История соционики

Для обсуждения вопросов, требующих профессиональной подготовки.

Модераторы: Мадера, Alex_AXe

Сообщение VS » Пн янв 23, 2006 2:00 am

Лытовы писал(а):с соционикой познакомился в 1989 по журнальным и газетным публикациям. Тип свой определил путем логического сравнения описаний, поскольку с тестом и тем более с теорией познакомился чуть позже
Интертипные отношения на тот момент существовали, и были ли они в тех публикациях?
Лытовы писал(а):если в одном месте чего-то прибудет, то в другом убудет.
У меня такое проявляется в том, что сложно работать по белой и по черной логике. Мысли в голове рождаются, изложить я их могу устно, даже на конференциях в Киеве с этими мыслями выступаю, а вот работы написать и довести до публикации некогда...
Лытовы писал(а):из меня весьма посредственный организатор

Кстати, организатор неплохой, тут ты на себя зря наговариваешь. Стратега тебе надо б!
Лытовы писал(а):пользуюсь случаем, чтобы опровергнуть мифы, которые ходят обо мне среди социоников (в основном, видимо, из-за моей активности и большого количества публикаций):
Молва идеи приписывает не тем, кто их придумывает, а тем, кто за них перед публикой сражается.
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение VS » Вт янв 24, 2006 1:42 am

2Лытовы и для тех, кто в соционику пришел до конца 90-х годов:
Я задавал вопрос об интертипных отношениях. Тогда было явно ограниченное количество публикаций. Жизнь шла вперед, и от жизни в соционике можно было отстать. Поэтому было бы интересно, как человек мог все это время поспевать за соционикой, находясь в ней 10 лет и больше?
В связи в этим ещё у меня вопрос: когда точно были придуманы и опубликованы модель А, ИО и ПР? С моделью - есть подозрения, то не ранее 1994 г., когда вышла первая книга Филатовой; первая массовая публикация по ней, вероятно - книга Стратиевской (1997 г.). ИО - очевидно, ранее. Но публикации по ИО, что я читал, все выходили не ранее 1998г. (двухтомник Аушры, Филатова), ПР - 1998 г. (статья А. А. о ПР).
Возможно, что примерно также будут с социоников 2015 года требовать безупречного знания навыков, которые были изобретены совсем недавно.
2INTJ:
Было бы неплохо свой тип четко знать и быть в нем уверенным. Иначе с Вами соционики считаться не будут. Считаю, что нельзя не разобраться в своем типе, не выучив соционику!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Лытов » Вт янв 24, 2006 12:01 pm

Виктор, Модель А - одна из самых ранних разработок соционики. Ее авторами являются Аушра и Медведев. Первая публикация - 1980 год, на литовском языке.

Авторами первых нескольких дополнительных признаков (статика - динамика и еще два) являются Лариса Кобринская, участница аушриных семинаров, и сама Аушра, которая упомянула их в "дуальной природе человека" и еще в паре статей.

С Рейниным Аушра познакомилась, кажется, в 1984 году, но сразу же стала интенсивно переписываться. Рейнин подвел теоретическую базу под дополнительные признаки, а Аушра уже придумала названия и "наполнение" для остальных. Окончательно все было оформлено в статье Аушры, датированной 1987 годом, где она и назвала их "признаками Рейнина" (впервые).

Что касается описания функций Модели А, то их впервые описал Медведев примерно в 1980 - 1981 годах. Но долгое время его работы были чем-то вроде апокрифа - все о них слышали, но мало кто читал. Так что работа Стратиевской - это первая более-менее подробная ПУБЛИКАЦИЯ с описанием функций модели А. Но кратко о Модели А до нее писали многие.

