Возрождение журнала НСО

Обсуждение книг и других источников информации о соционике.

Возрождение журнала НСО

Сообщение Чарльз » Ср янв 14, 2009 5:32 pm

С вчерашнего дня Журнал Научного соционического общества - официально зарегистрированное средство массовой информации.
В связи с этим ждем:
а) пожеланий
б) статей в первый официальный номер. А так же в последующие.
Последний раз редактировалось Чарльз Ср янв 14, 2009 5:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение KRina » Ср янв 14, 2009 5:37 pm

Вопросы такие. Я думаю, ответы будут полезны всем.

Какой объем статей требуется? И какие правила оформления статей?
И сколько стоит один печатный лист?
KRina
Графоман
Графоман

ТИМ: СЭИ

Сообщение GrunetieR » Ср янв 14, 2009 7:27 pm

KRina писал(а):И сколько стоит один печатный лист?

А меня еще заинтересовало вот что.

Кто именно за него платит - автор издателю или издатель автору?
"Приходи не бойся, уходи не плач" (с) неизвестный алебардист 7ого ряда
GrunetieR
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: Чудак с клавиатурой =)))

Сообщение VS » Чт янв 15, 2009 1:33 am

Что-то я сомневаюсь, что он дольше чем до 2012 года проживет на потоке! Чего-то для этого не хватает у редакции...
Хотя статью напечатать я не против.
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Мадера » Чт янв 15, 2009 1:46 am

GrunetieR писал(а):
KRina писал(а):И сколько стоит один печатный лист?

А меня еще заинтересовало вот что.
Кто именно за него платит - автор издателю или издатель автору?

Решим этот вопрос справедливо - никто никому :)
Поначалу :)
Если журнал будет окупаться - будем платить гонорары.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

KRina писал(а):Какой объем статей требуется? И какие правила оформления статей?

С учетом того, что журнал позиционируется как более популярный и доступный, чем киевские - вряд ли имеет смысл писать диссертации :) Приветствуется легкий, доступный язык и акцент на практические вопросы применения соционики.
Я буду принимать надпарадигмальную позицию, а то придется душить и резать.
Мадера
Член НСО
Член НСО

ТИМ: Джек

Сообщение Чарльз » Чт янв 15, 2009 1:49 am

Мадера писал(а):акцент на практические вопросы применения соционики

Но и теоретические статьи не проносите мимо.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Nicka » Чт янв 15, 2009 11:23 am

KRina писал(а):Вопросы такие. Я думаю, ответы будут полезны всем.

Так все же...
Nicka
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Socionic Cat » Чт янв 15, 2009 11:57 am

Надо сказать, что регистрация журнала - это победа НСО. Что приятно...
Но расслабляться никак нельзя, так как журнал должен выдержать конкуренцию с киевскими журналами. Для этого нужно меньше академизма, больше свежих статей и полемики. Журналу нужно повернуться лицом к современному соционическому читателю и дать ему то, что его интересует.
Это прежде всего практическое применение соционики, затем - живое изложение теории и своего рода сравнительный анализ теоретических положений различных авторов. Еще - критика, полемика, интересные случаи из жизни.
А диссертации действительно писать не стоит. ;D
За политкорректную соционику!
Socionic Cat
Член-учредитель НСО
Член-учредитель НСО

ТИМ: ИЭЭ, ЛВЭФ.

Сообщение Iceman » Чт янв 15, 2009 4:38 pm

Чарльз писал(а):пожеланий

Их есть у меня. ::)
1. Более однозначно определиться с позиционированием журнала.
1.1. Хотелось бы увидеть увидеть описание "портрета среднего читателя" журнала.
1.2. Аналогично "портрет среднего автора"
1.3. Примерный перечень планируемых тем и рубрик журнала.

2. Более четко выдерживать однородность журнала. Серьезное исследование основанное на статистике и требующее от читателя некоторого минимума знаний и
а) если исследование идет в рубрике "Исследования" и находится в начале, а "Инструкция" в конце в рубрике "Йумор"
б) если "Инструкция" идет в начале в рубрике "Советы домохозяйкам", а исследование в конце в рубрике "Всякая нудятина"

3. Соответствие реальной периодичности заявленной, регулярность выхода.

