Достало, однако.

Обсуждение книг и других источников информации о соционике.

Сообщение VS » Пт авг 01, 2008 3:16 pm

PXG писал(а):Диагностика - это ЗАДАЧА.

Но это не самоцель!
Для чего диагностируете-то?
lemurkin писал(а):А что такое судьбоносное и эпохальное произошло в соционике в 2005
А к примеру, до 2002 года не было соционической литературы никакой практически! И люди могли скупить всё, что было! А после 2005 года ну очень избалованный клиент пошёл! Писатели, жаль, об этом забывают! т. е.. рынок уже все книги подряд не жрёт! С практической точки зрения хрень всякую писать стало невыгодно! Не говоря уже о научных критериях!

2AM:
Всё сказал?

pax писал(а):
VS писал(а):Ну и что толку критиковать уже старые статьи?Что толку вообще о них вспоминать?
там идеи бывают, неоформленные, правда, но критика идёт в адрес формы, а не сути и не содержания!
lemurkin писал(а):для описания образовательного процесса
Не все же на процесс настроены! И не все при этом тактики, а не стратеги!
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение lemurkin » Сб авг 09, 2008 6:34 am

VS писал(а):А
Gita писал(а):деструктивных эмоций
действительно хватает: вот экспертная оценка по :be: !

Это не экспертная оценка, а пушной зверь на мягких лапах, особенно оценивающему оценку.
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение PXG » Сб авг 09, 2008 1:24 pm

2Iceman:
Мы замотали тему о проблемах Ёлочки с диагностикой,
и связи их решения со статьёй Павлова...
Так что там было-то?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение Gita » Вс авг 10, 2008 2:11 pm

lemurkin писал(а):
VS писал(а):А
Gita писал(а):деструктивных эмоций
действительно хватает: вот экспертная оценка по :be: !

Это не экспертная оценка, а пушной зверь на мягких лапах, особенно оценивающему оценку.

Не поняла...как бы типа Дракон к пушным зверям никогда не относился?... ::)
А, поняла, это типа, Гита из пушных зверей - особенно Дракону, которому по вектору служит. :)
Так ведь не всякий Слуга перед Хозяином на мягких лапках ходит и мурлычет (и притом, Хозяин соврать не даст - было ли такое, чтобы пушной зверь к нему самовольно ластился, по пятам ходил и все приказания беспрекословно на раз-два выполнял? ;D )
У кого тут домашние пушные звери с мягкими лапами водится - поделитесь опытом, каковы из них Слуги. 8)

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Iceman писал(а):
PXG писал(а):Какие же у неё были проблемы

О, имхо у нее все только начинается ;) Но решала она именно одну из тех проблем, которая была заявлена в статье Димы - проблему диагностики.

Да, у Ёлочки всё только начинается (в смысле, логико-этический диалог по проблемам диагностики на театральном материале, мы его только-только начали, и если Дима Павлов подключится - сообразим на троих конструктивное решение (а ещё лучше было бы на четверых по заказному кольцу, вот кабы ещё Дракоша вышла из пассива и подключилась... ::) )
Подруга, нет Тебя ни дома, ни на гхате.
Плывёшь Ты в облике Прекрасной Сарасвати
В столистом лотосе - и музыка звучит.

Раби Тхакур
Gita
Старожил
Старожил

ТИМ: Гамлет

Сообщение lemurkin » Вс авг 10, 2008 2:27 pm

Gita писал(а):Не поняла...как бы типа Дракон к пушным зверям никогда не относился?... ::)
А, поняла, это типа, Гита из пушных зверей - особенно Дракону, которому по вектору служит. :)
Так ведь не всякий Слуга перед Хозяином на мягких лапках ходит и мурлычет (и притом, Хозяин соврать не даст - было ли такое, чтобы пушной зверь к нему самовольно ластился, по пятам ходил и все приказания беспрекословно на раз-два выполнял? ;D )
У кого тут домашние пушные звери с мягкими лапами водится - поделитесь опытом, каковы из них Слуги. 8)

Оййй, ну вот не надо... Впрочем, хорошо, это отъезжание по моей -1 спишу на незнание современного разговорного. Бывает.

