Концепт квадральных ценностей

Для различных бесед на соционические и околосоционические темы. Как для любителей, так и для специалистов.

Модератор: Alex_AXe

Сообщение GrunetieR » Пт июл 17, 2009 10:22 am

Что такое ценность? Это то, чего не хватает. В пустыни не хватает воды и она там представляет ценность. На планете не хватает золота и драгоценных камней и они представляют ценность. А что такое квадральная ценность? Это то, чего не хватает в квадре. Для того чтобы определить квадровые ценности нужно понять кто есть кто в квадрах.

Изображение

Ценности формируют идеологи, а воплощают в жизнь их реализаторы. Так чего же не хватает идеологам? Того, что у них практически нету - суперида. Вот какая раскладка получается по квадрам.

Альфа
- :ws: сенсорика в аспекте "в частности" (н: индивидуальный физический комфорт);
- :be: этика в аспекте "в частности" (н: индивидуальный эмоциональный комфорт);

Альфа стремится к индивидуальному физическому и эмоциональному комфорту, ради достижения которого и делает что-то. Это индивидуалисты.

Бета
- :bs: сенсорика в аспекте "вообще" (н: общий физический комфорт);
- :wl: логика в аспекте "вообще" (н: общий успех - клановый успех, клан как модель общества);

Бета стремится к тому, чтобы всем в рамках их клана было физически комфортно (сыты, обуты и так далее), ради чего и делает что-то. Это коллективисты.

Гамма
- :bs: сенсорика в аспекте "вообще" (н: общий физический комфорт);
- :we: этика в аспекте "вообще" (н: общий эмоциональный комфорт);

Гамма стремится к тому, чтобы всем было эмоционально комфортно (все были вежливы, учтивы и тактичны друг с другом) и физически комфортно (все были сыты, обуты и тому подобное), ради чего и делает что-то. Это коллективисты.

Дельта
- :ws: сенсорика в аспекте "в частности" (н: индивидуальный физический комфорт);
- :bl: логика в аспекте "в частности" (н: индивидуальный успех - карьера).

Дельта стремится к индивидуальному физическому комфорту и индивидуальному успеху в делах, ради достижения которого что-то и делает. Это индивидуалисты.

Эта модель ценностей объясняет почему устойчивыми являются только бетанские и гаммийские общества и в чем суть различия между ними: бетанское общество формирует и навязывает модель общества которое считается правильным (н: коммунизм, социализм, феодализм и прочее), а гаммийское общество формирует и навязывает способы межличностного взаимоотношений в рамках общества, которое считается правильным (н: христианство, ислам, демократия, общество потребления и прочее).

Аспекты "вообще" и "в частности" не совсем привычны. Для понимания следует пользоваться следующей моделью:

Изображение

F0 - это базовая функция, первичный объект не обладающий корреляционными описаниями;
F1 - это первичная функция, в рамках которой происходит противопоставление однородных объектов по свойству: 'факт' vs 'событие'. Это объясняется той особенностью, что человек думает посредством языка, носителем которого он является, а во всех языках есть выделение двух структурных порядков: глагол (событие, действие) и имя (факт). Таким образом происходит разделение на событийные (логика и этика) и фактологические (сенсорика, интуиция).
F2 - это функции второго порядка, выражаются посредством противопоставления однородных объектов по свойству: 'абстрактно' vs 'конкретно'. В данном случае можно сделать отсыл к категории одушевленности и разных форм персонализаций. Разделение получается такое:
- событийная функция абстрактного толка - логика
- событийная функция конкретного толка - этика
- фактологическая функция абстрактного толка - интуиция
- фактологическая функция конкретного толка - сенсорика
F3 - это функции третьего порядка, выражаются посредством противопоставления однородных объектов по свойству фокусировки: 'вообще' vs 'в частности'. Если кратко, то это объясняется противопоставлением вопросов: Что? и Как? - например, применительно к логике. Разделение получается такое:
- событийные функция абстрактного толка, вообще - белая логика;
- событийная функции конкретного толка, вообще - белая этика;
- событийная функция абстрактного толка, в частности - черная логика
- событийная функция конкретного толка, в частности - черная этика
- фактологическая функция абстрактного толка, вообще - черная интуиция
- фактологическая функция конкретного толка, вообще - черная сенсорика
- фактологическая функция абстрактного толка, в частности - белая интуиция
- фактологическая функция конкретного толка, в частности - белая сенсорика
"Приходи не бойся, уходи не плач" (с) неизвестный алебардист 7ого ряда
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: Чудак с клавиатурой =)))

