î êîäåêñå ýòè÷íîñòè Áåëåöêèõ

В данном форуме можно общаться на любые общие темы. ---не увеличивается счетчик сообщений---

Сообщение VS » Вс июн 08, 2008 10:04 am

dimaa писал(а):Допустимы ли пасквили подобного рода среди социоников, или это собственно моральная сущность господина PXG?
А почто дрязги носить с форума на форум?

Дуэлянты! См. тему Воинов интернета!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение dimaa » Вс июн 08, 2008 12:26 pm

VS писал(а):А почто дрязги носить с форума на форум?

Вот и этот же вопрос задаю.
Зачем товарищчу PXG нужно таскать дрязги с форума на форум с оскорблениями в личный адрес?
dimaa
Старожил
Старожил

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение PXG » Вс июн 08, 2008 1:44 pm

lemurkin писал(а):Для начала предлагаю понять, наблюдается ли у людей, перенесших серьезные поражения мозга, изменение или частичное или полное исчезновение ТИМа.

Дельно.
Я правильно понимаю, что великий практик (без шуток) Юнг тоже занимался этим вопросом? Или, по крайней мере, очень похожим?

lemurkin писал(а):Имеет смысл копать извне того, что сейчас называется соционикой...

Да, я тоже пришёл к этому, в своих размышлениях, просто, хотелось проверить себя :)

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

dimaa писал(а):Допустимы ли пасквили подобного рода среди социоников,

0) благодарю за рекламу ресурса :)
1) поинтересуйся внимательно происходящим "за кулисами" на Идеале и Социофоруме, а также расспроси тех, кто бывал на Оргиях году так в 2001-2002.
"среди" "социоников" это является скорее нормой жизни.

dimaa писал(а):или это собственно моральная сущность господина PXG?

В плане морали, я одно время брал пример с некоего господина Тормериса, которого можно найти в коммюнити ру_соционикс, в ЖЖ. Тоже поинтересуйся, если хочешь. Есть чему поучиться.

PS
Как видишь, здесь не очень уважают людей, не способных ответить по существу заданного вопроса.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение dimaa » Вс июн 08, 2008 2:14 pm

PXG писал(а):1) поинтересуйся внимательно происходящим "за кулисами" на Идеале и Социофоруме, а также расспроси тех, кто бывал на Оргиях году так в 2001-2002.
"среди" "социоников" это является скорее нормой жизни.
.....
Тоже поинтересуйся, если хочешь. Есть чему поучиться.

Т.е. у вас жизненная позиция: "Все вокруг одни помойные свиньи, значит, и я буду такой же свиньей".
Меня вот только не надо вовлекать в эти свинские дела. 8)
Всех остальных - тоже. Пока ограничиваюсь устным предупреждением, с пожеланием разбираться там, где предполагаемое оскорбление случилось. lemurkin.
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение PXG » Вс июн 08, 2008 2:24 pm

dimaa писал(а):Т.е. у вас жизненная позиция: "Все вокруг одни помойные свиньи, значит, и я буду такой же свиньей".
Умение быть свиньёй в некоторых отношениях сильно помогает.

dimaa писал(а):Меня вот только не надо вовлекать
Не лезь.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение lemurkin » Вс июн 08, 2008 3:35 pm

VS писал(а):А почто дрязги носить с форума на форум?

А, ну это просто, и этичность вместе с кодексом тут вовсе и ни при чем. Обидчик-то на том форуме - Админ.
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение dimaa » Вс июн 08, 2008 3:40 pm

lemurkin писал(а):Пока ограничиваюсь устным предупреждением, с пожеланием разбираться там, где предполагаемое оскорбление случилось. lemurkin.

Не вижу в этом никакого смысла, т.к. он там и есть главный модератор и администратор. :(
Здесь тоже есть модераторы, и обсуждение их действий не поощряется.
dimaa
Старожил
Старожил

Сообщение PXG » Пн июн 09, 2008 12:28 am

dimaa писал(а):Не вижу в этом никакого смысла, т.к. он там и есть главный модератор и администратор. :(

Замечу, что он даже и не пытался.
Во всяком случае, мне, на момент написания этого сообщения, ничего об этом не известно.

