Как заставить социоников признавать свои ошибки?

Для различных бесед на соционические и околосоционические темы. Как для любителей, так и для специалистов.

Модератор: Alex_AXe

Сообщение lemurkin » Сб июн 13, 2009 7:30 am

VS писал(а):Как минимум следует, что от них претензий нет.
И что они её читали хотя бы бегло!

Во-первых, если посмотреть вступительную часть к номеру, можно узнать, что редакция призывает не относиться ко всему публикуемому как к истине в последней инстанции.
Во-вторых, у меня нет оснований оспаривать профессионализм Марианны Лытовой, но в то же время у меня есть своя голова на плечах, и я утверждаю, что фраза

"Аналогично нет сомнений ни у одного соционика с образованием физика, на дихотомии сенсорика-интуиция и логика-этика, т. е., неопределённость восприятия на уровне человека информации о пространстве/времени и структуре материи/энергии взаимодействия. "

вводит читателя, не знакомого с определенным разделом физики, в заблуждение. Возможно, соционически можно сказать, что у человека есть такие неопределенности восприятия - это будет просто красивой фразой с туманным смыслом, ибо сложно с уверенностью объяснить, что есть неопределенность восприятия информации. Но не надо говорить за всех физиков, знакомых с соционикой - потому что соотношения неопределенностей связывают сущности, имеющие одинаковую размерность. И соотношения эти имеют прямое отношение к измерениям.
Вы же подтягиваете эту аналогию для того, чтобы показать, что рац-иррац не столь фундаментальна, и вообще может подлежать социализации. Я же утверждаю, что аналогия ошибочна, и дальнейший вывод сомнителен.

И еще. Иерархия подразумевает, что не все элементы системы могут поменяться местами без смены статуса элементов системы. А Вы пишете об иерархии в коммутативной группе. Объясните, пожалуйста, смысл этой идеи.

... и вот как прикажете после этого определять, что есть ошибки социоников, да еще этих социоников заставлять свои ошибки признавать?...
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение VS » Сб июн 13, 2009 2:44 pm

А я даже ни на чем не настаиваю! А тему-то я о чем завел? О тех, кто настаивает на своих ошибках, причем прмменительно к другим людям, а не к теории.
Что касается вступительной части, то это можно было применить к некоторым другим публикациям в газете. Таким, как "Тень от костра" Зайцева, критикой Ямайкиной, где она путает дихотомии. Так что закономерен был их уход.
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение lemurkin » Сб июн 13, 2009 7:02 pm

VS писал(а):А я даже ни на чем не настаиваю! А тему-то я о чем завел? О тех, кто настаивает на своих ошибках, причем прмменительно к другим людям, а не к теории.

Так всё применяемое к людям растет хоть из какой-то, да теории.
И еще я подозреваю, что Вы будете продавать книгу Ру, которая - вполне возможно - будет таким же фееричным продуктом, как и обсуждавшийся. Книжку Вы ведь людям будете продавать?
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Lyrialtus » Вс июн 14, 2009 12:51 pm

2VS:

Виктор, что же Вы такой беспокойный (ой, только не надо про вектора). :)
А главное, зачем кого-то заставлять что-то делать?.. Ошибки - это замечательная тема, только... Вот неужели Вы лично хотите заставить каких-то конкретных людей признать какие-то конкретные вещи ошибочными?
Или всё это просто так, для поболтать о в меру острых вещах?

PS: А текст в начале ничего так себе. :)
Нет никакой необходимости...
Lyrialtus
Участник
Участник

ТИМ: ИЛИ

Сообщение VS » Вс июн 14, 2009 1:23 pm

2Lyrialtus:
Спокойствие - душевная подлость!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Lyrialtus » Вс июн 14, 2009 3:25 pm

2VS:
Скептики учили, что атараксия достигается воздержанностью от бинарных оценочных суждений (пример: «добрый-злой», «красивый-уродливый») и отказом от утверждения абсолютной и универсальной истинности чего-либо (истина всегда есть истина «для кого-то» и «когда-то», суждение не может быть верно всегда и для каждого).

