ТИМ Мадеры

Обсуждение методов и принципов определения типа.

Сообщение Чарльз » Вт мар 21, 2006 2:45 pm

VS писал(а):Даже на ночь? Сколько ночей ждать?
Это была цитата: "Барон Мюнхгаузен будет арестован с минуты на минуту. Просил передать, что бы не расходились."
VS писал(а):почему символы в цитатах не отображаются нынче?
Был глюк непонятного происхождения, если кто-то еще имел проблемы с отображением графики - пишите в техничку.

Аня обещала запостить отчет сегодня вечером.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Роман Козин » Вт мар 21, 2006 10:26 pm

Мадера писал(а):Почему "фигню"? :)

Может и не фигня, кому как, а может и без кавычек.
Без кавычек то что писано про "Днепропетровский эксперимент".
Личное описание осознания своих функций больше напоминает форумские излияния "о своем о девичьем".

А "ТИМ Мадеры" тоже "Общие вопросы Соционики"?

Или это ей такой подарок ко дню рождения - на уровне общих соционических вопросов?
Так давайте ей подарим какой-нибудь уже ТИМ, какой ей больше нравится? Хочет быть ЛИЭ? Да пусть, только чтоб обязательно, будет счастлива.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение Мадера » Ср мар 22, 2006 12:30 pm

ЛИЭ у меня уже есть. Что-нибудь новенькое подарите ;D
Я буду принимать надпарадигмальную позицию, а то придется душить и резать.
Мадера
Член НСО
Член НСО

ТИМ: Джек

Сообщение Роман Козин » Ср мар 22, 2006 12:48 pm

Мадера писал(а):ЛИЭ у меня уже есть. Что-нибудь новенькое подарите ;D

От меня в дополнение к ИЛИ сразу ИЭИ-ЭИЭ, и СЭЭ и ЭСЭ и ЭСИ и СЭИ. Логика женщине не всегда и не везде к лицу потому как.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

тим мадеры

Сообщение Анна » Ср мар 22, 2006 7:14 pm

ОТЧЕТ О ТИПИРОВАНИИ ВЕРЫ

Соционическое интервью проводили:
Анна МИТРОХИНА (СЭЭ) и Сергей ГЛОВЮК (ИЛИ)

Типируем мы всегда только вдвоем, поскольку считаем, что работа дуалов дает наиболее объективный результат. Сначала смотрим на проявление аспектов в процессе беседы, потом рассматриваем варианты по модели А, затем – признаки Рейнина, ценности квадры. Как правило, на интервью с незнакомым человеком уходит не менее часа, а то и больше.
Перед беседой с Верой мы постарались отбросить все известные версии и начать, что называется, с чистого листа. В результате мы пришли к выводу, что Вера – Дон Кихот.

Предлагаем краткий отчет о проделанной работе.

Примечание: по техническим причинам мы не смогли записать интервью на диктофон, так что придется обойтись без прямой речи. Но у нас был надежный свидетель в лице Алексея Трехова. Ключевые для определения типа высказывания приводятся по памяти.

ИНТУИЦИЯ И ЛОГИКА

Буквально на первых минутах интервью во всей красе проявились интуиция возможностей и структурная логика. Собственно, у нас сразу возникли две версии – Дон Кихот и Робеспьер (он быстро отпал, так как проявилась экстраверсия).
Вера рассказала, что у нее при типировании всегда отмечали интуицию возможностей и определяли «во всех принцев». Это замечание характерно для системной логики и черной интуиции как структурирование разных возможностей в комбинированную систему (карты Таро, уровни Фельдмана, социон и т.п.)
Вообще, когда мы пришли к заключению, что Вера – Дон Кихот, она с подлинным энтузиазмом начала дискутировать на эту тему. А потом заметила, что ее все называют спорщицей, а она просто так себя реализует, проявляет. Любовь к дискуссиям, как известно, имеет прямое отношение к творческой структурной логике.

На вопрос о выборе профессии Вера сообщила, что журналистикой стала заниматься, потому что это интересно, а экономика, хотя это и было по мнению многих перспективное направление, ее не заинтересовала.
- А вот кем бы я могла стать, если не журналистом, - без всякого вопроса с нашей стороны заметила Вера, - так это студенткой мехмата.
Выяснилось, что Вера вообще любит компьютеры, хотя скромно причисляет себя к продвинутым пользователям.