На этом, обсуждение политик модерации прекращаю.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение lemurkin » Пн июн 09, 2008 4:49 am

Я намеренно не стала (аки дежурный модератор)) сносить часть (весьма темпераментной))) дискуссии в эксклюзивный раздел "Брань обыкновенная", потому как тема-то разворачивалась актуальная.
Вот смотрите. Есть проект этического кодекса соционики. Есть реакция на него относящих себя к логиках и этикам. Есть опыт инетовских ристалищ на как бы соционические темы. И есть большой вопрос: а что и под чем мы в соционике подразумеваем.
Обсуждение этического кодекса часто скатывается на позиции "я логик, и потому этот этический кодекс" и на "я этик, и потому...", причем, даже если авторы выступлений подчеркивают свое понимание разницы между этикой (логикой) соционической и этикой (логикой), так сказать, мирской, многие из них все равно скатываются на практическое отождествление соционических и не_соционических понятий.
Далее я рискну отметить, что есть такое явление: в дискуссиях "за науку" зачастую соционика не работает, а именно - логики вовсе не умиляются этическими прихватами дискутирующих (даже если цвета логик и этик тому бы благоприятствовали), а совсем даже за эти штучки оппонентов бьют. За то, что те не логики. Отчасти, они правильно делают, потому как есть языки общения. Хочешь опубликоваться в издании, отличном от "Вестника Задрищенска" - пиши внятно по-английски, хочешь донести свою мысль - изволь изложение отструктурировать, быть точным по фактам и т.п. Т.е., я к тому, что логический (вот насколько соционически логический - это отдельный вопрос) стиль изложения и ведения дискуссии есть ни что иное, как соответствие минимальному требованию владения языком общения.
Далее я соглашусь с Ириной Белецкой, некогда отмечавшей, что наш техногенный век породил изрядное количество этиков, которых по первому впечатлению можно принять за логиков.
А далее я вопрошу: а что в консерватории надо подправить? Только ленивый не делает оговорок, что соционические логика и этика не тождественны таковым в житейском понимании, но при этом нет-нет, да и не отличит проф.деформацию от соционического проявления. Т.е., несмотря на величие теории (кстати, чьей именно- тоже не праздный вопрос) и практики мерностей, богатства аспектоники и семантики, равно как и на величие ПР - путаница всё равно происходит.
Так что в консерватории (в уровне абстрации, на котором - по идее - должна работать соционика) надо подправить?
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение pax » Пн июн 09, 2008 11:58 pm

lemurkin писал(а):À äàëåå ÿ âîïðîøó: à ÷òî â êîíñåðâàòîðèè íàäî ïîäïðàâèòü?

Òàê òû æå óæå îòâåòèëà.
lemurkin писал(а):åñòü ÿçûêè îáùåíèÿ. Õî÷åøü îïóáëèêîâàòüñÿ â èçäàíèè, îòëè÷íîì îò "Âåñòíèêà Çàäðèùåíñêà" - ïèøè âíÿòíî ïî-àíãëèéñêè, õî÷åøü äîíåñòè ñâîþ ìûñëü - èçâîëü èçëîæåíèå îòñòðóêòóðèðîâàòü, áûòü òî÷íûì ïî ôàêòàì è ò.ï.

Âîò ýòî è íàäî ïîäïðàâèòü. Íà÷àâ, õîòÿ áû ñ òîãî, ÷òîáû "ýòè÷åñêèé êîäåêñ ñîöèîíèêà" íå ïðèõîäèëîñü ðàñøèôðîâûâàòü êàê "ýòè÷åñêèé (íå ïóòàòü ñ ñîöèîíè÷åñêîé ýòèêîé) êîäåêñ (íå ïóòàòü ñ ñèñòåìàòèçèðîâàííûì íàáîðîì ïðàâèë) ñîöèîíèêà (íåèçâåñòíî êîãî)".
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение Iceman » Вт июн 10, 2008 5:23 pm

Ирина Белецкая писал(а):ну и рассмотреть любую дискуссию на известном нам все соционическом ресурсе относительно исследований Питерской школы.Что про сетевую модель, что про расстановки - не касаясь сути предлагаемого, лишь по форме.