Сообщение kinofoba » Пт июл 17, 2009 11:23 am

Це́нность — значимость (польза, полезность) некоторого множества объектов для множества живых существ.

Является ли ВОЗДУХ ценностью для человека? Да или нет? Если нет- то попробуйте перестать дышать. Заткните себе нос и рот и посидите. Сколько протянете.

Если да- то, по вашему определению, вам все время не хватает воздуха? У вас проблема с бронхолегочной системой? Стоит диагноз бронхиальная астма? У вас одышка???

В общем, не знаю, откуда вы взяли такое определение ценности.
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение pax » Пт июл 17, 2009 11:41 pm

Ýòî "âîîáùå"!..
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение Yaaroslav » Сб июл 18, 2009 12:57 am

А как насчет того что представителей квард Альфа и Дельта - ничтожно мало? Вот например моя статистика ТИМо за 2008 год и за 2009 год, соответвенно?

Don Duma Gugo Robe Gaml Maks Zhuk Esen Napo Balz Jack Drai Stir Dost Geks Gabe
0.99 0.00 0.00 0.99 4.95 0.99 0.99 9.90 0.99 69.31 5.94 0.00 0.99 0.99 1.98 0.99
Don Duma Gugo Robe Gaml Maks Zhuk Esen Napo Balz Jack Drai Stir Dost Geks Gabe
0.53 0.00 0.00 0.11 2.13 0.11 0.53 3.19 0.21 85.20 5.32 0.00 0.21 0.32 1.06 1.06
Будующее соционики за - цифровым видео!
Yaaroslav
Участник
Участник

ТИМ: INTJ

Сообщение Iceman » Сб июл 18, 2009 11:32 pm

GrunetieR писал(а):Ценности формируют идеологи, а воплощают в жизнь их реализаторы.

Тезис нуждается в доказательстве, равно как и конкретное деление социотипов на идеологов и реализаторов.

GrunetieR писал(а):Того, что у них практически нету - суперида.

То есть предполагается, что по той же Болевой у них гораздо больше? И что по другим функциям нехватки нет? Достаточно странное утверждение.

GrunetieR писал(а):Вот какая раскладка получается по квадрам.

Ага, то есть познание не является ценностью альфы, а деньги - дельты.

GrunetieR писал(а):Гамма... Это коллективисты.

Традиционно считается, что как раз для гаммы больше всего характерен индивидуализм и конкуренция.

GrunetieR писал(а):Для понимания следует пользоваться следующей моделью:

В чем цель модели, что выступает объектом моделирования и где граница ее применимости? Ну и желательно бы указать возможные механизмы ее экспериментальной проверки.

Yaaroslav писал(а):А как насчет того что представителей квард Альфа и Дельта - ничтожно мало?

Ярик, сгинь!
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение PXG » Пн июл 20, 2009 11:01 am

kinofoba писал(а):Является ли ВОЗДУХ ценностью для человека? ...

Твоя аналогия полностью раскрывает тему. :up:

Вообще, концепция квадренных ценностей в соционике уже давно известна.
Сии ценности состоят в раскладке соционических аспектов по функциональному признаку "вербальный/невербальный",
говоря простым русским языком - ЧТО мы называем ПРЯМО, а что - ПОДРАЗУМЕВАЕМ.