ЭКСТРАВЕРСИЯ И ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Интуиция возможностей звучала буквально в каждой фразе, а экстраверсия проявилась на хрестоматийном вопросе: расскажите о своем городе. Вера первым делом сравнила его с другими городами-миллионерами страны, отметила местоположение, словом, дала панорамную картину. Кроме того, нужно особо отметить, что Вера пришла на типирование со своим замечательным сыном. Не отвлекаясь от беседы с нами, она то и дело отвечала на вопросы ребенка, что-то рисовала ему на бумажке, давала указания, где взять чашку, воду и т.п. Словом, иррациональная экстраверсия была налицо.
ОГРАНИЧИТЕЛЬНАЯ И ФОНОВАЯ ФУНКЦИИ

Мы довольно долго и обстоятельно расспрашивали Веру о ее профессиональной деятельности. Однако она довольно пространно рассуждала о том, как надо нанимать человека на вакантную должность: поговорить, посмотреть резюме и т.п. Но никак не давала ответа, каким образом и за какое время она сможет определить уровень квалификации кандидата. Говоря о работе редактора Вера несколько раз подчеркивала, что любит конкретику, не проясняя, что именно имеется в виду. Когда Сергей заметил в финале разговора, что она «логик, но не деловой», Вера сказала, что она «раньше» много давала деловой логики, а сейчас «опустила в речи то, что и так очевидно» - по нашему мнению это ограничительная и фоновая функции Дона. В целом время проявлялось только как ограничительная категория: « время как воздух, а без воздуха жить нельзя», зачем обсуждать то, что «нужно сделать потом».

ТАКТИКА

Курс доллара на сегодняшний день Вера не держит в голове, потому что «это можно будет узнать, когда понадобиться». Здесь проявилась тактика Дон Кихота: когда нужны будут деньги, тогда и заработаю. Такой подход вообще характерен для этого типа. По мнению Веры деньги – это «показатель степени свободы». Для черного интуита, видимо, да – по базовой и творческой функциям. В какой-то мере это высказывание можно трактовать и как сверхценность типа – базовая интуиция возможностей и фоновая деловая логика. Например, для стратега и делового логика Джека деньги - это прежде всего ресурс, который необходим для достижения долгосрочно цели. И курс доллара Джек отслеживает, поскольку для него это показатель динамики глобальных изменений в экономике. Тактический подход Веры к своей работе проявился еще и в том, что она планирует ее до сентября этого года – «а там все что угодно может случиться!». Суть, собственно, не только в сроках. Стратег всегда имеет генеральную цель, которая для него значима. Вера же неоднократно подчеркивала, что полагается на коллегиальность, « а там видно будет» (это еще и намек на статику).

ЭТИКА И СЕНСОРИКА

Теперь об этике и волевой сенсорике. Совершенно очевидно, что они расположены у Веры в одном блоке, и блок этот – суперэго. Для Донов выработан особый вопрос на блок социальной адаптации - про «отвагу на пожаре». Как правило, какая-нибудь история о благородном поступке имеется у каждого Дона.
Вера, как и полагается, сначала сказала, что ничем грандиозным похвастаться не может, впрочем… Однажды она оказала поддержку своей подруге, которая оказалась в больнице – Вера приходила к ней, помогала, а отец подруги и другие люди почему-то расценили это как проявление особых человеческих качеств. Показательно, что поступок по отношению к подруге Вера вспомнила в контексте проявления чего-то грандиозного (семантика волевой сенсорики).

БОЛЕВАЯ

Примечательно, что в речи Веры этика отношений идет в связке с волевой сенсорикой: «сказать, что у нас отношения хорошие, значит проявить к другу пренебрежение, ведь у меня со множеством людей они хорошие».
Вполне закономерно, что Вера декларирует интерес к человеческим отношениям, однако на два прямых вопроса по отношениям ответить не смогла. На первый после затяжной паузы ( ограничительная интуиция времени, которая призван прикрывать болевую) последовал развернутый логический анализ ситуации ( по творческой структурной логике). На второй вопрос ответа не последовало – повисла пауза, и мы перевели разговор на другую тему.