Отлично, давайте рассмотрим этот пример... Имеет место быть следующее: некто А декларирует некоторые идеи, ему в конструктивной форме указывают на их некорректность и ошибочность, А на критику не отвечает и продолжает их декларировать, ему снова указывают на их ошибочность - А продолжает их декрарировать и распространять, критика приобретает элементы неконструктивности.

Как ваш кодекс может исправить данную ситуацию? пока я вижу только два "кодексных" варианта поведения критиков - либо продолжать критиковать конструктивно в сотый раз повторяя одно и то же осознавая, что это не поможет и не даст нужного результата, либо молчать. Лично я оба варианта расцениваю как неудачные.
Что предложите?

Ирина Белецкая писал(а):А как предложите Вы?

Либо выбросить вообще, либо дать нормальное определение. Впрочем, как я понял, второй вариант Вас не устраивает, следовательно остается первый.

Ирина Белецкая писал(а):Понятно, что широкой общественности полезнее будут некие простые "заповеди" типа "101 правило настоящего соционика". Но такое количество печатных знаков именно общественность вряд ли осилит - об этом прямо говорили на конференции - помните, наверное.

Помню. Если честно, я тогда подумал, что это Вы так пошутили относительно "101 правила". :-/

Ирина Белецкая писал(а): И именно Вы предложили назвать Кодекс Кодексом профессионального соционика, как мне помнится.

Угу... потому как он и есть кодексом профессионального соционика - я лишь предложил привести название кодекса к его сути, иначе получится, что кодекс не будут соблюдать и некоторые весьма авторитетные и уважаемые соционики, что будет дискредитировать кодекс.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

PXG писал(а):дали с кондачка раздел форума в модерацию?

Странно, что такой вопрос задает администратор форума - мог бы и знать, что при наличии желания модератором может стать почти любой вменяемый человек.

PXG писал(а):ЕСЛИ кто-то поставит перед собой цель добиться возникновения консолидированной соционики - как ему следует действовать?

Создавать консолидированную соционику. С моей точки зрения организационно это тоже самое, что и "создавать научную соционику". Краткий перечень вопросов, которые для этого необходимо решить приведен в конце статьи Дмитрия Павлова "Соционика и современная метадигма науки".
Кстати, насколько я понял, именно для решения этих проблем и создавалось Научное соционическое общество.

pax писал(а):(куда типолога деть?)

А зачем его куда-то девать???
Господа, создать мгновенно из нынешнего состояния соционики конфетку не получится, а раз так, то необходимо учитывать развитие ситуации во времени.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение VS » Ср июн 11, 2008 9:59 am

Iceman писал(а):Господа, создать мгновенно из нынешнего состояния соционики конфетку не получится, а раз так, то необходимо учитывать развитие ситуации во времени.

А учитывает ли кодекс это развитие во времени?
Чтобы им можно было и сейчас пользоваться и через 20 лет!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Ср июн 11, 2008 10:57 am

VS писал(а):Чтобы им можно было и сейчас пользоваться и через 20 лет!

Кому пользоваться? Сейчас есть люди, которым этот кодекс удобен, думаю через 20 лет такие люди тоже найдутся... Но имхо что сейчас, что через 20 лет этот кодекс для соционического сообщества в целом не подходит.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср июн 11, 2008 10:59 am

Iceman писал(а):в целом не подходит.
Огласи список неподходящеего!
Желательно размером не больше экрана!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Ср июн 11, 2008 11:17 am

VS писал(а):Огласи список неподходящеего! Желательно размером не больше экрана!

Это просто - зайди на страницу с кодексом и уменьш шрифт так, чтобы он весь влез на экран.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Джим » Вт июн 17, 2008 2:36 pm

lemurkin писал(а):Скажите, как его зовут? (с)

Бу?

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

PXG писал(а):Предположим, что кто-то знает заметно больше, чем остальные.В связи с этим, вопросы -1) как ему получить с этого бонус, и, в частности,1а) нужно ли ему при этом взаимодействовать с окружающими социо-лохами, и если "да" - то как?

А с какой целью некто узнал больше, чем остальные? Если целью был просто свой интерес, то бонусом будет осознание своей крутизны.

