соционические курсы в Екатеринбурге

Особенности школы, ее деятельность и ее представители - в этой ветке.

Модератор: Мадера

соционические курсы в Екатеринбурге

Сообщение Мадера » Пн май 08, 2006 10:08 pm

11 мая 2006 г. в Екатеринбурге начинает занятия новая группа желающих изучать соционику.
Режим занятий – три вечера в неделю по 2 часа, всего будет около 15 занятий. Программа подразумевает как теорию, так и практику (обучение "типированию"). Стоимость обучения – 1500 руб.
В перспективе, после окончания курса и сдачи экзамена – получение диплома "бакалавр соционики" от Научного Соционического Общества.
Узнать подробнее и записаться можно по тел.: 365-65-31, 8-922-12-96-092.
Мадера
Член НСО
Член НСО

ТИМ: Джек

Сообщение Чарльз » Пн май 08, 2006 10:29 pm

Выпускники первой группы показали, большей частью, очень приличные знания. Из четырех сдававших экзамен сдали трое.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение VS » Вт май 09, 2006 2:25 am

А кто не сдал? На чем завалился?
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Iceman » Ср май 10, 2006 4:41 am

На правах модератора и вообще... нельзя ли программу курса огласить? а то больно уж тема на рекламу смахивает... ::)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Чарльз » Ср май 10, 2006 9:24 am

Во-первых, это и есть реклама. В этой ветке реклама такого рода допускается. Для того ветка и созданна.
Во-вторых, программа экзамена была оглашена год назад, с ней по прежнему можно ознакомится на сайте. Хотя мы ее немного подкорректируем скоро.
А вот отсутствие программы курса верина недоработка, чем точнее ты говоришь, что предлагаешь, тем человеку легче сделать выбор. Но если ей так удобнее, то это ее право. "В рамках программы НСО" тоже информация.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Мадера » Ср май 10, 2006 10:55 am

В общем да, программа соответствует "бакалаврскому набору" (http://www.socion.org/certification.php), с некоторыми дополнениями(блоки Шепетько, теория подтипов, практика типирования).
Позже выложу. Тем более что прорамма НСО тоже коректируется. Непрерывное творчество :)
Я буду принимать надпарадигмальную позицию, а то придется душить и резать.
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Iceman » Ср май 10, 2006 2:24 pm

Чарльз писал(а):Во-первых, это и есть реклама. В этой ветке реклама такого рода допускается. Для того ветка и созданна.

Тогда это надо как-то согласовать с правилами т.к. на данный момент это противоречит п. 1.6. и п. 3.14. правил. Я бы не советовал допускать явное нарушение правил кем-либо т.к. во-первых, нарушения могут принять лавинообразный характер, а во-вторых - начинают возникать вопросы типа "а почему она нарушает правила и ей ничего, а меня забанили..." Одним из способов разрешения этой проблемы имхо может быть публикация программы - тогда сообщение может рассматриваться не как реклама (которая запрещена), а как "представительство". ::)

Пункт 3.14 запрещает явную рекламу. То есть информацию соционикам не интересную. Эту к таковой нельзя отнести. Хотя вопрос конечно тонкий. Чарльз
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Мадера » Сб май 13, 2006 2:42 pm

В общем, вот она моя программа, и теперь мне не мешало бы увидеть обновленную программу экзаменов :)

1. Что такое соционика. Место социотипа в структуре личности. Применение соционики. Базис Юнга: экстраверсия/интроверсия, логика/этика, сенсорика/интуиция, рац/иррациональность. Отличие соционического понимания от бытового.
Практика: кому какая часть дихотомий показалась ближе? что кажется странным, непонятным?

2. Соционические аспекты, их наполнение. Отличие аспектов и функций. Определение аспектов через дихотомии поле/тело, статика/динамика, внешнее/внутреннее.
Практика. Описать предмет с т.зр. разных аспектов. Просим человека сказать несколько фраз о себе, описать что-либо. Анализируем, какие аспекты были задействованы.

3. Функции акцептные/продуктивные, сильные/слабые, ментальные/витальные. Модель А. Нумерация, названия функций. Работа функций, работа аспектов в функциях.
Практика: кто понял, где у него какая функция срабатывает?

4. Квадраты: контактный/инертный, вербальный/лабарный, ментальный/витальный, сильный/слабый. Поток энергии в кольцах. Взаимодействия функций в блоках. Базовая vs суггестивная. Блоки: Эго, Суперэго, Суперид, Ид. Соответствия по Берну, девизы блоков (могу/хочу).
Практика: наблюдение у себя «блокировок» функций

5. Блоки Шепетько.
Практика: наблюдение у себя функционирования блоков.

6. Квадры (квадровые ценности, сменяемость квадр), стимульные группы (фигуры по Савченко), темпераментные установки, клубы (установки на вид деятельности).

7. Практика: типирование (определение принадлежности к группам).

8. Мерность функций. Знаки функций.

9. Практика: типирование (мерность, знаки).

10. Интертипные отношения. ИО и отработка жизненных ситуаций. Человек – «носитель ИО».

11. Практика: типирование.

12. Признаки Рейнина (индивидуальные, дуальные, квадровые).

13. Практика: типирование (ПР).

14. Системы подтипов. Коммуникативные модели. Подтипы по Гуленко.

15. Практика: типирование.
Мадера
Член НСО
Член НСО

Вернуться в Форум Уральской школы соционики