А Вы занимаетесь здесь непонятно чем...
Я не говорю, что это плохо, ибо с Вами хотя бы не скучно, однако Вы не разбираете дорог и путей в своём беспокойстве, скитаясь мыслью порой хаотично-назойливо и не слишком конгруэнтно. Для Вас спокойствие есть душевная подлость? Мне не ведомы Ваши страхи.

PS: И на вопросы по существу Вы не всегда отвечаете. :)
Lyrialtus
Участник
Участник

Сообщение VS » Вс июн 14, 2009 4:36 pm

Сказано достойно профессора!
Не мое это - разбирать! Если рядом всегда есть профессора, как Вы!
Вектор должен расширять свой лексикон безгранично, не избегая всякого мусора. Никакое слово не будет лишним. Не стеснялся же в выборе слов Александр Пушкин (Коза, Близнецы) и не стал от этого менее любим нами.

http://www.xsp.ru/sh/virt/vector.php
Lyrialtus писал(а):Вы занимаетесь здесь непонятно чем...

Очень понятно!
А вот Вектор должен, ну просто обязан быть неуравновешенным, в нем баланс стихий разрушен окончательно. Речь, разумеется об образе, имидже человека. Если по какой-то причине образ удалось уравновесить, то дело плохо, векторная энергия хаоса проберется внутрь человека и тогда надо ждать беды, и слова Гете станут звучать по-другому: "вечно хочет блага, и вечно совершает зло".
Знаете, сколько среди социоников векторов? Раза в два выше,чем в среднем по стране! Некоторые из них, изображая из себя спокойных и надежных товарищей, тем не менее наносят вред соционике.
Ясно теперь, к чему это?
Lyrialtus писал(а):Для Вас спокойствие есть душевная подлость?
Вы не помните, откуда эта цитата из классики?

2Lyrialtus:
А если попроще: что толку советовать вулкану беречь энергию?
Заткните вулкан, если сможете!
Если вы у кипящего котла будете затыкать выходящий пар, то он взорвется. Не советую Вам этого делать.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Lyrialtus » Вс июн 14, 2009 5:20 pm

VS писал(а):Сказано достойно профессора!

О, и меня посчитали. ::)

VS писал(а):Очень понятно!

Для Вас так важно соответствовать этой роли?
должен, ну просто обязан

Хотя, конечно, это не моё дело.

VS писал(а):...тем не менее наносят вред соционике.

А можно на примерах?

VS писал(а):Вы не помните, откуда эта цитата из классики?

Теперь помню. ;D

VS писал(а):А если попроще: что толку советовать вулкану беречь энергию?
Заткните вулкан, если сможете!

Да нет, я такого не предлагал...

VS писал(а):Если вы у кипящего котла будете затыкать выходящий пар, то он взорвется. Не советую Вам этого делать.

Одно дело, когда пар идёт во все стороны, отпугивая прохожих, и другое дело, когда он совершает полезную работу, когда энергия пара переходит в более удобоваримые формы.

PS: И ещё по теме.
Там, где стоило бы признавать ошибки, соционик соционику - волк.
Кусаться - себе дороже. IMHO.
Lyrialtus
Участник
Участник

Сообщение kinofoba » Вс июн 14, 2009 5:25 pm

Заткните вулкан
1э незатыкаема по определению ::)
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение VS » Вс июн 14, 2009 6:08 pm

Lyrialtus писал(а):можно на примерах?
Прямо тут? Нет, не сейчас тогда!
Lyrialtus писал(а):Теперь помню
И откуда?
Lyrialtus писал(а):Для Вас так важно соответствовать этой роли?
Сильный 4й уровень Фельдмана соответствует роли иногда раньше чем её сознает.
Lyrialtus писал(а):Одно дело, когда пар идёт во все стороны, отпугивая прохожих, и другое дело, когда он совершает полезную работу, когда энергия пара переходит в более удобоваримые формы
Сначала надо этот пар принять, как данность, чтобы вы смогли его использовать с пользой!