Если речь о том, чтобы материально что-то получить, то нужно эту свою крутизну показать и убедить окружающих в своей исключительности. Тогда этого человека можно будет выставлять напоказ и получать за это деньги.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

ТИМ: Габен, ЛФВЭ

Сообщение PXG » Ср июн 18, 2008 3:07 pm

Iceman писал(а):
PXG писал(а):дали с кондачка раздел форума в модерацию?

Странно, что такой вопрос задает администратор форума - мог бы и знать, что при наличии желания модератором может стать почти любой вменяемый человек.

Зависит от специфики желания, и текущего определения вменяемости у текущей администрации форума.
В качестве иллюстрации - попробуй представить, что я захотел стать модератором здесь, или что ты захотел стать модератором у меня. И ты думаешь, это реально?

Iceman писал(а):
PXG писал(а):ЕСЛИ кто-то поставит перед собой цель добиться возникновения консолидированной соционики - как ему следует действовать?

Создавать консолидированную соционику. С моей точки зрения организационно это тоже самое, что и "создавать научную соционику".

Консолидированность == научности?
Или, под "научность" можно у кого-то поиметь ресурсов на консолидацию?
У кого?
И, в любом случае, интересуют средства и пути достижения/построения консолидации.

Добавлено спустя 50 минут 20 секунд:

2Iceman:
Хотел перечитать статью Павлова, и не смог: на сайте она не отображается...
Это у меня какая-то проблема, или?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Ср июн 18, 2008 3:07 pm

PXG писал(а):И ты думаешь, это реально?

PXG писал(а):я захотел стать модератором здесь

Я расценил бы это как не самый удачный выбор (оффтопишь много и демонстрируемое представление о соционике не совсем каноническое), но имхо это в целом реально.

PXG писал(а):ты захотел стать модератором у меня

Хм, а на кой оно мне надо? Но в целом - имхо тоже возможно (был же я модератором у Олега). Вот на форуме у ВЛКросса там да - имхо весьма маловероятно (т.к. я не являюсь адекватным с т.ч. тамошней администрации ;D )

А ты считаешь иначе?

PXG писал(а):Консолидированность == научности?

Скорее наоборот - полный разброд и шатание даже в основах, как мы имеем на сегодняшний день в соционике, является признаком ненаучности. Поэтому стандартизировав понимание соционики и консолидировав соционическое сообщество мы продвинемся на пути онаучивания соционики.
PXG писал(а):интересуют средства и пути достижения/построения консолидации.

Хм, например так - пусть все основные игроки четко пропишут свой теоретический базис и дадут определения используемым понятиям и потом согласуют их между собой.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Чт июн 26, 2008 12:09 pm

Про научность и консолидированность - видимо, так:
Наличие (общей) научной основы и опора на неё приводят к консолидации на этой почве.
Похоже?

Работает ли оно "в обратную сторону" - не уверен.

Мне же, собственно, вот что интересно:
предлагаемые здесь шаги, в основном, подразумевают наличие каких-то ВНЕШНИХ сил/ресурсов/итп, так?

А вот что можно выжать из реально имеющейся ситуации - ???

Наверное, это в основном к первофизикам вопрос...

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Iceman писал(а):Поэтому стандартизировав понимание соционики и консолидировав соционическое сообщество мы продвинемся на пути онаучивания соционики.

"Стандартизировав понимание" - да, надо только его сначала сформулировать.
"консолидировав общество" - да, надо только его сначала создать.
Так вот всё грустно...

Добавлено спустя 1 час 6 минут 59 секунд:

Некоторый возврат, но вполне в русле обсуждаемого:
Не дает объединяться людям сам ТИМ. Те основы глубокой человеческой морали, названной «не навреди», которые свято чтили мои школьники, были пущены под откос взрослыми членами соционического сообщества. Называя человеку его ТИМ так, как это сегодня принято в сообществе, человека грабят и обедняют энергетически и духовно. И делают больным и ни на что не годным, кроме тех безобразий и пустоты, что мы сегодня видим на соционических форумах, в отдельных соционических школах. Там считают, что ТИМ, как мама, все позволяет и все прощает. И не хотят развиваться.