СУГГЕСТИВНАЯ

Самое интересное началось тогда, когда Вера начала доказывать, что ее болевая – это сенсорика ощущений, а не этика отношений!
Последовал целый монолог о том, как Вера любит ходить в магазины, выбирать себе одежду, примерять по нескольку пар брюк, а если они не подходят, то снова отправляется их искать и примерять в других магазинах. Но этого мало! Вопрос о примерочных (которые Джеки ненавидят лютой ненавистью) развернулся в описание подробностей покроя джинсов и празднично-выходных брючек, которые « всегда широки в талии, а должны сидеть так, чтобы было приятное ощущение облегания по бедру» и т.д.
Видимо, Вера и в самом деле не осознает, какое количество информации вербализирует по этому каналу. И это закономерно – так проявляется подсознательная суггестивная функция. Объяснимо также, почему возникают трудности с выбором одежды, салатика или «пироженца, которым порадую себя в конце недели» (слыхали подобное от Джеков?). Суггестивная функция слабенькая, а пожаловаться и поговорить о ней можно. Вот Вера и рассказывала нам, как ей тяжело выбирать салаты в магазине: надо их понюхать, чтобы разобраться, а охранник смотрит и думает, что она «украсть их хочет», «в карман положить». Болевая и суггестивная функции как срединная радость типа – непонятно, что о ней думает охранник, в чем подозревает; конечно, без дуала салат выбрать непросто.

ПРИЗНАКИ РЕЙНИНА

Дополнительные признаки в основном были проявлены в ходе беседы по вопросам деловой логики. Тактика уже была упомянута. Статика проявилась в описаниях мест отдыха, путешествий, в речи. Все, о чем рассказывает Вера, зримо встает перед глазами, подобно застывшей реальности: вот Вера нюхает салатик, вот Вера идет с рюкзаком по горам, вот Вера смотрится в зеркало в новых брюках и т.д. С десяток раз Вера подчеркивала, что ее интересует в первую очередь процесс, что процесс увлекает и затягивает. Косвенно в пользу этого признака свидетельствует желание снова и снова определять свой тип. Квестимность. Этот признак проявлялся особенно наглядно: Вера просто не может оставить ни одно замечание или вопрос без ответа, моментально переключается на другую тему. Позитивизм Веры подтверждается ее желанием разбираться в своем типе, положительное отношение к очередной возможности оказаться Дон Кихотом (мы не первые пришли к такому выводу).

ЦЕННОСТИ КВАДРЫ

Квадральные ценности. Когда разговор коснулся космических технологий, Вера заметила, что не очень следит за их развитием, но ее увлекла одна журналистская тема – космический туризм. Веру порадовало, что некоторое время спустя, лет этак через пятьдесят (ограничительная интуиция времени), в космос смогут полететь не избранные толстосумы, но и даже она сама. Если здоровье позволит. Первая квадра ценит равные возможности для всех, пусть даже и отдаленные во времени. Прозвучали также сюжеты на тему НЛО, о походах в места магнитных аномалий, путешествиях в горы, поездках автостопом по дорогам страны.

Заключение

В процессе соционического интервью были ярко проявлены характерные черты Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихота):

блок Эго (интуиция возможностей и структурная логика,
блок Суперэго (волевая сенсорика и этика отношений),
суггестивная сенсорика ощущений,
а также
ограничительная интуиция времени и
фоновая деловая логика,
срединная радость типа (этика отношений и сенорика ощущений),
статика,
квестимность,
тактика,
позитивизм
ценности первой квадры
Ребята! Давайте жить дружно!
Анна
Член НСО
Член НСО

ТИМ: СЭЭ

Сообщение Роман Козин » Ср мар 22, 2006 8:23 pm

Как по мне, несерьезно и не убедительно. Не вижу ни метода, ни алгоритма, ни продтверждения версии. Любую "опорную точку" можно трактовать с нескольких сторон. Одного примера достаточно, что мне так же свойственна тактика " когда нужны будут деньги, тогда и заработаю". Следовательно я тоже ИЛЭ, или это не ТИМный признак.
"С десяток раз Вера подчеркивала, что ее интересует в первую очередь процесс, что процесс увлекает и затягивает" - признак скорее динамики и, как исключение, правых рациональных интровертов. Тем более, что человеку со связью ИЛ или ЛИ в статике свойственно выстраивать предметные причинно-следственные цепочки, или дефрагментировать процесс на отдельные предметные составляющие, описывая их с разных сторон, для того что бы понять что произошел какой-либо процесс во времени.