Добавлено спустя 26 минут 5 секунд:

Теория интертипных отношений - тоже одна из самых ранних работ Аушры, а отдельные рассуждения об отношениях были у нее и до этой работы.
С мая 2007 г. прекратил соционическую деятельность
Лытов
Графоман
Графоман

ТИМ: Лао-Цзы (ЛВФЭ)

Сообщение bobkov-vv » Вт янв 24, 2006 2:02 pm

2 VS:

В году, эдак, 90-м я познакомился с соционической моделью по книгам Гулеко, которые издавались тогда во всю в Киеве. Сейчас, правда, в результате многочисленных переездов из одного города - в другой все эти раритетные издания благополучно мною утерены... ::)
На самом деле все выглядит не так, как в действительности...
bobkov-vv
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: ЛИИ

Сообщение DP » Ср янв 25, 2006 7:33 pm

Здорово, уже и тему отдельную выделили...

2 Лытов: Дима, из всех форумчан лишь у тебя настолько большой стаж знакомства с соционикой. Плюс личная переписка с Аушрой и др. основателями. Ты не хотел бы написать хотя бы вкратце историю соционики того периода, до 1995 года прбл., а то мэтров не расшевелить, а я уже столкнулся с ситуацией, когда точно определить дату выхода работы очень сложно. Плюс, я сам недавно узнал, что автором "названий типов Аушры" был на самом деле Варанавичюс и.т.п. А то есть риск, что этого так никогда и не узнает...

Нашел в интернете вот что. Все ли верно тут с датами и прочим?

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ А.АУГУСТЫ:
1. Теория относительности эротических чувств. 1978
2. Теория интертипных отношений. Рукопись, 116 стр.1980 в редакции 1982
3. СОЦИОН.Введение в науку о типах информационного метаболизма и соционной структуре общества . Рукопись, 73 стр.1982 (c данными работами можно ознакомиться в отделе рукописей Центральной Библиотеки Академии Наук Литовской Республики)
4.Резервы воспроизводства рабочей силы в семейном быту.В сборнике "Социологические проблемы взаимодействия личности и социальных групп в условиях развитого социалистического общества". Материалы к научной конференции, Вильнюс, 1977
5.В соавторстве с Л.Цукерманас. Вопросы пола и психогигиены половой жизни. В сборнике "Культура семейных отношений". Москва, 1980
6. Бюджет семьи и воспитание детей. В сборнике "Культура семейных отношений". Москва, 1980
7. Informacinio metabolizmo modelis. Юurnalas "Mokslas ir technika", Vilnius,1980 Nr.4 (Модель информационного метаболизма.На литовском языке).
8. Исследования психологической совместимости в семье.В сборнике "Семья и личность", тезисы докладов Всесоюзно конференции в Гродно 28-30 сентября 1981г. Москва,1981
9. Письма и заметки. Письмо Й1.Интроверсия - экстраверсия:К.Юнг,я и другие. Рукопись, 20 стр.1980
10.О демографической саморегуляции общества. Рук. 21 стр.1980
11. Соционная природа человечества и асоционность общества, 1982.В журнале "Соционика,ментология и психология личности". Киев, 1995 Й3
12. К вопросу чувств и эмоций. Рукопись, 17 стр.1982
13. Комментарий к типологии К.Г.Юнга и введение в информационный метаболизм, 1982.В журнале "Соционика,ментология и психология личности", Киев,1995 Й2
14. К вопросу классификации психики. Рукопись,20 стр.1982- 1983
15. Дуальная природа человека. 1983. В журнале "Соционика, ментология и психология личности", Киев, 1995 Й1-3
16. Таблица межтипных отношений типов ИМ соционики, 1984 (составитель Витаутас Лешкявичюс)
17. Две вертации. Рукопись, 15 стр.1984
18. Чувства как причина и следствие активности организма. Рукопись, 16 стр.1984
19. Тест Изабеллы Майерс-Бриггс. Рукопись, 10 стр.1985. Выдержка из "Психологии программирования" Б.Шнейдермана.Москва, 1984 с переводом в терминологию соционики.
20. Приложения к "Теории интертипных отношений":
1.Мера таланта писателя
2.Натуральное квадрирование
3.роект обновленного и расширенного списка лиц и литературных героев Рукопись. 11 стр.1985
21. Теория признаков Рейнина. Рукопись. 100 стр.1985
22. Развитие модели А. Рукопись, 22 стр.1986
23. Смысловое содержание используемых символов в соционике. Рукопись, 7 стр.1986
24. Время как параметр семантической вселенной. Рукопись, 30 стр.1987
25. Руководитель НИИ, руководитель государством,искусством. Рукопись, 13 стр.1988
26. Подчиняемость и доверие психотерапевту,шаману,начальнику и факиру. /Эскиз/. Рукопись,8 стр.1988.
27. Мир Юнга. В журнале " 16".Москва,1991 Й1