Это о ком и о чём? (о каких событиях?)

Взято отсюда
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Чт июн 26, 2008 3:32 pm

PXG писал(а):Работает ли оно "в обратную сторону" - не уверен.

В смысле приводит ли опора на разные почвы к разброду? Приводит, пример тому развал в начале 90-х киевской школы соционики (сейчас это скорее меташкола), когда все основные ее участники выбрали разные почвы.

PXG писал(а):Мне же, собственно, вот что интересно: предлагаемые здесь шаги, в основном, подразумевают наличие каких-то ВНЕШНИХ сил/ресурсов/итп, так?

Лично у меня - нет, не подразумевают... Я скорее согласен с Цыпиным в его сомнении, что такая массовая поддержка извне окажется полезной для соционики.

PXG писал(а):Так вот всё грустно...

А чего грустного-то? Работать просто надо, делом заниматься... :)

PXG писал(а):(о каких событиях?)

Хм, а ты не следишь за развитием отношений между лидерами различных соционических групп?

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Сб июн 28, 2008 9:17 am

Интересно, а какую давность имеет вот этот опус?
(нашёл по одной из ссылок dimaa)

PS
Несмотря на пассажи вида
4. УВАЖАЙ ЧУЖИЕ ЭРОГЕHHЫЕ ЗОHЫ. ...

выглядит заметно более дельно, чем порождение Белецких - на мой взгляд. И при этом, не претендует - что тоже не может не радовать.

PPS
воспользовался, наконец, Яндексом :) - и вот что ещё нашёл ::)
Итак, я хотел бы сказать: задача текущего момента выйти из состояния логической ловушки и дрязг между социониками и заняться этическими вопросами в соционике? Как известно, это можно решать и этическими и логическими методами. Этическими - это: привлечь этиков и дать им этическую задачу! Логическими же: разработать кодекс соционика, туда же: правила работы соционика. Посему предлагаю организовать группу по написанию кодекса соционика. Или декларации соционика. Попытки кое-какие уже были. Осталось только взять лучшее из того, что до нас выработало соционическое человечество!

Оказывается, Виктор Саенко у нас в первых рядах строителей коммунизма!

Iceman писал(а):
PXG писал(а):(о каких событиях?)

Хм, а ты не следишь за развитием отношений между лидерами различных соционических групп?

Специально и целенаправленно - нет.
Если оно происходит на моих глазах, или какие-то отголоски доходят - отмечаю, конечно.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Вс июн 29, 2008 2:13 pm

PXG писал(а):Оказывается, Виктор Саенко у нас в первых рядах строителей коммунизма!

А Вы думали, что коммунизм и соционика, как общественно значимые идеи, распространяются и развиваются не по одним и тем же законам?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Пн июн 30, 2008 9:00 pm

PXG писал(а):Интересно, а какую давность имеет вот этот опус?
(нашёл по одной из ссылок dimaa)

В конце проекта Кодекса есть информация в перечне использованной литературы: "Екатеринбург: "Мост", Дайджест №1, 1999."

PXG писал(а):Специально и целенаправленно - нет.

Зря - много чего интересного упускаешь. ::) Да и подобные вещи были бы понятнее. ;)

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Пн июн 30, 2008 10:27 pm

VS писал(а):
PXG писал(а):Оказывается, Виктор Саенко у нас в первых рядах строителей коммунизма!

А Вы думали, что коммунизм и соционика, как общественно значимые идеи, распространяются и развиваются не по одним и тем же законам?

Кстати, интересная мысль!
Получается, соционика сейчас в той же стадии, что и коммунизм был, когда начиналось гонево про (а)моральный кодекс?
;D
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Чт июл 03, 2008 10:04 am

PXG писал(а):Получается, соционика сейчас в той же стадии, что и коммунизм был, когда начиналось гонево про (а)моральный кодекс?
Соционика сейчас на той же стадии, когда кружки уже неэффективны, а партий практически нету.
Моральный кодекс строителя коммунизма был значительно позже, даже зачительно после партийных чисток.
А вообще кодекс нужен, и его стоило бы принять в след. году.
А то соционики точно друг друга съедят заживо!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.След.

Вернуться в Просто разговоры