Мотивацию Веры " желание снова и снова определять свой тип", думаю не выяснили. А это типичное Бальзачье свойство, мотивированное желанием "покритиковать" чужое мнение и "тихо" остаться при своем.
По каждому предложению можно дать подобный анализ.
"Не верю!" (С) Станиславский. По секрету, если бы вы записывали интервью на видио можно было бы проследить глазные движения Веры. Если ее взор чаще останавливался при восприятии и кратком размышлении перед ответом выше условной линии горизонта - то она динамик, если большую часть интервью глаза возвращались на точки ниже линии горирзонта - то статик. Если чаще глазные реакции фиксировались влево - то экстраверт, если же вправо - то интроверт. Пол часа беседы и вы получили бы верные признаки, при том условии если бы умели строить интервью с ловушками на непосредственные постановки новых, незнакомых задач для диагностируемого.
А так сколь угодно объемный набор "всяких признаков" - потраченное впустую время.
Последний раз редактировалось Роман Козин Ср мар 22, 2006 11:40 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Ср мар 22, 2006 8:51 pm

Да, выводов много, фактов мало. А что записи совсем не сохранилось? :(

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

Тут наверное сработала привычка. Хороший отчет для человека который пришел на типирование с целью узнать ТИМ. Но мы ставили цель обсудить. Для обсуждения плохая основа. Нужны факты, если не прямая, то почти прямая речь.

Добавлено спустя 2 минуты:

Роман Козин писал(а):А так сколь угодно объемный набор "всяких признаков" - потраченное впустую время
Интервью было качественно проведенно, расшифровано плохо.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Svetlana » Ср мар 22, 2006 9:45 pm

Роман Козин писал(а): Не вижу ни метода, ни алгоритма...

И метод, и алгоритм как раз хорошо просматриваются. У меня только вопрос к эксперту, знающему все о ТИМе Мадеры, что называется, изнутри:
Вера, а почему Вы не торопитесь внести изменения в профиль?
Svetlana
Графоман
Графоман

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Чарльз » Ср мар 22, 2006 9:59 pm

Svetlana писал(а):И метод, и алгоритм как раз хорошо просматриваются
Можете сделать исходя из отчета собсвенные выводы? Делайте! Очень интерестно!
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Чарльз » Чт мар 23, 2006 12:16 am

Анна писал(а):зачем обсуждать то, что «нужно сделать потом».
Я пытаюсь вспомнить, слышал ли я от Веры описание технологий просто так. Не потому что кому-то надо рассказать. Не вспоминаю. И тут: есть увереность, что сделаем, как?, зачем же заранее говорить.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Анна писал(а):На второй вопрос ответа не последовало
После паузы перевела стрелки. И поскольку вопрос был задан в процессе обсуждения, ушла от ответа. Это был единственный заданный вопрос, на который Вера не ответила.
А вот по :ws: рвалась отвечать и на незаданные вопросы (квестимность, кстати), не всегда успевала, правда.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение VS » Чт мар 23, 2006 11:05 am

Анна писал(а):Курс доллара на сегодняшний день Вера не держит в голове
А если я привык его держать в голове в течние последних 13 лет, то что я после этого буду ЛСЭ?
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Svetlana » Чт мар 23, 2006 12:50 pm

Чарльз писал(а):Можете сделать исходя из отчета собсвенные выводы?

Нет, Алексей, не могу. Не хватает самого главного, что, увы, научным языком описать очень трудно – пожить одной жизнью с человеком хотя бы минут 40-50.

Попробовала "нырнуть" в страничку в ЖЖ. Ух ты! Просто дух захватывает! Одно могу пока сказать с полной уверенностью: человек ТИМа Мадеры сделает честь любому типу.

Вот это особенно запало: "Эта... товарищ коллективный разум! Повернись уже ко мне не греческим хором, а человеческим лицом!"
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение Мадера » Чт мар 23, 2006 1:02 pm

Я впечатлившись :) В основном тем, насколько оно получилось весело ;D
Попозже подробнее отвечу.
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Чарльз » Чт мар 23, 2006 1:11 pm

Svetlana писал(а):Нет, Алексей, не могу.
Вот по тому это и плохой отчет.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Роман Козин » Чт мар 23, 2006 1:41 pm

Чарльз писал(а):

А есть стандарт НСО по подобным отчетам, А!?
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Чт мар 23, 2006 2:02 pm

Роман Козин писал(а):А есть стандарт НСО по подобным отчетам, А!?
Вот всех добровольцев протипируем, чего нибудь и выработается.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Iceman » Пт мар 24, 2006 11:11 am

Роман Козин писал(а):
Чарльз писал(а):

А есть стандарт НСО по подобным отчетам, А!?

