáíîñòÿì...

Òóò ÿâíî ÷òî-òî íå òî.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение dimaa » Пн май 12, 2008 9:03 am

pax писал(а):
:bs: Воспринимает себя с точки зрения своих возможностей...
:bi: Проявление интереса к своим внутренним способностям...

Тут явно что-то не то.

Что же тут не то? :o
Это из какого контекста Вы выдернули?

Совершенно справедливая фраза:
" :bs: - Воспринимает себя с точки зрения своих возможностей"
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение PXG » Пн май 12, 2008 10:14 am

:bs: Воспринимает себя с точки зрения своих возможностей...

"Возможность" - слово, несомненно, относится в первую очередь к словарю аспекта :bi: ,
и использование именно этого слова для прямой характеристики другого аспекта,
да ещё и в тексте, претендующем на роль сборника определений -
несомненно, является ошибкой.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

2dimaa:
Контекст надо точнее выстраивать, тогда сложнее будет так "выдирать" из него.
Здесь даже выдирания, по существу, не потребовалось - просто, сопоставили два однородных пункта списка...
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение dimaa » Пн май 12, 2008 11:01 am

Обратите внимание, здесь не написано "с точки зрения своих потенциальных возможностей", или "с точки зрения своих способностей". А, написано - "с точки зрения своих возможностей", т.е. с точки зрения своей силы, своих конкретных каких-то ресурсов (связей, влиятельности, положения, денег и пр.).

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

PXG писал(а):"Возможность" - слово, несомненно, относится в первую очередь к словарю аспекта :bi: ,

Это глубокое заблуждение.
Способность - это :bi: .
А, "возможность" можно по разному понимать. Конкретная возможность - что я могу исходя из своего текущего потенциала (своего положения, денег, влияния и пр.). Здесь совсем не интересует перспективная возможность, тут главное, что я могу сейчас.
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение PXG » Пн май 12, 2008 3:54 pm

dimaa писал(а):Способность - это :bi: .
А, "возможность" можно по разному понимать.

А то "способность" слово однозначное просто.
Расскажи, например, какой смысл слова "возможность" отсутствует у слова "способность" - ?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение dimaa » Пн май 12, 2008 7:30 pm

PXG писал(а):Расскажи, например, какой смысл слова "возможность" отсутствует у слова "способность" - ?

Возможность - это возможность, например, у меня есть возможность купить "Ягуар" или "Коттедж", или например, у меня ест возможность выйти на правительство страны и решить нужные проблемы и т.д. и пр.
Способность - характеризует внутренние качества человека, его характер. Например, он способен выкинуть такой финт, что ой-ой, или у него способность к математики, к точным наукам, или он способен добиться своей цели (т.е. сейчас у него нет возможностей, но он обладает таким характером (способностями), что у него непременно в перспективе появятся эти возможности ).

Вы не чувствуете разницу этих аспектов?
Проблема в том, что у вас ЧС и ЧИ в блоке Предубеждений http://model-a.narod.ru/modela2.html#prejudice_blok
поэтому они у вас достаточно слитны (самые архаичные).
У меня у самого в начале изучения были проблемы с пониманием :we: и :wl: , т.к. у меня они самые архаичные.
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение pax » Вт май 13, 2008 12:44 am

dimaa писал(а):×òî æå òóò íå òî? :o
Ýòî èç êàêîãî êîíòåêñòà Âû âûäåðíóëè?

Ýòî êîíòåêñò áàçîâûõ ôóíêöèé. À îøèáêà î÷åíü ïðîñòàÿ - èç îïèñàíèÿ ñëåäóåò, ÷òî áàçîâûå :bi: è :bs: íå âîñïðèíèìàþò äðóãèõ ëþäåé ÷åðåç ñâîè áàçîâûå ôóíêöèè, òîëüêî ñåáÿ.

