Калинаускас-2

Для различных бесед на соционические и околосоционические темы. Как для любителей, так и для специалистов.

Модератор: Alex_AXe

Калинаускас-2

Сообщение ЧП » Вт июн 16, 2009 11:53 pm

Все-таки не очень понятно, к примеру, чем плоха, неточна или ущербна модель Калинаускаса? (тему предыдущую просмотрел)

Вроде хорошая адекватная модель, которая решает понятные цели и задачи, может быть интегрирована и вообще взаимодействовать с разными другими моделями, в том числе и более глобальными.

Просто отличается, другая версия немного, подход. Или что не так-то?
ЧП
Прибывший
Прибывший

Сообщение VS » Ср июн 17, 2009 12:43 am

ЧП писал(а):(тему предыдущую просмотрел

Какую? Надо бы ссылку ставить.
Модель у него более старая, до модели А.
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение ЧП » Ср июн 17, 2009 1:08 am

VS писал(а):
ЧП писал(а):(тему предыдущую просмотрел

Какую? Надо бы ссылку ставить.
Модель у него более старая, до модели А.

более старая - это не такая полная или что под этим подразумевается, какие прилагательные и харарактеристики?

насколько я успел заметить, цели вообще разные у Калинаускаса и моделей хоть А, хоть всех остальных и т.д. Ибо данный персонаж призывает к изучению механики, чтобы отбросив ее, приведя к автоматизму.... найти человека, который НЕ МЕХАНИКА эта. А вот другие модели призывают совсем к другому.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Если же про старая/не старая, то интересно было бы по пунктам, в чем именно лучше, а скорее всего будут писать что хуже

ну

1) мол не такая сложная
2) не такая глубокоописанная со множеством разных свойств и пр, пр, пр
3) ?...
ЧП
Прибывший
Прибывший

Сообщение pax » Ср июн 17, 2009 1:41 am

×Ï писал(а):À âîò äðóãèå ìîäåëè ïðèçûâàþò ñîâñåì ê äðóãîìó.

Ê ÷åìó æå ïðèçûâàþò äðóãèå ìîäåëè?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение ЧП » Ср июн 17, 2009 1:48 am

pax писал(а):
ЧП писал(а):А вот другие модели призывают совсем к другому.

К чему же призывают другие модели?

чтобы не менять тему вот таким образом отвечу культурно: не к этому ЖЕ САМОМУ ;)
ЧП
Прибывший
Прибывший

Сообщение pax » Ср июн 17, 2009 2:17 am

×Ï писал(а):÷òîáû íå ìåíÿòü òåìó âîò òàêèì îáðàçîì îòâå÷ó êóëüòóðíî: íå ê ýòîìó ÆÅ ÑÀÌÎÌÓ ;)

Õîðîøî, ïðîåõàëè.
×Ï писал(а):Ïðîñòî îòëè÷àåòñÿ, äðóãàÿ âåðñèÿ íåìíîãî, ïîäõîä. Èëè ÷òî íå òàê-òî?

Ïîäõîä íàñòîëüêî äðóãîé, ÷òî ïîäîéäÿ ñ íèì ê óæå îòòèïèðîâàííîìó "ïî ìîäåëè À" ÷åëîâåêó, ìû ïî÷òè íàâåðíÿêà ïðîòèïèðóåì åãî ñîâåðøåííî èíà÷å. È âñå ïîòîìó, ÷òî äðóãàÿ ìîäåëü ðîæäàåò äðóãèå òèïû, à íàçûâàþòñÿ îíè òàêæå. Ýòî âíîñèò áîëüøóþ ñóìÿòèöó â ãîëîâû íà÷èíàþùèõ ñîöèîíèêîâ.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Re: Калинаускас-2

Сообщение Алексей Борисович » Ср июн 17, 2009 2:25 am

ЧП писал(а):Все-таки не очень понятно, к примеру, чем плоха, неточна или ущербна модель Калинаускаса? (тему предыдущую просмотрел)

Вроде хорошая адекватная модель, которая решает понятные цели и задачи, может быть интегрирована и вообще взаимодействовать с разными другими моделями, в том числе и более глобальными.

