О сертификации в соционике (большой мышлизм)

Для различных бесед на соционические и околосоционические темы. Как для любителей, так и для специалистов.

Модератор: Alex_AXe

Сообщение pax » Вт янв 19, 2010 10:10 pm

lemurkin писал(а):Êàê èìåííî òû äåëèøü íàó÷íûå è òåõíè÷åñêèå äèñöèïëèíû? Äàâàé ñ ïðèìåðàìè, èíà÷å ÿ íå î÷åíü ïîíèìàþ, êàê îòâå÷àòü.

Изображение
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение PXG » Сб янв 23, 2010 5:48 pm

Iceman писал(а):При этом ты с сотоварищами уже давно проводя платную (!) "сертифицированную" диагностику...

Я платной диагностикой НЕ занимаюсь.
Я, вообще, принципиально против платной диагностики.
Женя - да, занимается, но это ты с ней сам обсуждай, если хочешь.

А вообще - наверно, обидно, написав 6 погонных листов болтологии, обнаружить, что ты был прокинут уже изначально?
Да, Iceman ? :D

Iceman писал(а):Я сильно сомневаюсь, что при этом они способны ввести собственные сертификации

Ага, помнится, у нас так походу был решен этот вопрос, что я уже и забыл за это ;)

Iceman писал(а):сертификация ... должна быть не всеобще-единой, а у каждой школы своя;

Т.е., этой темой Iceman спрашивал у меня разрешения ввести у себя в школе внутришкольную диагностику ????
;D ;D ;D

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

2pax:
(по картинке)
Ага, именно так :)
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение lemurkin » Вс янв 24, 2010 12:27 am

Iceman писал(а):Причем, как говорится, раз это случайность, два - совпадение, три - закономерность, а примеров, когда человек пришедший из естественных наук в соционику перечеркивал культуру исследований - даже больше трех. Причем явно ведь не для того, чтобы беспрепятственно рубить бабло - большинство, как ты говоришь, перечеркивало культуру проведения исследований задолго до того, как начали получать от этого хоть какие-то деньги (я уж молчу о том, чтобы начать зарабатывать на соционике), а многие вообще и дальше старались за бесплатно.

Итак, почему?

Могу только фантазировать. Безнаказанность (любая гипотеза - это не потенциальный бред, а шикарная ЧИ и т.д. по причине катастрофической нехватки желающих постоянно работать экспертов), нереализованность "по месту основной приписки", желание самоутвердиться, проблемы медицинского характера...
В любой дисциплине есть отток и приток кадров, показательным же является баланс между перспективными и лузерами.

Iceman писал(а):
lemurkin писал(а):человечество накапливает знания о том, как наука делается

Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит. (с)
Человечество постоянно накапливает знания о том, как строить отношения в семье без конфликтов, люди постоянно решают проблемы отцов и детей, однако дети хиппи и стиляг - эмо и готы.

По этой логике университетов не может быть в принципе. Там нечего преподавать, в таком случае. С каждым новым поколением знание должно сбрасываться, в смысле - обнуляться.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

PXG писал(а):[
Ну, собственно, "больших" научных дисциплин я знаю две: математика (+логика) и физика.
Наука, собственно - это все о том, какие бывают модели вообще, и привязки конкретных моделей.
В этом смысле, соционика сюда ложится, как влитая.

Техническая же дисциплина, на мой взгляд, по большому счету одна, и называется она "методология".
Плюс, к ней прилагаются толпы справочников: "такие-то свойства мат. объектов", "сякие-то свйства мат. объектов", "свойства живых объектов", "свойства таких-то объектов психики", "свойства объектов управления", "свойства больших скоплений хомячков" итд. итп.

Доступно?