Îòêðûâàåì òîëêîâûé ñëîâàðü:

ÑÏÎÑÎÁÍÎÑÒÜ2 æ.
Âîçìîæíîñòü, óìåíèå ïåðåæèâàòü è äåéñòâîâàòü â òîé èëè èíîé îáëàñòè ïñèõè÷åñêîé æèçíè, ñâîéñòâåííàÿ æèâîìó ñóùåñòâó (â ïñèõîëîãèè).
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение dimaa » Вт май 13, 2008 3:17 am

pax писал(а):Это контекст базовых функций. А ошибка очень простая - из описания следует, что базовые :bi: и :bs: не воспринимают других людей через свои базовые функции, только себя.

Вы не разобрались.:(
Там же маленький примерчик (там написано - "пример", а не "полное описание"), естественно программная воспринимает себя и окружающих, но в данном примере это не раскрыто. Не ставилось цели сделать подробные описания всех аспектов.
Каждый, грамотный человек сам способен сделать соответствующую, полную интерпретацию, подставив нужный аспект в функцию.
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение VS » Вт май 13, 2008 9:29 am

dimaa писал(а):у меня ест возможность выйти на правительство страны и решить нужные проблемы и т.д. и пр.
И даже есть возможность увлечь правительство соционикой?
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение PXG » Вт май 13, 2008 11:26 am

2dimaa:

1) Плохое владение (русским) языком ведёт к капитальному снижению качества мышления. Точнее, это две стороны одной монеты.

2) В Ваших рассуждениях я не уловил, по-моему, ни одного слова из словаря аспекта :bs:

3) В отличие от Вас, я знаю, в чём отличие :bi: от :bs: , и как это отличие можно выразить словами.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение dimaa » Вт май 13, 2008 2:58 pm

PXG писал(а):1) Плохое владение (русским) языком ведёт к капитальному снижению качества мышления. Точнее, это две стороны одной монеты.

Конкретно, где Вы нашли у меня плохой русский? На пустом месте обвинять - не много мозгов надо.
А, может это у вас проблемы с мышлением? ;)

PXG писал(а):2) В Ваших рассуждениях я не уловил, по-моему, ни одного слова из словаря аспекта :bs:

Вот именно, что по вашему...

PXG писал(а):3) В отличие от Вас, я знаю, в чём отличие :bi: от :bs: , и как это отличие можно выразить словами.

Да? Тогда продемонстрируйте (можно посмотреть Вашу статью по информационным аспектам?).
Однако, форумчане видят обратную сторону медали. Вот даже Виктор заинтересовался (по :bs: ) . :)

PS. PXG, и учились вы соционики, как я понимаю, тоже у Аушры Аугустинавичуте. ::)
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение pax » Вт май 13, 2008 8:39 pm

dimaa писал(а):Òàì æå ìàëåíüêèé ïðèìåð÷èê (òàì íàïèñàíî - "ïðèìåð", à íå "ïîëíîå îïèñàíèå"), åñòåñòâåííî ïðîãðàììíàÿ âîñïðèíèìàåò ñåáÿ è îêðóæàþùèõ, íî â äàííîì ïðèìåðå ýòî íå ðàñêðûòî.

Ñëåäîâàòåëüíî, äàííûå ïðèìåðû íåêîððåêòíû.
Íå ñòàâèëîñü öåëè ñäåëàòü ïîäðîáíûå îïèñàíèÿ âñåõ àñïåêòîâ.

À êåì âîîáùå ñòàâèëàñü öåëü, ïðîñòèòå?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение dimaa » Вт май 13, 2008 9:24 pm

pax писал(а):А кем вообще ставилась цель, простите?

Наверно лектором лекций.

Следовательно, данные примеры некорректны.

Т.е. полная чушь написана?
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение pax » Вт май 13, 2008 11:15 pm

dimaa писал(а):
pax писал(а):À êåì âîîáùå ñòàâèëàñü öåëü, ïðîñòèòå?

Íàâåðíî ëåêòîðîì ëåêöèé.