2kinofoba:
Не мешай, пожалуйста! Я же в твои темы не лезу. И ты, пожалуйста!
Вектора шантажом нельзя брать! До шантажа - могло быть через полгода или через два года. После шантажа - никогда!

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Lyrialtus писал(а):соционик соционику - волк

А оно так и есть во многих местах!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение kinofoba » Вс июн 14, 2009 6:24 pm

Шантажом этики занимаются. Ну и высокие эмоции.
Я же в твои темы не лезу.
ооо...приватизация? И все в курсе?

А фраза та тоже была к теме треда.
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение VS » Вс июн 14, 2009 6:48 pm

Шантажом занимаются всякие стервы, а это нетипное!
Не умеешь различать, что типно, а что нет - не лезь!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение lemurkin » Вс июн 14, 2009 7:14 pm

Вот мне тоже интересно: как бы заставить Виктора не навязывать людям векторный бред Кваши? Ведь ошибка же...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

VS писал(а):Шантажом занимаются всякие стервы, а это нетипное!

Виктор, перечитайте и посмотрите, кто первый сказал "шантаж". Получите массу удовольствия.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение pax » Вс июн 14, 2009 8:17 pm

lemurkin писал(а):Âîò ìíå òîæå èíòåðåñíî: êàê áû çàñòàâèòü Âèêòîðà íå íàâÿçûâàòü ëþäÿì âåêòîðíûé áðåä Êâàøè? Âåäü îøèáêà æå...

Âèêòîð èùåò îïðàâäàíèå ñîáñòâåííîìó ïîâåäåíèþ è íàõîäèò åãî â áðåäå Êâàøè. Áûë áû ïðàâèëüíî îòòèïèðîâàí ïî ñîöèîíèêå è/èëè ÏÉ, íàõîäèë áû è òàì. Ïîýòîìó âàæíåå âîïðîñ, êàê áû çàñòàâèòü Âèêòîðà íå èñêàòü îïðàâäàíèé?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение Lyrialtus » Вс июн 14, 2009 8:40 pm

VS писал(а):Прямо тут? Нет, не сейчас тогда!

Видать, всё серьёзно. ::)
Вулканические пары, всё такое...

VS писал(а):И откуда?

Ну, если не сильно копать...
В самосознании Толстого труд, борьба имели жизненный, программный характер: «Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость», — писал он в письме в октябре 1857 г. (т. 60, стр. 231).

VS писал(а):Сначала надо этот пар принять, как данность, чтобы вы смогли его использовать с пользой!

(задумчиво)
Хм... Меня посылают в баню?.. :)

VS писал(а):И ты, пожалуйста!

А я не мешаю?.. ::)

VS писал(а):А оно так и есть во многих местах!

Раз так с волками выходит, то какой тогда разговор о проблемах соционики?
Lyrialtus
Участник
Участник

Сообщение VS » Вс июн 14, 2009 9:36 pm

Lyrialtus писал(а):А я не мешаю?

Профессора мне не мешают.
Lyrialtus писал(а):если не сильно копать...
если прокопать дальше, то ещё интереснее - это повторил Корчагин у Островского в "Как закалялась сталь". Знаете, от Толстого мне это не так запало, как переработанное по-гамлетовски. Ну Вам, понятно, от Толстого напрямую более по душе.
Lyrialtus писал(а):Раз так с волками выходит, то какой тогда разговор о проблемах соционики?
Жизнь по-волчьи следствие неверного уклада жизни меж социониками, следствие неверной погони за "научностью". А из-за этого сразу - перекос по числу логиков-этиков и по числу сенсориков-интуитов. Как следствие, деформации, в т. ч. профессональные. В бесполезной попытке избежать этих деформаций начинаются межличностные конфликты меж социониками.
lemurkin писал(а):Вот мне тоже интересно: как бы заставить Виктора не навязывать людям векторный бред Кваши? Ведь ошибка же...