Добавлено спустя 56 секунд:

Gita писал(а):Да, у Ёлочки всё только начинается (в смысле, логико-этический диалог по проблемам диагностики на театральном материале, мы его только-только начали, и если Дима Павлов подключится - сообразим на троих конструктивное решение (а ещё лучше было бы на четверых по заказному кольцу, вот кабы ещё Дракоша вышла из пассива и подключилась... ::) )

Ааа, ну точно писец ШСС. Впрочем, я рада. ;D
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Вс авг 10, 2008 2:28 pm

Gita писал(а):кабы ещё Дракоша вышла из пассива и подключилась...

А Дракоша - не Дракоша, увы! Я уже где-то тут это обуждал!
В конце концов, ей не 20 лет уже и ещё не 32!
Gita писал(а):Хозяин соврать не даст - было ли такое, чтобы пушной зверь к нему самовольно ластился, по пятам ходил и все приказания беспрекословно на раз-два выполнял?
Выполняют, но часто приходится проламывать ситуацию.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Gita » Вс авг 10, 2008 2:46 pm

2VS:
Выполняют, но часто приходится проламывать ситуацию.

Проламывать - это само собой разумеется, на то Вам и базовая дана.
А вот насчёт "выполняют" - ну-ка задумайтесь, действительно ли выполняют "беспрекословно" именно то, чего Хозяин от них хочет и что "приказывает"? :)

Мне кажется, в результате (да и в самом процессе) получается гораздо больше приказанного + сиииильное отклонение градуса (или там эгрегора...а кстати, хто такой эгрегор? ::) ...от первоначально "заданного вектора". ;D

А Дракоша - не Дракоша, увы! Я уже где-то тут это обуждал!

Кстати, дракончикам женского юпитерианского рода не очень нравится обсуждение их возраста. :)
Да возраст участников в данном случае и не играет дирижёрской роли.

2lemurkin:

Впрочем, хорошо, это отъезжание по моей -1 спишу на незнание современного разговорного. Бывает.

Катя, я действительно не знаю современного разговорного (русского) - по объективным причинам, я же и от роду нерусскоязычная, и в настоящее время больше на немецком разговариваю, и вообще - сколько себя помню, была "не от мира сего" в любой языковой среде, мне многие замечали, что "так, как ты, никто не разговаривает, в натуре".

Раби Тхакур
Gita
Старожил
Старожил

Сообщение lemurkin » Вс авг 10, 2008 3:58 pm

VS писал(а):А к примеру, до 2002 года не было соционической литературы никакой практически! И люди могли скупить всё, что было! А после 2005 года ну очень избалованный клиент пошёл! Писатели, жаль, об этом забывают! т. е.. рынок уже все книги подряд не жрёт! С практической точки зрения хрень всякую писать стало невыгодно! Не говоря уже о научных критериях!

А мне вот ужасно интересно... Столько воплей о соционике как общественно-значимой идее, а ведь часть рюкзака (не будем показывать пальцем на обладателя) к соционике, скажем так, изначальной, имеет отношение, милостиво говоря, опосредованное. Так какая же идея социально-значимая? (Я меняю слова, потому что... ну, не суть))).
И, например, как берут "Типы и прототипы"? Это же не соционика, это бред автора в лунную ночь.. И как - тож социально-значимый?

Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды:

Gita писал(а):Катя, я действительно не знаю современного разговорного (русского) - по объективным причинам, я же и от роду нерусскоязычная, и в настоящее время больше на немецком разговариваю, и вообще - сколько себя помню, была "не от мира сего" в любой языковой среде, мне многие замечали, что "ак, как ты, никто не разговаривает, в натуре".

Хорошо, не буду провоцировать коллег))), не буду пояснять насчет русского разговорного)).
Однако, свинья всегда грязь найдет))). По отзывам инженеров, я хорошо освоила местную ругань)), хотя не родная она мне, да и поражает примитивностью. То ли дело великий и могучий))).
Если же серьезно, то у русского, действительно, заложен огромный потенциал, потому что язык, с одной стороны, легко вбирает многое извне, с другой - заставляет это "многое" жить по своим правилам.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Вс авг 10, 2008 4:07 pm

lemurkin писал(а):как берут "Типы и прототипы"? Это же не соционика, это бред автора в лунную ночь.. И как - тож социально-значимый?
Вряд ли кто-то всерьёз и эту книгу критиковал.
Референтная группа вряд ли Миронова критикует.
"Семантику", кстати, разобрали практически.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение lemurkin » Вс авг 10, 2008 4:33 pm

VS писал(а):
lemurkin писал(а):как берут "Типы и прототипы"? Это же не соционика, это бред автора в лунную ночь.. И как - тож социально-значимый?
Вряд ли кто-то всерьёз и эту книгу критиковал.
Референтная группа вряд ли Миронова критикует.
"Семантику", кстати, разобрали практически.

