Путин и Сапегин

Обсуждение методов и принципов определения типа.

Сообщение kinofoba » Пт янв 23, 2009 1:04 am

Да? интересная теория ....
Только к соционики никакого отношения не имеет.
Это что же, у меня выходит БИ в ИДе или СУПЕРИДе?

Ну "Я" это ж далеко не только соционика. ::)
Встречала мнение, относящее соционическую модель к глубинному ядру "я".
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Алексей Сапегин » Вс фев 01, 2009 10:03 pm

Юлия Николаевна писал(а):да, Вы обратите на его эмоциональность внимание, и на перлы типа мочить в сортире.
Это уже обсуждалось выше. "Путинизмы" указывают именно на фоновую ЧС и программную ЧЛ. Практически все ЛСЭ выражаются подобным образом, и звучит это тем "смешнее", чем публичнее лицо, и тем грубее они выражаются, чем приватнее разговор.

KRina писал(а):Я бы еще добавила прогулки на истребителе, чтобы продемонстрировать нечто. Только что? С сильной :bs: вряд ли человек полезет демонстративно в истребитель.
Кстати, нечто подобное пытался продемонстрировать Ющенко, но у него совсем не вышло, даже демонстративно. Может :bs: у него 5-я?
Конечно, новые теории - это хорошо и неизбежно, но вот социотипы объективно не изменились за 30-40 лет существования соционики. Поэтому лучше бы не забывать, какими представители социотипов виделись "первопроходцам". А 8-ю функцию они называли именно "демонстративной" (если не ошибаюсь, название предложил Гуленко).
Не в поисках "дискуссионного пути" (с) [Lyrialtus], а просто информация, кому она интересна - Ющенко тоже ЛСЭ (определено не по "демонстрациям").
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЭЭ

Сообщение Alex_AXe » Вс фев 01, 2009 10:35 pm

То что она названна "демонстративной" вовсе не означает, что ее демонстративно показывают. Тут вполне Аушры хватит - например, интересно, как СЛИ отреагирует на то, что ИЭЭ будет демонстративно проявлять :be: ? ::)
Демонстративность (сознательная) вряд ли должна иметь отношение к ИДу.
Alex_AXe
Член НСО
Член НСО

ТИМ: ЛСИ<br>

Сообщение Алексей Сапегин » Вс фев 01, 2009 10:58 pm

Alex_AXe писал(а):То что она названна "демонстративной" вовсе не означает, что ее демонстративно показывают.
Вот тут и начинаются расхождения. Этот термин был введен в почти буквальном смысле слова. И еще повторюсь, такими виделись проявления социотипов раньше, и это нельзя сбрасывать со счетов, "развивая" теории.

Alex_AXe писал(а):...интересно, как СЛИ отреагирует на то, что ИЭЭ будет демонстративно проявлять :be: ? ::)
Условно говоря, с благодарностью отреагирует, потому что эти демонстрации просты, понятны и полностью соответствуют ситуации (не утрируют и не передергивают её), и выполняют ненавязчивую обучающую роль.

Alex_AXe писал(а):Демонстративность (сознательная) вряд ли должна иметь отношение к ИДу.
А кто говорит, что сознательная. Впрочем, прежде чем употреблять термин "сознательный", не помешает открыть целый форум для согласования его понимания.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение Alex_AXe » Вс фев 01, 2009 11:21 pm

Тогда нужно рассматривать смысл слова "демонстрировать".
Тут много неоднозначностей будет.
1. Демонстрируется с целью оказать воздействие - это к функциям ЭГО (1-й или 2-й)
2. Демонстрируется с целью получить оценку - к 4-й и 6-й
3. Демонстрируется с целью получить дополнительную информацию - это к 5-й и 3-й.
4. Демонстрируется сама по себе, когда никто человека не трогает - это 8-я, иногда 7-я.
Alex_AXe
Член НСО
Член НСО

Сообщение Алексей Сапегин » Пн фев 02, 2009 12:59 am

"Демонстрировать", в том смысле, в котором дают определение этому слову словари: показывать (с целью показать и только), делать явным (с целью сделать явным и только), обнаруживать (с целью обнаружить и только). То есть, ответ 4 (без 7-ой функции).
Варианты 1, 2 и 3 - это попытка расширить понятие "демонстрировать" до любого действия.
Этак всё, что угодно, можно сначала запутать, а когда обратно распутаешь, получить ноги на голове, голову... ну и т. д.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение KRina » Пн фев 02, 2009 7:13 pm

Вы к названиям относитесь проще.
Вот есть "творческая" функция. Творчество - это "Создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей." Так что функция постоянно создает что-то новое как для себя, так и для других?