Шутов мне только не хватало с призывами, что навязывается, а что не навязывается!
Сами же меня и провоцируете на ответы по СГ (СР). Меньше скепсиса высказывайте, - и всё будет!
То, что называется структурным гороскопом, есть лишь начало новой науки - структурной ритмологии (:wl: + :wi: )! Помоложе соционики будет!
Да, вылез весь СГ из последовательности 1905, 1917, 1929, 1941, 1953... Сложно тут не составить какую-либо мощную теорию!
А вообще: в среде квашистов как-то поменьше дрязг, чем среди социоников. Основоположник-то жив и здрав ещё! Потому что меньше поводов смотреть на другого, как на конкурента, - без благословения основоположника никуда не прыгнешь!
(Интересно, а как Аушра благословения раздавала? Ей-богу, надо было из соционики МЛМ делать с самого начала!)

2pax:
Вот Вы Собака или Лошадь? Ваша участие в этой теме сегодня предполагает один из этих знаков. Павел, как Кот, замкнул кольцо меж мной и лемуркин. Не было бы Павла, появился бы через день-два другой Кот, потому что лемуркин слишком активно задавала вопросы. Если не эти два, то чьи-то Вы знаки повторяете!
А так напрашивается последовательность:
Лошадь (если есть) :arrow: Кабан :arrow: Дракон :arrow: :arrow: Кот :arrow: Петух :arrow: Собака (если есть).

В принципе, пока все остальные знаки пока отдыхают, в теме не светятся.
pax писал(а):Виктор ищет оправдание собственному поведению
Ничего я не ищу! В моем возрасте уже все найдено!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Lyrialtus » Вс июн 14, 2009 11:05 pm

VS писал(а):Ну Вам, понятно, от Толстого напрямую более по душе.

Все вопросы к Яндексу. ::)

VS писал(а):Жизнь по-волчьи следствие неверного уклада жизни меж социониками

Вопрос - есть ли жизнь между социониками? :)

VS писал(а):следствие неверной погони за "научностью"

А какая погоня будет верной? Ненаучность соционики поддерживается её саморазложением, а местами разлагаться за всю историю так и не появилось чему. Я лично за научностью в соционике далеко не угнался, потому что слишком быстро перебирал варианты, пока не вышел за рамки системы, а там другие рамки и сроки, мне пока не подвластные.

VS писал(а):Павел, как Кот, замкнул кольцо меж мной и лемуркин.

Продолжаю узнавать о себе много нового. :o ;D

PS: Эх, ну и дуалы у меня...
Lyrialtus
Участник
Участник

Сообщение lemurkin » Вс июн 14, 2009 11:35 pm

VS писал(а):Да, вылез весь СГ из последовательности 1905, 1917, ...

С чем его и поздравляю: Первой Великой отечественной как бы и не было? Еще раз - в пень.
VS писал(а):А вообще: в среде квашистов как-то поменьше дрязг, чем среди социоников. Основоположник-то жив и здрав ещё! Потому что меньше поводов смотреть на другого, как на конкурента, - без благословения основоположника никуда не прыгнешь!

Виктор, если бы у Вас была привычка задумываться, то Вы без труда заметили бы, что Вы по сути сказали о соционике. С чем (со сказанным) и поздравляю, как и СГ.

VS писал(а):А так напрашивается последовательность:
Лошадь (если есть) :arrow: Кабан :arrow: Дракон :arrow: :arrow: Кот :arrow: Петух :arrow: Собака (если есть).

При чем тут слово "последовательность" применимо к данной ситуации?

VS писал(а):В моем возрасте уже все найдено!

Так зачем тогда беспокоиться? Сидите, доживайте уж свой век. ;D
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Пн июн 15, 2009 12:11 am

Lyrialtus писал(а):Ненаучность соционики поддерживается её саморазложением

Скорее так: привязка к научности оборачивается разложением научности. Надо отвязаться от научности. енаучность потом сама за Вам прибежит.
lemurkin писал(а):Первой Великой отечественной как бы и не было?