Но, поскольку группировка, к которой принадлежит GrunetieR
(а также KRina и Alex_Axe)
о понятии вербальности представления не имеет,
то совершенно логично, что им недоступно и понятие квадральных ценностей,
непосредственно на вербальности базирующееся...
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение GrunetieR » Пн июл 20, 2009 11:54 am

Iceman писал(а):То есть предполагается, что по той же Болевой у них гораздо больше?

Болевая, в отличие от суггестивной хорошо осознается, так как ментальна (то есть, осозноваема).

Iceman писал(а):Ага, то есть познание не является ценностью альфы, а деньги - дельты.

Познание - это инструмент (один из), которым Альфа стремится обеспечить себе
:ws: + :be: , то есть, индивидуальный комфорт как физический, так и психологический (эмоциональный). То, что они побочно что-то там изобретают - это аналог фотосинтеза, то есть, не самоцель. "Ну... так получилось" :)

А в дельте деньги являются ценность. Почему нет? :ws: + :bl: - индивидуальный физический комфорт и индивидуальный успех, например, получение (лично) денег за выполнение работы.

Iceman писал(а):Традиционно считается...

А имеет значение что традиционно считается? Долгое время, традиционно считалось, что Земля стоит на скольких-то там китах или слонах. Как потом показала практика - это не так. Если не ошибаюсь - это одно из канонических правил Чапека - оттсылка к неким общепринятым нормам. "Ох, что, вы даже и не знаете, что на Луне выращивают морковку? Как же так? Ее уже лет двадцать как выращивают, в новостях раструбили, статьи писали, а вы даже и не в курсе. Ай-ай-ай." Я думаю - это не уместно.

Что касается гаммы как индивидуалистов. Контраргумент в том же стиле звучит так: тогда каким образом все человеческое общество основной массив своего существования пребывает или в иТИМе бета или в иТИМе гамма? Каким образом индивидуалисты могут обеспечить коллективность? Ведь без коллективности любое государство не сможет существовать - так как госуударство, в первую очередь, это не набор индивидов, а коллектив.

Iceman писал(а):В чем цель модели, что выступает объектом моделирования и где граница ее применимости? Ну и желательно бы указать возможные механизмы ее экспериментальной проверки.

Цель модели проста.
Вводная ситуация такова, что существует достаточно значительное кол-во соционических школ, каждая из которых обладает слабо сводимой таблицей типированных. То есть, в одной школе это Бальзак, в другой - Габен, в третье - вообще Дон Кихот.
Цель - привести этот разнородный массив к общему знаменателю, и если не все, то основную массу типов разделить хотя бы по квадрам.

Практическая значимость.
Типирование происходит по разному и исключительно субъективно. У этого ряха большая - значит будет сенсором. И в тому духе. Анализ анкет и их заполнение тоже мало что дает, так как при заполнении человек может вполне говорить о том, чего бы ему хотелось, а не что есть на самом деле. Оценивать себя нормально и объективно могут единицы. Поэтому нужно первичное деление, чтобы локализовывать задачу, сводя варианты к минимому. Например: дилема - Гамлет или Гексли? Смотрим в ценности - если индивидуалист, то Гексли.

Ведь ценности то мало кто вообще описывал нормально и их практически не используют в процессе типирования.

PXG
Мне нужно отвечать? Или ты просто хотел выговорится?
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение PXG » Пн июл 20, 2009 12:18 pm

GrunetieR писал(а):Мне нужно отвечать? Или ты просто хотел выговорится?
Судя по авторству темы, выговориться хочешь как раз ты.
И - да - лучше всего тебе было бы помолчать и послушать.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение GrunetieR » Пн июл 20, 2009 12:50 pm

PXG писал(а):
GrunetieR писал(а):Мне нужно отвечать? Или ты просто хотел выговорится?
Судя по авторству темы, выговориться хочешь как раз ты.
И - да - лучше всего тебе было бы помолчать и послушать.