4. (из наболевшего) Не печатать всякую ерунду не читая, а тщательно проверять работу, в том числе и списки литературы.

Мадера писал(а):Приветствуется легкий, доступный язык и акцент на практические вопросы применения соционики.

Т.е. статьи написанные специальным языком на тему проблем и неработоспособности соционики не приветствуются, я правильно понимаю? ::)
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Мадера » Чт янв 15, 2009 9:37 pm

Iceman писал(а):Т.е. статьи написанные специальным языком на тему проблем и неработоспособности соционики не приветствуются, я правильно понимаю? ::)

В разумных пределах - приветствуются :)

Средний объем - 1/4-1/2 а.л. (т.е. 10-20 тыс. зн.). Меньше можно. Статьи большего объема будут публиковаться частями.

Что подразумевается под правилами оформления - не очень понимаю. Статья должна иметь начало, середину и конец, желательно - заголовок; вразумительную главную мысль и вообще общую вразумительность; быть написана на русском языке, желательно - грамотном; желательно - с приложением фото и краткой информации об авторе.

Iceman писал(а):Не печатать всякую ерунду не читая

Я читаю ерунду, читаю :)

Iceman писал(а):Примерный перечень планируемых тем и рубрик журнала

Да вроде вот они, темы и рубрики, никуда не убежали :)
http://www.socion.org/journal.php

По ссылке можно также ознакомиться целиком с двумя первыми номерами журнала (они выложены в pdf)
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Iceman » Пт янв 16, 2009 1:17 am

Мадера писал(а):В разумных пределах - приветствуются

Я не знаю какие пределы - разумные :(

Мадера писал(а):Что подразумевается под правилами оформления - не очень понимаю

Вот примеры -раз, два, три, четыре, много... ::)

Мадера писал(а):Я читаю ерунду, читаю

Это хорошо... а то когда видишь у Донченко ссылки типа "СМиПЛ, 1994-2001", то просто Изображение. Мало того, что это грубое нарушение всех ГОСТов и правил оформления списка литературы, так даже ж СМиПЛа-то в 1994 году еще не было... :o
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Мадера » Пт янв 16, 2009 1:56 pm

Iceman писал(а):Вот примеры - раз, два, три, четыре, много...

Угу. Я с таким сталкивалась. Но я не понимаю, зачем эти "правила оформления" нужны, если назначить тексту шрифт и интервал - это один клик мышкой :) Тем более все равно же верстать потом.

Iceman писал(а):Я не знаю какие пределы - разумные

Когда я увижу неразумные пределы, я скажу :)
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Джим » Пт янв 16, 2009 3:42 pm

Мадера писал(а):если назначить тексту шрифт и интервал

Для того, чтобы человек далекий от полиграфии знал, сколько листов в ворде должно получиться. Типа 3 листа через два интервала на машинке.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

ТИМ: Габен, ЛФВЭ

Сообщение Мадера » Сб янв 17, 2009 2:06 am

А статистику в ворде не судьба посмотреть? :)
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Iceman » Сб янв 17, 2009 7:24 pm

Мадера писал(а):Но я не понимаю, зачем эти "правила оформления" нужны

Чтобы не возникало разных неприятных недоразумений.

Кроме того, наличие или отсутствие определенных стандартов это тоже определенный метод позиционирования журнала. Авторам уже примерно становится понятно, что это вообще за журнал, для кого он предназначен и зачем. Потому как вот лично мне, как потенциальному автору (?) это совершенно не понятно.

Добавлено спустя 53 секунды:

В целом все основные мысли по этому поводу я уже высказал редколлегии в лице Димы Павлова. :)

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Джим » Пн янв 19, 2009 5:55 pm

Мадера писал(а):А статистику в ворде не судьба посмотреть?