Òîãäà ýòî ãëóõîé òåëåôîí. Îäèí ïðî÷èòàë êàê çíàë - äðóãîé çàïèñàë êàê ïîíÿë - òðåòèé ïåðåïå÷àòàë êàê ñóìåë. Èíôîðìàöèÿ êàê ìèíèìóì äâàæäû ìîãëà èçìåíèòüñÿ äî íåóçíàâàåìîñòè.
dimaa писал(а):
Ñëåäîâàòåëüíî, äàííûå ïðèìåðû íåêîððåêòíû.

Ò.å. ïîëíàÿ ÷óøü íàïèñàíà?

Íàïèñàíà ïðàâäà. Íî ýòà ïðàâäà âèäíà òîëüêî äëÿ çíàþùèõ ëþäåé. À ÷óøü áóäåò íåñòè íîâè÷îê, ïðî÷èòàâøèé ýòè ëåêöèè.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение dimaa » Ср май 14, 2008 8:42 am

pax писал(а):Написана правда. Но эта правда видна только для знающих людей. А чушь будет нести новичок, прочитавший эти лекции.

Вполне возможно, если этот новичок бездумно их читает.
Кстати, там в последней теме есть общий пример, описание СЭЭ http://model-a.narod.ru/modela4.html
Если полное описание писать для каждого аспекта, на все 28 функций-блоков, то это были бы уже не лекции, а большой трактат.
Последний раз редактировалось dimaa Ср май 14, 2008 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение Механик » Ср май 14, 2008 12:42 pm

dimaa писал(а):
PXG писал(а):1) Плохое владение (русским) языком ведёт к капитальному снижению качества мышления. Точнее, это две стороны одной монеты.

Конкретно, где Вы нашли у меня плохой русский?

Читал и плакалъ…
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение dimaa » Ср май 14, 2008 4:04 pm

Механик писал(а):Читал и плакалъ…

У вас так всё грустно? :(
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение pax » Ср май 14, 2008 10:59 pm

dimaa писал(а):Âïîëíå âîçìîæíî, åñëè ýòîò íîâè÷îê áåçäóìíî èõ ÷èòàåò.
Êñòàòè, òàì â ïîñëåäíåé òåìå åñòü îáùèé ïðèìåð, îïèñàíèå ÑÝÝ http://model-a.narod.ru/modela4.html
Åñëè ïîëíîå îïèñàíèå ïèñàòü äëÿ êàæäîãî àñïåêòà, íà âñå 28 ôóíêöèé-áëîêîâ, òî ýòî áûëè áû óæå íå ëåêöèè, à áîëüøîé òðàêòàò.

×åñòíîå ñëîâî, Âàì óæå ïðîùå áûëî ïîïðàâèòü òåêñò, ÷åì ýòî âñå ïèñàòü. Îäíî èç äâóõ, Âû ëèáî íå ñîãëàñíû ñ ïîïðàâêàìè, ëèáî íå ñîãëàñíû âîîáùå íè÷åãî ïîïðàâëÿòü.  ïåðâîì ñëó÷àå, ïðîøó îáîñíîâàòü. Âî âòîðîì, ïðîøó ðàçúÿñíèòü çà÷åì Âàì íàøè "çàìå÷àíèÿ è êîììåíòàðèè"?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение dimaa » Чт май 15, 2008 12:32 am

2pax:
С замечаниями вашими вполне согласен. Спасибо Вам за участие. :)
Поправить два ваших замечания по :bi: и по :bs: - не проблема (поправил).
Однако, там подобных примеров много (8 функций + 16 блоков) и наверняка такие недочёты есть ещё.
К тому же, по моему мнению, в тексте есть более существенные изъяны. Например, описание "Призматического Эффекта".
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение pax » Чт май 15, 2008 9:07 pm

dimaa писал(а):Ê òîìó æå, ïî ìîåìó ìíåíèþ, â òåêñòå åñòü áîëåå ñóùåñòâåííûå èçúÿíû. Íàïðèìåð, îïèñàíèå "Ïðèçìàòè÷åñêîãî Ýôôåêòà".