Просто отличается, другая версия немного, подход. Или что не так-то?
Коротко.
Модель Калинаускаса и модель Аушры - одно и то же.
Какая, блин, разница - об одних и тех же типах они говорят, и о тех же, что Юнг.
Алексей Борисович
Прибывший
Прибывший

ТИМ: ИЭЭ

Сообщение VS » Ср июн 17, 2009 2:40 am

Алексей Борисович писал(а):Модель Калинаускаса и модель Аушры - одно и то же
Выражаясь логическим языком, это не одно и то же!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение ЧП » Ср июн 17, 2009 1:52 pm

pax писал(а):Подход настолько другой, что подойдя с ним к уже оттипированному "по модели А" человеку, мы почти наверняка протипируем его совершенно иначе. И все потому, что другая модель рождает другие типы, а называются они также. Это вносит большую сумятицу в головы начинающих социоников.

прекрасный ответ и по существу.
а таблицы сходимости где-то между тем и этим по результатам типирования где-то есть? Или это предположение, что мол на выходе будет все совсем не так?

Может не совсем не так, а всего лишь будет немного различаться?

p.s. про привыкли к чему-то я мысль понял.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Алексей Борисович писал(а):Модель Калинаускаса и модель Аушры - одно и то же.
Какая, блин, разница - об одних и тех же типах они говорят, и о тех же, что Юнг.

есть такое мнение. просто хочу услышать тех, кто говорит, что это ДРУГОЕ (ну и в пределе обязательно найдется человек, который скажет, что это не работает :) )

Добавлено спустя 35 секунд:

VS писал(а):
Алексей Борисович писал(а):Модель Калинаускаса и модель Аушры - одно и то же
Выражаясь логическим языком, это не одно и то же!

а конкретно по пунктам? даже пусть абстрактным и в общем виде пунктам...
ЧП
Прибывший
Прибывший

Сообщение srez » Ср июн 17, 2009 4:42 pm

pax писал(а):
ЧП писал(а):чтобы не менять тему вот таким образом отвечу культурно: не к этому ЖЕ САМОМУ ;)

Хорошо, проехали.
ЧП писал(а):Просто отличается, другая версия немного, подход. Или что не так-то?

Подход настолько другой, что подойдя с ним к уже оттипированному "по модели А" человеку, мы почти наверняка протипируем его совершенно иначе. И все потому, что другая модель рождает другие типы, а называются они также. Это вносит большую сумятицу в головы начинающих социоников.

Там забавные совпадения у Рейнина, там помнится читая про место наименьшего сопротивления донов ЧЭ (или как там у рейнина это называется, чтото похожее было) все в голове всплывали классические трактовки описания болевой БЭ. Но вообще путаница там страшная возникала, конечно.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЛЭ, ФЛВЭ, 147

Сообщение kinofoba » Ср июн 17, 2009 6:22 pm

...так там и семантика чэ, бэ отличается;) я писала уже.
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение ЧП » Ср июн 17, 2009 8:47 pm

ну там вообще-то все отличается, а не только ЧЭ и БЭ. Но я бы сказал, что не отличается, а просто имеет взгляд под другим углом зрения. Поэтому одни описания к другим можно смело добавить, если комплексно это делать и системно.
ЧП
Прибывший
Прибывший

Сообщение ЧП » Чт июн 18, 2009 12:13 am

Одна только мысль, что "соционика в оригинале никакого отношения к Юнгу не имеет" чего стоит. ну и по сути и его подходу да.
ЧП
Прибывший
Прибывший

Сообщение lemurkin » Чт июн 18, 2009 3:25 am

... мне просто зоологически интересно: а сколько еще будет появляться людей, внезапно открывших для себя многообразие изложений соционики? Или это циклическое явление?
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение VS » Чт июн 18, 2009 3:53 am

Чем дальше, тем чаще!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение ЧП » Чт июн 18, 2009 9:57 am