Великая Отечественная война была одна. Поэтому нет смысла называть её первой. И там стоит 1941й год! Что не хватает? 1941-45 есть идеологическая четырехлетка третьей дведадцатилетки второй фазы имперского цикла.
Да, запущен этот цикл был в 1881 г., возможно, что 1го марта.
А до того Россия шла по экономическому циклу - 1801, 1813, 1825, ..., 1861. Год перед революцией - мистический, как вещий сон. Больше спать надов тот год! Кутузов тогда победу как раз и выспал.
Lyrialtus писал(а):Все вопросы к Яндексу
Туда за вопросами не всегда следует ходить! Да и данном случае яндекс не столь актуален! Всё же у вас есть настрой на дуала! Ибо Л. Толстой - СЭЭ!
lemurkin писал(а):если бы у Вас была привычка задумываться

Если бы у всех абсолютно была такая привычка, то жизнь стала бы очень скучной! Кому-то ведь нужно и не думать!
Lyrialtus писал(а):есть ли жизнь между социониками?

Вы упустили слово УКЛАД! А "жизнь" дополнение к "укладу"!
А вообще - народу некоторому до соционики, - как до Марса!
Приблизьте соционику к народу!
lemurkin писал(а):Так зачем тогда беспокоиться? Сидите, доживайте уж свой век
Молчите лучше! Пока Котов на Вас не напустили! Пока они Вам перышки с хвостиком не поощипали!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение pax » Пн июн 15, 2009 12:52 am

VS писал(а):Âîò Âû Ñîáàêà èëè Ëîøàäü?

Òèãð ÿ.
VS писал(а):Íè÷åãî ÿ íå èùó!  ìîåì âîçðàñòå óæå âñå íàéäåíî!

Âûïëþíü êàêó!
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Пн июн 15, 2009 1:13 am

2pax:
Замолчите, несчастный!
И покайтесь! Это тяжкий год для Тигров! Каяться вам надо!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение pax » Пн июн 15, 2009 1:21 am

VS писал(а):Çàìîë÷èòå, íåñ÷àñòíûé!
È ïîêàéòåñü! Ýòî òÿæêèé ãîä äëÿ Òèãðîâ! Êàÿòüñÿ âàì íàäî!

Îïÿòü íå ïðî ìåíÿ. ×òî-òî âû âñå ïðîìàõèâàåòñü ñî ñâîèìè òåîðèÿìè. Ìîæåò ïîïðîáóåòå è ïî Ñà ìåíÿ ïîñ÷èòàòü?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение lemurkin » Пн июн 15, 2009 1:43 am

VS писал(а):Великая Отечественная война была одна. Поэтому нет смысла называть её первой. И там стоит 1941й год! Что не хватает?

Первой отечественной. Потому что Отечественных-то точно было две. И "Вставай, страна огромная!" была написана в первую. Насчет "Великой"... к сожалению, мне неудобно было снимать в храме, да при батюшке, вышедшем поговорить, но следующий раз сделаю... и буду уже уверена насчет было там "великая", или нет.
И говорить о событиях 1917 года в отрыве от 1911-1914 - странно, мягко скажем.
VS писал(а):1941-45 есть идеологическая четырехлетка третьей дведадцатилетки второй фазы имперского цикла.

Чьего? У нас что-то совпало с Германией?
VS писал(а):Да и данном случае яндекс не столь актуален! Всё же у вас есть настрой на дуала! Ибо Л. Толстой - СЭЭ!

Вы бы сами проверили, что по поиску выпадает, а потом... кричали бы, что всем, полезшим в поисковик (ибо гугл выдал то же))) - Толстой им дуал?
VS писал(а):Если бы у всех абсолютно была такая привычка, то жизнь стала бы очень скучной! Кому-то ведь нужно и не думать!

Ну да. А МЧС существует, в том числе, для спасения таких вот.. не думающих.
VS писал(а):А вообще - народу некоторому до соционики, - как до Марса!
Приблизьте соционику к народу!