Я начинаю понимать, в чем состоит социальная значимость соционики. Это очередная замануха, дающая надежды являющимся никем стать всем. Одно утешает: эти идеи редко распространяются по всему шарику.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Вс авг 10, 2008 4:51 pm

lemurkin писал(а):эти идеи редко распространяются по всему шарику

Обычно они занимают одну шестую часть суши, как минимум.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Вс авг 10, 2008 5:20 pm

lemurkin писал(а):Ааа, ну точно писец ШСС. Впрочем, я рада. ;D

Кстати, ИМХО зря: Ёлочка (была?) одна из немногих не то, чтобы легко вменяемых, но, по крайней мере, когда-то приемлемо вменённых, гм, соционических деятелей.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение lemurkin » Вс авг 10, 2008 8:15 pm

PXG писал(а):
lemurkin писал(а):Ааа, ну точно писец ШСС. Впрочем, я рада. ;D

Кстати, ИМХО зря: Ёлочка (была?) одна из немногих не то, чтобы легко вменяемых, но, по крайней мере, когда-то приемлемо вменённых, гм, соционических деятелей.

Ты же не путай в контексте вмененных и вменяемых, разница, гм, все-таки есть.
Моя же радость относится к :
- Ёлочка слепо тащится за теорией Ермака, которая - с моей точки зрения - крива до безобразия, а кривизна теории когда-нибудь, да вылезет.
- Ёлочка достаточно агрессивна к несогласным, и при этом не гнушается в дискуссии использовать заявленный ТИМ оппонента, одновременно красиво декларируя, что она не такая, она, ежели кого не типировала, так и слова в простоте о его ТИМе не скажет. Опыт показывает обратное.
- Ёлочка на полном серьезе использует доказательства истинности ея методики в виде "я обучила 10 обезьян моей методике, и все 10 сошлись в выводах, значит, методика верная"
- впрочем, я Ирине Марковне прощаю некоторые косяки, потому что ее образование не подразумевает наличия в ее картине мира средств для распознавания этих косяков.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Вс авг 10, 2008 11:34 pm

lemurkin писал(а):ну точно писец ШСС

Краха там нэ будэ!
А вот развиваться там, похоже, действительно, некуда.
Завершённая система!

Насчёт Елочки: я уже писал. что ЛСЭ в соционике встречаются нынче только в школах Ермака и Удаловой. Из других направлений их выбракует их собственная :wl: . Остальные школы допускают слишком много логических разночтений.
Да и вообще: перспективы, на основе ПСС могу сказать, в ближайшее время для ЛСЭ не светят. Несмотря на личную вменяемость.
Ну. конечно, клубы местные по обучению соционике могут открыть - на основе того, как их обучили их учителя.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Gita » Пн авг 11, 2008 12:11 pm

PXG писал(а):Кстати, ИМХО зря: Ёлочка (была?) одна из немногих не то, чтобы легко вменяемых, но, по крайней мере, когда-то приемлемо вменённых, гм, соционических деятелей.

ИМХО (почём не зря): Ёлочка была, есть и остаётся одним из самых здравомыслящих и независимых соционических деятелей (притом с высоким уровнем этической культуры - если б тебе выйти на приемлемо сравнимый уровень, то обоюдная (и общая) соционическая вменяемость значительно улучшилась бы (как в этическую, так и логическую стороны).

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

VS писал(а):А вот развиваться там, похоже, действительно, некуда.
Завершённая система!

Завершённая (относительно, конечно) - да, в рамках Дельты, а развиваться есть куда - наверх по ревизному кольцу, вниз - по заказному (и ещё направо - равнение на Джеков, и налево - равнение на Драев).

Раби Тхакур
Gita
Старожил
Старожил

Сообщение lemurkin » Пн авг 11, 2008 12:54 pm

Gita писал(а):Ёлочка была, есть и остаётся одним из самых здравомыслящих и независимых соционических деятелей (притом с высоким уровнем этической культуры - если б тебе выйти на приемлемо сравнимый уровень, то обоюдная (и общая) соционическая вменяемость значительно улучшилась бы (как в этическую, так и логическую стороны).