Стандарт де-юре выработать-то не проблема, проблема может быть в его внедрении (выработка стандарта де-факто)...
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Socionic Cat » Пт мар 24, 2006 11:35 am

Анна писал(а):Стратег всегда имеет генеральную цель, которая для него значима

У меня на данный момент есть карьерный план (в сфере управления персоналом) лет на 15, не меньше. Значит, я стратег? :) Курсы доллара и евро отслеживаю. Что из этого?
Думаю: а может и мне протипироваться у Анны и Сергея?..
За политкорректную соционику!
Socionic Cat
Член-учредитель НСО
Член-учредитель НСО

ТИМ: ИЭЭ, ЛВЭФ.

Сообщение VS » Пт мар 24, 2006 12:03 pm

Не, Павел, Вам не удастя, сменить у них ТИМ! Ибо это не Кривошеев и не Прокофьева! А ученица самих Удаловой и Бесковой, которые в Вашем ТИМе умудрились не ошибиться, несмотря ни на что!

Могу только предложить сходить к Дубровиной, может она предложить Вам что-то вместо ЛВЭФ...
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Мадера » Пт мар 24, 2006 4:13 pm

Вера рассказала, что у нее при типировании всегда отмечали интуицию возможностей и определяли «во всех принцев». Это замечание характерно для системной логики и черной интуиции как структурирование разных возможностей в комбинированную систему (карты Таро, уровни Фельдмана, социон и т.п.)

В «рыцарей». Ой ну блин, за более чем 10 лет можно и более одной соционики выучить :) И шизоиды еще всякие есть, ага :)

На вопрос о выборе профессии Вера сообщила, что журналистикой стала заниматься, потому что это интересно, а экономика, хотя это и было по мнению многих перспективное направление, ее не заинтересовала.
- А вот кем бы я могла стать, если не журналистом, - без всякого вопроса с нашей стороны заметила Вера, - так это студенткой мехмата.
Выяснилось, что Вера вообще любит компьютеры, хотя скромно причисляет себя к продвинутым пользователям.

Я долго описывала, как я пошла в 6-м классе в Школу юных корреспондентов вслед за подругой. Которую (подругу) обожала :) И вообще куда угодно бы за ней пошла :) А в ШЮКе еще и справки нужные для школы давали :) А к 11-му классу, понятное дело, я уже представляла себе - что это такое, журналистика, и с чем ее едят, и как это все там делается (хотя по сравнению с той самой подругой никак в образ «журналистки» не вписывалась, весь класс надо мной ржал). Ну, интересно, конечно. И я уже знала, что это за работа. Не то чтобы мне было совсем пофиг на мнение класса (приятного мало, когда весь класс считает, что ты не годишься на что-либо), но не считать же его, это мнение, более верным, чем мое собственное? :)))

Я сильную ЧИ не отрицаю, в общем-то. Еще бы я ее отрицала, если, обратив внимание на эту область эээ… инфопотока – после знакомства с соционикой, я имею в виду, сознательно обратив – долгое время считала, что ЧИ круче, чем все другие ф. вместе взятые :) Скажем так, мне хотелось научиться ЧИ. Как я училась: то, что мне говорила моя базовая (какая бы она не была :) ), я не то что пропускала… а… отставляла в сторону и думала - а как это будет с т.зр. ЧИ? Это требовало сознательного усилия, да – но мне же самой было интересно, что ЧИ «скажет» :)

И, в общем-то 8-ка тоже 4-мерная, как и 1; и повышенный интерес к области 8-ки вполне вписывается в модель («блок изучения», ф. «пристройки», «большое ухо» :) )

Компьютеры, ага :) Компьютер - это такой универсальный (ну, почти универсальный) инструмент. И научилась я на нем работать самостоятельно, и кучу всего умею; что по ходу дела требовалось, то и осваивала. И именно это и называется «продвинутый пользователь». Программ не пишу, хотя не вижу причин, по которой не могла бы научиться это делать, если бы понадобилось.

Мехмат… я думаю, мне было бы это легко (с математикой всегда хорошо было… и компьютеры опять же). Но. Гуманитарное образование мне – логику – дало больше, чем дало бы техническое. В первую очередь бестолковое (чему вообще на журфаке учат?!) журналистское… Общаться, спрашивать, обращать внимание на человека… писать тексты не только содержательные, но и читабельные, и веселые… рассказывать, в конце концов.

Кроме того, нужно особо отметить, что Вера пришла на типирование со своим замечательным сыном. Не отвлекаясь от беседы с нами, она то и дело отвечала на вопросы ребенка, что-то рисовала ему на бумажке, давала указания, где взять чашку, воду и т.п. Словом, иррациональная экстраверсия была налицо.