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
28. Интуитивно-логический интроверт /Дон Кихот/. Рукопись,94 стр.1982 /по классификации MBTI - ENTP/
29. Интуитивно-этический экстраверт /Гексли/. Рукопись,65 стр.1982. / ENFP/
30. Интуитивно-этический интроверт /Есенин/. Рукопись,27 стр.1982. / INFP/
31. Этико-сенсорный интроверт /Драйзер/. Рукопись,29 стр.1984. /ISFJ/
32. Этико-интуитивный интроверт /Достоевский/. Рукопись,21 стр.1984. / INFJ/
33. Сенсорно-логический интроверт /Габен/.Рукопись,41 стр.1985./ISTP/ Написано в соавторстве с Эглей Ведлугайте .
34. Логико-сенсорный интроверт /Максим Горький/.Рукопись,35 стр.1986. /ISTJ/
Примечание: все работы (кроме п.7) написаны на русском языке. 4
Hold infinity in the palm of your hands and eternity in an hour...
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение Чарльз » Ср янв 25, 2006 7:44 pm

DP писал(а):Ты не хотел бы написать хотя бы вкратце историю соционики того периода, до 1995 года прбл.,
А можно и дальше. Просто историю соционики. Пора уже. Но мне бы от Димы хотя бы уже обещенного дождатся ;)
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение VS » Ср янв 25, 2006 8:16 pm

Вот этот бы весь список. да в один бы 3-х-4-х томник! Ибо в 2-хтомнике было не всё!
DP писал(а):все работы (кроме п.7) написаны на русском языке.

Перевод есть, для полноты картины?
Да, задавая вопрос об истории, я все-таки спрашиваю, о том, КОГДА ( :wi: ) что происходило, а не столько о том, что было написано.
ИО, как понимаю. были расписаны в 1982 г.? Или они ещё были не совсем полные?

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение неизвестный ник » Чт янв 26, 2006 1:02 pm

VS писал(а):
Лытовы писал(а):с соционикой познакомился в 1989 по журнальным и газетным публикациям. Тип свой определил путем логического сравнения описаний, поскольку с тестом и тем более с теорией познакомился чуть позже
Интертипные отношения на тот момент существовали, и были ли они в тех публикациях?

Да. Желательно указать год, выпуск, страницу и краткий комментарий о том что заставляет мальчика 14 лет выписывать такие газеты и журналы.
Лытовы писал(а):из меня весьма посредственный организатор

Кстати, организатор неплохой, тут ты на себя зря наговариваешь. Стратега тебе надо б!

;D
неизвестный ник
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: Габен

Сообщение Лытов » Чт янв 26, 2006 1:49 pm

Да. Желательно указать год, выпуск, страницу и краткий комментарий о том что заставляет мальчика 14 лет выписывать такие газеты и журналы.

orinoco2, протри глаза, пожалуйста. Я уже один раз написал - 15 лет. Если ты считать не умеешь, то вычти из 1989 года 1974 год - что получится?
Лытов
Графоман
Графоман

Сообщение неизвестный ник » Чт янв 26, 2006 2:46 pm

Лытовы писал(а):

orinoco2, протри глаза, пожалуйста. Я уже один раз написал - 15 лет. Если ты считать не умеешь, то вычти из 1989 года 1974 год - что получится?

Ну это вы уже хорошо не единожды пояснили.
Давайте перейдем к сути:
год, выпуск, страницу и краткий комментарий
неизвестный ник
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Лытов » Чт янв 26, 2006 4:57 pm

И журнал, и газету я купил в киоске. На следующий год я уже и на журнал, и на газету подписался, но не ради соционики, там было и много других интересных материалов.