Так это надо знать, сколько знаков помещается на печатном листе. Я помню нам достаточно много усилий потребовалось, чтобы пересчитывать знаки в машинописные листы (за которые собственно начислялась оплата). И как мы торговались с редактором.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

ТИМ: Габен, ЛФВЭ

Сообщение Nicka » Пн янв 19, 2009 8:33 pm

Мадера писал(а):Но я не понимаю, зачем эти "правила оформления" нужны, если назначить тексту шрифт и интервал - это один клик мышкой Веселый Тем более все равно же верстать потом.

Простите, а Вы не знакомы с такими свойствами, как картинки, таблицы и прочее, которым бывает очень важно подобрать размеры согласно параметрам страницы, размеру шрифта и прочее... Ведь "одним кликом мышки" на размере шрифта в таблице Вы можете испортить как целостность, так и читаемость таблицы. Плюс к этому: изменив размер шрифта может таблица попасть на 2 страницы (т.е. с разрывом, которого, быть может, автор не хотел и всячески старался избежать), и картинка неожиданно может оказаться не удел (если привязка неправильная), да и место может "свободное" на странице остаться, если рисунок большой, а привязка к тексту.
Так что считаю, что лучше бы вам (т.е. всей редколлегии) потрудиться и написать требования к оформлению (параметры страницы, стили (собственно шрифт, начертание, размер) шрифтов в тексте, таблице, формулах, отдельно для заголовков разных уровней, и т.д., выравнивания, всевозможные отступы, междустрочные интервалы, размеры и желательное выравнивание рисунков и т.д.; желательно ли содержание статьи и правила его оормления, если автор сочтет нужным его создать, а вы не против напечатать, аналогично со списком литературы, в том числе интернет-источников). Да, еще вспомнила про "глюки" совместимости разных версий "офиса" -- посему во избежание нелепостей по вине программного обеспечения, желательно еще указать версии этого самого ПО, которым пользуется ваша редакция.
И да простите мне все написаное. Я не со зла. А во благо авторам и редакции.
Nicka
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Мадера » Вт янв 20, 2009 5:21 am

2Nicka:
Дык не в ворде же журнал верстается. А в индизайне. Это профессиональная программа для верстки. Поэтому давать правила оформления в ворде, т.е. заставлять автора делать работу верстальщика, которую автор все равно сделает непрофессионально - нет никакого смысла.
Читаемость и совместимость картинок и таблиц с текстом - забота редакции, которая (предполагается, что) читает присланные материалы и вникает в их смысл :)

Джим писал(а):Так это надо знать, сколько знаков помещается на печатном листе. Я помню нам достаточно много усилий потребовалось, чтобы пересчитывать знаки в машинописные листы (за которые собственно начислялась оплата). И как мы торговались с редактором.

Неа. Надо знать, где в ворде смотреть статистику :) (Сервис -> Статистика). Сейчас, я думаю, уже никто не считает в машинописных листах. Считают в "авторских листах": 1 а.л. = 40 тыс. зн. без пробелов. А на печатном листе помещается ровно столько знаков, сколько ты их туда запихнешь :)

Iceman писал(а):Кроме того, наличие или отсутствие определенных стандартов это тоже определенный метод позиционирования журнала. Авторам уже примерно становится понятно, что это вообще за журнал, для кого он предназначен и зачем. Потому как вот лично мне, как потенциальному автору (?) это совершенно не понятно.

Да, ты прав.
"Стандарты оформления" присущи в первую очередь академическим журналам. Поэтому из отсутствия таковых стандартов можно сделать вывод, что это не академический журнал :)
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение lemurkin » Вт янв 20, 2009 5:44 am

Я думаю, что Nicka имела в виду и то, что не всякая картинка выдержит любое масштабирование, а переделывать их вручную - работа муторная. Поэтому иногда вводят правила, вроде "буквы и цифры на картинке - не меньше такого-то, линии - не тоньше такого-то, картинка должна пережить уменьшение в столько-то раз". И оговаривают, есть ли возможность цветной печати.
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение Nicka » Вт янв 20, 2009 10:39 am

2lemurkin:
Спасибо.:)

Кстати, есть даже журналы указывающие в какой программе (далеко не офисной, и совсем не простой в использовании) должен быть набран текст -- и ничего, набирают люди... :)
Nicka
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Iceman » Вт янв 20, 2009 12:42 pm

Мадера писал(а):Поэтому из отсутствия таковых стандартов можно сделать вывод, что это не академический журнал Веселый

Ага, т.е. все же
Iceman писал(а):"Инструкция" идет в начале в рубрике "Советы домохозяйкам", а исследование в конце в рубрике "Всякая нудятина"

и Журнал научного соционического общества видится его редакцией этаким Космо с соционическими значками... :-/
А все, что более-менее "нудное" вы предлагаете отправлять в СМиПЛ?