Ну хорошо, а какие есть варианты? Я имею в виду, реакции на ребенка, раз уж он тут? :) Отвечать на вопросы Ани, Сергея и ребенка, делая это одновременно, не так уж и сложно. Деятельность-то одна :) Вот если бы я писала, или книжку читала, ребенок мог бы меня и не с первого раза дозваться :)

(Но, кстати, это хвастовство такое в некотором роде, когда я демонстрирую из себя маму-многостаночницу. Делать что-то серьезное, одновременно общаясь с ребенком – ТРУДНО! Не значит, что невозможно – три года уже так живу :) – но трудно. То есть на сей момент – я так ощущаю – это предел моих умений в данной области.)

Мы довольно долго и обстоятельно расспрашивали Веру о ее профессиональной деятельности. Однако она довольно пространно рассуждала о том, как надо нанимать человека на вакантную должность: поговорить, посмотреть резюме и т.п. Но никак не давала ответа, каким образом и за какое время она сможет определить уровень квалификации кандидата. Говоря о работе редактора Вера несколько раз подчеркивала, что любит конкретику, не проясняя, что именно имеется в виду.

Про резюме я вообще забыла :) Поговорить, да. Что он будет говорить про то, как он будет работать. Пока говорит, я пойму. То есть я, может, пойму раньше (минут за 10, я это говорила), но потрачу все стандартное время собеседования (час, скажем), чтобы себя проверить: могу и ошибаться потому что.

Конкретика – это в данном случае техническая работа. И вообще – конкретная тема, конкретный текст, конкретная страница :) Решать общие вопросы… я хуже себе представляю, как это делается вообще и что именно я стану делать. Поэтому и результат будет так себе.
Вообще для меня работа – это вот я сижу за компом и работаю. Ну, думаю – это уже с натяжкой считается работой, потому что я всегда думаю :))) Съездить куда-то, с кем-то договориться, отвезти бумажку – это, с одной стороны, сложнее (договариваться), а с другой – ну какая это работа? фигня какая-то… Вот скажем, я еду в метро на деловую встречу – это я уже работаю или еще нет? :))) (Если работаю, то что полезного я делаю? а если нет, то нафига я свое время на это трачу?)

В целом время проявлялось только как ограничительная категория: « время как воздух, а без воздуха жить нельзя»,

Вот здесь вообще здорово получилось. Меня спросили – что я могу сказать про время? Я подумала, предупредила, что выражусь поэтически, и сказала, что время – это воздух. Вся остальная интерпретация – ни разу не на моей совести.

ВСЕ аналогии, которые тут можно провести, будут правильные!
Да, без воздуха нельзя жить. Хотя более правильно было бы сказать, что время – это среда, в которой мы живем :)

Но кроме того:
Воздух текуч и пластичен, его можно сжимать и разрежать… он просачивается в любую дырку; создать место, где нет воздуха, можно только искусственно; зато очень легко можно перейти из одного воздуха в другой воздух :) ; понятия «атмосферы» и «духа времени»; процесс дыхания, вдох и выдох, каждый раз новая порция, каждый раз изменение… если подумать об этом, то можно почувствовать, как уходит время твоей жизни, как будто запас кислорода на космическом корабле, и ты не знаешь, сколько его осталось и работают ли системы восстановления… И т.д.

Курс доллара на сегодняшний день Вера не держит в голове, потому что «это можно будет узнать, когда понадобиться».

Сто лет не надобился. Ни сбережений в долларах у меня нет, ни даже зарплату мне в них не платят :)

Вполне закономерно, что Вера декларирует интерес к человеческим отношениям, однако на два прямых вопроса по отношениям ответить не смогла. На первый после затяжной паузы ( ограничительная интуиция времени, которая призван прикрывать болевую) последовал развернутый логический анализ ситуации ( по творческой структурной логике). На второй вопрос ответа не последовало – повисла пауза, и мы перевели разговор на другую тему.

Я, между прочим, думала во время этой паузы! :) А что еще делать, интересно?