Доступно. Но не жизненно. Построить вменяемую модель, или поставить разумный эксперимент без знаний "свойств таких-то объектов" - невозможно.
Да и... что-то мне твое деление напоминает проповедь о том, что "Горе вам, книжники и типоведы, и несть истины, акромя модели не моей, мною перекроенной, и подай нам, господи, верификацию."
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение lemurkin » Вс янв 24, 2010 9:07 am

PXG писал(а):Я, вообще, принципиально против платной диагностики.
Женя - да, занимается

Хм. Может, я ей еще денег должна? Волнуюсь (с).
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение PXG » Вс янв 24, 2010 9:07 pm

lemurkin писал(а):Горе вам, книжники и типоведы

;D ;D ;D

lemurkin писал(а):несть истины, акромя модели не моей, мною перекроенной

Почему "несть" ?
Работающих моделей, в науке, вообще-то, слегка... до звезды.
Другой вопрос, что свойства человека несколько обделены вниманием точных наук (да и вообще каких-либо наук).
Вон, даже потребительские свойства отдельных хомячков начали только в конце позапрошлого века изучать, а потребительские свойства скоплений хомячков - в начале прошлого.

lemurkin писал(а):и подай нам, господи, верификацию

Отвечу цитатой:
"Никто не даст нам избавленья -
ни бгг, ни Аушра, и не Iceman..."
8)

Добавлено спустя 47 секунд:

lemurkin писал(а):Хм. Может, я ей еще денег должна? Волнуюсь (с).

Этот вопрос лично к ней, я ей не бухгалтер.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Ср янв 27, 2010 4:53 pm

lemurkin писал(а):по причине катастрофической нехватки желающих постоянно работать экспертов

Отлично, тогда следующий вопрос - а почему возникла столь катастрофическая нехватка экспертов? Могу подкинуть еще два факта для размышления:
- еще 100 лет назад в науке профессиональных экспертов почти не было и они не считались чем-то особо нужным,
- абсолютное большинство социоников, которые могли бы выступить в качестве экспертов для социоников же - склонны отбиваться от этой почетной миссии руками и ногами, в том числе и те, которые в общем-то согласны работать бесплатно.

lemurkin писал(а):желание самоутвердиться, проблемы медицинского характера...

Т.е. в соционике все плохо потому, что соционика - удел для неудачников и психов?

lemurkin писал(а):По этой логике университетов не может быть в принципе. Там нечего преподавать, в таком случае.

Я немного не о том - в специалисты в области естественных наук накопили весьма солидное количество информации о том, как дается наука. Однако и по ныне в психологии, социологии и прочих экономиках с этим все же есть проблемы вплоть до того, что многие представители естественных наук эти дисциплины вообще за науки не держат.
Получается, что с одной стороны есть много знаний о том, как делать науку, а с другой стороны, фактически, делать науку получается только у тех, кто науку уже сделал. Парадокс?

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

PXG писал(а):Я платной диагностикой НЕ занимаюсь.

Результат диагностики в этом разделе предоставляется администрацией форума.

Т.е. этим занимается администрация форума, администрация форума это ты и Женя. ::) А уж как вы там деньгами делитесь - это уже ваше внутреннее дело.

PXG писал(а):наверно, обидно, написав 6 погонных листов болтологии, обнаружить, что ты был прокинут уже изначально?

Ты вообще о чем??? Что платная диагностика, что идея сертификации в соционике появились раньше, чем ты с Женей вообще услышали о существовании соционики.
PXG писал(а):Ага, помнится, у нас так походу был решен этот вопрос, что я уже и забыл за это

См. обсуждаемую заметку - ваша "сертификация" не соответствует требованиям.

PXG писал(а):Т.е., этой темой Iceman спрашивал у меня разрешения ввести у себя в школе внутришкольную диагностику ????

:o
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что Вы бредите" (с) к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение PXG » Ср янв 27, 2010 6:59 pm

Iceman писал(а):ваша "сертификация" не соответствует требованиям.

??????
Чьим требованиям, Iceman? Твоим?
[вырезано внутренним цензором]
Деньги приноси, за обслуживание, тогда требования будешь выкатывать.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Чт янв 28, 2010 2:30 am

Iceman писал(а):в соционике все плохо потому, что соционика - удел для неудачников и психов?

Нет! просто многие ведущие на данный момент соционики неверно постулируют цели и задачи!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Пред.

Вернуться в Соционические этюды