×åñòíî ãîâîðÿ, åñëè "âåðòèêàëüíûå áëîêè" åùå ìîæíî ïðèíÿòü çà ïðàâäó ñêðåïÿ ñåðäöåì, òî âñå, ÷òî äàëüøå - îäíà ñïëîøíàÿ ïðîôàíàöèÿ. Îäíàêî, ìîæíî íàçâàòü ýòî âñå ãèïîòåçàìè è îñòàâèòü êàê åñòü, äëÿ îçíàêîìëåíèÿ.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение dimaa » Чт май 15, 2008 9:41 pm

pax писал(а):Честно говоря, если "вертикальные блоки" еще можно принять за правду скрепя сердцем, то все, что дальше - одна сплошная профанация.

В корне с вами не согласен!
Попробуйте сами проанализировать, ну взять хотя бы для примера стратегию интереса. ;)
Да и блоки там вполне правдоподобные.
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение pax » Пт май 16, 2008 1:17 am

dimaa писал(а):Ïîïðîáóéòå ñàìè ïðîàíàëèçèðîâàòü, íó âçÿòü õîòÿ áû äëÿ ïðèìåðà ñòðàòåãèþ èíòåðåñà. ;)

Äàâàéòå ïðîàíàëèçèðóåì:
Ñòðàòåãèÿ õàðàêòåðíà, åñëè òèï íå àêöåíòóèðîâàí (ò.å. ïåðâàÿ ôóíêöèÿ íå âûòåñíÿåò ïÿòóþ).

Åñëè ñàìàÿ ñèëüíàÿ ôóíêöèÿ íå ìîæåò âûòåñíèòü ñàìóþ ñëàáóþ, çíà÷èò íèêàêàÿ äðóãàÿ ôóíêöèÿ íå ñìîæåò âûòåñíèòü íèêàêóþ äðóãóþ. Òàêîå âîçìîæíî òîëüêî â òîì ñëó÷àå, åñëè âñå ôóíêöèè èíäèâèäà îäèíàêîâî ñëàáû è íåäèôôåðåíöèðîâàíû, à çíà÷èò ìû íå ìîæåì îòäåëèòü îäíó ôóíêöèþ îò äðóãîé è îïðåäåëèòü åãî òèï, ÷òîáû ñóäèòü î òîì, ÷òî èíäèâèä ïîäâåðæåí èìåííî ñòðàòåãèè èíòåðåñà, êîãäà êàê ñàì èíäèâèä íå ìîæåò îòäåëèòü îäíó èíôîðìàöèþ îò äðóãîé è óæ òåì áîëåå èíòåðåñíóþ îò íåèíòåðåñíîé, ò.ê. ïðåäñòàâëåíèÿ î ëþáîé èíôîðìàöèè ó íåãî îäèíàêîâî àðõàè÷íû. Òàê î êàêîé ñòðàòåãèè ìîæåò èäòè ðå÷ü?

Äîáàâëåíî ñïóñòÿ 2 ìèíóòû 20 ñåêóíä:

Êñòàòè, íàäî èñïðàâèòü ñëåäóþùèé òåêñò, óæ íå çíàþ, ÷òî èìåëîñü â âèäó
 áëîêå ïîäàâëåíèå îäíîé ôóíêöèåé îãðàíè÷èâàåòñÿ äðóãîé, ïîýòîìó ïîäàâëåíèå â áëîêå íå ìîæåò áûòü äîñòàòî÷íî ñèëüíûì.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Пт май 16, 2008 10:47 am

Мне смешно, на самом деле, вот с чего:
ещё в 1990 году Шепетько пишет:
Новые признаки получены с помощью логических операций, точно соответствующих логическим операциям в работе Г.Рейнина "15 признаков дихотомии в типологии личности".

Правда, в этой статье он пишет про аспекты.

И ещё, в этой статье он демонстрирует, на мой взгляд, значительно больше рвения страдать ерундой, чем исследовать реальность. Но это так, лирика.

Интересно другое: получается, что, догадавшись ещё в 1990 году повторить рассуждения Рейнина для аспектов, он так и не удосужился, по крайней мере, до 1995 года, повторить эти же рассуждения для функционалов?