Откуда такое напряжение? Неужели завидуешь? 8)
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение bobkov-vv » Пн июл 20, 2009 1:24 pm

2 GrunetieR

Можно согласиться с Вашим пониманием ценностей вообще, но с Вашим пониманием квадральных ценностей - нельзя.
Причина: в основе концепции ценностей в соционике лежит понимание информационного метаболизма, согласно которому, чем сильнее психологическая функция, чем более она дифференцирована, тем больший информационный голод она испытывает. Потому для Альфы ценными являются никак не комфорт, отсутствие которого они (дюмы и Робы) просто не замечают. Ну и тэ.дэ.
На самом деле все выглядит не так, как в действительности...
bobkov-vv
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: ЛИИ

Сообщение PXG » Пн июл 20, 2009 1:50 pm

bobkov-vv писал(а):Потому для Альфы ценными являются никак не комфорт, отсутствие которого они (дюмы и Робы) просто не замечают.
Аплодисменты.
Пойду, расскажу альфийским сенсорикам, открою им глаза ;D ;D ;D

-------------------
В плане GrunetieR'а, умиляет также мощность изощений воспалённого мозга,
использованная для того, чтобы подогнать под исходный посыл уже существующий квадровый расклад.
Поскольку, объявить, что на самом-то деле состав квадр совсем другой - кишка тонка у него...
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение GrunetieR » Пн июл 20, 2009 3:00 pm

2PXG:
Ты плохо себя чувствуешь? :)
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Yaaroslav » Пн июл 20, 2009 10:32 pm

Iceman писал(а):
Yaaroslav писал(а):А как насчет того что представителей квард Альфа и Дельта - ничтожно мало?

Ярик, сгинь!

А ты на себя посмотри! Ты между прочьим - ничего не сделал ради того чтобы эту гипотезу предлагемуою мною как-то подтвердить или опровергнуть. Но что самое Важное это то что несмотря на всю кажущуюся нелепость моей гипотезы у тебя просто нет адеквтантых аргументов мне противостоять!
Я неоднокранто заявлял что Гюго и Дюма не существует и буду заявлять. Более того у меня есть 2 объектвных основания из-за которых ты не имеешь права бесцеремонно отклонять мою гипотезу т.к. она заслуживает просто колосального авторитета:
1) ЭТА тема, в которой поднят момент объективно ничтожной роли квадр Альфа и Дельта (следует задуматся о первопричинах такого распределения!)
2) Элементарная несходимость социоников исповедующих принцип относительно равномерного распределения ТИМов в обществе.
И до тех пор, пока эти 2 фактора существуют - твое поведение в виде попыток зарыть мне рот и причем грубо и бесцеремонно - свидетельствуют о твоей умственной органиченности.
Если Ты Ледин, понял: где ты не прав - Я жду твоего поклона!
Будующее соционики за - цифровым видео!
Yaaroslav
Участник
Участник

ТИМ: INTJ

Сообщение Iceman » Вт июл 21, 2009 1:13 am

GrunetieR писал(а):Болевая, в отличие от суггестивной хорошо осознается, так как ментальна (то есть, осозноваема).

Следовательно, по логике твоей идеи, это должна быть хорошо осознаваемая ценность. ::)

GrunetieR писал(а):Познание - это инструмент (один из), которым Альфа стремится обеспечить себе Белая сенсорика + Черная этика , то есть, индивидуальный комфорт как физический, так и психологический (эмоциональный). То, что они побочно что-то там изобретают - это аналог фотосинтеза, то есть, не самоцель. "Ну... так получилось"

Если поменять причину со следствием, то уровень доказательности останется прежним. Вывод - притянуто за уши.

GrunetieR писал(а):А имеет значение что традиционно считается?

Смотря для кого. Например одним из отличительных признаков лжеученого является то, что для него это не имеет значения. Дальше часто идет: "А Галилея узколобые ретрограды тоже не признавали".