срединная радость типа (этика отношений и сенорика ощущений),

Ну и название же :) для "блока дистанции".
Хочу отметить, что болевая функция все-таки более осознанная, чем суггестивная, раз, и не все аспекты болевой на самом деле болевые, два. То есть говорить по БС я могу – о тех вещах, которые мне не доставляют особого внутреннего дискомфорта (кроме небольшой неуверенности) – выбор одежды, готовка и т.п. А о том, что мне во всем этом действительно может сильно напрячь, я просто не говорила – потому что даже говорить про такое трудно и неприятно. Ну и потом, оно же прорабатывается со временем, тем более соционику я давно знаю :)

БЭ же – там я откровенно «плавала» :) , пытаясь найти что сказать, вообще найти в себе какое-нибудь знание предмета :) Но при этом мне было не неудобно и не неприятно. Я б подольше подумала, может, и высказалась бы :) С другой стороны, и здесь знание соционики сказывается: откуда иначе я знаю, что ответ «хорошие» на вопрос про отношения – это фиговый ответ? А вот оттуда. Знаю, что можно – теоретически, а иногда и практически даже – рассказать об отношении подробно и индивидуально. Но того… верхи не хотят, низы не могут :)

конечно, без дуала салат выбрать непросто.

Не надо мне ничего помогать выбирать! Мне надо либо чтобы мне не мешали – совсем! – и тогда я вполне нормально выберу, только долго. Либо пускай человек выберет для себя и потом меня угощает тем, что ему нра, я не возражаю, я вообще все ем :) Не коллективистская у меня БС :)

Теперь об этике и волевой сенсорике. Совершенно очевидно, что они расположены у Веры в одном блоке, и блок этот – суперэго. Для Донов выработан особый вопрос на блок социальной адаптации - про «отвагу на пожаре». Как правило, какая-нибудь история о благородном поступке имеется у каждого Дона.
Вера, как и полагается, сначала сказала, что ничем грандиозным похвастаться не может, впрочем… Однажды она оказала поддержку своей подруге, которая оказалась в больнице – Вера приходила к ней, помогала, а отец подруги и другие люди почему-то расценили это как проявление особых человеческих качеств. Показательно, что поступок по отношению к подруге Вера вспомнила в контексте проявления чего-то грандиозного (семантика волевой сенсорики).

Почему-то я Робеспьеров (отец подруги) впечатляю своими благородными поступками :) И еще был случай, тоже с Робеспьером. Он за мной ухаживал, страдал, позвонил однажды среди ночи, спрашивает - можно тебя сейчас увидеть? (мне было 16 лет) Ну, я тихонько вышла из дома, дошла до центра города (одна, ночью), там мы встретились, погуляли. Юмор ситуации в том, что вообще-то я от него не знала как отделаться :) Когда до него дошло, что я бы не именно к нему, а к любому человеку в подобном печальном состоянии среди ночи поперлась – он обиделся, конечно :)

«Благородность» этих поступков – исключительно оценка со стороны :)

Вот Вера и рассказывала нам, как ей тяжело выбирать салаты в магазине: надо их понюхать, чтобы разобраться, а охранник смотрит и думает, что она «украсть их хочет», «в карман положить».

Это – пускай думает; в конце концов, пока я салат в карман не положила, ничего страшного не произошло :) А вот если он думает, что я их нюхаю, а вдруг я заразная… :( А если еще и скажет. Вот это – ужасно.

Статика проявилась в описаниях мест отдыха, путешествий, в речи. Все, о чем рассказывает Вера, зримо встает перед глазами, подобно застывшей реальности: вот Вера нюхает салатик, вот Вера идет с рюкзаком по горам, вот Вера смотрится в зеркало в новых брюках и т.д.

Ну, даже не знаю. Еще бы я рассказывала, и это не было бы зримо. Какой из меня тогда работник непечатного слова? :) Ну а Аня, как ЧС, конечно, все хорошо представляет :) В чем еще проявилась статика?...
(В «невообразимых позах» – нога на ногу, что ли? – или это к иррациональности было, не помню…)

Уф. Скоро сама забуду, зачем я это пишу.

Когда-то давно, на оргиях еще, я писала о …ммм… закономерностях перетипировывания меня :) Ну то есть было время, когда меня часто типили в Гамлеты/Гюги (10 лет назад), потом в Гексли (5 лет назад), теперь вот последние года 3 я почти для всех выгляжу Доном.

Хорошо бы на этом какое-нибудь исследование затеять. На тему закономерностей и порядка развития слабых функций после знакомства с соционикой :) Или, если хотите, про возвращение к истинному ТИМу :) (не знаю, доказуема ли истинность ТИМа в принципе).
Мадера
Член НСО
Член НСО

Сообщение Роман Козин » Пт мар 24, 2006 5:57 pm

Разбальзачила всех подчистую: "Ха, ну и поверхностные же вы люди".