Для интересующихся, поясню: упомянутые в обсуждаемом тексте блоки из 2х функционалов - это "малые группы" функционалов, получающиеся в результате применения к множеству всех функционалов 2х дихотомий. При этом, тема дихотомий функционалов никаким местом не раскрыта, что оставляет эти блоки висящими в воздухе.

Вот интересно, это так и было у Шепетько, или это, гм, "проблемы перевода" его лекций наивными слушателями?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение dimaa » Пт май 16, 2008 3:01 pm

pax писал(а):Если самая сильная функция не может вытеснить самую слабую, значит никакая другая функция не сможет вытеснить никакую другую.

Правильно. Собственно, почему в нормальном, сбалансированном типе какая-та функция должна вытесняется? У нормального типа - все функции работают нормально, только одни сильные, дифференцированные, а другие слабые, архаичные, не сознательные (но, не вытеснены из психики). Когда мы говорим о акцентуации, то говорим, что программная функция на столько даёт плюс, что детская полностью вытесняется из психики (т.е. тип полностью игнорирует аспект в этой функции).

Для примера можно рассмотреть нормального Робеспьера (не акцентированного). Нормальный Робеспьер интересуется настроением близких людей, интересными фильмами (например, комедиями с хорошими актерами), любит послушать разные шутки, чтобы подняли настроение, обычно Робеспьеры любят музыку, у них тоже происходят какие-то переживания под неё. Вот вам интерес по :be: (а, у акцентированного такого интереса не будет).
К счастью я очень хорошо знаю Робеспьеров, с самого рождения :)

Так же и у Гамлета – Гюго с :wl: . Обратите внимание, когда будете объяснить что-нибудь Гюго или Гамлету, с каким интересом они слушают ваши рассуждения, пытаются сами находить логику, стараются «спровоцировать» Робеспьера на рассуждения, объяснения и пр.

Соответственно, эти ваши выкладки не верны (ps. я, тоже не акцентированный Гамлет и тоже очень интересуюсь :wl: ) :
pax писал(а):Такое возможно только в том случае, если все функции индивида одинаково слабы и недифференцированы, а значит мы не можем отделить одну функцию от другой и определить его тип, чтобы судить о том, что индивид подвержен именно стратегии интереса, когда как сам индивид не может отделить одну информацию от другой и уж тем более интересную от неинтересной, т.к. представления о любой информации у него одинаково архаичны. Так о какой стратегии может идти речь?

Что вам не понятно в этом выражении?
В блоке подавление одной функцией ограничивается другой, поэтому подавление в блоке не может быть достаточно сильным.

Говорится, что одна функция в блоке не может сильно подавить другую. Это распространяется между: ЭГО – СУПЕРЭГО, ЭГО - ИД, СУПЕРЭГО - ИД и СУПЕРИД - ИД.
В отношении ЭГО и СУПЕРИД (и СУПЕРЭГО - ИД) наблюдается вытеснение одной функции другой (у акцентированных), поэтому здесь нет блоков, а рассматриваются только стратегии (стратегия – это общая характеристика двух функция, а блок имеет структуру как у функции, т.е. блок аналогичен функции)

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:

PXG писал(а):Для интересующихся, поясню: упомянутые в обсуждаемом тексте блоки из 2х функционалов - это "малые группы" функционалов, получающиеся в результате применения к множеству всех функционалов 2х дихотомий. При этом, тема дихотомий функционалов никаким местом не раскрыта, что оставляет эти блоки висящими в воздухе.

Вот интересно, это так и было у Шепетько, или это, гм, "проблемы перевода" его лекций наивными слушателями?

Слушатели здесь не причём. Так была составлена программа в колледже. Возможно, что у меня конспект не полного курса указанной программы, т.к. в этой программе ПР упоминаются в соответствии блоками (смотрите 9-ый параграф) .
И ещё очень вероятно, что Евгений Шепетько придумал Ментальную Модель ещё до выхода той статьи.
dimaa
Старожил
Старожил

След.

Вернуться в Форум Уральской школы соционики