GrunetieR писал(а):Если не ошибаюсь - это одно из канонических правил Чапека - оттсылка к неким общепринятым нормам.

Однако... Даю цитату из собственно статьи Чапека:"9. Testimonia (свидетельства - лат.). Этот прием основан на том, что иногда удобно использовать ссылку на авторитет (какой угодно), например, заявить - "еще Пантагрюэль говорил" или "как доказал Трейчке". При известной начитанности на каждый случай можно найти какую-нибудь цитату, которая наповал убьет противника."
Если уж обвиняешь кого-то в чем-либо, то хоть сам в это не залазь с головой.
GrunetieR писал(а):Контраргумент в том же стиле звучит так: тогда каким образом все человеческое общество основной массив своего существования пребывает или в иТИМе бета или в иТИМе гамма?

Но ведь ИТИМ бывает и дельтийский, и альфийский. Вывод - это не имеет отношения к твоей модели, во всяком случае прямого отношения.

GrunetieR писал(а):Цель - привести этот разнородный массив к общему знаменателю, и если не все, то основную массу типов разделить хотя бы по квадрам.

Каким образом это достигается при помощи предложенной модели?

GrunetieR писал(а):Типирование происходит по разному и исключительно субъективно. У этого ряха большая - значит будет сенсором. И в тому духе. (...) Например: дилема - Гамлет или Гексли? Смотрим в ценности - если индивидуалист, то Гексли.

То есть ты просто предлагаешь добавить еще одну субъективность?
Объективно измерить размер морды куда проще, чем степень индивидуализма.

GrunetieR писал(а):и их практически не используют в процессе типирования.

Чтобы можно было бы использовать это практически нужно подвести под идею достаточно серьезную экспериментальную базу и хотя бы среднюю - методологическую.

Вывод. Идея не обладает преемственностью и принципиальной проверяемостью, хотя гипотетически может дать некоторые выводы. К употреблению не годится (в лучшем случае будет работать только в руках автора) и нуждается в крайней серьезной доработке.
Dixi
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение GrunetieR » Ср июл 29, 2009 11:17 am

PXG писал(а):В общем, у меня есть определённые сомнения, что GrunetieR с практической т.зр. более вменяем, чем Ярик...

Птенчик, когда тебе что-то приглючивается, то есть, кажется я рекомендую крестится, а то мочи на все не хватит фонтанировать в том же ключе.

В общем - пока этого хама не заткнут - дискуссии не будет, так как я не люблю когда вокруг мирно беседующих прыгают моськи и визгливо тяфкают. :)

ЗЫ если кому что не нравится в моей идеи - это не мои проблемы, это я так, на всякий случай, сразу предупреждаю, так как я запостил тут эту информацию исключительно из соображения пообсуждать - не нравится - не пейте. 8) А ежели выпили, то ведите себя достойно. :)
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение bobkov-vv » Ср июл 29, 2009 1:48 pm

bobkov-vv писал(а):Потому для Альфы ценными являются никак не комфорт, отсутствие которого они (дюмы и Робы) просто не замечают.

Исправляю очепятку. Читать: "Доны и Робы"...
На самом деле все выглядит не так, как в действительности...
bobkov-vv
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: ЛИИ

Сообщение PXG » Ср июл 29, 2009 8:47 pm

GrunetieR писал(а):В общем - пока этого хама не заткнут - дискуссии не будет

ГЫЫЫЫЫЫЫЫ
Дискуссии не будет, потому что обсуждать нечего.

(Гыыыыыыы.....)
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Ferzen » Сб сен 05, 2009 10:01 pm

ценность - это того чего не хватает. уже сомнительное утверждение.
Ferzen
Прибывший
Прибывший

Сообщение j-shell » Вс сен 20, 2009 3:43 pm

bobkov-vv писал(а):2 GrunetieR

Можно согласиться с Вашим пониманием ценностей вообще, но с Вашим пониманием квадральных ценностей - нельзя.
Причина: в основе концепции ценностей в соционике лежит понимание информационного метаболизма, согласно которому, чем сильнее психологическая функция, чем более она дифференцирована, тем больший информационный голод она испытывает. Потому для Альфы ценными являются никак не комфорт, отсутствие которого они (дюмы и Робы) просто не замечают. Ну и тэ.дэ.