Никакого не изложения соционики, а создания разных моделей, которые исследуют некоторую область реальности.
В реальности не существует никакой социники, это лишь модель, поэтому излагать интепретации модели - это было бы излишним извращением.

p.s. А с зоологическими интересами - это к зологам видно, а дальше на наклонностям ;)
ЧП
Прибывший
Прибывший

Сообщение srez » Чт июн 18, 2009 11:19 am

ЧП писал(а):ну там вообще-то все отличается, а не только ЧЭ и БЭ. Но я бы сказал, что не отличается, а просто имеет взгляд под другим углом зрения. Поэтому одни описания к другим можно смело добавить, если комплексно это делать и системно.

Ну угол зрения таков, что многие типы меняются на ПП. Конечно это я упрощаю, но по сути то так. Скажем сам автор типировал себя в Дон Кихоты, при этом если судить по стилистике, то он намного ближе к Бальзаку, чем к другим версиям.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЛЭ, ФЛВЭ, 147

Сообщение ЧП » Чт июн 18, 2009 12:08 pm

Ну главное по ЕГО модели он Дон и противоречий вроде бы нет.
А Дон и Баль настолько рядом, что это небольшая погрешность, как к примеру в некоторых моделях, где чуть ли не 70% аудитории в интернете Доны ;)

p.s. хотя я очень с трудом представляю себе Баля, которому было бы интересно так на вдохновении и порыве все объяснять.
ЧП
Прибывший
Прибывший

Сообщение lemurkin » Чт июн 18, 2009 2:59 pm

ЧП писал(а):p.s. А с зоологическими интересами - это к зологам видно, а дальше на наклонностям ;)

Просто в определенных кругах в определенное время "зоология" обозначало увлечение фактами, которые понимания явления уже не поменяют.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение ЧП » Чт июн 18, 2009 4:00 pm

lemurkin писал(а):
ЧП писал(а):p.s. А с зоологическими интересами - это к зологам видно, а дальше на наклонностям ;)

Просто в определенных кругах в определенное время "зоология" обозначало увлечение фактами, которые понимания явления уже не поменяют.

ах это бедное понимание, одно на всех и за ценой не постоим ;)
как может быть неизменным вообще ПОНИМАНИЕ? любые факты меняют что-то в понимании, но не во всем в целом, а там, где мы находим какие-то связи с этим. Но понимание-то не может быть вечным, таким и неизменным!

Как же может тогда не поменять в данном случае понимание чего-то, если разные модели, которые описывают примерно ту же область, делают это по разному, то есть добавляют само понимание (если модель, конечно, хорошая и новая). Если же такие модели не меняют понимания, значит мы просто сознательно не хотим изменить понимание, называя,к примеру, это зоологией.

Это же так очевидно.
ЧП
Прибывший
Прибывший

Сообщение lemurkin » Чт июн 18, 2009 4:48 pm

ЧП, я говорила, вообще-то, об откровениях что-то вдруг открывших для себя. :)
Это раз. А два - что для модели, которой придерживается Калинаускас (позже в расширенном виде - Рейнин), что для модели, которую создала Аугустинавичюте, речь идет о некотором явлении, выражающемся в существовании выделенных 16 типов.

Ну и три и обратно... Сколько вольт-амперок не снимай, тип обмеряемого прибора не изменится. Как не изменится тип "открывающих для себя". Это же так очевидно. (с)
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение ЧП » Чт июн 18, 2009 6:59 pm

lemurkin писал(а):ЧП, я говорила, вообще-то, об откровениях что-то вдруг открывших для себя. :)
Это раз. А два - что для модели, которой придерживается Калинаускас (позже в расширенном виде - Рейнин), что для модели, которую создала Аугустинавичюте, речь идет о некотором явлении, выражающемся в существовании выделенных 16 типов.

Ну и три и обратно... Сколько вольт-амперок не снимай, тип обмеряемого прибора не изменится. Как не изменится тип "открывающих для себя". Это же так очевидно. (с)

я и прокоментировал, что фраза была не совсем корректна. Это раз.