А может, тут срабатывают защитные механизмы народа? ;D
VS писал(а):Молчите лучше! Пока Котов на Вас не напустили! Пока они Вам перышки с хвостиком не поощипали!

Не надо ля-ля. Были и есть в моей жизни Коты. И ничего, знаете ли, ужасного что-то пока не видно.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Пн июн 15, 2009 2:00 am

Ну если Вы Тигр, то что Вы тут делаете? Только мешаетесь значит! Тигры в этом году адекватных советов не дают! Вы надеетесь, что я где-то истину в конечной инстанции найду? Обломайтесь! Никто в соционике истину не найдет! Тем самым она и ценна!

pax писал(а):Может попробуете и по СГ меня посчитать?

А Вы на самом деле не Кот?
Сами лучше тут проставьтесь!

Ну на счет трудностей, то я допускаю, что кто-то Вас может вести в кармический год. Но потом, возможно, своей удачи лет 11 не будет! Надо же как-то покаяться-то, да ответить за свою скрытность да за самодурство!
Вот что автор Тиграм писал на этот год:
только для Тигров
Соратники, соавторы, друзья! Бойтесь! Наступает Кармический год! А с другой стороны стоит ли бояться того, что бывает со всеми, причем не реже одного года из 12. Но с третьей стороны стоит ли поздравлять с наступлением Кармического года делая вид, что это такое радостное событие? Но с четвертой стороны, если человек не знает за собой никаких грехов, то чего ж ему бояться. Более того, если человек устал, если на него накатила свинцовая усталость, то именно Кармический год даст ему новую энергию, откроет новые горизонты. Так что если радоваться нелепо, то и отчаиваться явно рановато. Мужества и стойкости Вам, честности и смирения! Держитесь сами, держитесь за нас и надейтесь на справедливость высших сил

http://www.xsp.ru/sh/projects/temseries.php?id=26

А вообще в кармический год Тигры долго не мучаются, их сразу отстреливают! Как начался год Тигра, так началось - адвоката одного сразу пристрелили.
http://www.xsp.ru/sh/comment.php?page=8&Resource
Отстрел Тигров?
Год Быка начался достаточно грубо. 13 января повстанцы громили витрины в центре Риги. 14 января восстала София. 16 января Вильнюс и следом 17 января - Клайпеда. Что касается персональных меток, то Собаки еще только разминаются, а Тигров уже вовсю отстреливают. 17 января, в Москве, выстрелом в упор был убит известный адвокат Станислав Маркелов (Тигр, Телец). Ему уже много раз грозили смертью, но реализовали угрозы лишь в год Быка. Хотя похоже проблемы у Тигров начались раньше. Бернард Мэдофф (Тигр, Телец) создавший финансовую пирамиду размером в 50 миллиардов долларов был арестован 11 декабря еще 2008 года. Впрочем, это все цветочки, ягодки конечно пойдут с марта месяца

Примечания: год Быка начался 13 января.
Осудят Мэдоффа на днях и очевидно весьма неслабо:

Почитайте о Тиграх тут:
http://www.xsp.ru/sh/pub/outbook.php?id=20&str=0061

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение lemurkin » Пн июн 15, 2009 2:11 am

Про Madoff'а улыбнуло. Естественно, что его зацапали в 2008, ибо тогда шансов выжить у пирамиды было маловато... Тут же другое надо смотреть (если уж так крепко приперло искать кармиццкое): в каком году он пошел по этому пути? Ведь в США сажают, и крепко сажают за такие вещи - и Madoff не мог этого не знать. Равно как и то, что пирамиды когда-то, да обрушиваются. Что это было? Желание всё имеющего человека совершить идеальное преступление? Возможно. И просто просчитался: не учел разворачивание кризиса раньше собственной смерти?
Пардон за офф.
Так продолжайте свои ошибки, продолжайте. ;D
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.След.

Вернуться в Соционические этюды