Вот если В.П. чуть ли не ежедневно летал в истребителях, плавал на подлодках, тестировал танки, устраивал показательные бои на татами и т.п., то можно было бы сказать, что да - это ежедневная работа его 8-й функции.
У него же это выглядит так, как будто он ищет одобрение в социуме.
Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы! Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед! (с) Винни-Пух
KRina
Графоман
Графоман

ТИМ: СЭИ

Сообщение Алексей Сапегин » Вт фев 03, 2009 12:33 am

KRina писал(а):Вы к названиям относитесь проще.
Вот есть "творческая" функция. Творчество - это "Создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей." Так что функция постоянно создает что-то новое как для себя, так и для других?
Не обязательно, особенно не "постоянно". Так же как и "веселые" на поверку бывают не такие уж и веселые. И давайте не будем играть в слова и их интерпретации.

KRina писал(а):Вот если В.П. чуть ли не ежедневно летал в истребителях, плавал на подлодках, тестировал танки, устраивал показательные бои на татами и т.п., то можно было бы сказать, что да - это ежедневная работа его 8-й функции.
Тогда можно было бы сказать, что он лётчик и по совместительству танкист.

KRina писал(а):У него же это выглядит так, как будто он ищет одобрение в социуме.
Да Вы проще относитесь к примерам.
Они - лишь иллюстрации. Типировать по ним нельзя, уж поверьте.
Поэтому я на протяжении всей темы неоднократно подчеркивал, что тип был определен не по "истребителям", "путинизмам" и т. д. Но что поделаешь, если примеры требуют в студию (чтобы затем их истолковать по-своему).
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение KRina » Вт фев 03, 2009 12:36 am

Вообще пытаться типировать публичных людей - дело неблагодарное, т.к. сложно понять, где их суть, а где "маска".

Хотя всё же ЧС у него маломерная, т.к. сильные, уверенные в себе функции так себя не проявляют.

Но у меня есть запасной вариант касательно поведения Путина, который надо обдумать
Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы! Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед! (с) Винни-Пух
KRina
Графоман
Графоман

ТИМ: СЭИ

Сообщение Алексей Сапегин » Вт фев 03, 2009 12:54 am

KRina писал(а):Вообще пытаться типировать публичных людей - дело неблагодарное, т.к. сложно понять, где их суть, а где "маска".
Это смотря по каким признакам типировать (в смысле надежности и валидности результата). А в смысле благодарности, так этого, понято, ждать не приходится. :)

KRina писал(а):Хотя всё же ЧС у него маломерная, т.к. сильные, уверенные в себе функции так себя не проявляют.
Так ведь, KRina, никто не утверждает, что Путин ЛСЭ по Вашему мнению или по Ермаку. Понятно, что по-вашему это не так. Спасибо за информацию.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Сообщение Alex_AXe » Сб фев 07, 2009 1:35 pm

Алексей Сапегин писал(а):"Демонстрировать", в том смысле, в котором дают определение этому слову словари: показывать (с целью показать и только), делать явным (с целью сделать явным и только), обнаруживать (с целью обнаружить и только). То есть, ответ 4 (без 7-ой функции).

У нас совершенно разное представление о целях работы 8-й фунции.
Как по мне, она совершенно не предназначена для того, чтобы ее кому-либо демонстрировать. Она нужна для решения своих "внутренних", "личных" дел ее обладателем. При этом она может неумышленно демонстрироваться, а может - не демонстрироваться. Дуал может это увидеть (а может и не увидеть, может даже вообще не смотреть на нее) и получить информацию по своей 4-й в соответствии с 8-й партнера. Но это всего лишь побочный эффект.
Alex_AXe
Член НСО
Член НСО

Сообщение Алексей Сапегин » Пн фев 09, 2009 10:37 pm

Александр,
а я ничего не говорил о "назначении и целях работы" 8-ой функции. Говорил, как ее можно обнаружить и то только в данном конкретном случае ЛСЭ.
Алексей Сапегин
Графоман
Графоман

Пред.

Вернуться в Технологии типирования