Журнал: Наука i суспiльство, 1989, № 6, автор статьи - В.Банцер, название "Соцiонiка: наука чи гра?". Затем была серия публикаций Онуфриенко и Гуленко в течение всего 1990 года (за исключением одного летнего номера - кажется, 6 или 7), а также в номере 1 за 1991 год.

Газета: "Комсомольское знамя" (Киев), публиковала "Рабочие материалы" Вайсбанда (под псевдонимом Онуфриенко) с августа 1989 года (если не ошибаюсь, первая публикация была 4 августа на последней полосе). Публикации шли очень нерегулярно, иногда с перерывом в 2-3 недели, а иногда буквально в соседних номерах.

Если есть желание проверить - вперёд, в библиотеку!
Лытов
Графоман
Графоман

Сообщение неизвестный ник » Чт янв 26, 2006 5:37 pm

Лытовы писал(а):И журнал, и газету я купил в киоске. На следующий год я уже и на журнал, и на газету подписался, но не ради соционики, там было и много других интересных материалов.

Журнал: Наука i суспiльство, 1989, № 6, автор статьи - В.Банцер, название "Соцiонiка: наука чи гра?". Затем была серия публикаций Онуфриенко и Гуленко в течение всего 1990 года (за исключением одного летнего номера - кажется, 6 или 7), а также в номере 1 за 1991 год.

Газета: "Комсомольское знамя" (Киев), публиковала "Рабочие материалы" Вайсбанда (под псевдонимом Онуфриенко) с августа 1989 года (если не ошибаюсь, первая публикация была 4 августа на последней полосе). Публикации шли очень нерегулярно, иногда с перерывом в 2-3 недели, а иногда буквально в соседних номерах.

Если есть желание проверить - вперёд, в библиотеку!

Так ты Киевлянин?
И украинский хорошо знаешь?
неизвестный ник
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Лытов » Чт янв 26, 2006 6:49 pm

Мову - звичайно, знаю. Вже досить довго живу у Петербурзi, i громадянство вже змiнив. Але з киянами спiлкуюся досить давно (ранiш за всiх познайомився з Гуленком, потiм з iншими).
Лытов
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Чт янв 26, 2006 8:55 pm

orinoco2 писал(а):Желательно указать год, выпуск, страницу и краткий комментарий о том что заставляет мальчика 14 лет выписывать такие газеты и журналы.

Базовая :bi: плюс то, что человек в это время начинает делать выбор будущей специальности.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение DP » Пт янв 27, 2006 11:54 am

Чарльз
А можно и дальше. Просто историю соционики.
Дальше мы и сами сможем. А вот того времени почти никто не знает.

2 Лытовы: как насчет моих вопросов?

Остальным: мне кажется, вы переключились с истории соционики на историю того, как познакомился Д. Лытов с соционикой...
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение Лытов » Пт янв 27, 2006 1:45 pm

Дима, ответ простой: время, время, время! Если регулярно напоминать, то авось что-то выйдет.

И вторая проблема: амбиции социоников. Здесь хуже. Напишу я, бывало, что-нибудь, разошлю тем, кого я знаю - и начинается: такой-то преувеличивает свою роль, а вот почему про меня не сказали то-то, и т.д. Сейчас, правда, я это уже спокойнее воспринимаю, знаю даже, когда можно проигнорировать и мне за это ничего не будет :)
Лытов
Графоман
Графоман

Сообщение DP » Пн янв 30, 2006 6:46 pm

Ну все равно, тут кроме тебя мало на кого надежда... Так что, если тебе эта мысль поможет все-таки сделать это, будет отлично!
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение VS » Вт янв 31, 2006 2:10 am

А кто ещё в соционике с начала 90-х годов и раньше, не утратил к ней интерес и не вышел в ведущие гуру Москвы и Киева?
Для объективности истории соционики пары свидетелей бы ещё не помешало...

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Вернуться в Общие вопросы соционики