Между делом. Восприятие на слух неосознаваемая ими самими отличительная черта ИЛИ и ИЭИ.
Конечно для глубокого осознания материала всех с детства учат писать и читать. Причем, заметте, Веру от чтения не оторвет сразу и собственный ребенок. Почему? Потому, что углубление в сенсорно-визуальный источник от интуита динамика требует усилий.
Параллельное занятие одновременно разными делами - отличительная черта людей с диалектико-алгоритмическим мышлением - ЭИЭ, ИЛИ, ЛСЭ и СЭИ. Сангвиники на втором месте, но по скорости переключения с одного на другое последовательно. У сангвиника внимание было бы сосредоточено больше на ребенке, остальное было бы не важно. И скорее сам сангвиник отвлекался бы на ребенка, чем ребенок бы отвлекал его, особенно ИЛЭ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Svetlana » Пт мар 24, 2006 9:55 pm

Мадера писал(а):Уф. Скоро сама забуду, зачем я это пишу.

Вера, пока не забыли, можно еще вопрос?
Что заставляет Вас снова и снова подвергаться типированию? (если надоело исповедоваться публично, можете ответить в приват).
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение Мадера » Сб мар 25, 2006 12:14 am

Да уж прямо, "снова и снова". Конечно, что бы там ни говорили, "диагноз" любой соционик готов выдать. Но тут-то - обстоятельно, "по правилам". Это редкость.

Мне интересно, как меня воспринимают снаружи :) Это, пожалуй, самое главное. То есть не просто интересно, а я правда сильно удивляюсь, когда получаю "обратную связь" - я о себе имею совсем другое представление, чем окружающие люди :) Особенно в контексте того, о чем я писала в предыдущем посте - есть тенденция... Ну, может, эксгибиционизм некоторый... хотя, я полагаю, умеренный :)

Второе - не только личные интересы, но и научные. Расхождения-разночтения в разных школах, технологии типирования и т.п. На, так сказать, самом доступном материале :)
Мадера
Член НСО
Член НСО

Re: òèì ìàäåðû

Сообщение pax » Сб мар 25, 2006 3:22 am

Àííà писал(а):...âî âñåé êðàñå ïðîÿâèëèñü èíòóèöèÿ âîçìîæíîñòåé è ñòðóêòóðíàÿ ëîãèêà...
...ïðîÿâèëàñü ýêñòðàâåðñèÿ...
...Èíòóèöèÿ âîçìîæíîñòåé çâó÷àëà áóêâàëüíî â êàæäîé ôðàçå...
...ýêñòðàâåðñèÿ ïðîÿâèëàñü....
Äëÿ ÷åðíîãî èíòóèòà, âèäèìî, äà...
 êàêîé-òî ìåðå ýòî âûñêàçûâàíèå ìîæíî òðàêòîâàòü...
Ñîâåðøåííî î÷åâèäíî, ÷òî îíè ðàñïîëîæåíû ó Âåðû â îäíîì áëîêå...
Âèäèìî, Âåðà è â ñàìîì äåëå íå îñîçíàåò, êàêîå êîëè÷åñòâî èíôîðìàöèè âåðáàëèçèðóåò ïî ýòîìó êàíàëó...
è ò.ä...

Äàâíî ÿ íå âèäåë òàêîãî ñóáúåêòèâíîãî òèïèðîâàíèÿ.
pax
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ЛИИ, ВЛФЭ

Сообщение Роман Козин » Сб мар 25, 2006 7:28 am

Мадера писал(а):Да уж прямо, "снова и снова". Конечно, что бы там ни говорили, "диагноз" любой соционик готов выдать. Но тут-то - обстоятельно, "по правилам". Это редкость.

Мне интересно, как меня воспринимают снаружи :) Это, пожалуй, самое главное. То есть не просто интересно, а я правда сильно удивляюсь, когда получаю "обратную связь" - я о себе имею совсем другое представление, чем окружающие люди :) Особенно в контексте того, о чем я писала в предыдущем посте - есть тенденция... Ну, может, эксгибиционизм некоторый... хотя, я полагаю, умеренный :)

Второе - не только личные интересы, но и научные. Расхождения-разночтения в разных школах, технологии типирования и т.п. На, так сказать, самом доступном материале :)

Целиком интровертная позиция.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.След.

Вернуться в Технологии типирования