Мое наблюдение за логиками-интуитами альфы:
- у кого сенсорика прокачана слабо - не замечает - зато ОБОЖАЕТ, когда его кормят и проявляют прочие БС (вместе с ЧЭ и не только).
Можно сказать в ответ: а кто этого не любит? Любить или не любить это может любой ТИМ, но именно рассудительные интуиты будут уважать других людей именно за это, ценить появление в местах, где есть забота по БС и т. д.

- у кого сенсорика прокачана (скажем, человек долго жил с тем, кто заботится о нем и привык к определенного рода заботе) - еще как заметят, если в другом месте по сенсорике проявят себя иначе.
http://socionics.my1.ru/ - Соционика на практике
j-shell
Прибывший
Прибывший

Сообщение lemurkin » Вт сен 22, 2009 5:04 pm

j-shell, раз уж Вас угораздило здесь отметиться... Не сочтите за труд, объясните мне, старому радиофизику, что означает "сенсорика (этика, логика...) прокачана"? Я давно пытаюсь понять, какие образы и мыслеформы таятся за этим расхожим выражением, но, простите, ассоциации пока какие-то.... сантехнические. Извините (с).

ЗЫ советую почтенной публике не полениться и таки кликнуть по ссылке, любезно пропиаренной почтенным вышеупомянутым пользователем, и далее не полениться пройтись по тамошним ссылкам. В зависимости от настроения, минуты смеха или нервной почесухи обеспечены. Соционика на практике - воистину ..эээ... <самоотмодерировано>... эпическая сила!
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение kinofoba » Вт сен 22, 2009 9:04 pm

lemurkin писал(а):и далее не полениться пройтись по тамошним ссылкам.
я уже- смотрю, там Дегай хаживал...
пы.сы.- ты уже? в смысле, мы тебя- того?
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение PXG » Ср сен 23, 2009 12:25 pm

lemurkin писал(а):Не сочтите за труд, объясните мне, старому радиофизику, что означает "сенсорика (этика, логика...) прокачана"? Я давно пытаюсь понять, какие образы и мыслеформы таятся за этим расхожим выражением, но, простите, ассоциации пока какие-то.... сантехнические. Извините (с).
У тебя абсолютно правильные ассоциации.
Примерно в 90% случаев, первым инструментом в терапии мозга должен быть именно вантуз, желательно двуручный 8) вот и Кинофоба подтвердит, я думаю.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение lemurkin » Ср сен 23, 2009 12:40 pm

kinofoba писал(а):пы.сы.- ты уже? в смысле, мы тебя- того?

Еще нет, просто забегалась :). Звякну. :)

СЗОТ.
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение Prokrust » Ср сен 23, 2009 4:18 pm

Не сочтите за труд, объясните мне, старому радиофизику, что означает "сенсорика (этика, логика...) прокачана"? Я давно пытаюсь понять, какие образы и мыслеформы таятся за этим расхожим выражением, но, простите, ассоциации пока какие-то.... сантехнические. Извините (с).

Кому что ближе ;D
Эльфов прокачивают до 70 уровня. Или гномов. И соотвественно качается сила, ловкость, интеллект, харизма и так далее :D
Prokrust
Прибывший
Прибывший

Сообщение PXG » Ср сен 23, 2009 6:22 pm

Prokrust писал(а):Кому что ближе ;D
Эльфов прокачивают до 70 уровня. Или гномов. И соотвественно качается сила, ловкость, интеллект, харизма и так далее :D
Действительно, кому что ближе.
Унитаз и вантуз совершенно реальны, в отличие от гномов с эльфами ;)
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

След.

Вернуться в Соционические этюды