А два - это то, что
а) уровень абстракции и конкретизации определяется увеличением микроскопа или телескопа, поэтому некорректо в общем виде говорить, обособленно что-то полностью или нет
и б) для других моделей соответственно это выражается в существовании другого, насколько я понимаю, акценты другие? Напомните пжл не корысти ради, в чем основной акцент в других моделях

Ну и три, сколько не приводи углов зрения, пока человеку не нужно будет набрать еще взглядов и расширить понимание, этого не произойдет. Это не очевидно, но так обычно бывает.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 21 секунду:

задал простой вопрос, чтобы получить информцию конкретную, а нет... меня опять склонили в отвлеченные, ну и кому это нужно? :)

Можно как старшие товарищи младшему, если кому-то от этого приятней, список качественно РАЗНЫХ моделей соционики и авторов

Модель А, модель Т, Калинаускаса... кто еще?
ЧП
Прибывший
Прибывший

Сообщение pax » Чт июн 18, 2009 10:57 pm

Ìîäåëü À, ìîäåëü Ò, Êàëèíàóñêàñà... ìîäåëü Þ, ìîäåëü Ê, ìîäåëü Ìàëüòðóñà, ìîäåëü ìàò. ìàÿòíèêà, ìîäåëü ñîëíå÷íîé ñèñòåìû...

Èç íèõ òîëüêî ìîäåëü À èìååò îòíîøåíèå ê òîìó, ÷òî â íàðîäå ïðèíÿòî íàçûâàòü ñîöèîíèêîé. Âñå îñòàëüíîå ê ñîöèîíèêå èìååò ëèáî êîñâåííîå îòíîøåíèå, ëèáî íå èìååò âîîáùå.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение ЧП » Пт июн 19, 2009 12:10 am

pax писал(а):Модель А, модель Т, Калинаускаса... модель Ю, модель К, модель Мальтруса, модель мат. маятника, модель солнечной системы...

Из них только модель А имеет отношение к тому, что в народе принято называть соционикой. Все остальное к соционике имеет либо косвенное отношение, либо не имеет вообще.

меня в данном случае мало интересует ОЦЕНКА моделей людьми. Меня интересует СПИСОК моделей, которые описывают те же самые события, процессы и область с возможно разных углов зрения.
Модели и/или авторы моделей. По возможности полный список, хотя частичный список у меня есть, поэтому, если несложно, список ОСНОВНЫХ ТОГДА подходов/моделей.

Тут постоянно же ругаются, да и не только тут, что вы неправильно интерпретируете, а мы правильно, и наоборот. Вот основные ПРАВИЛЬНЫЕ и НЕПРАВИЛЬНЫЕ бы списком с удовольствием получил.

Заранее спасибо.

p.s. в свое время с богом, духовным и прочей "ерундой" люди тоже общались только через модели религий преимущественно, и в народе было принято именно религию считать подходящей для этого.
Ну результат рассказывать не надо, я думаю...
ЧП
Прибывший
Прибывший

Сообщение pax » Пт июн 19, 2009 12:18 am

×Ï писал(а):ìåíÿ â äàííîì ñëó÷àå ìàëî èíòåðåñóåò ÎÖÅÍÊÀ ìîäåëåé ëþäüìè. Ìåíÿ èíòåðåñóåò ÑÏÈÑÎÊ ìîäåëåé, êîòîðûå îïèñûâàþò òå æå ñàìûå ñîáûòèÿ, ïðîöåññû è îáëàñòü ñ âîçìîæíî ðàçíûõ óãëîâ çðåíèÿ

Åñëè îïèñûâàÿ îäíè è òåæå ñîáûòèÿ ïðè ïîìîùè ðàçíûõ ìîäåëåé ìû ïîëó÷àåì ïðîòèâîðå÷èâûå îïèñàíèÿ, òî óæå íåëüçÿ ãîâîðèòü î òîì, ÷òî "ìû îïèñûâàåì ñîáûòèÿ ñ ðàçíûõ óãëîâ çðåíèÿ".
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

След.

Вернуться в Соционические этюды