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Мадера » Вт янв 20, 2009 9:16 pm

2Iceman:
Нич-чего не понимаю. Можно подумать, ты трех номеров нашего журнала не видел :)
Космо - это было бы неплохо, кстати. Но не получится :)

lemurkin писал(а):Я думаю, что Nicka имела в виду и то, что не всякая картинка выдержит любое масштабирование, а переделывать их вручную - работа муторная. Поэтому иногда вводят правила, вроде "буквы и цифры на картинке - не меньше такого-то, линии - не тоньше такого-то, картинка должна пережить уменьшение в столько-то раз". И оговаривают, есть ли возможность цветной печати.

Да. Но это - требования чаще всего не к статьям, а к рекламным модулям, особенно в полноцвете.
А картинки внутри статей... вот чесслово, я обычно говорю, что разрешение на печать 300 dpi. Думаете, помогает? :) Либо у автора есть картинка сносного качества, и тогда он ее пришлет как честный человек, либо он оригинал давно посеял где-то, и никакие требования тут не помогут :)

Nicka писал(а):Кстати, есть даже журналы указывающие в какой программе (далеко не офисной, и совсем не простой в использовании) должен быть набран текст -- и ничего, набирают люди...

По-моему, это все-таки издевательство над авторами :) Практикуется в журналах, где, вероятно, нет верстальщиков, а компьютерный человек не умеет вставить текст из одной программы в другую, и присланные тексты просто заливаются как есть. Научные некоторые журналы, действительно, так делаются. То есть никак. Просто ворд и все.

Короче. Как главный редактор, отвечающий в том числе за технические вопросы издания журнала, ответственно заявляю: на том уровне, до которого нынче техника дошла, правила визуального оформления статей, присылаемых авторами в наш журнал, неактуальны.
Если кому-то для белологического понту хочется сдать статью, "оформленную по всем правилам" - на здоровье :) Но никакого практического смысла оный понт не имеет :)
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение lemurkin » Вт янв 20, 2009 9:40 pm

Мадера писал(а):Да. Но это - требования чаще всего не к статьям, а к рекламным модулям, особенно в полноцвете.

Не-а, в специальных журналах не столь давно сталкивалась. Идёт, как раз, от минимализации затрат на издание. Про цвет говорят, чтобы намекнуть, что при перегонке в серый некоторые линии сольются.
Последний раз редактировалось lemurkin Ср янв 21, 2009 1:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение pax » Ср янв 21, 2009 12:10 am

Ìàäåðà писал(а):ðàçðåøåíèå íà ïå÷àòü 300 dpi

Ñåðüåçíî? À ÷òî òàê ìàëî?
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение Iceman » Ср янв 21, 2009 1:43 am

Мадера писал(а):Можно подумать, ты трех номеров нашего журнала не видел

Видел. :( Нечто эклектическое и издевательство на индексом цитирования... :-/ Вот специально взял имеющийся у меня номер (4), итак:
- реальное содержание не соответствует заявленному
- списки литературы не приведены в соответствие с общепринятыми правилами (если кто не знает - есть даже соответствующий ГОСТ)
- у некоторых статей трудно однозначно идентифицировать начало и конец
- у некоторых статей вообще нет автора (припоминаю, что у других во втором номере не было названия)
- трехколоночный формат это все же "кгм"
- отсутствие аннотаций и ключевых слов, даже если они есть в оригинале.

Мадера писал(а):Космо - это было бы неплохо, кстати. Но не получится

Тем более.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

След.

Вернуться в Источник знаний?