Ха. "Маяковский был и остается лучшим, талантливейшим поэтом советской эпохи, пренебрежение к его памяти..." И кто здесь Сталина не любит? ;D
Про уровень этической культуры сабжа тоже.. кхм.. можно много чего сказать.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Пн авг 11, 2008 2:55 pm

Gita писал(а):Ёлочка была, есть и остаётся одним из самых здравомыслящих и независимых соционических деятелей (притом с высоким уровнем этической культуры...

"Здраво" - так-сяк, "мыслящих" - с большииим скрипом, "независимых "- да, это есть её реальный плюс. "Уровень культуры" - в меру способности мыслить.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Gita » Пн авг 11, 2008 3:20 pm

PXG писал(а):"Здраво" - так-сяк, "мыслящих" - с большииим скрипом, "независимых "- да, это есть её реальный плюс. "Уровень культуры" - в меру способности мыслить.

А ты в курсе, что как раз тип (или стиль) мышления у Ёлочки, тебя, меня и ещё у Дюмов (по ревизному кольцу) - идентичный, диалектико-алгоритмический, то есть, на чисто интеллектуальном уровне, а другие уровни (социальный, психологический - именно восприятие "культуры" и "здравомыслия") - отличаются, зависят от других соционных связей?
Вот тут есть статья Гуленко на эту тему, из неё понятно, почему ты воспринимаешь Ёлочку именно так:
http://socionics.kiev.ua/articles/featu ... mind-form/

(Честно говоря, моё восприятие Балей не сильно отличается от твоего восприятия Штирлицев, вывод: чтобы не ссориться и не тратить лишней энергии, алгоритмическим диалектикам целесообразно общаться на едином общем уровне, отключив (на время общения) все остальные, тогда информационный обмен идёт быстро, эффективно и без помех с искажениями. :)

Раби Тхакур
Gita
Старожил
Старожил

Сообщение Iceman » Пн авг 11, 2008 3:26 pm

PXG писал(а):Мы замотали тему о проблемах Ёлочки с диагностикой,и связи их решения со статьёй Павлова...Так что там было-то?

Там был не такой вопрос. Там был вопрос о проблемах, заявленных в статье и как они потом решались. Одной из проблем была заявлена проблема диагностики. Ёлочка утверждает, что она эту проблему решила.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение PXG » Пн авг 11, 2008 5:13 pm

Gita писал(а):А ты в курсе, что как раз тип (или стиль) мышления у Ёлочки, тебя, меня и ещё у Дюмов (по ревизному кольцу) - идентичный

Если речь идёт о свойствах интеллекта, а не осознания, то:
1) к соционике это не имеет никакого отношения
2) мой стиль не совместим с Ёлочкиным и не идентичен её стилю.
Насчёт совместимости твоего и моего стилей пока сказать не могу, не присматривался.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Iceman писал(а):Ёлочка утверждает, что она эту проблему решила.

Благодаря статье?
В чём конкретно была проблема?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Пн авг 11, 2008 9:45 pm

VS писал(а):Референтная группа вряд ли Миронова критикует.

Ты думаешь, она у него не пустая?
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Iceman » Пн авг 11, 2008 10:41 pm

PXG писал(а):Благодаря статье?

Это уже у нее надо спрашивать... Но о статье должна была знать.

Добавлено спустя 9 секунд:

Чарльз писал(а):Ты думаешь, она у него не пустая?

Я думаю там Рейнин.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение VS » Пн авг 11, 2008 10:57 pm

2Чарльз:
Иначе он подумал бы, выпускать ли книгу про писателей.

Рейнин, не думаю, что может быть в чьей-то группе!
Он скорее как свадебный генерал, на которого нужно сослаться! Прокофьевой ли, Миронову ли...

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение lemurkin » Пн авг 11, 2008 11:24 pm

VS писал(а):2Чарльз:
Иначе он подумал бы, выпускать ли книгу про писателей.

Но почему-то кто-то не стал раздумывать, продавать ли книгу про писателей. Жаль, кассового чека не даете... ;D
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Вт авг 12, 2008 12:22 am

Предыдущая книга пользовалась хорошим спросом. И ещё пользуется.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.След.

Вернуться в Источник знаний?